ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 23 сен 2018, 13:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УРОК ЖИВОЙ ТОРЫ (протестное движение харедим)
Новое сообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 11:09 

Обсуждение на ФБ темы, открытой Михаэль Калманович. Прямая ссылка:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1847738282145328&set=a.1385282268390934.1073741829.100007275219802&type=3

Михаэль Калманович с Элияу Коломейцем и еще 2.
30 марта в 23:10 ·
УРОК ЖИВОЙ ТОРЫ.

,,Именно страх не позволил открыть головы рабаним в период Просвещения - чтобы произвести творческую работу по освоению Аскалы ( бирур ницоцот ) - именно страх привёл наших духовных лидеров к отказу от массовой алии ещё 90 лет назад - именно он привёл их к продаже Торы и Земли уже в рамках Мединат Исраэль - в угоду сохранения ( или приумножения ) статуса - влияния . Именно из-за него и сегодня продолжается движение Израиля в ту же пропасть . И именно он приводит к молчанию по поводу острых тем здесь - в Сети . А ведь Творец - и он же - Хозяин и вечный Партнёр (!)- ждёт наших хидушим - внутри и снаружи - во имя встречи с Ним !..."
реб Элияу Коломмец
читайте далее:
https://www.facebook.com/notes/476914482409378/?pnref=story

40 Avigdor Frenklakh, Барух Ельшевич и еще 38
4 публикации
Комментарии: (40)

Михаэль Калманович ,,Хидушим - или Открытия.
Нет ничего важнее - в жизни и еврея и любого человека - чем поиск Новых открытий ( Хидушим - что самого маленького - частного - уровня - когда все кроме тебя это уже знают ! - так и самого большого - общего - которое ещё никто и признавать не готов !.. ) - и осуществление соответствующих Изменений - как в себе самом - так и в Творении ( включая - для еврея - воздействие даже на высшие миры !.. )." - реб Элияу Коломмец
Не нравится · Ответить · 5 · 30 марта в 23:23

Иосиф Киперман Позвольте мне привести здесь выдержку из моей речи перед 5-ю тысячами христиан и евреев, собравшихся в Иерусалиме в праздник Сукот в 2003-м году. Настала очередь восточного христианства, членов Православной церкви, ответить на призыв Божий, который звучит через пророка Исайю: «Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш. Говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его» (Ис.40,1).
И вот мы пришли, чтобы послушать как бьётся сердце Израиля, сказать ему слова утешения. Но где же бьётся это сердце? Может быть на бирже или в торговых рядах рынков? В здании Иерусалимского муниципалитета или в Кнесете? Нет, оно бьётся там же где билось тысячи лет назад, на Храмовой горе!
С тех пор, как Соломон воздвиг Первый Храм Всевышнему, в эпоху могущества Израиля и в последующие эпохи, когда другие могущественные мировые державы разрушали Храм и рассеивали еврейский народ, оно продолжало биться там. В нескончаемом, как казалось, двухтысячелетнем рассеянии, погребённое под молельнями язычников, оно не умерло, но продолжало биться. Не о том ли плачут, не о том ли молятся у Стены Плача и по сей день благочестивые евреи, чтобы Всевышний освободил сердце Израиля из этого последнего плена, как некогда освободил Он Ковчег Завета, захваченный древними палестинцами?!
Но в деле освобождения необходимо также проявление человеческой воли. Не только военная сила или политические комбинации, необходимы духовные усилия. Когда весь народ или большая его часть почувствует тоску по своему пленённому сердцу, захочет вернуть его себе и будет просить у Бога на это помощи и благословения.
Мы же, предвидя, что это непременно произойдёт, присоединяем свой голос к такому прошению, в надежде, что сердце Израиля скоро вновь станет свободным и засияет новыми, прекрасными гранями, ещё не ведомыми миру. Не это ли предвидел израильский пророк, когда восклицал: «И будет в последние дни гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут — приидите и взойдём на гору Господню в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его. Ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне из Иерусалима» (Ис. 2: 2-3).
Мы ждём осуществления этих пророчеств, и обращаясь в своих молитвах к Богу, призываем Его благословение на народ Израиля и на его Святую Гору, дабы в ближайшем будущем она вернулась в еврейскому народу как его национальная святыня, как его Сердце.
Нравится · Ответить · 3 · 30 марта в 23:29 · Отредактирован

Элияу Коломеец Иосиф Киперман - хорошо, когда НЕевреи поддерживают активно Творца - Его Тору - Его народ - Его землю! НО - православная церковь на сегодняшний день наиболее языческая и далёкая в своей позиции от этой поддержки из трёх основных ветвей христианства! Евреям быть внутри этой церкви явно не пристало. Да и ситуация уже требует от всех народов мира переходить к более явной поддержке Творца и всех его ценностей (я имею в виду тех, кто жаждет Исправления и Воскрешения мёртвых).
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 12:03

Талья Стегний Думать надо. Мыслей-то много хороших (не у меня). Надо это как-то воплощать. Не только в духовном.
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:27

Талья Стегний Не просто так, именно и только(!) на Храмовой Горе еврею запрещено молиться.
Не нравится · Ответить · 2 · 30 марта в 23:30

Roshel Qasob Я протестую против этой клеветы.
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:31

Михаэль Калманович реб Рошель, я то же протестую против твоей голословной клеветы.Как-то не по-еврейски поступаешь. Пожалуйста, обоснуй .
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:34

Roshel Qasob Чио тут обосновывать. Ты клевещешь на наших духовных лидеров и заявляешь, что они продали Тору и Землю ради своих доходов и влияния. Это наглая клевета. Изменить этих слов я не смогу, но протестовать обязан.
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:37

Михаэль Калманович Реб Рошель, я процитировал отрывок из статьи, которая в свою очередь является частью целого курса Учёбы Торы, который проводит реб Элияу Коломеец. Обсуждение ошибок всегда было легитимным действием не только наших мудрецов, но и наших праотцов, пророков и Моше-рабейну. Прошу тебе, не будь голословным, отвечай за свои слова и обоснуй.
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:43 · Отредактирован

Roshel Qasob Да нет, это ты обоснуй, какие деньги держали наших духовных лидеров и какую Тору и Землю они продали? Это кто обогатился 100 лет назад? Хафец Хаим обогатился или р. Десслер, кто из наших духовных лидеров продавал Тору и Землю за бабло и влияние?
Нравится · Ответить · 2 · 30 марта в 23:44

Roshel Qasob И это не обсуждение ошибок, это кровавый навет
Нравится · Ответить · 1 · 30 марта в 23:45

Михаэль Калманович О чём ты говоришь - как раз Хафец Хаим и говорил, что спасение будет в Сионе. Хофец Хаим, узнав о первых поселениях в Земле Израиля сказал: «Вот, дело уже пошло». Перестань вешать ярлыки. Хочешь обсуждения с автором - я дал ссылку.
Нравится · Ответить · 31 марта в 0:13 · Отредактирован

Roshel Qasob Кто по твоему 90 лет назад был духовным лидером?
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:47

Roshel Qasob Думай что цитируешь. Я закончил. Спорить в мои задачи не входит
Нравится · Ответить · 1 · 30 марта в 23:47
Михаэль КалмановичМихаэль Калманович Ты не слышишь меня?...

Roshel Qasob Это ты не читаешь, что цитируешь

Михаэль Калманович Я не спорить предлагаю, а вместе учить Тору и обсуждать. Я знаю и детально, что цитирую и занимаюсь уже с реб Элияу 4-й год.
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:50 · Отредактирован

Михаэль Калманович В любом случае - спасибо тебе за неравнодушие! Это то же не мало!
Нравится · Ответить · 1 · 30 марта в 23:50

Roshel Qasob Обсуждать что? Как рабоним продавали Тору и Землю за бабло и влияние? Если это Тору, я уж не знаю, что такое апикорсут
Нравится · Ответить · 3 · 30 марта в 23:51

Михаэль Калманович ... например отрицание, Воли Творца, что начался Кибуц Галуёт.
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:54

Roshel Qasob А пророки, осуждавшие построение храма в Шомроне - тоже отрицали волю Творца?
Нравится · Ответить · 1 · 30 марта в 23:55

Михаэль Калманович Не пойму связи, я как раз сейчас учу это. Они и были проводниками Вали Творца. Не хочешь о Кибуц Галуёт говорить?
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:56

Roshel Qasob Я хочу сказать, что далеко не все что делают евреи - это воля Творца.
Нравится · Ответить · 2 · 30 марта в 23:57

Михаэль Калманович О! Это точно!
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:58

Roshel Qasob Все. Разговор окончен. Я заявил протест, дальше вступать в диспут не намерен.
Нравится · Ответить · 1 · 30 марта в 23:58

Михаэль Калманович ... ещё могу привести примеры какие могут быт эпикорсут, как отрицание , что говорят хахамим о Галуте - так Маhараль из Праги в своей книге Нецах Исраэль (в первой главе) определяет понятие "Геула" (Избавление), в соотношении с понятием "Галут" (изгнание). Это объяснение основано на общей идее, характерной для его учения: единство противоположностей. Это означает, что понятие, которое мы хотим определить, можно осознать из противоположного ему понятия. Так, например черное дает нам понять что такое белое, а зло - понять что такое добро.
Маhараль определяет "галут" как положение, характеризуемое тремя составляющими: уход из страны Израиля, рассеяние между народами, подчинение другому народу. В соответствии с этим, Геула, это положение, противоположное галуту, и она также характеризуется тремя параметрами: возвращение на свою землю, собирание рассеянных, государственная независимость.
Нравится · Ответить · 30 марта в 23:59

Михаэль Калманович Ещё раз спасибо тебе, реб Рошель, за твоё неравнодушие!
Нравится · Ответить · 31 марта в 0:00

Шломо Кочубиевский Я вмешивиться не буду, а то Миша снова объявит меня провокатором. :/
Нравится · Ответить · 2 · 31 марта в 8:19

Михаэль Калманович Конечно объявлю, если будешь провоцировать конфликты, ругань и переход на личности и удалю. И всегда буду рад если будешь обсуждать Ле Шем Шамаим, как это делали наши мудрецы. Реб Элияу Неплох - это тебя то же касается. Шабес!
Нравится · Ответить · 31 марта в 14:22

Шломо Кочубиевский А на кладбище всё спокойненьно
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 17:04

Михаэль Калманович Во во..
Нравится · Ответить · 1 апреля в 22:36

Михаэль Калманович ,,Мир Торы - это уровень большинства из духовых руководителей и их последователей (а не собственно Тора!..). И в гос-ве,где религия (позиция большинства соблюдающих евреев) не отделена от Политики (и в буквальном смысле - борьбы за власть и бюджет, так и в расширительном - управлении), они тесно связаны! (а не разделены!) И связка Билама с Балаком - это пример ОЧЕНЬ МОЩНОГО ПАРТНЁРСТВА (только Другой стороны - Ситра ахра) ! Если бы не ОСОБОЕ вмешательство Творца мы могли получить очень серьёзный удар (многие этого не понимают, т.к. всё заканчивается особыми Благословениями...)....1. Всем управляет Творец (думаю,что с этим нет разногласий). 2. Творец управляет всем по своему Плану и своим принципам (они изложены в Торе). 3. Следовательно - Тора и Управление неразделимы! Это - если под Торой понимать именно Тору....А вот если под Торой понимать тех, кто воспринимается как её воплощение на земле - т.е. (как я и написал перед этим) большинство духовных лидеров и их сторонников, то последовательность будет несколько иной...Уточняю. 1.Я оставил место для всякого читающего думать,какая ситуация с Торой и Управлением-политикой,если под Торой понимать большинство раввинов и их сторонников. 2. Царь (правильный! - назначенный Творцом! - бен Давид) соединяет Народ и Тору, Народ и Землю,Народ и Творца. А управление осуществляет Творец через Йосефа (бен-Йосефа)." реб Элияу Коломмец
Нравится · Ответить · 2 · 30 марта в 23:32

Талья Стегний При том что некоторые авторитеты запрещают евреям туда подниматься. Они запрещают подниматься а гои молиться не дают. Я искала и так и не нашла обоснования этого "алахического" запрета...
Нравится · Ответить · 1 · 30 марта в 23:34

Талья Стегний Есть и другие авторитеты. Слава Богу. И необходимо именно их принять как авторитеты, а не идти на поводу. ВЯзаные учат Тору не меньше и не хуже а подвергаются обструкции и с той и с той стороны. И клевета. Но это будущее наше. Наследие рава Кука.
Нравится · Ответить · 1 · 30 марта в 23:39

Михаэль Калманович ПЛАЧ РАВА ЦЕЙТЛИНА
Рав Гилель бен Аарон-Элиэзер Цейтлин освятил имя Всевышнего. Польша.
Вечер начинающегося праздничного дня Рош а-Шана 5703 года (1942). Облаченный в талит, с тфилин, с книгой Зоар (которую изучал все дни своей жизни) в руках он вышел навстречу нацистским убийцам. Об этом рассказали те, кто его видели, но сами избежали страшной участи.
"Задаю я всем великим людям народа: адморам (адоненйну морейну - господин наш, учитель наш - обращение к выдающимся религиозным авторитетам), раввинам, руководителям, наставникам, лидерам партий, как правых так и левых, а также и центристских этот страшный вопрос: "Что сделал вам народ мой, что вы привели на него эту великую беду, которая охватила его сегодня?
А те из вас, кто не привел на народ эту беду, из которой он не может выбраться последние несколько лет, и те, кто даже не был причастен к этому, что вы сделали, чтобы предотвратить несчастье? Что вы сделали, чтобы остановить его распространение, когда оно уже половиной своего сапога давило на сердца сыновей народа моего?
Когда забушевали первые погромы в России, вы сказали: "Это только досадная случайность". Когда погромы набрали силу в 5666 (1905 - 1906) году и более ста шестидесяти городов и местечек, где проживали сыны Израиля, были отданы на растерзание, вы полагались на "спасение и утешение", которые как вы ожидали придут к вам, когда в России установится равноправие - то самое равноправие, которое в конце концов привело к полному уничтожению сотен тысяч евреев, и к духовной агонии миллионов евреев (оставивших свою традицию).
Тогда кричал я криком в ваши уши: "Добивайтесь земли для народа Израиля. Отдайте всю энергию народа, все его имущество и все его силы на дело этого единственного спасения". Никакое равноправие не поможет народу, находящемуся в руках убийц. Земля Израиля - земля святая, и на ней люди возвышаются духовно, она может стать землей спасения для тысяч, а со временем и для десятков тысяч сыновей Израиля... И почему же вы в свое время не обратили внимания на эти слова? Тогда в 5666 (1906) году еще было среди множества российских евреев немало богатых людей, людей с образованием и деятелей. Так же много богатых евреев проживало в Англии, Франции Германии, а также в Америке.
Почему же вы не встали тогда и не сделали то, что следовало сделать сразу же после погромов, не ожидая ни одного дня?"- рав Зеев Мешков
Не нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 0:09

Михаэль Калманович Гаон Явец выразил свои преживания в своем сидуре (во введении к сидуру Бейт Яаков). Он сетовал на то, что пребывали мы в покое в чужих старнах и нам казалось, что мы уже нашли себе другой Йерушалаим. И праведен Бог, ибо из их сознания ушло полностью, что они находятся в изгнании, и смешались с неевреями. И все это случилось с нами, потому что забыли мы Землю прекрасную, забыли вернуться на свою родину. И мало того, что разграбили наше имущество в странах Европы, но и над телами нашими надругались и лишили нас жизни»
Нравится · Ответить · 2 · 31 марта в 0:11

Михаэль Калманович Как легко можно объявить еврея эпикоросом... Реб Рошель, ты Гаона Рава Шломо Тейхталя - то же так называешь? А может и великого Рава? :«Я должен признать правду и заявить о своих грехах. Я сам с пренебрежением относился к отстраиванию Эрец Исраэль, поскольку научился этому от многих наших учителей, боящихся Бога. И это было начертано у меня на сердце. Я не интересовался этой темой совершенно, поскольку был занят изучением Гемары и обучением моих учеников, редактированием комментариев на Раши и тосафот или галахическими решениями, дабы отвечать каждому спрашивающему по слову Бога. Только после того, как мы были поражены ударами в этом горьком изгнании, я начал интересоваться всерьез вопросом о возвращении в Сион. И Господь просветил мои глаза, оказалось, что я ошибался и ошибались те, кто противился этому (возвращению в Сион). Итак, я признаю и говорю, как это делал Рава и другие великие мудрецы Талмуда, да будет благословенна их память. Они признавали и провозглашали: «те слова, что сказал я вам были ошибкой, и я несу за это ответственность». Когда же мудрецы признают свои ошибки, то становятся достойны прославления.
«Все удары, которыми мы были поражены, обрушились на нас лишь для того, чтобы пробудить нас вернуться в нашу Святую землю. И я слышал на эту тему комментарий нашего учителя, божьего человека, святого мудреца Рабби Бунима из Пшисхи. Стих из Песни песней: «влеки нас, за Тобой побежим» он объяснял так: когда мы покупаем скотину у нас есть два способа заставить ее двигаться. Первый – это позвать ее и скотина идет за своим хозяином. Второй - ударить ее палкой и она побежит перед ним. ...Так и мы перед святым благословен Он, когда Он зовет нас вернуться в землю Израиль. Если послушаемся голоса, зовущего нас именем Бога вернуться в землю Израиля, то будем как скотина, которую зовет хозяин и она идет за ним. И в таком случае не будем ни страдать от ударов, ни испытывать бед. Мы пойдем по своей доброй воле без какого либо понуждения извне. Предвечный пойдет перед нами, а мы последуем за ним. Но если мы не обратим внимания на призыв идти в Эрец Исраэль по собственной воле и дождемся, пока палка обрушит на нас удары, то будем как животное, которое подгоняет хозяин, чтобы оно бежало впереди него. И испытаем страдания и боль от наших врагов, пока они не вынудят нас бежать перед Предвечным в Землю Израиль.
И это то, что мы говорим перед Богом благословенным «влеки нас, за Тобой побежим» ...и пробуди наши сердца, чтобы мы услышали голос Твой и последовали за Тобой, вернулись бы по своей воле в нашу Святую землю, потому что Ты призываешь нас через праведных нашего поколения, убеждающих нас именем Твоим вернуться к наследию наших предков».
Не нравится · Ответить · 4 · 31 марта в 0:25

Михаэль Калманович Это то же эпикорос?:https://www.facebook.com/itzik.roytman/posts/1205314549481090

Ицхак Ройтман
4 мая 2016 г. ·
Неправильно говорить, что харейдим находятся в галуте. Нет, это Тора находттся в галуте и "облачилась во вретище" ненависти и презрения к окружающим.
"Тора Вавилона"это Тора изгнания. Следует "поститься сто постов", как рабби Зейра, чтобы забыть Тору изгнания. Лишь тогда можно начать учить Тору избавления, Тору Эрец Исраэль.
Поэтому Тора избавления, Тора земли Израиля - это Тора для баалей тшува.
Нравится · Ответить · 31 марта в 0:40

Михаэль Калманович ... ИЛИ ХАСИДСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ТО ЖЕ БЫЛИ ЭПИКОРОСАМИ?...
Нравится · Ответить · 31 марта в 0:54

Михаэль Калманович Дорогие рабаним, нет времени молчать - надо вместе учить и претворять Тору в Жизнь, Живую Тору.
Нравится · Ответить · 3 · 31 марта в 0:56

Zeev Mogilevsky На два еврея три толкования Торы ... Ну, как обычно.
Нравится · Ответить · 31 марта в 8:53

Элияу Коломеец Поскольку это обсуждение было начато не мною, но ведётся по цитате из моей заметки и (в том числе) на моей странице - прокомментирую.
Нравится · Ответить · 31 марта в 11:36

Элияу Коломеец 1. Я совершенно не случайно не выставляю такого рода утверждения в виде лозунгов и манифестаций (и своим друзьям в ФБ это уже объяснял раньше).
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 11:37

Элияу Коломеец 2. Данная цитата является лишь завершающей частью заметки, посвящённой более общей теме и Картине! (и читать важно ВСЁ и ПОДРЯД - внимательно.
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 11:38

Элияу Коломеец 3. В реакции рэб Рошеля (и его поддерживающих) проявилось как раз то, что я указал в двух первых пунктах. Поясню некоторые важные нюансы.
Нравится · Ответить · 31 марта в 11:40

Элияу Коломеец С одной стороны - всё происходившее, происходящее сейчас и предстоящее нам вскоре - это реализация цели, Плана и воли Творца. С другой - есть конкретные субъекты (отдельные личности или группы), которые по собственному выбору принимают на себя реализацию шагов, ведущих (в частности) к падениям. Очень не случайно проявилась ведущая роль рабаним = около 2 тысяч лет назад (этому посвящены темы не в одной моей заметке). Эта роль изменилась в период Пятого галута (опять же - одна из важнейших тем этой Серии). Это - общее.
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 11:45 · Отредактирован

Элияу Коломеец А в частности - то, что касается невнимательности прочтения (как здесь, так и в целом - при прочтении моих заметок, которые написаны очень напряжённо - то есть надо обращать внимание на каждое слово и знак - и я писал об этом не раз). Один пример - ...именно он привёл их к продаже Торы и Земли уже в рамках Мединат Исраэль...(это уже цитата из цитаты!) - я чётко связываю этот факт с религиозным истеблишментом так называемой Мединат Исраэль (перечитайте ещё раз - неужто сложно это увидеть?). А о чём в ответ пишется,какое время приводится? А понять, что говорится о БОЛЬШИНСТВЕ (это норма принятия решения в рамках РАВВИНСКОЙ ГАЛУТНОЙ Торы!) - трудно? (тем более, что я пишу для думающих и читающих внимательно - для других и смысла нет писать мне на эти темы !).
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 11:53

Элияу Коломеец Ну и в заключение - я думаю, что рэб Михаэль хотел лишь привлечь внимание к соответствующей заметке - потому и выставил лишь её конец - и дал ссылку. Но похоже никто к заметке-то и не обратился (это не признак культурной дискуссии...)
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 11:56 · Отредактирован
Скрыть 36 ответов

Михаэль Калманович Реб Элияу, я прошу прощение, что не сказал Вам. Я посмел это сделать, т.к. Ваши уроки публичны и очень важны и атуальны. Очень надеюсь на обсуждение Ле Шем Шамаим. Шабес!
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 14:28

Шломо Кочубиевский Элияу Коломеец
Культурная дикуссия не ФБ?! Этмаа!
Нравится · Ответить · 31 марта в 14:35

Элияу Коломеец Шломо Кочубиевский Во-первых,будет оптимистами! Во-вторых, как правило на моей страничке это соблюдается) В-третьих, шабат шалом (рад видеть хоть такую реакцию)) !
Нравится · Ответить · 2 · 31 марта в 14:37

Шломо Кочубиевский Шабат шалом!
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 14:46

Михаэль Калманович Да, сказать свое ,,Фи!'' - большое дело!
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:18

Шломо Кочубиевский Ну, тебе это по барабану. ;)
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:21
М
Михаэль Калманович Нет, дорогой реб Шломо, ты мне никогда по барабану!
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 15:24

Михаэль Калманович Кстати, реб Элияу Коломеец , я уже третий раз публикую Ваш этот урок, но с одним изменением- поставил картинку. И сразу на уровень больше отклика на статью.
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:26

Leonid Soskin Рэб Элиягу, как Вы отнесётесь к мнению не религиозного еврея?
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:32

Элияу Коломеец Михаэль Калманович я раньше не видел у себя такое на странице... не знаю, как мог пропустить...
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:33

Элияу Коломеец Leonid Soskin если речь не идёт о неверии в Творца - только в зависимости от содержания) Но с не понимающими/не чувствующими Руку Творца я не дискутирую...
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 15:36

Элияу Коломеец Михаэль Калманович Известно, что лучше один раз увидеть... Даже когда знаешь, что страус не втыкает свою голову...
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 15:37

Leonid Soskin Все мы возвращаясь в Израиль чувствовали что возвращаемся к корням которые у нас отняли. Я пытался, ходил в синагогу, читал ТаНаХ. Но скоро понял что не смогу обманывать себя и превращать все в ритуал. Я не чувствую творца. Может быть прийдет позже, не знаю и торопить не буду. Я не атеист, по моему атеизм тоже религия только другая. Так подойдёт?
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 15:45

Элияу Коломеец Подойдёт)) Я отвечу сразу. Есть проблема в нашем поколении. (речь о довольно широком понимании поколения - это не период до рождения второго поколения, а период завершения Исправления - все пришедшие в этот особый период). Она связана с тем, что интеллектуальный уровень возрос до максимума (у тех, кто интеллектуален). А интеллектуальный уровень большинства учителей Торы (раввинов) - отнюдь не подпрыгнул (в массе - думаю - даже наоборот)...
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:52

Элияу Коломеец Leonid Soskin это я Вам выше ответил. Продолжу -
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:53

Элияу Коломеец Leonid Soskin Духовный же уровень этого поколения - самый низкий (по Плану). Поэтому для Переворота нужны ПОДХОДЯЩИЕ учителя. Для этого Творец запланировал технологически-информационный Взрыв, происходящий у нас на глазах.
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:55

Элияу Коломеец Leonid Soskin То, что можно сегодня найти в интернет-ресурсах, невозможно было даже представить себе ещё пару десятков лет тому назад... И этим надо (готов сказать даже - ОБЯЗАНЫ) пользоваться все Ищущие (стараясь находить себе проводников).
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:57

Leonid Soskin Я не ищу. Можно задать Вам вопрос?
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:58

Элияу Коломеец Leonid Soskin Могу сказать конкретно по Вашему примеру - для по-настоящему интеллектуальных и ищущих евреев (да и не евреев - тоже) хождение в стандартную синагогу и чтение ТаНаХа - это не эффективно...
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 15:59

Элияу Коломеец Leonid Soskin пожалуйста
Нравится · Ответить · 31 марта в 15:59

Шломо Кочубиевский Элияу Коломеец
Читать Танах это начало тшувы? Нет, и никогда не было.
Нравится · Ответить · 31 марта в 16:07

Leonid Soskin Меня интересует тема ахмарот и акалот в иудаизме. Ахмарот начались с началом галута. Их роль понятна, нужно было любой ценой сохранить народ. Простой пример, в древнем Израиле курица не считалась мясным в запрете не смешивать мясное с молочным. Вопрос. Сейчас, когда народ Израиля вернулся на свою землю, почему рабаним не делают акалот?
Нравится · Ответить · 31 марта в 16:07

Шломо Кочубиевский Леонид. Вы же не ищите, как сами выражаетесь. Какая разница что делают раввины и соблюдающие?
Нравится · Ответить · 31 марта в 16:08

Элияу Коломеец Leonid Soskin Я писал в своих заметках, что ахмарот (устрожения) - это вовсе не тема галута... И я согласен с вопросом рэб Шломо ! Когда человек НЕ ИЩЕТ (а для меня лично это очень серьёзная негативная характеристика для русскоязычного еврея-интеллектуала - думаю, что Вы именно таковым себя считаете), ему лучше и не пытаться разбирать Тору...
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 16:11

Элияу Коломеец Leonid Soskin Должен добавить. Чтобы писать то, что я пишу, совершенно недостаточно быть русским евреем-интеллектуалом (каковым я тоже являюсь). Вы даже не представляете, сколько нужно иметь (внутри) и пройти (снаружи), чтобы начать писать такое...
Нравится · Ответить · 2 · 31 марта в 16:13

Leonid Soskin Я понял Ваш ответ рэб Элиягу. Пропасть между частями нашего народа углубляется и расширяется.
Нравится · Ответить · 31 марта в 16:16

Шломо Кочубиевский Думаю, что вы не поняли ни его, ни меня.
Нравится · Ответить · 31 марта в 16:16

Элияу Коломеец Leonid Soskin есть и такой процесс - но он не единственный! это вопрос ВЫБОРА)
Нравится · Ответить · 31 марта в 16:17

Элияу Коломеец Leonid Soskin Может быть Вам всё же стоит почитать мои заметки (и не только мои)...
Нравится · Ответить · 31 марта в 16:18

Leonid Soskin Совершено нет времени. Я работаю 24/7. Да и в Шабат. Буду благодарен получить ссылку на "ахмарот и акалот".
Нравится · Ответить · 31 марта в 16:24

Шломо Кочубиевский Это вам нерелеватно. Вы с этим ничего делать не будете. А ради удовлетворения вашего праздного любопытства кто-то должен потратить немало времени сделать вам подборку.
Вы заняты 24/7, а другие - бездельники. Не стыдно?
Нравится · Ответить · 1 · 31 марта в 16:30 · Отредактирован

Михаэль Калманович Леня, привет дорогой! Рад, что пишешь и спрашиваешь! Не обращай внимание на обвинения, спрашивай. Стыдно как раз замалчивать и быть провокатром. Но это отдельная тема, что ты спрашиваешь. Я не готов тебе сейчас ответить.
Нравится · Ответить · 1 · 1 апреля в 22:46 · Отредактирован

Leonid Soskin Спасибо, Миша. Я слежу за твоими постами. Очень интересно.
Нравится · Ответить · 2 · Вчера в 5:55

Веледницкий Йоэль Leonid Soskin Уважаемый Leonid, я тоже очень прошу Вас ни на кого не обижаться. Возможно не все Вас правильно поняли?
Нравится · Ответить · 22 ч

Веледницкий Йоэль II). Представьте себе, что я приехал в Ваш город из глухого местечка. И первым делом заявил, что "ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ": считаю не более чем - ритуалом. И поэтому выполнять их не собираюсь вообще. Да и изучать их у меня нет времени.
Нравится · Ответить · 1 · 22 ч

Веледницкий Йоэль III). Единственно прошу прояснить, почему технически именно так, а не иначе: устроено световое регулирование разрешающих или запрещающих сигналов. Ну, и как бы Вы лично, рэб Leonid - на меня посмотрели? И чтобы мне ответили?
Нравится · Ответить · 22 ч

Веледницкий Йоэль Шабат Шалом всем! (Roshel Qasob "Я протестую против этой клеветы"). А против этой КЛЕВЕТЫ, Вы готовы протестовать, рэб Roshel? Ну, а мы? Все те, кто называет себя бней Тора - готовы ответить достойно? Или промолчим, как обычно? См. например - "ПОСАДИ РАВВИНА ЗА СТОЛ...или Девушки - это гордость израильской армии"

Я.Кедми: Посади раввина за стол...
YOUTUBE.COM
Нравится · Ответить · 31 марта в 19:11

Веледницкий Йоэль 2). Ну, а пока наши уважаемые УЧИТЕЛЯ, по крайней мере русскоязычные - скромно молчат о позиции Торы. Вместо них вещает Хана Клебански - консервативный раввин. А почему нет - если еврейский "пипл хавает"? См. -

Раввин Левинштейн признал свои высказывания…
YOUTUBE.COM
Нравится · Ответить · 31 марта в 19:21

Михаил Брук Это говорит не о русскоязычных учителях, а об ILand.
Нравится · Ответить · 1 апреля в 21:51

Веледницкий Йоэль 3). Большое спасибо, что первым ответили, рэб Михаил! Осталось только уточнить у Вас, и естественно у всех остальных участников данного обсуждения. И в первую очередь у вас мои замечательные друзья (и не только по ФБ): Элияу Коломеец; Шломо Кочубиевский; Михаэль Калманович; Roshel Qasob; Талья Стегний; ....
Нравится · Ответить · 23 ч

Веледницкий Йоэль 4). Итак, вы тоже считаете, что перед ТВОРЦОМ мы сможем лично оправдаться и "перевести стрелки" на кого угодно; в частности на харедимное сообщество. Ну, а в данном случае, например еще и на информационные ресурсы: ILand и ItonTV?

Веледницкий Йоэль 5). Хотя уже в первом параграфе кодекса Шульхан Арух сказано прямо противоположное: “Не тушуйся перед людьми, которые насмехаются над твоим служением Б-гу”. В трактате Иерусалим­ского Талмуда «Пеа» (1:1): "мудрецы учат следующему: «Ибо это не пустое слово для вас…» («Дварим», 32:47), – а если «пустое», то из-за вас оно [пустое]. А почему? Потому что вы не прилагали усилий при изучении Торы".

Веледницкий Йоэль 6). Ну, а вы, мои дорогие еврейские "братья по разуму", не считаете? Что и в этом, вполне конкретном случае - мы по большому счету игнорируем ужасающее предупреждение ТВОРЦА: «Проклят тот, кто не поддержит слова этого Учения, чтобы исполнять их! И скажет весь народ: Амен!» (Дварим 27:26) И соответствующее разъяснение Иерусалимского Талмуда, Сота 7:4 - "Если человек учит Тору, обучает других, не делает ничего запрещенного и выполняет все, что надо, и был момент, когда он мог поддержать ”слова Торы", но не сделал этого, - проклят. А если в нужный момент человек решительно настоял и добился правильного действия, к такому человеку относится: ”благословен, кто установит...”.

Веледницкий Йоэль 7). И что? Разве у нас нет вполне реальной возможности ИНФОРМАЦИОННО поддержать, например рава Элиягу Эссаса и Асю Энтову? Разве они сказали все, что каждый из нас обязан постоянно доводить до сведения максимального количества евреев и евреек? И разве канал "ILand" им мешает, рэб Михаил? А вообще бней Тора, кто и что мешает? См. например -

Сексуальные нападения и демонстрации протеста. Что…
YOUTUBE.COM

Веледницкий Йоэль 8). К стати и на "ItonTV", например ведущий - Михаил Горин вполне готов обсуждать вышеуказанные темы. Ну, а мы готовы даже у себя, на собственных страничках - обсуждать вполне конкретные АКТУАЛИИ? Например, из БЛЕСТЯЩЕГО материала рэба Элияу, которому уже ТРИ года: "Гвура шебаГвура - или Даёшь правду-матку". Ну, а пока к НЕСЧАСТЬЮ получается, что как будто нам гораздо проще "перевести стрелки": во все виноваты харедим? Или все таки не во всем? См. ВИДЕО - "Пережили Гитлера, переживем и вас"

I.YTIMG.COM
Нравится · Ответить · 22 ч · Отредактирован

Веледницкий Йоэль Элияу Коломеец "Внеочередная публикация обновлённой и посвящённой заметки - под дискуссию" - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1000949566672531&id=100002724914214&pnref=story
Нравится · Ответить · 1 · 23 ч · Отредактирован

Михаил Польский Давид Шехтер в конце огласил приговор: "их надо сажать". При этом минутой назад он говорил, что они готовы сесть и будут чувствовать себя при этом героями.
Приведу сравнение. Допустим, наш народ - эти как солнечный свет. Солнечный свет можно представить спектром составляющих цветов. Если "обрезать" крайние цвета, свет потеряет силу.
Поэтому кроме общенационального аспекта отношений с Творцом, о котором Давид говорит, как о достижении новейшего времени, которое по его мнению все должны поставить во главу угла, непременно должен остаться и индивидуальный аспект, а также группа, которая ставит во главу угла именно его. И так было, пока, не вмешался БАГАЦ, и не отменил хороший закон, насколько я понял.
Нравится · Ответить · 1 · 22 ч

Веледницкий Йоэль Михаил Польский Ну, а я одновременно написал в личку одному из участников вышеуказанного обсуждения на "ItonTV" . И естественно очень надеюсь, что рэб David Shechter - не проигнорирует просьбу и откликнется.
Не нравится · Ответить · 1 · 19 ч

Веледницкий Йоэль 9). (Михаил Польский "Давид Шехтер говорит об общенациональном аспекте отношений с Творцом, как о достижении новейшего времени, которое по его мнению все должны поставить во главу угла...").
Нравится · Ответить · 19 ч

Веледницкий Йоэль 10). Так давайте уточним все это прямо у уважаемого участника вышеуказанного обсуждения на "ItonTV". И в частности, рэб David Shechter. Как Вы считаете? Относятся ли нижеприведенные слова ТВОРЦА по поводу сегодняшних методов по реализации "общенационального аспекта" - к современному государству Израиль?

Веледницкий Йоэль 11). Итак, устарело ли предупреждение ТВОРЦА: "Обитатели ... на земле Израиля изрекают, говоря: Авраам был один и унаследовал эту землю, а нас много, нам отдана земля эта в наследие. Посему скажи им: так сказал Г-сподь Б-г: с кровью будете есть, и глаза свои поднимете к идолам своим, и кровь прольете – и землю унаследуете?!Опирались вы на меч свой, творили гнусности, и любой жену ближнего своего осквернял – и землю унаследуете?! Так скажешь ты им: так сказал
Г-сподь Б-г: жив Я! Ведь те, кто в развалинах, от меча падут, и тех, кто в открытом поле, зверю отдал Я на съедение, а те, кто в укреплениях и в пещерах, от мора умрут". (Йехезкель, 33:24-27)
Нравится · Ответить · 19 ч · Отредактирован

Веледницкий Йоэль 12). Следовательно, кого именно необходимо сажать в тюрьму: харедим за то, что они не хотят идти в подобную армия? Или так называемое "еврейское" руководство, которое не только армию, но и всю Эрец Исраэль сознательно превращает в один ТРАНСГЕНДЕР.
Нравится · Ответить · 19 ч · Отредактирован

Веледницкий Йоэль 13). И в частности: "Большевизация ЦАХАЛа - стирает различие между настоящим ЕВРЕЙСКИМ мужчиной и настоящей ЕВРЕЙСКОЙ девушкой. И если Дональд Трамп отменяет указ Барака Обама и запрещает в школах трансгендерные туалеты. То ЭЛЛИНИСТЫ еврейской национальности делают буквально все, чтобы превратить весь ЦАХАЛ в один - "ТРАНСГЕНДЕР"! И одновременно требуют, чтобы харедим отдавали своих детей в армию? В какую именно армию - имени Антиоха Эпифана? Подробнее см. - http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/191630#.WOD0vW-LSUl
Фотографии 7 канала: общие туалеты на военных базах
Офицеры и солдаты до предела возмущены фактами нарушения неприкосновенности частной жизни военнослужащих ЦАХАЛ
7KANAL.CO.IL

Веледницкий Йоэль 14). Ну, а вот уже позиция, упоминавшегося выше рава Элиягу Эссаса, а точнее из редакционной статьи сайта Evrey.com. И написано это ровно ДЕВЯТЬ лет назад: "В идеале же - в Израильской армии должны служить ТОЛЬКО соблюдающие Еврейский Закон. Другим в такой организации как Армия Обороны Израиля попросту делать нечего. Ибо присутствие в израильской армии людей, не соблюдающих и даже сознательно попирающих законы Торы, традиции еврейского народа, как понятно, может лишь ослабить и даже подорвать обороноспособность страны.
Принципиально иной характер имели бы и СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВОЕННЫЕ решения армейского руководства, если бы они принимались людьми, знакомыми с элементарными азами еврейского Закона.
а) С точки зрения Торы НЕНАПАДЕНИЕ на готовящегося на тебя напасть врага - это заказанное заранее твое ПОРАЖЕНИЕ.
б) Не может быть и речи, - если воевать по Торе, а не по пугливым канонам "политкорректности", о том, чтобы ограничивать удары по врагу, если враг прячется в толпе покрывающих его "мирных жителей".
в) Не может быть и речи о прекращении военных действий до достижения полной победы (с явной опасностью возобновления врагом военных действий в будущем) - под давлением какой бы то ни было международной организации или страны. И т. д. и т. п.
Еврейская армия, живущая и действующая по ЕВРЕЙСКИМ законам, смогла бы стать воистину грозной силой для врагов Израиля". (Итак, весь ЦАХАЛ обязан состоять только и исключительно из подобных подразделений. См. ВИДЕО -
)
I.YTIMG.COM
Нравится · Ответить · 16 ч · Отредактирован

Веледницкий Йоэль 15). Ну, а теперь возвращаемся к самому начало поста. Почему же в этом случае подавляющее большинство уважаемых представителей ХАРЕДИМНОГО сообщество. Не требуют на своих массовых демонстрациях от сегодняшних властей - создания настоящей Еврейской Армии? См. например - https://toldot.ru/blogs/acohen/cohen_1950.html

Демонстрация в Иерусалиме глазами «ортодокса» — Авраам Коен
TOLDOT.RU
Нравится · Ответить · 16 ч

Веледницкий Йоэль 16). И одновременно давайте согласимся что подобному количеству предельно АКТИВНЫХ бней Тора. Могли бы по доброму позавидовать во времена Эзры и Нехемии: «В демонстрации приняло участии 600 тысяч религиозных евреев со всей страны». Неужели тогда наши выдающиеся УЧИТЕЛЯ и их ученики ВОЗРАЗДАВШИЕ настоящее Еврейское Государство вместе с настоящей Еврейской Армией - хотели меньше учить Тору, чем сегодня? См. ВИДЕО -

I.YTIMG.COM
Нравится · Ответить · 16 ч · Отредактирован

Веледницкий Йоэль 17). Ну, а пока уважаемые участники данного обсуждения (по совершенно не понятным для меня причинам) продолжают хранить молчание. И в частности: мы не обсуждаем и соответственно не поддерживаем позицию рава Элиягу Эссаса, см. пункт 14. То мне представляется у ТВОРЦА, очень скоро долготерпение закончится. Ну, и данная ТЕМА, как впрочем и все остальные темы очень скоро придут прямо к нам в дом. См. например материал "Ультраортодоксы угрожают блокировать аэропорт", и одновременно запредельные ЮДОФОБСКИЕ комментарии. http://iland.tv/news/4315

Ультраортодоксы угрожают блокировать аэропорт
ILAND.TV
Нравится · Ответить · 1 ч

Михаэль Калманович Уважаемый реб Йоэль, это кучка маргиналов из секты, а не все ультроортодоксы. Просто не о чем говорить.
Нравится · Ответить · 1 ч · Отредактирован

Веледницкий Йоэль Михаэль Калманович Уважаемый рэб Михаэль. Разве Вы, настоящую причину молчания большинства харедимного сообщества не вынесли в заголовок своего поста? И разве подобное молчание имеет хоть, какое-то отношение к Торе? Где конкретно об этом сказано?
Нравится · Ответить · 1 ч

Веледницкий Йоэль II). Просто лично меня, как впрочем и всех остальных - это перед ТВОРЦОМ совершенно не оправдывает. Или оправдывает? Тогда давайте обсудим самые разнообразные майсы, которые мы ЕМУ будем рассказывать на ВЫСШЕМ СУДЕ?

Веледницкий Йоэль 18). Или вот например еще одна тема, где также можно попытаться "перевести стрелки": вместо собственной ответственности за все происходящее в Народе Израиля на кого угодно. Например на тех же - харедим. https://www.facebook.com/474544149356070/photos/rpp.474544149356070/1070461046431041/?type=3&theater

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа