Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; acm has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/acm/acm_file.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; user has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/session.php on line 1439

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; bitfield has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/functions_content.php on line 1256

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; dbal has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/db/dbal.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; phpbb_hook has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/hooks/index.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; bbcode has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/bbcode.php on line 23
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1006: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1006: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ" • Просмотр темы - ЕВРЕЙСТВО ПО ОТЦУ. Дискуссия.

ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 14 окт 2019, 04:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕВРЕЙСТВО ПО ОТЦУ. Дискуссия.
Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 08:35 

ш

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:38, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 08:44 

ш

Последний раз редактировалось masha2 03 окт 2009, 21:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 16:25 

Милая Маша! Мне очень жаль, что я ничем не могу Вам помочь. Но я могу рассказать свою историю, хотя и понимаю, что Вы вряд ли меня услышите. Когда человеку больно, кого тут услышишь. Но все же попробую. Я была замужем в России за евреем и родила двоих детей. Развелась еще там и приехала сюда одна с двумя малышами. Государство Израиль признало меня разведенной со всеми вытекающими. Все проблемы начались, когда я захотела выйти замуж. Не как собака или кошка и не сожительствовать. А выйти замуж так, как должен выходить настоящий еврей, не еврей в потенциале, а еврей, живущий еврейской жизнью. Я хотела построить еврейский дом, в котором будет Шхина. Потому что, кто знает, может, для прихода Машиаха было нужно только построить еще один, всего один настоящий еврейский дом... И я пошла в рабанут. И там мне сказали, что, поскольку я была замужем за евреем, то без гета я снова выйти замуж не могу. А мой бывший муж живет под Москвой и у него уже давно другая семья и ни о каких гетах он слыхом не слыхал, как и я раньше. И я обратилась к замечательному человеку раву Гордону. Он работает в центральном рабануте в Иерусалиме. И это целый сипур, как мне пытались помочь получить гет всякие религиозные люди и как мой бывший муж издевался над ними. Я пыталась сказать, что брак был в Загсе, не еврейский, не было ирусин и хупы. Но мне объяснили, что раз муж был евреем, то это все равно еврейский брак и без гета следующего брака быть не может. Получается, рабанут признает загсовые браки?
У меня есть подруга, у нее все то же самое. Только замужем она была за украинцем. Когда она решила выходить замуж здесь, то с нее не потребовали ничего, кроме теудат равакут. А ее двое детей считаются тут нормальными евреями и хупа у них без проблем. Только нужно было принести документы, что мать еврейка. Их отцом вообще никто не интересуется. Правда, свидетельство о разводе из Загса моя подруга приносила. Так что получается, что и браки с неевреями признаются в рабануте тоже. Просто процедура в этом случае гораздо проще. Моя история тянулась несколько лет.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 16:47 

Я, наверно, плохо объяснила, кто такой мамзер. Попробую еще раз. Это ребенок, рожденный в браке, т.е. замужней еврейкой, но НЕ ОТ ЕЕ МУЖА. И неважно, кто биологический отец - еврей или нееврей. Если женщина изменила мужу с евреем, то ребенок все равно называется мамзер. И поражают его в правах не люди, а Хозяин мира. И Бог с ним, с байстрюком. По закону такой женщине муж должен дать гет.
И гой - это не ругательное слово совсем. Это синоним слова народ. В Торе в некоторых местах еврейский народ тоже называется "гой гадоль". Сейчас это просто нееврей.
Раньше я тоже думала так же, как и Вы, Маша. Но потом Творец мне помог и я начала учиться, начала свой путь к себе. У меня это был долгий путь - 10 лет. Да и сейчас он не окончен, далеко не окончен. Ведь для того, чтобы получить ответы на свои аопросы, надо ведь совсем немного - просто начать учиться. Разве евреи когда-нибудь боялись учебы? Оставьте пока исполнение мицвот, нельзя с этого начинать. Надо просто попытаться узнать, что такое быть евреем, за что умирали наши деды-прадеды, почему, как ни старались на протяжении веков уничтожить наш маленький народ, а мы все живем, почему у нас все так странно? Не часто ходите в синагогу? Это неважно. Гораздо важнее уроки. Сейчас, Барух Ашем, есть море литературы и на русском и на иврите, полно отличных умных и интеллигентных равов, Интернет насыщен иудаизмом. Есть, из чего выбирать. Я Вам очень-очень желаю найти человека, которому Вы будете верить, и задавать ему вопросы и получать ответы. Когда ученик готов, Учитель всегда найдется. Так говорили наши мудрецы. Только пусть это будет человек, мозги которого не изнасилованы его желаниями. Гмар хатима това всем!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 20:06 
Администратор

Спасибо, Маша, спасибо, Националкосмополит, спасибо, Ася, спасибо, Археометр, спасибо, Ella, спасибо, давид, спасибо, Исаак Лифшиц. У каждого из нас своя беда и своя боль. Но это - еврейская беда и еврейская боль. Можно даже сказать - великая... А если продолжить - то можно сказать ПРЕДЕЛЬНАЯ... То есть более страшная беда и более сильная боль НЕВОЗМОЖНЫ В ПРИНЦИПЕ... Именно это нас объединяет. Именно поэтому мы не только великий и вечный народ. Мы - предельный народ. Архетип понятия "народ". Мы излили здесь свои души, мы написали трагическиие страницы нашей жизни и судьбы. На этих страницах продолжение трагедий всех наших прошлых поколений и - увы - залог будущих (поэтому: дай Б-г Машиаха и Храм СЕГОДНЯ! ...).

Ямим нораим... Страшные дни перед йом кипуром... Говорим мы всё это не только друг перед другом, но и перед Вс-милостивым. Поэтому, как бы не было нам больно, нет отчаяния, и смертельного страха нет - АМ ИСРАЭЛЬ ХАЙ! И не в силу наших заслуг, а в силу заслуг великих предков и милосердия Его.

Из моего наивного творчества:

КОЛ НИДРЕЙ

«Когда неясен грех, дороже нет вины …»
Иван Жданов.

«Обеты наши да не будут обетами,
зароки – зароками,
клятвы – клятвами.»
Кол нидрей

…а что зависит от желаний
и дарований? Ничего.
Но всё – от Божьих наказаний
и милосердия Его.

И если это вам открылось,
Над вами власти не возьмёт
ни чья-то милость иль немилость,
ни общих мнений оборот,
которыми полна эпоха,
в которую живёте вы…

У вас теперь своя дорога
не всем понятная, увы.

Не за желанья и стремленья –
хотел чего-то, но не смог –
но лишь за идолотворенье
казнит всемилостивый Б-г.

Нам не всегда хватает света.
Мы лжем себе и лжем другим…

За все обеты и запреты,
поспешных обещаний дым,
за то, что идолов творили
себя а не Тебя любя,
из собственных фантазий или
из заблуждений – из себя...
За слов бездумное теченье,
за этот миг, за этот стих
прости меня, и поколенье,
и предков-пращуров моих.

Есть грех. Есть стыд. Не надо боле
Вины-обиды… Ты и я.
О, Господи, да будет воля
Твоя. Твоя, а не моя.

Последний раз редактировалось Михаэль Польский 24 сен 2009, 04:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 22:16 

з

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:39, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 04:17 
Администратор

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:04 

Вы знаете, возможно, это неправильно, только мне совсем неинтересно ни про либералов, ни про тоталитаристов. И вся моя жизнь - это яадут, еврейство то есть. К большому сожалению (а может быть, и к счастью) я в этом не родилась. Поэтому мне пришлось очень долго и очень трудно зарабатывать это свое еврейство. Процесс далеко не окончен. Я бы сказала, что он в самом разгаре. Мой родной отец, с которым мы живем в одной очень маленькой квартирке, считает, что я очень серьезно больна. Он категорически не хочет кушать из кашерной посуды и мне пришлось завести на моей крохотной кухоньке отдельную посуду для него (три набора моих и еще один). Женщины меня поймут. Но есть мицва - кибуд орим. Она необычайно тяжелая. Наши мудрецы говорят, что она настолько тяжела, что лучше быть сиротой. Я хорошо представляю, какую бурю могут вызвать эти слова. Но я их на своей шкуре уже много лет...
Мой родной горячо любимый сын мечтает, чтобы я бросила заниматься глупостями, т.е. Торой, и занялась бы чем-нибудь нормальным (шитье, вязанье, оригами....). Ну, дочка зато со мной! Но это не всегда было так. Раньше как раз она все это ужасно ненавидела, а сын очень интересовался, любил даже. И верил. Верил, что у этого удивительного и сложного мира есть Творец. Что, в общем-то, совершенно нормально. Сейчас только уж очень дремучие и неумные люди этого не понимают. А когда же все сломалось? Когда он встретил и полюбил очень хорошую девочку. Она действительно замечательная. Только из очень неверующей семьи советских интеллигентов. Отец - профессор, мать - доцент. Они тоже очень хорошие люди. Но евреи лишь в потенциале. Т.е. эта "деталь" в них присутствует, но не работает. И стали эти ребята жить вместе. Как сказала Маша очень справедливо, как кошки. Или как собаки. С той только разницей, что они действительно очень любят друг друга и хотят пожениться. Когда окончат Технион и встанут на ноги. Ведь именно так принято сейчас. Т.е. они не соблюдают тоорат а мишпаха - чистоту семейной жизни. Всем известно, что женщина бывает каждый месяц в состоянии тума - духовной нечистоты. В это время надо очень беречься даже от случайного касания, потому что эта тума переходит на мужчину. И вот я на собственном сыне увидела, какая это страшная вещь - тума. Человек перестает воспринимать духовные вещи, совсем, понимаете? Глаза становятся оловянными и реакция такая: "Опять вы с этой белибердой!". Такие глаза я видела только у наркоманов. По всем остальным вопросам нормальный человек, духовное просто не слышит. Понятно, что потом эта тума поползет дальше. Потому что свято место пусто не бывает. Поверьте, это очень страшно видеть. Но мы с дочерью очень молимся о них и верим, что все будет хорошо.
У меня раньше были точно такие же взгляды и ценности. Не враз я ушла от них, даже и сегодня иногда всплывает.... Но у меня теперь есть другое. Поэтому я и говорю, что это, наверно, к счастью, что я в этом не родилась. Я очень хорошо знаю, от чего ушла. Там еврею искать нечего.
Вы знаете, Маша, ни секунды я не думала, что у Вас что-то не так с документами. А думала я о том, что вот еще одна еврейская душа бьется и криком кричит, задыхаясь без Торы. Ведь для души нашей Тора - это как для нас воздух и вода. Но если мы не учимся, то понять, о чем душа наша кричит, не можем. Хотя будет нам очень хреново и начинаем мы, евреи, тогда метаться и со всем пылом нашей бедной души биться за счастье всех людей или негров, или гомосексуалистов или собак и кошек, или кур... Беда.
И еще последнее. У меня, к сожалению, есть основания не верить нашим отцам-дедам коммунистам. И основания эти очень простые и понятные. Я сужу по результату. Жизни они отдавали, здоровье, любимых своих... Кому же все эти жертвы? Где тот молох кровавый? Упс, ошибочка вышла?! А ведь все эти евреи - это часть меня. Десять лет у меня взяло ощутить, что евреи - это единый организм, как по горизонтали, так и по вертикали. Не бывает так, что почки болят, а нога здоровая и веселая. Когда какие-то клетки больны, весь организм страдает. Поэтому, когда мы не ощущаем себя единым народом и губим друг друга, то победителей не бывает. Все побежденные. Только не все, к сожалению, это чувствуют.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:16 

А вот и свежий пример. "Господи, накажи их!". Накажи, прошу, чтобы все увидели, что Я прав. Неважно, что есть объяснения, неважно. Неважно, что я многого не знаю. Важно, что Я хочу, важно, чтобы МОЯ точка зрения победила. Ради этого я готов принести в жерьву других евреев. "Господи, накажи их!"

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:45 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:39, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа