ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 15 дек 2018, 05:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы язычника иудеям
Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 18:54 

Здравствуйте!

Мне как стороннику возрождения древней веры русов, веры моих предков, хотелось бы задать несколько вопросов, тем кто хорошо разбирается в вопросах иудаизма.
Я не пытаюсь искать какие либо параллели или соответствия.
Мне лично для себя, для расширения собственного кругозора, хотелось бы узнать как относится иудаизм к тем или иным основам, нашей человеческой(общественной) жизни, жизни нашей планеты, её природы и космоса.

Смогу ли я получить здесь ответы на свои вопросы?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вопросы язычника иудеям
Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 18:57 

Привет Родослав! Да конечно спрашивай..Ответим, конечно.. :D

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 19:27 

Хорошо, тогда начну с самого начала -
То есть это и есть вопрос - что было в самом начале, какая либо точка отсчёта? от чего зародилась жизнь? как образовалось вселенная? Бог....

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 20:06 

Я так полагаю, что начало ты сам знаешь...Собственно все знают..Но есть видимо более глубокие разъяснения, как наподобие того, что "Всевышний сотворил этот мир глядя в Тору.."..Я думаю, тебе интересно более расширенное понимание, чем просто слова из Торы\Библии? Думаю, придут наши "богословы" и разъяснят более подробно..Удачи!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 20:37 

Ну как, есть научная версия, о том что вселенная зародилась в результате взрыва, есть ещё одна версия о том что вселенная всегда была, есть и будет, ей нет начала и конца и она постоянно эволюционирует. Возможно что на определённом этапе эволюции и зародилась жизнь во вселенной.
А расширинненое объяснение я и сам могу дать про то что изначально был только хаос а центре хаоса находилось яйцо а в яйце был заключён Род, однажды Род силою любви и жизни расколол яйцо и наполнил собой вселенную и она ожила.
Меня же интересует объяснение с иудейской стороны, только без метафор, выраженное более менее доступным языком, или какое либо объяснение метафор

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 23:01 
Администратор

Родослав писал(а):
Меня же интересует объяснение с иудейской стороны, только без метафор, выраженное более менее доступным языком, или какое либо объяснение метафор
Уважаемый Родослав. Есть два различных подхода к познанию. Учёный углубляется в прошлое, чтобы объяснить, откуда взялось настоящее и что будет в будущем. Его познание основано на выявлении причинно-следственных связей, отыскании закономерностей в них. Однако, на том уровне, о котором Вы говорите, этот способ познания не работает. Ибо главная аксиома учёного: "из ничего ничего не происходит".
Другой тип познания - это познание пророка. Оно основано на другой аксиоме: "всё сотворено (и продолжает сотворяться) из ничего волею Б-га". Учёный исследует различные типы взаимодействий в материальном мире, создающие определённые "поля": электромагнитное, гравитационное и т.п. Пророк тоже, можно сказать, исследует "поле" сотворения из ничего. Существование мира обусловлено Присутствием Б-га, излучающего поле сотворения из ничто. Так же, как существование линий, в которые складываются металлические опилки, брошенные на бумагу, обусловлено присутствием магнита под ней. Все непостижимые человеческим разумом процессы (как жизнь, например) возможны только в этом "поле". Пророк мыслит категориями этого "поля", а не причинно-следственными связями, характерными для материального мира. В поле творения из ничто нет времени, во всяком случае в нашем понимании. То есть понятия "прошлое", "настоящее", "будущее" лишены смысла, который для не пророка является интуитивно-несомненным. Поэтому пророк способен заглядывать в то, что для нас "будущее". И пророчить не только "вперёд", но и "назад". :D

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:41 

Спасибо за ответ. Если я я правильно вас понял, существует только Бог, вне времени и вне законов материального мира, а всё остальное ничто и только Бог есть жизнь. Бог - создатель, начало всему и конец.
Тогда такой у меня вопрос -
Способен ли человек, понять и постигнуть Бога и в чём заключается предназначение человека? Для чего Бог человека создал?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:37 
Администратор

Родослав писал(а):
Тогда такой у меня вопрос -
Способен ли человек, понять и постигнуть Бога и в чём заключается предназначение человека? Для чего Бог человека создал?
Когда мы задумываемся о Промысле божьем (то есть задаём вопросы почему и зачем), мы понимаем, что исчерпывающего ответа получить невозможно. Но у нас есть Традиция, которая даёт нам ответ на этот вопрос на уровне возможностей нашего постижения. Традиция говорит: мир создан Творцом многоуровневым. На самом нижнем уровне находится материальный мир и в нём человек. Первый человек был создан для того, чтобы возделывать и охранять райский сад. Когда он с эти не справился, он был отправлен в мир, для того, чтобы заселить и освоить его, превратив в подобие утерянного рая. Но это оказалось непросто. Если в раю человека искушал один только змей плодами древа познания добра и зла, то в мире таких искушений стало намного больше. Эти искушения, уводящие человека от Бога, встающие между человеком и Богом, называются идолами. Бог требует от человека их устранить. Таким образом вся Земля будет подготовлена к превращению в райский сад, и в этом саду будет построено обиталище для Бога - Храм. Вот, вкратце, вся цель Творения, в рамках возможностей нашего постижения, по моему скромному...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 19:53 

Выходит что человеку следует осваивать этот мир, делать его лучше. До тех пор пока он не превратится в райский сад, это я считаю правильным и неоспоримым, в принципе.
Но способен ли человек к пониманию иных миров, иных уровней или он навсегда привязан к этому миру?

Кстати вот небольшое сравнение -
Вы упомянули о том что мир является многоуровневым и то что наш мир находится на самом нижнем уровне.
А вот в языческой традиции есть духовный мир(разряженный), есть материальный(плотный) а наш мир он как бы находится посередине, между более духовными и более материальными мирами, насколько я знаю так утверждают люди изучающие шаманизм.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:01 
Администратор

Родослав писал(а):
Кстати вот небольшое сравнение -
Вы упомянули о том что мир является многоуровневым и то что наш мир находится на самом нижнем уровне.
А вот в языческой традиции есть духовный мир(разряженный), есть материальный(плотный) а наш мир он как бы находится посередине, между более духовными и более материальными мирами, насколько я знаю так утверждают люди изучающие шаманизм.
Не знаю, как в шаманизме. Но, с точки зрения нашей Традиции, материальный мир самый нижний. Именно в этом мире нам заповедано Богом: «И сделают Мне святилище, и буду Я обитать среди них» (Шемот, 25:8). Заметьте логическое несоответствие: Бог ведь вне пространства и времени. Когда мы говорим о нём "бесконечен и вечен" мы имеем в виду именно это. Как же бесконечное и вечное может обитать в чём-то ограниченном самой своей материальностью? Логика науки здесь отказывает. Но пророчество говорит о том, что "святилище" - это и есть Храм, выстроенный сначала Моисеем по прямым указаниям Бога в передвижном варианте, а потом царём Соломоном на Храмовой Горе в Иерусалиме. Когда он существовал, в нём наблюдались явления необъяснимые, прямо указывающие на Божественное Присутствие в среде народа. Сейчас наша задача это Присутствие вернуть в наш мир, восстановив Храм. Говоря "наша", я имею в виду не только еврейский народ, но всех, кто понимает, что духовность понятие универсальное, поскольку источник её - Един.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа