ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 21 ноя 2017, 04:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТАРКОВСКИЙ-ГРИНБЕРГ. О национальной поэзии.
Новое сообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 13:36 
Администратор

ТАРКОВСКИЙ-ГРИНБЕРГ. О национальной поэзии.

Есть искусство нанизывания ожерелий. То, что нанизывают, на иврите называется "харуз". Это же слово означает рифму. То есть, слова тоже можно нанизывать: существительные, прилагательные, наречия, рифмы, фразы... Помните у Блока: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека." Но самый любимый мой харузимщик Арсений Тарковский.

Недавно переводя Ури Цви Гринберга, наткнулся на очередное перечисление-нанизывание, на этот раз предметов и красок пейзажа, и тут же вспомнилось:

СЛОВАРЬ

Я ветвь меньшая от ствола России,
Я плоть ее, и до листвы моей
Доходят жилы влажные, стальные,
Льняные, кровяные, костяные,
Прямые продолжения корней.

Есть высоты властительная тяга,
И потому бессмертен я, пока
Течет по жилам - боль моя и благо -
Ключей подземных ледяная влага,
Все эр и эль святого языка.

Я призван к жизни кровью всех рождений
И всех смертей, я жил во времена,
Когда народа безымянный гений
Немую плоть предметов и явлений
Одушевлял, даруя имена.

Его словарь открыт во всю страницу,
От облаков до глубины земной.
- Разумной речи научить синицу
И лист единый заронить в криницу,
Зеленый, рдяный, ржавый, золотой...

Арсений Тарковский, безусловно, является русским национальным поэтом. Но, может быть, не русским, а "российским"? Выскажу предположение, что национальный поэт - это тот, кто создаёт "национально-ориентированную" поэзию на своём родном национальном языке. О существовании "российского языка" пока не слышал, хотя такая гипотеза озвучена.

Можно ли создавать национальную поэзию на неродном языке? Например, можно ли считать поэтический гений Иосифа Бродского национальным? И когда? Когда он жил в СССР или когда оказался в Америке и стал там писать стихи на английском? Национальным какой нации? Русской? Советской? Российской? Англо-саксонской? Еврейской? Или всех перечисленных? Но возможно ли поэту быть национальным более, чем для одной нации?

Известно множество евреев, ставших классиками национальных литератур галута. Хоть Гейне возьмите. Он, хоть и крестился, но от своего еврейства никогда не отказывался, и под конец жизни трагически переживал тот факт, что его похоронят среди христиан. Не слышал, однако, что бы о нём говорили, что он писал еврейскую национальную поэзию на немецком. Нет, он именно немецкий поэт. А Бродский?

Или взять переводы. Переводя национального поэта другого народа на язык своего, обогащает ли поэт национальную поэзию своего народа? Или просто поэзию?

Мы видим, что требуется ввести определение национальной поэзии. Предположим, что национальный поэт, это такой, который считает себя посланным Небом в состав именно этого народа для создания поэзии именно на этом языке. Если понимать поэзию, как инструмент общения с Небом, конечно.
Поэтому Гейне - немецкий национальный поэт, несмотря на своё еврейство. А Бродский В ПРИНЦИПЕ не национальный поэт. Но возможно ли это?
Как видим, для еврея возможно, если он национальный поэт империи под названием Галут.

Тарковский за свою жизнь перевёл целую библиотеку национальной поэзии восточных советских республик, оставаясь русским национальным поэтом.
В Израиле многие поэты-репатрианты взялись переводить Гринберга. Но где они были раньше? Почему существует целая библиотека блестящих переводов русскими поэтами Серебряного века, в основном неевреями, Бялика, но Гринберга стали переводить в основном только после большой алии уже в Израиле?

Потому что Гринберга должны были бы переводить на русский советские поэты. Но переводить патриотическую поэзию религиозного сионизма для русских советских поэтов, как и для русских галутных поэтов было бы признаком шизофрении, имхо.

Для того, чтобы переводить Гринберга, поэту нужно было перестать быть советским и галутным. Иначе он не сможет определиться для какой аудитории работает.

Думаю, что переводя Гринберга, работаю как для тех, кто считает своим национальным поэтом Тарковского, так и для тех, кто считает своим национальным поэтом Гринберга, даже не зная иврита.
Вот что у меня получилось (в соавторстве с гениальным Гринбергом)

ЗАВЕРШАЮЩАЯ ПЕСНЬ

Если б взят был я Б-жьей рукой и поставлен туда,
в точку ту, из которой исходят земные пути,
то избрал бы я путь, по которому шёл до сих пор,
где и с той и с другой стороны лишь деревья в огне,
и меж ними я послан идти, и с пути не сойти –
ведь посланник умрёт в тот же миг, что окажется вне...

И когда прохожу я посланником Б-жьим босым,
иль посланником Царства, в котором в виденьях горим,
я – частица пейзажа, что зелено-сине-багрян,
и бордов, и охрян.
Изумрудные реки и лодок по ним жемчуга,
солнцем залиты борозды, гряды, луга,
и под вечер избушек окошки мерцают пока
улетают дымы в облака –
cердца нега-тоска...

Очи странника Царства,
в котором в виденьях горим,
как любые глаза во плоти видят мир перед ним –
воспевает красу: и слова и напев его – мёд.
А в ушах его пенье сирен, вожделения стон,
словно тени в жару, манят девы томлением лон,
Афродита с Астартой при входе, их мрамор как лёд...
Но стремящийся к Храму посланником Б-жьим босым
летним жаром палим, и орёл между Солнцем и ним.
И посланником Царства, в котором в виденьях горим –
ест огонь, пьёт огонь, об огне постоянно поёт:
он певец – он и песня, покуда огонь не умрёт.

Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа