ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 14 дек 2018, 20:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из обсуждений на Фейсбуке. О ЕВРЕЯХ И "ХОРОШИХ ЛЮДЯХ"
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 06:16 

О ЕВРЕЯХ И "ХОРОШИХ ЛЮДЯХ"
Из обсуждений на Фейсбуке
(https://www.facebook.com/polsky.mich/po ... 5556759841).

- Евреи объективно не могут желать всему миру зла. так же как и французы этого не могут, и русские и другие. Хороших людей больше на земле, чем плохих. Вы ничего с этим не сделаете!
- "Хороших людей" на земле оказалось чрезвычайно мало, как показала недавняя история. Называются они Праведники Мира и в честь них посажены деревья в Яд ва-Шем. Все остальные люди в час "Х" становятся убийцами или пособниками убийц.
Мы не имеем морального права заблуждаться на этот счёт и "сыновей не обучать оружью".

Из Ури Цви Гринберга
ПОСЛЕДНИЙ ИТОГ

– Жить в милосердьи, в мире и любви,
и сыновей не обучать оружью.
Сквозь вдовий вой нести великодушье,
лелеять милость... О, останови
гонителей, убийц! И вновь яви
заблудшего овна для всесожженья – –
две тыщи лет подобные моленья
мы возносили в скверне и крови.

Мы ждали милосердия в ответ
на нашу кротость. Книги всех народов
мы впитывали, как пустыня воду,
ища, чего в них не было и нет.
Мы были смазкой всех колёс в походах
любых племён. И женихов-невест
дарили им с надеждой и любовью...

А результат записан нашей кровью –
подобных ужасов не видел свет.

Самообман предшествует резне –
за поруганье Имени святого
неотвратимой мзде. Цена соломы
жестоковыйным всюду и везде –
гонителям пророков...
Снова, снова
Свои дома возводят на песке.

Но невозможно нравственность возвесть
на мусоре предательства и срама.
Не выкормить её среди баранов,
в хлеву и стойле...

Ей дано расцвесть
в саду господства, где без суесловья
и на века
мы властвуем.
Где власть – опора вдовья.
Где человека меряют подобьем
Всевышнему –

не меркою портного
и не рулеткою гробовщика – –

Оригинал на иврите:
Изображение
STIHI.RU

НравитсяКомментарийПоделиться
Alexander Dymshits, Элла Бринд, Gennady Chaykovsky и 21 другим это нравится.
11 публикаций

Comments

Элла Бринд
Теракт ужасное явленье
И мы скорбим французы с вами.
Но выступая за арабов,
Бандитов вы вскормили сами.
Не нравится · Ответить · 1 · 20 ч

דוד טולצינסקי
Элла Вы правы !
Нравится · Ответить · 20 ч

Эра Издатель
На сайте "хабад" (chabad.org) который я постоянно читаю, было недавно написано в одной из статей ( увы, не могу сейчас найти, где), что евреям присущ генетический страх, уже в утробе матери. Отсюда враждебность. Однако Б-г не создал евреев такими - это качество приобретенное, от трагической истории. Это должно быть изжито в Эру Машиаха. Иначе зачем вообще Машиах? Как пишет сайт, меньше этого страха у некоторых категорий евреев (увы, забыла какие, но одну из них помню - люди, рожденные в смешанных браках). Не могу сказать, что сайт "хабад" полностью прав, так как и смешанным евреям присущ страх.... но все же в этом что-то есть. Страх и враждебность к миру - это тупик. В Израиле еврей должен стать свободен, в том числе и от страха и враждебности. Если Еврей не своей родине, он должен быть достойным и спокойным. У еврея есть в Израиле какой-никакой дом, оборона, своя страна. Как сказано в советской песне - мы мирные люди, но наш бронепоезд... А людей надо оценивать по поступкам. Пришедший в мир человек отвечает за себя сам. То, что каждому человеку в мире дана душа изначально добрая - это аксиома. Повернись лицом к миру - и мир повернется к тебе. это ко всем относится...
http://chabad.org/
Judaism, Torah and Jewish Info - Chabad Lubavitch
CHABAD.ORG
Нравится · Ответить · Убрать предварительный просмотр · 20 ч · Отредактировано

Эра Издатель
и дело не во французах. Французы - это лишь повод поговорить о проблеме. К сожалению, многие путают две проблемы: необходимость обороны Израиля - "обучать сыновей оружию" и отношение человека к миру. Это совсем разные вещи. Обучать оружию и обороне, а не ненависти. Если каждый из нас будет ненавидеть весь мир, никакая оборона не поможет... .Если видеть в любом человеке Земли потенциального убийцу - остается только добровольно пойти и утопиться в море. Ибо так жить нельзя. Б-гом дана евреям совсем иная функция... А оборона, разумеется, нужна.
Нравится · Ответить · 20 ч · Отредактировано

Михаил Польский
Эра не путай людей. Проблема нашего народа не в "необходимости обороны Израиля", а в необходимости построить Третий Храм. Мы не может отказаться от этого, даже если весь мир против. Да, евреем быть страшно, потому что "если забуду тебя Иерусалим=Храм - блажен тот, кто возьмёт моих младенцев и разобьет их о скалу". Но третьего нам не дано: либо мы строим Храм - и тогда мы воинство Всеблагого, либо отказываемся строить - и тогда мы жертвенные животные.

Mordehai Tomachpolski
"...моих младенцев...." - ????
Нравится · Ответить · 19 ч

Михаил Польский
Да, мы говорили об этом в другой ветке.
Нравится · Ответить · 15 мин.

Эра Издатель
ненависти свои сыновей обучают исламисты. Ну и как - нравится вам результат?
Нравится · Ответить · 20 ч · Отредактировано

Эра Издатель
В данном посте ты писал об оружии.

Эра Издатель
Третий Храм могут построить только достойные люди. А не загнанные в угол, ненавидящие всё живое на планете.

Эра Издатель
У нас большинство пенсионеров, пишущих в фб, о Храме не думают, они атеисты, а вот в пропаганде ненависти они отрываются. Извини за правду:))

Эра Издатель
Миша, давай правду скажем. Кому было очень страшно - давно стали христианами, мусульманами, американцами, русскими...., они уже не евреи. А кто был посмелее, те дожили до наших дней с еврейской идентификацией.... Значит, наши с тобой предки худо-бедно были не трусами. имен и отчеств не меняли,. Почему же мы должны быть их недостойны?
Нравится · Ответить · 19 ч · Отредактировано

Mordehai Tomachpolski
"Хороших людей" на земле оказалось чрезвычайно мало..."

БГ поёт песни Окуджавы (1999) 05 Настоящих людей…
YOUTUBE.COM
Нравится · Ответить · Убрать предварительный просмотр · 19 ч

Эра Издатель
Мордехай, иного выхода, кроме того, чтобы принять презумпцию невиновности человека, пришедшего в этот мир, за аксиому, нет. Иначе вы превратитесь из еврея в исламиста.

Эра Издатель
Ибо радикальный ислам - это иудаизм без мудрости и чувства юмора...

Эра Издатель
Евреям, да и всем здравым людям, сегодня брошен вызов - или стать на одну ступеньку с исламистами и стать как они, или остаться людьми. Хотя бы в душе.

Mordehai Tomachpolski
Аксиома - это то, что написано в Торе. Именно там указания на то, как вести себя с теми, кто идет тебя убивать. Это, ой как далеко от этой самой "презумпции". У нас проблемы не с исламом, а с евреями-эллинистами, которые не пособники врагов, а самые, что ни на есть враги, как сказано - "Разрушители и губители выйдут из твоей среды."
Не нравится · Ответить · 1 · 19 ч

Эра Издатель
Если бы евреи не ассимилировались, сейчас бы евреев было на земле 1-2 миллиарда. То есть, все они ушли под воду, а мы - это маленькая верхушка айсберга. Неужто мы для того живем, чтобы самим загнать себя в угол и погибнуть в бункере, отстреливаясь от всего мира? Это образ такой мне в голову пришел.
Нравится · Ответить · 1 · 19 ч · Отредактировано

Mordehai Tomachpolski
Читайте Теилим, Вам перестанут видеться кошмары.

Эра Издатель
Кошмары видятся иной раз, когда читаешь наших пенсионеров в фб... Я, правда, сама уже пенсионерка, но только по российским правилам, а по израильским - мне еще долго ждать, наверное - 10 лет:)

Эра Издатель
Мордехай, речь же идет не о тех, кто идет тебя убивать. Всё время происходит в этих дискуссиях подтасовка. Прочитайте внимательно. Речь постоянно идет о том, что весь мир, все люди земли - враги евреям.... Все они рождены, по мнению многих, лишь затем, чтобы убивать евреев.

Mordehai Tomachpolski
А Вы не читайте пенсионеров, сказано выше - читайте Теилим. Если вы обо мне, то мне до пенсии еще далеко.

Эра Издатель
Да я не о Вас. да читаю я теилим:)

Mordehai Tomachpolski
".... Речь постоянно идет о том, что весь мир, все люди земли - враги евреям...." - Речь о том, что народы земли ненавидят евреев. Это аксиома, записанная в Торе: "Эсав ненавидит Яакова" Враги - это те, кто чинит нам зло.

Эра Издатель
Мордехай, я хочу Вас спросить - зачем Б-г выделил евреев из других народов? Чтобы нести народам свет Торы или чтобы погибнуть в бункере? И заем живут другие народы - чтобы ненавидеть евреев или чтобы осуществить какую-то свою миссию на земле?

А вообще, на земле народы или отдельные люди, которые даже не слышали о евреях, или не видели их. Забавно, у меня была одна в Израиле знакомая, которая до 20 лет не знала, кто такой еврей и даже такого слова не слыхала... Она жила в глухой российской деревне. Потом приехала в город учиться, познакомилась с евреем и вышла замуж. :)

Mordehai Tomachpolski
Вс-вышний на протяжении 20-ти поколений "пинцетом" отбирал из всей массы рода человеческого единиц, кот. смогут дать начало народу, способного служить Ему, Благословенному. "Ам сгула" - это не только "избранный", но и "способный" от слова "месугаль".
Не нравится · Ответить · 2 · 19 ч · Отредактировано

Эра Издатель
Ну и?

Mordehai Tomachpolski
Затем и выбрал, чтобы Ему служили, другие, априори, не способны на это.

Эра Издатель
Понятно, а служение в чем заключается? разве евреи не должны нести народам свет Торы? Конечно, на этот счет имеются разные мнения, я не специалист...
Нравится · Ответить · 18 ч · Отредактировано

Эра Издатель
Как говорят специалисты, евреи в человечестве - это голова, а кто-то ноги, кто-то руки... без ног и рук голова не может жить. Так? я не знаю...
Нравится · Ответить · 18 ч

Mordehai Tomachpolski
Служение - исполнение того, что заповедано Торой. Евреи - цель Творения, а не средство (фонарь для гоев) Когда исполняют - свет для народов мира, когда наоборот - насмешка и их глазах. По поводу мнения указанных выше "специалистов" - есть у меня сомнения.

Эра Издатель
Иудейские мудрецы, включая современных авторитетов, очень разнообразны. Подчас их мнения кажутся на поверхности полной противоположностью друг другу, при этом все ссылаются на Тору. Но это только так кажется. Если подумать, то противоречий нет. Так что отличие еврея от радикального исламиста в том, что он думает...
Нравится · Ответить · 18 ч · Отредактировано

Эра Издатель
Вряд ли евреи смогут жить без гоев. Если гоев не будет, из среды евреев выделят кого-нибудь и назовут гоями. Вряд ли гои смогут жить без евреев. Если евреев не будет, из среды неевреев выделят кого-нибудь и назовут евреями.
Нравится · Ответить · 1 · 18 ч · Отредактировано

Mordehai Tomachpolski
Знаете, как-то мало меня заботят эти исламисты, как и гои вообще. С собой бы справиться.

Эра Издатель
Мне кажется, "радикальный исламист" живет в каждом из нас. Но до поры он не проявляется. Б-г показал нам "товар лицом" - этих исламистов, чтобы мы ужаснулись и не были такими же.

Mordehai Tomachpolski
Еврейский взгляд направлен во внутрь, в самого себя, нечего глазеть по сторонам. Успокойтесь, мы не такие как гоим.

Эра Издатель
Я имела в виду, что "радикальный исламист." живет в каждом человеке, скрывается внутри, может проявиться, а не только в еврее... во всех людях он живет. и может вылезти вдруг. вот это и страшно
Нравится · Ответить · 1 · 18 ч · Отредактировано

Mordehai Tomachpolski
Рамбам пишет, что в нас целый зверинец.
Нравится · Ответить · 17 ч · Отредактировано

Эра Издатель
......"Все остальные люди в час "Х" становятся убийцами или пособниками убийц. "
"кто пришел тебя убить, убей его первым".

.....когда же их убивать? в час Х или заранее?....
Нравится · Ответить · 13 ч · Отредактировано

Mordehai Tomachpolski
заранее
Нравится · Ответить · 12 ч

Эра Издатель
Когда именно? в каком возрасте? в утробе матери.?
Нравится · Ответить · 11 ч

Mordehai Tomachpolski
Если мать намерена убивать евреев, пусть не родится.

Эра Издатель
По мнению Михаила, евреев намерены убивать ВСЕ. Стало быть, объявляется война евреев человечеству. Мы всех убиваем. Всех подряд. всех жителей земли. вот и вся логика. Исламисты убивают всех неверных, мы убиваем всех неевреев.

Эра Издатель
А когда мы убьем всех гоев, то придётся из своей среды выделять тех евреев, кто более еврей и кто менее еврей, и тоже убивать. убивать, убивать.... вот и вся логика.

Mordehai Tomachpolski
Мы не убиваем гоев, мы должны убивать тех, кто несет нам смерть. Уже писано-переписано об этом. Понятно, куда Вы гнете. жаль.
Нравится · Ответить · 10 ч

Эра Издатель
По мнению Михаила смерть несут ВСЕ. я на его пост отвечаю. разумеется, не убиваем гоев. Но должны, выходит так?
Нравится · Ответить · 10 ч · Отредактировано

Эра Издатель
Я никуда не гну. Это не мое мнение, а Мишино. что каждый человек создан Б-гом лишь затем, чтобы убивать евреев.

Эра Издатель
и если это так - то я просто довожу его логику до конца.

Mordehai Tomachpolski
Все народы ненавидят евреев, но не все идут их убивать. "Не надо путать яичницу..."

Михаил Польский
Эра, не надо выдумывать мне мнения. Я сам справляюсь. Цитирую мою фразу из обсуждаемого текста:

"Хороших людей" на земле оказалось чрезвычайно мало, как показала недавняя история. Называются они Праведники Мира и в честь них посажены деревья в Яд ва-Шем. Все остальные люди в час "Х" становятся убийцами или пособниками убийц.

Что здесь не верно?
Нравится · Ответить · 7 ч

Эра Издатель
Не верно то, что все "остальные люди становятся в час Х убийцами или пособниками убийц".
Во-первых, потому что непонятно кто это - остальные. Праведники мира мертвы или очень стары - в честь кого деревья. Стало быть - враги весь мир. Во-вторых, потому что ты не Б-г, чтобы решать за всех. А в -третьих - неизменная логика говорит: если все убийцы - убей их первым. Итак, война объявлена всем людям. Что тут не так? не убить - так ненавидеть...
Между тем, только в США 80 миллионов протестантов, ставящих своей задачей поддержку Израиля... Иной раз мне стыдно, что они есть. Если такой появится перед моими глазами, мне стыдно будет... так как я обязана его ненавидеть:)).....
Нравится · Ответить · 7 ч · Отредактировано

Михаил Польский
Зачем же ты передёргиваешь? Из текста следует вовсе не то, что тебе мерещится - призыв всех убивать. Из текста следует, что мы должны всеми силами стараться не допустить часа "Х", предотвратив превращение массы людей в убийц. И дальше мы говорили о том, каким образом не допустить: убивать тех, кто призывает нас убивать. Что здесь не правильно?

Эра Издатель
Я не согласна, что все неевреи - убийцы. С таким чувством жить просто незачем. И Храм не нужен, и машиах не нужен.

Эра Издатель
Адам был создан Б-гом для жизни в добре, а не зле. Адам не был евреем. человечеству ( а не одним евреям) дано 6 тысяч лет на исправление...

Эра Издатель
Ладно, я умываю руки.

Михаил Польский
Никто не говорит, что все неевреи убийцы. Речь о том, что при определённых обстоятельствах все, кроме Праведников Мира, становятся либо убийцами, либо их пособниками. Обстоятельства эти создаются антисемитской пропагандой, призывающей убивать евреев. Поэтому сегодня выполнение заповеди "пришедшего тебя убить - убей", на мой взгляд, заключается в ликвидации тех, кто ведёт такую пропаганду. Исторический опыт говорит о том, что призывы убивать евреев ВСЕГДА ведут к убийству евреев. Наш долг не допустить этого. Спорить с этим - это требовать вместо убийства врагов убийства своих.

Эра Издатель
Миша, я устала как от евреев, так и от неевреев...:))))

Эра Издатель
если бы ты жил в Ашкелоне, то слышал бы каждый вечер шум самолетов, идущих на Газу. честное слово. их бомбят почти каждую ночь.

Эра Издатель
можно еще бомбить Россию. но вряд ли выйдет, потому что она ответит ядерным оружием. :)

Эра Издатель
Мы расходимся в том , что моя концепция такова: люди созданы от природы Б-гом праведными, "хороших" людей больше, чем убийц.... А твоя концепция, Миша, такова: что в любом человеке от природы заложено желание убивать (евреев). Есть исключения (их очень мало) - тн. праведники мира... Но все люди в большинстве от природы порочны... - или я не верно поняла?
Нравится · Ответить · 6 ч · Отредактировано

Эра Издатель
Историю делают 5 процентов людей.
Нравится · Ответить · 6 ч

Mordehai Tomachpolski
Такова селяви (калмыкская мудрость)

Эра Издатель
мне страшно делается.

Mordehai Tomachpolski
историю делают единицы.

Михаил Польский
Во всех мечетях призывают регулярно нас убивать. Неужели не знаешь?
Изображение

Mordehai Tomachpolski
Дорогая цена страха
https://www.facebook.com/282828m/posts/909840115751066
16 ноября в 22:57 · отредактировано ·
Не нравится · Ответить · Убрать предварительный просмотр · 1 · 6 ч

Эра Издатель
Ну вот их и бомбят.

Михаил Польский
Все люди "от природы" не добрые и не злые, но ВНУШАЕМЫЕ. И наиболее легко они воспринимают внушение, что все их несчастья от евреев, поэтому евреев нужно убивать. И лучше всего всех. Это не выдумка, это трезвый взгляд на два тысячелетия нашей истории по сей день. Люди такие, какими их делает воспитание и пропаганда. Главное столкновение Добра и Зла происходит именно в этой области. Если бы евреи выиграли эту войну, то давно бы возродился Храм и исчезли поводы для войн.
Нравится · Ответить · 6 мин. · Отредактировано

Михаил Польский
Думаю, что выполнять заповедь "пришедшего тебя убить - убей" нужно не тогда, когда уже убивают, а тогда, когда когда они начинают призывать к убийству. Именно тех, кто призывает.

Эра Издатель
Нет, не во всех мечетях призывают регулярною это неправда. В Татарстане, например, не призывают. и в Азербаджане не призывают. Извини за правду

Михаил Польский
Извини, я живу не в Татарстане. Фотография из "палестинской" мечети.

Михаил Польский
НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЕТ?

Нет больше дочки. Ты рыдаешь, мама.
Кто жуткий подарил тебе гостинец?
Её убил эсэсовец Ислама
Взорвавший дискотеку "палестинец".

Тянулись ввысь легко, неудержимо
Две башни. Но судьба не пощадила.
Теперь их нет. Есть братская могила –
Дар идолу, чьё имя "Палестина".

Сентябрь в крови и грохоте Беслана.
Там мама в школу проводила сына.
Его убили изверги Ислама,
Чтоб в мире воцарилась "Палестина"!

.......................................................

Глазам отрада, благо человеку
Синь осени... Ничто не предвещает...
На окнах башен солнышко играет...
И мама в школу сына провожает...
И дочка убежала в дискотеку...

Эра Издатель
Миша, мы ходим по кругу. Палестина - не весь мир.

Михаил Польский
Зато весь мир, который против нас - "Палестина".

Эра Издатель хорошо. я согласна:)

----
Михаил Польский Вообще-то женщина, которая спросила тебя, почему ты не в Израиле, права. Есть заповедь жить в Израиле.
https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php ... t/q989.htm
Нравится · Ответить · 18 ноября 2015 г. в 23:29 · Отредактировано
Mordehai Tomachpolski
Mordehai Tomachpolski "... с заселением Земли Израиля. Есть много заповедей, которые являются заповедями по всем мнениям. Так когда мы берем одну эту заповедь, которая даже не является заповедью по всем мнениям, а если и является, то не для всех, и пытаемся ее соблюдать, то это знак, что это пришло не из святости. А также, если такое поведение приводит к ослаблению в соблюдении других заповедей, то это точно знак, что это пришло с противоположной стороны. ..."

Read more: https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.moshiach.ru%2Fstudy%2Fsichot%2Flikutei_sichot_2_617.html%23ixzz3rsj0HOev&h=HAQEY10kz

Нужно ли ехать в Израиль? | Беседы Ребе | Учебный центр
MOSHIACH.RU|АВТОР: WWW.MOSHIACH.RU
Нравится · Ответить · Убрать предварительный просмотр · 18 ноября 2015 г. в 23:41

Эра Издатель
Миша, я прописана и живу по адресу Ришон ле Цион, улица.... дом.... квартира 4. Имеется договор об аренде, а также заявление в раввинат о желании вступить в брак. :))) Чего же боле? - как сказала Татьяна Ларина.................................
Нравится · Ответить · 19 ноября 2015 г. в 2:39 · Отредактировано

Эра Издатель
Мордехай, да, все пишут верно. Если человек ничего не соблюдает, а думает, что он приехал и сделал одолжение, то он несет галут с собой. Жизнь в Израиле надо заслужить предыдущими жизнями. так мне кажется
Нравится · Ответить · 19 ноября 2015 г. в 3:20 · Отредактировано

Михаил Польский
Не знаю, что значит "заслужить предыдущими жизнями". Но знаю, что меня, как и многих, привела в Израиль моя "предыдущая жизнь".

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа