ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 27 май 2018, 05:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ELECTIONS RUS ВЫБОРЫ
Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 23:47 

В"Н
ELECTIONS RUS ВЫБОРЫ
Накануне муниципальных выборов в Израиле (их дата – 22.10.2013 г.) – из моих архивов:
Откройте шире глаза,
Еврейские дяди и тети!
Голос ваш будет не «ЗА» -
Голос ваш будет «ПРОТИВ!»
ПРОТИВ «Еврейской Идеи» рава Меира Кахане. Завтра – его 23-й йорцайт; отмечаться он будет, с Б-жьей помощью, 24 октября – в иешиве «Раайон ха-Егуди» в 12.00; вечер памяти - в зале «Хейхал Давид» (Иерусалим – справки по тел. 02-5823540 или у меня).
25 лет назад партию рава Кахане КАХ не допустили к участию в национальных выборах…
В КАНУН ВЫБОРОВ 2013 ГОДА В ИЗРАИЛЕ

Сразу предупреждаю: отказавшись от участия в этих выборах (2013 г.),
я не выступаю в роли агитирущего за какую-либо партию/какой-либо список (далее я буду писать "партия)", а просто хочу поделиться некоторыми соображениями.
Существует ряд доводов в пользу участия в выборах. Рассмотрим
основные (их два).
а) Голос того, кто не опускает бюллетень в урну, теряется или даже идет "в корзину" наименее желательной (с точки зрения “неучаствующего”) партии.
Задайте приводящему этот довод вопрос: если я собираюсь голосовать
за партию, наиболее нежелательную для Вас (скажем, арабскую!), будете ли Вы по-прежнему настаивать на том, чтобы я непременно голосовал?
Еще один вопрос. Готовы ли Вы использовать критерий ИКР ("идеальный конечный результат" - из изобретательской практики)? Предположим, от того, за кого Вы проголосуете, зависит исход выборов. Знаете ли Вы, чего хотите?
Примем как факт утверждение: "На выборах 2009 г. ни одна партия не получит не только 61 мандат, но даже 45-50 мандатов, чего обычно хватает для создания коалиции под своим абсолютным контролем; поэтому в итоге (если Машиах не придет раньше!) страной будет руководить очередное ПСКП ("правительство сговора крупнейших партий") - это может быть ПНТЕ ("правительство национального триединства") или даже ПНЧЕ ("четырехединства")».
Для меня ИКР - результаты выборов, при которых такое правительство окажется если не невозможным, то, по крайнее мере, наименее вероятным. Поясню свою мысль. Со времени выборов 1984 г., когда Ликуд и Авода сформировали первое "равнобедренное" ПНЕ (правительство национального единства), такого рода
ПНЕ либо правили, либо были "в угрозе" - а шахматистам хорошо известно выражение "угроза сильнее исполнения". Главный их минус - они начисто исключают эффективную оппозицию, способную занять место правящего блока (а бывшим жителям СССР/СНГ в общем хорошо известно, что такое отсутствие оппозиции) . Вспомните итоги деятельности всех этих правительств - и, главное, задайте себе вопрос: возможно ли практически их смещение без потрясений типа гражданской войны (избави Б-г) или революции?!
б) Существует "Принцип наименьшего зла".
Ответьте на вопрос: что Вы считаете наименьшим злом? Рассмотрим такой пример. Человек заходит в аптеку, чтобы купить лекарство, скажем, от сильной головной боли (можете назвать более серьезный случай!). В аптеке никого нет, а этикетки либо отсутствуют, либо написаны на незнакомом языке. Рискнет ли он взять лекарство наугад? - Сомнительно.
Предположим, Вы считаете "свою" партию пусть не лучшей, но и не самой плохой. Даже если Ваш голос поможет ей выйти на первое место, достаточно ли хорошо Вы знаете, с кем она пойдет на сговор, чтобы создать ПСКП? На выборах 1996 г. использовался лозунг "Лучше Биби, чем Тиби". Есть такой анекдот-загадка. "Кто производит больше шума, чем свинья в луже? - Две свиньи в луже!"
Подумайте об этих вещах - и попробуйте задать какие-то собственные вопросы. Я не раз писал о том, как важно задавать вопросы. У евреев Торы есть критерий: "Верите ли Вы в Б-га?" Тем же, кто заявляют, что не верят в Б-га, приходится искать другие вопросы.
Успеха в поисках хороших вопросов.
Е. Майданик 6.05.2012 г.
-----------------
Я - избиратель. Мне - выбирать.
На кандидатов мне наплевать.
Все депутаты, конечно, равны.
Зря протирают в советах штаны.
Все, не стыдясь ни себя, ни людей,
Задницы лижут тиранов-вождей.
Так что на выборы я не иду.
Как говорится, имел их в виду.
Этот текст я написал еще в СССР (откуда приехал в Израиль почти 37 лет назад).
Здесь, как оказывается, он требует самых минимальных изменений. Достаточно поставить вместо четвертой
строки "в советах" - новую
"В Кнесете зря протирают штаны",
а вместо "тиранов-вождей" - "партийных вождей" - и все становится
на место. Впрочем, не совсем все. Стоит добавить примечание: «Некоторые дамы протирают юбки» - но это не столь важно.
И - в заключение - мой собственный палиндром (не печатался)
ТЕСЕН КНЕСЕТ.
Е. Майданик
----------------------

ВЫБОРЫ - ВРЕМЯ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ
(Бюлл. «От сердца к сердцу» №6, 5756/1996, стр. 2)

"Когда я слышу споры людей о том, кто победит в войне, я говорю им: ‘Я знаю, кто победит. Б-г будет править вечно. Святой, благословен Он, никогда не терпит поражения’."
(Хафец Хаим, из книги ''Дай нам жизнь").

Этот выпуск бюллетеня - "тематический". В Израиле - выборы, избирательная кампания в разгаре. Мы поэтому посвящаем бюллетень теме выборов. Стоит ли это делать? Легче всего было бы, если бы такую идею предложили читатели бюллетеня. Увы, хотя мы получаем письма и нам звонят друзья и люди, случайно увидевшие отдельные выпуски, бюллетень еще не достиг уровня, при котором возможен активный диалог с читателем. С другой стороны, средства массовой информации на русском языке, включая периодику (в момент, когда пишется эта статья, в Израиле выходят четыре ежедневные газеты, более дюжины еженедельников и пр.), уже несколько месяцев участвуют в предвыборной кампании.
До сих пор мне не попалось ни одной статьи или хотя бы читательского письма, в которых был бы виден ЕВРЕЙСКИЙ подход к теме, где бы задавался вопрос: "А как это для евреев?" Но что еще печальнее, не видно хорошо сформулированных вопросов. Один видный еврейский ученый* вспоминал: "В детстве, когда я приходил из школы, мать никогда не спрашивала, что я выучил; она всегда говорила: ну, ты задал сегодня хороший вопрос?” Время перед выборами - единственное, когда есть хоть какие-то шансы получить ответы на задаваемые вопросы. В период между выборами "избранники народа" редко балуют простых людей своим вниманием. Давно еще в Союзе публиковалось такое четверостишие: ”С чего - не понимаю, хоть убей, - спросил ошеломленный воробей, - вдруг сам индюк! мне руку пожимает? - Его, наверно, с должности снимают!” Подставьте вместо "воробей” и "индюк" - "избиратель" и имя знакомого вам претендента на место, а после "наверно” - ”в Кнессет выбирают”, и вы получите картину происходящего. А если этого мало - вот вам еще: "Кто нас, "русских", крепко любит? Кто нас нежно так голубит? За четыре года раз вспоминает кто о нас? - Это он, наш друг и брат, это - в Кнессет кандидат”. Впрочем, вы сами можете процитировать или сочинить такого рода стишки.
Давайте попробуем сформулировать вопросы, обращенные к другим и к самим себе. Но прежде неплохо внимательно изучить некоторые широко распространенные утверждения.
Нынешнее правительство - худшее из всех возможных. Его поэтому нужно свалить любой ценой.
Вопрос I. Что если ему на смену придет правительство национального единства (ПНЕ)? Справка: такие правительства существовали в 1984-88 и 1988-90 гг. Разговоры о создании ПНЕ велись с лета 1992 г. Практически все лидеры Ликуда в то или иное время выступали с инициативой образования ПНЕ или говорили, что поддерживают такую идею, при определенных условиях. При ПНЕ началась интифада, была отстранена от участия в выборах партия КАХ, велись интенсивные международные переговоры, за которыми последовали встречи в Мадриде (1991 г.) и т. д. Лидер Ликуда Биньямин Нетаниягу сказал: если нет оппозиции, нет демократии. Выходит, в 1984-90 гг. в Израиле не было демократии! Даже после развала ПНЕ (1990 г.) Авода и Ликуд каким-то образом координируют свою политику по следующим важным вопросам: блокирование принятия поправки "кого считать евреем?" (предлагалось оговорить в законодательстве переход в иудаизм только по Галахе); противодействие представительству "русских" в Кнессете; отстранение партии КАХ в 1988 г. и партий КАХ и "Кахане хай” ("Кахане живет!”) в 1992 г. от участия в выборах, а впоследствии (после известных событий в Пурим 1994 г.) - объявление их вне закона (при том, что все арабские партии совершенно свободно занимаются политической деятельностью), и, наконец, одобрение "мира” с Иорданией.
Вопрос 2. Что случится, если премьер-министром будет избран лидер одного блока, а большинство в Кнессете получит другой блок? В бюллетене правительственной пресс-службы от 28 марта с.г., выпущенном министерством иностранных дел ("Выборы в Израиле в 1996 г.: Руководство”) говорится: "Сейчас, после введения прямых выборов премьер-министра в Израиле, возникают естественные вопросы о том, как будет работать новая система. Станет ли Кнессет слабее в результате предоставления большей независимости премьер-министру? Как будут функционировать премьер и правительство, если оппозиция получит большинство в Кнессете? Хотя ни у кого нет ясных ответов на эти вопросы, принятый закон предусматривает "контрольные и балансирующие меры” для сохранения равновесия между исполнительной и законодательной властью. Примечание: предстоит принять несколько поправок, имеющих отношение к процедуре выборов. Если они будут одобрены, их включат в последующий выпуск". Как видите, на момент публикации этого бюллетеня пресс-службы его составители еще не знали точно, что может произойти после выборов. В такой ситуации влияние голосов, поданных за тот или иной блок (или список), трудно оценить заранее.
Сильное правительство во главе с Ликудом будет лучше нынешнего.
Вопрос I. Какое правительство отдало Синай и документально узаконило "автономию” для арабов, именующих себя "палестинцами”?
Вопрос 2. Кто был инициатором отстранения партии КАХ в 1988 г.?
Вопрос 3. Кто организовал международную конференцию по Ближнему Востоку в 1991 г., где в составе делегаций арабов были явные представители ООП и Арафата?
Вопрос 4. Какая из двух партий - Авода или Ликуд - сделали меньше для выходцев из СССР/СНГ?
Вопрос 5. В Ликуде Авигдор Либерман занимает довольно высокое положение. В разные времена там подвизались активисты алии. Что конкретно они сделали для "русских”?
"Русским” нужны свои представители в Кнессете; если удастся избрать их, положение "русских” улучшится.
Вопрос 1. Что вам известно о конкретной помощи "русским" со стороны их "собратьев", достигших высокого положения? Для справки: кроме А. Либермана, карьеру сделали руководители различных организаций репатриантов из СССР/СНГ, Яков Кедми (Яша Казаков) - глава "Лишкат ха-Кешер” (организации, ответственной за контакты с "русскими” евреями); кроме того, есть русские" отделы, группы и пресс-секретари в различных государственных и других организациях.
Вопрос 2. Что вам известно о конкретной деятельности **двух крупнейших организаций "русских" - "Объединения выходцев из СССР/СНГ", возглавляемого Софой Ландвер, и "Сионистского Форума" Щаранского? Если вы оцениваете их положительно, можно надеяться, что получив опору в Кнессете, эти руководители будут делать еще больше.
Вопрос 3. Есть ли у репатриантов из СССР/СНГ какие-то средства воздействия на своих избранников? Вспомните, как они добивались конкретных действий от упомянутых выше представителей.
(4) Сегодня есть "русские” лидеры, способные, несмотря на все свои неудачи в прошлом, сделать многое в Кнессете.
Вопрос I. Сколько раз эти люди меняли партии, движения, планы и обещания?
Вспомните, как они объясняли такие перемены и сколько времени проходило до "перехода на новое место”. В Талмуде упоминается, что если женщина, потерявшая мужа, намеревается снова выйти замуж, она может сделать это не раньше, чем через три месяца; в противном случае возникают сомнения в отцовстве ребенка, который может у нее родиться.
Все, что было написано выше, касается общих вопросов без конкретно еврейских аспектов выборов и выбора. Наверное, у кого-нибудь возникнет вопрос: а что вы сами предлагаете? Есть ли у автора статьи конкретные предложения? Есть, конечно.
Вспомнить свой опыт - профессиональный и житейский. Отправиться в библиотеку. Собрать информацию о кандидатах и их программах, нынешних и предыдущих.
НАПИСАТЬ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ - по принципу ИКР (идеальный конечный результат). Найти среди программ партий, намеренных баллотироваться в Кнессет, такую, которая ближе всего к вашей программе. Поискать единомышленников.
Подумать, что лучше: голосовать, не будучи убежденным в том, есть "своя” партия, или отказаться от голосования, если таковой не нашлось. Для сравнения: стал бы я выбирать в аптеке ВСЛЕПУЮ лекарство от серьезного заболевания - или отказался бы от него?
САМОЕ ГЛАВНОЕ: попытаться представить себе, чего хочет от еврея его Творец? Будет ли мой голос, поданный за конкретного кандидата или партию, содействовать проявлению Б-жест- венности в мире или нет? Это - трудные вопросы. Вряд ли кто-нибудь способен сам точно на них ответить. Верующим есть к кому обратиться - у них есть духовные наставники. Но что делать неверующим? По-моему, на них распространяется ситуация, описанная в известном анекдоте. Человек спросил мудреца: стоит ли мне жениться? Тот ответил: поступай как хочешь - ты все равно пожалеешь. Поэтому в заключение я рискну предложить читателям одну простенькую идею: прежде, чем выбирать кандидатов и партии, сделайте для себя выбор системы мировоззрения -
системы без Б-га или системы, в которой Б-г существует.
Сам я сделал этот выбор много лет назад. Успеха вам.

Примечания (год 2012-й):
*Позднее мне встретилось имя этого ученого. Привожу цитату: «В 1944 г. еврейский ученый Исидор Раби получил Нобелевскую премию за выдающееся открытие в области физики. Когда ему задали вопрос: "Что помогло Вам добиться такого успеха?" - он ответил: "Мои родители. Когда я приходил из школы, меня никогда не спрашивали: "Что ты сегодня выучил?" Мне говорили: "Ты задал сегодня хороший вопрос?"» (Цитируется в «Джерузалем пост», 28.05.2006, статья раввина А. Штайнзальца "Curiosity tops relevancy," By Adin Steinsaltz, The JP, May 28, 2006, p.13).
**Эти организации впоследствии прекратили свое существование.

Е.Майданик 13.10.2102 г.
------------------
В»Н
Поскольку до выборов осталась всего неделя, я напоминаю ВСЕМ, кого это может заинтересовать, что ОТКАЗ от обсуждения темы "Бойкот рава Кахане и его 'Еврейской Идеи'" означает одно из двух: 1. Полное невежество в политике или 2. Отсутствие элементарной честности (о "еврейском сердце" я уже и не говорю).

Из мат-лов, которые я периодически посылаю по разным адресам (в надежде на их публикацию) можно составить представление о том, что имеется в виду. Если Вам встретится хоть кто-то, готовый обсудить тему "Кахане" (скажем, в свете попытки сделать что-то против Ханин Зуаби), не сочтите за труд связать меня с таким человеком (такими людьми).
Голосуя за ЛЮБУЮ партию, Вы будете голосовать не ЗА, а ПРОТИВ - ПРОТИВ партий сторонников "Еврейской Идеи". Партии-списки "соблюдающих заповеди евреев" с 1988 г. мирятся с бойкотом КАХ (а позднее - с 1992 г. - и "Кахане хай" /"Кахане живет!"/); после Пурима 1994 г. - с тем, что их определяют как "террористичекие организации", и НИЧЕМ НЕ ДОКАЗЫВАЮТ, что пытаются сделать что-то для прекращения бойкота - хотя бы путем обращения к тем, за кого они голосовали или собираются голосовать. Они "боятся других..." и не боятся "Творца Мира...". Вот пример из далекого прошлого.

МЫ РЕШИЛИ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ДВИЖЕНИЕ "МОРАША"
(Объявление в журнале «Алеф», 1984 г.)

Почему? Объясним. РАЦ, МААРАХ, ШИНУЙ и родственные им списки одиночек для нас изначально неприемлемы, ибо у нас стойкая идиосинкразия ко всем оттенкам красного цвета. "Маска, я тебя знаю!" – говорим мы, видя на экране телевизора леволиберальиые лики лидеров этих партий.
ЛИКУД? Не хватит ли экспериментов? "Мир" с Египтом в обмен на Синай, в результате чего мы остались и без Синая, и без мира... Дилетантство во всем, и в первую очередь – в экономике... Полное неумение доводить до конца даже то, что было успешно начато, – вспомним хотя бы ливанскую войну, которую можно и нужно было завершить за пару недель... Неспособность справиться с Гистадрутом...
Оскорбительное отношение к проблемам алии из СССР и ее абсорбции...

Нет. Этот блок не для нас Мы и правым либерализмом успели насытиться. ЭЗЕР, ВЕЙЦМАН? Уж если голосовать за человека потому лишь, что он – боевой генерал, следовало бы поддержать Шарона или Рафуля: у тех, по крайней мере, есть идеология.
АГУДАТ ИСРАЭЛЬ? Слишком узок круг интересов этой партии. Борьба против абортов, против археологических раскопок на месте древних захоронений, пробивание субсидий для религиозных учебных заведений - и это практически все. А как же с остальными нашими проблемами?

МАФДАЛ? Баз рава Друкмана и без поддержки со стороны Гуш Эмуним эта партия превратилась во второстепенную деталь бюрократического государственного аппарата.

СПИСОК "АЛИЯ ВЭ-ЦЭИРИМ"? Нелепо рассчитывать на партию, в программе которой всего один пункт. А как будут голосовать уважаемые издатели по вопросам безопасности? Экономики? Религии? Поддержит ли, к примеру, г-н Мордель, ведущий в своем журнале яростную антирелигиозную пропаганду, поправку к закону о том, кого считать евреем? Будет ли голосовать г-н Сепиашвили, еврей, соблюдающий традиции, носящий кипу, за введение в Израиле гражданского брака?

КАХ? Если даже р. Кахане преодолеет наконец "заградительный барьер" – велика ли сила в Кнсеете у депутата-одиночки?'
Что остается? ТХИЯ и МОРАША. Обе партии отвергают территориальный компромисс, предостерегая народ от национального самоубийства. Обе – ярые противницы левого либерализма. Обе созданы сравнительно недавно и ничем не запятнали свою репутацию в глазах народа. И все же различия между ТХИЕЙ и МОРАШОЙ есть, и различия принципиальные. Большинство лидеров и активистов ТХИИ – люди нерелигиозные, однако считающие ТаНаХ юридическим документом, дающим еврейскому народу право навсю Эрец-Исраэль. Уважительное отношение к Торе ничего кроме симпатии у нас, естественно, вызвать не может. Вопрос в том, насколько убедителен в нравственном отношении такой избирательный подход к религиозным постулатам. А как быть со всеми остальными предписаниями Всевышнего? Те, которые мы сочтем полезными для себя, - исполнять, а другие предать забвению? Смущают нас и непрекращающиеся попытки Геулы Коэн добиться присоединения ТХИИ к ЛИКУДУ. А вдруг ей удастся все же уговорить остальных, и яркое, самобытное движение растворится среди безликих ликудовских фракций?

Итак, остается МОРАША. Новое движение, возглавляемое опытными лидерами – членами Кнессета предыдущих созывов р. Хаимом Друкманом, р. Авраамом Вердигером и Хананом Поразом. Девиз, провозглашенный движением: "Единая Тора, единый народ, единая Земля Израиля!’’ Впервые за тридцать лет евреи, носящие черную кипу, идут на выборы общим списком с носителями кипы вязаной. Парламентская и общественная деятельность лидеров движения многообразна и безупречна. Р. Друкман – один из самых уважаемыхв стране руководителей "ешивот эсдер", ученики которых - среди лучших воинов Армии Обороны Израиля. Р. Вердигер – лидер партии "Поалей Агудат Исраэль", заслуги этого человека в абсорбции послевоенной алии и алии начала 70-х годов велики и неоспоримы. Ханан Порат – основатель и руководитель поселеического движения Гуш Эмуним. Несколько месяцев назад он вернул свой депутатский мандат партии ТХИЯ, одним из основателей которой являлся, поразив всех нас непривычным для израильского политика благородством.

Мы уверены, что МОРАША будет заниматься в Кнессете не только вопросами поселений: ее лидеры будут дей-
ствовать на всех участках политического фронта, где возникнет угроза единству Торы, единству еврейского
народа и единству Эрец-Исраэль. Р. Друкман и р. Вердигер дали свое согласие стать в Кнессете рупором алии из
СССР. Именно такие представители и нужны нам в парламенте.
МЫ ГОЛОСУЕМ ЗА ДВИЖЕНИЕ "МОРАША’’

-------------------
(Я не привожу фамилий евреев, подписавших это платное объявление. Многие из них и сегодня участвуют в общественно-политической жизни Израиля).

В 1988 г. был проделан трюк: Комиссия Кнессета по выборам отстранила от участия в выборах партию рава Кахане КАХ и "Прогрессивный список" (арабский). После этого Верховный суд "восстановил" арабов (3:2) и утвердил решение об отстранении КАХ (5:0). ВСЕ еврейские партии уже 24 года активно или пассивно поддерживают бойкот КАХ (а начиная с выборов 1992 г. - и "Кахане хай" /"Кахане живет!"/). Выбор "Арафат или Кахане" был сделан еще до 1985 г., когда - из-за успеха КАХ на выборах 1984 г. - был принят закон, позволявший запретить КАХ... Тем, кто этого не знают, лучше избегать разговоров на политические темы. Знающим неплохо определиться - и высказаться публично на эту тему.

-------------------
Я не в первый раз пишу обо всем этом. Для чего - и для кого? Для того, чтобы не упрекать себя впоследствии за то, что имея возможность опровергать ложь, я этого не пытался сделать это - и для тех, кто еще не утратили способности признавать истину. Покойная Голда Елин (да будет благословенна ее память!) постоянно говорила: «Я им не буду молчать!»
Подумайте об этом - и попытайтесь что-то изменить.
----
Е. Майданик 15.01.2013 г.
--------------
(ДОБАВЛЕНИЕ – 22.01.2013 г. - Из моих архивов - моя переписка с Д. М. – год выборов 2009-й)

В"Н
Благодарю за информацию.
Для меня (неголосующего, по причине запрета движения, за которое
я голосовал бы - КАХ, а позднее -"Кахане хай" /"Кахане живет!"/) главный минус Либермана - то, что он является врагом Торы (читай Маяковского "Враги ваши - мои враги!"), а "Враги Торы - мои враги!"

Еще одно: - Либерман (школа Арафата-Щаранского!) говорит и пишет разные вещи на разных языках. Иллюстрация:

"1. Promoting Jewish Identity - The promotion of the Jewish character of
the State of Israel as a balance of tradition, Zionism, modernity and
tolerance...
2. Intensifying Aliyah - Making greater effort to entice Jews from all over
the world to return home."

(Краткий перевод: "1. Содействие укреплению еврейской идентификации -
содействие укреплению еврейского характера Государства Израиль...".
2. Интенсификация алии - прилагать больше усилий для побуждения евреев
во всем мире к возвращению домой".) (Источник - листок на английском
языке "Ten Reasons to Vote for Israel Beyteynu".)

"НАШИ ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:
! Упрощение процедуры гиюра.
! Принятие закона о гражданской регистрации брака в Израиле, и еще
! Мы считаем, что коалиция должна руководствоваться идеями
Зеева Жаботинского, а не рава Овадьи Йосефа. (Источник: Брошюра
на русском языке "Либерман Я ему верю! Наш дом Израиль", 12 стр.)
Дополнительно - для интересующихся: я отправил другие материалы
М. Гольденбергу для "Аветерра - Живой Журнал". Справки - у него и у меня.

Всего наилучшего.
Е. Майданик

2/8/09
------------------------
8 февраля 2009 г. 16:03 пользователь efim maidanik <maidanik77@gmail.com> написал:
-----------------
В"Н
… бойкот Кахане - повод для обращения в Высший суд Творца. В исходе я не сомневаюсь. Даже Лермонтов, нееврей, знал, что "есть Б-жий суд". Когда кому-то указывают на дверь, он в нормальном случае отвечает бойкотом на бойкот. Касательно "фрака", поинтересуйтесь списком тех, по чьей инициативе объявлены "террористами" последователи р. Кахане. Можете натолкнуться на сюрпризы. Когда-нибудь, авось, дойдет и до разговора о том, "кто поднял руку" - из числа бывш. узников Сиона (это - Галич, если забыли).
Ефим

-----------------------
В"Н
… я никогда о себе лично не говорю, а говорю о себе как о последователе рава Кахане и стороннике его "Еврейской идеи". Если бы р. Кахане сам ушел из Кнессета и отказался от контактов с израильскими и еврейскими СМИ, у Вас могли бы быть основания говорить о "самоотделении". Но бойкот был объявлен Кахане и всему, что он говорил. Не верите - проследите за публикациями самого р. Кахане, его сына Биньямина-Зеэва и их последователей. Можете поработать в библиотеках. Тогда станет ясно, "кто кого".
Ефим

-------------------
В"Н
… Я довольно хорошо знаком с трудами р. Кахане, его сына и многих других последователей - сторонников и распространителей "Еврейской идеи". Если говорить о переводах с английского материалов ЕИ, у меня в этой сфере достаточно много свидетельств. К великому сожалению, то, что Вы называете свинством, намного хуже. Речь идет о ситуации "Еврейское государство и весь еврейский мир против Кахане". Лучший пример по количеству и действенности акций - Щаранский со своими СФ, ИБА и покорными ему организациями, включая Музей Диаспоры и Русскую библиотеку, и пр. (как поется в песне, "могу назвать вам адреса") - это намного больше, чем просто СМИ.
Касательно бойкота - как я писал раньше (по Жаботинскому), стоит бойкотировать тех, кто нас бойкотирует. Пример: если в двух организациях ("Маханаим" и "Швут ами" - Иерусалим) мне заявили - с какими-то отговорками - об отказе взять для продажи переизданную брошюру МАОЗа о р. Кахане, лучшее, по моему мнению, что можно сделать - бойкот выпущенных ими материалов. Если Вам говорят: пошел вон! - в любой форме, можно поступить по-христиански, а можно - по Жаботинскому (это - для неверующих; евреи Торы могут вспомнить и такое: "Если кто-то хочет тебя убить, упреди его и убей"). Вот примерно все по существу дела. Для меня минимум требований к потенциальным "искателям контактов" - готовность заявить о недопустимости бойкота Кахане.

Ефим
---------------------

В"Н
… Мне очень приятно видеть Ваш интерес к отношениям Щ(аранский) - р.Кахане. Одним из первых заявлений Щ. после его приезда в Израиль (февраль 1986 г.) было: "Я не встречусь с Кахане" (его опубликовали в "Джерузалем пост", а перевод появился в еженедельнике "Алеф"). С Фейсалом Хусейни Щ. примерно в тот же период встретился, о чем потом сожалел (выступил по ТВ и сказал, что он не знал о связях последнего с Арафатом). Впоследствии Щ. по разным поводам говорил, что не согласен с методами Кахане - это было и в еженедельнике "Джерузалем рипорт", где он вел важную рубрику "Еврейский мир", и в других местах. Не знать, что сделал р. Кахане для советских евреев, Щ. просто не мог, равно как и то, что сделал (и продолжает делать") для р. Кахане Израиль и весь официальный еврейский мир. Встречался Щ. и с самим Арафатом, дав таким образом ответ на вопрос, который р. Кахане и его последователи ставили многократно: "Арафат или Кахане?" Мы знаем ответ на него.
Это - лишь капля в море. Интересующиеся знают и о деятельности СФ, и о партии ИБА, и о бойкоте Кахане СМИ на русском языке (исключение - "Алеф" и - в какой-то степени - "Круг"). Желающим я готов рассказать об этом подробнее. ВОПРОСЫ? Ефим
ПС. Сейчас, предлагая разным магазинам новую книжку, я постоянно помню о роли Щ. и его последователей в бойкоте р. Кахане. Е.
------------------
В"Н
… я не помню, ответил ли на вопросы "Только ли Щ.? И разве он больше других?" В крайнем случае, сошлюсь на высказывание "Повторение - мать учения".

А. 1. Из первоисточников: "В аду достаточно места для всех нарушителей повелений Б-га".

2. (Из моих воспоминаний: время - 1961 или 1962 г., место - Нежин, УкрССР):

"Каждый баран висит за свои яйца",- сказал нормоконтролер Баремба.

Б. Он - НАМНОГО больше других, ввиду своего высокого положения - в СФ, ИБА, на официальных должностях - в министерствах и разнообразных организациях, включая - не забыть бы! - Музей Диаспоры, по влиянию на р/я СМИ. ОСОБО: в англоязычном мире (на посту редактора важного отдела "Мировое еврейство" в "Джерузалем рипорт", в качестве автора разных статей в "Джерузалем пост" - в Израиле; в немалой степени - в США, в качестве автора различных книг - и отзывов в разных книгах, и докладчика на самых различных форумах, и т.д., и т.п. Я сам несколько раз задавал ему вопросы, в т.ч. о Кахане - подробности по просьбе интересующихся.)

Именно по этой причине я пытаюсь привлечь внимание к роли Щ. Например, Леонид Щ. интересует меня только постольку, поскольку он поддерживает своего младшего брата в судебном процессе Щ. - Ю. Нудельман, начавшемся почти 10 лет назад (не пропустите годовщину!). Во всем остальном он мне безразличен. Равно - в этом отношении - как и те бывш. советские евреи, которые никогда не упоминали имя р. Кахане (их можно разве что упрекнуть в неблагодарности по отношению к тому, кто сделал для них так много!).

В заключение: я верю в тшуву, и если Щ. когда-нибудь принесет извинения и попросит прощения за все плохое, что он сделал р. Кахане и его последователям, можно будет говорить о том, что он понял, что делал все эти долгие годы. (Кстати, вчера был день 7-го адара, и в этот день принято просить прощения у тех ушедших из жизни, перед кем мы испытываем чувство вины.)

Надеюсь, Вам что-нибудь из сказанного выше пригодится - в конце концов, в качестве координатора деятельности бывших узников Сиона, мы можете влиять на то, что ваши бывшие соотечественники знают и могут узнать о жизни и деятельности р. Кахане.

Всего наилучшего,
Ефим
-----------------

В"Н

Тем, кто принимают слова нашего пока-еще-премьер-министра всерьез, НАПОМИНАЮ:

1. В Израиле есть ДЕСЯТЬ лауреатов Нобелевской премии. Среди них - ТРИ лауреата этой премии ЗА МИР: покойные Менахем Бегин и Ицхак Рабин и здравствующий Шимон Перес (а если считать "соучастника" Осло Арафата - то даже ЧЕТЫРЕ). Какой МИР принесли эти лауреаты Израилю - каждый решает для себя.

2. У нашего пока-еще-премьер-министра, провалившегося во время первой каденции (1996-99 гг.) и "не досидевшего" до конца нынешней (отчего прошедшие выборы - были опять "досрочными"), Нобелевской премии ЗА МИР - НЕТ. А ему, если судить по его действиям (под лозунгом "ДА государству Палестина") и высказываниям ("я намерен баллотироваться еще на один срок после нынешнего") - ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ присоединиться к упомянутым ТРЕМ или ЧЕТЫРЕМ лауреатам этой самой премии. И тут он, как мне представляется, готов петь на разные мотивы "А мне /вместо "нам"/ нужна была одна победа" - с добавлением "Я за ценой не постою" /вместо "Мы за ценой не постоим"/ - ПОКА ЕМУ НЕ ПОМЕШАЮТ ЭТО ДЕЛАТЬ.

Понимаю, что мою точку зрения разделяет лишь меньшинство евреев Израиля (отчего упомянутый пока-еще-премьер-министр сейчас занимается консультациями с целью создать правительство "на как можно более широкой основе" - в "Джерузалем пост" упоминалась цифра "80 депутатов" - с идеей "чтобы никакая из участвующих в коалиции партий не смогла его развалить", читай "правительство и без эффективной оппозиции, и без прав участвующих списков как-то повлиять на политику премьера").

С такими принципами говорить "евреи должны сами защищать себя от нового Холокоста" - то же самое, что было описано много лет назад в СССР в стихотворении о пионерке, ратовавшей за сдачу шкурок (цитирую по памяти):

Ладно, хватит играть в жмурки!
"Суслики, сдавайте шкурки! -
Написала на доске
И уселась в холодке.

У нашего пока-еще-премьер-министра были и остаются близкие соратники, жившие в СССР и поэтому знакомые также с выражением "Дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих" и другими подобными премудростями...
Помоги нам, евреям, Б-г, если лучшее, что предложили избирателю на прошедших выборах, - это Биньямин Нетаниягу. Лозунгом выборов 1996 г. было "Лучше Биби, чем Тиби!" Результат - дело истории. Сегодня получается "Лучше Биби, чем бабы?" (прошу женщин не подумать, что я отношусь к ним без достаточного уважения - я только хочу обратить общее внимание на РЕКЛАМУ баллотировавшихся в Кнессет).
Самое время задавать вопросы, евреи...

Е. Майданик 29.01.2013 г.
--------------------
В"Н
… Это - не призыв, а обращение "Всем, кому это может быть интересно".
Меня бойкотируют: 1. Организация бывших активистов сионистского движения (ни один мат-л, посланный Д.М., не был разослан, и мои предложения обсудить темы "Поллард" и "Кахане" он отверг); 2. Элеонора Шифрина с успехом блокировала мои мат-лы о Полларде сначала на сайте 7 канала, а потом на своем с Дымшицом сайте); 3. Большинство других сайтов (кроме - по теме "Кахане" - 7 канала и "дружественного", но мало посещаемого сайта Михаила Гольденберга "Аветерра" ЖЖ) также не интересуются темой, чтобы не сказать больше. Собственный сайт создать - и вести! - мне не по силам и средствам, о чем я периодически извещаю всех, кому посылаю мат-лы по эл. почте. О здешних СМИ я уже и не говорю...
Касательно Биби, в дополнение к написанному, могу сказать, что в оппозиции он приносил намного меньше вреда, чем в правящей коалиции. "Меньшее зло" - все равно зло. И дело не столько в нем, сколько в "правительстве нацединства" (ПНЕ), за которое он ратует - и которое представляется весьма вероятным исходом. Главное же для меня - о чем я все время пишу - найти хоть кого-то, понимающего, что начинать надо с исправления главной и решающей ошибки - бойкота Кахане ВСЕМИ ЕВРЕЯМИ. После этого - наибольшее зло=ПНЕ.
Вот об этих двух темах я готов беседовать со всеми, кто признают их важность.
Всего самого лучшего.

Ефим 29.01.2013 г.

ПС. На "киевском" сайте хоть что-то из посланного им напечатали... И - как я писал и говорил - рав Кахане много лет назад дал интервью "Плейбою" - и объяснил, почему он это сделал. Только не подумайте, что я пытаюсь сравнивать себя с ним - просто перед встречей у Бегуна два с половиной года назад мне бросили на 7 канале упрек: как Вы можете идти к "консервативным"...
Е.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ELECTIONS RUS ВЫБОРЫ
Новое сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 19:19 

Нет сомнений-избирательная система в Израиле не совершенна.А где она в мире лучше?
Это , конечно. не утешает. Берлускони, признанный итальянской Фемидой преступником,не уходит с политического Олимпа, продолжая оставаться популярным у многих избирателей.
Репутация многих политиков в Израиля, как известно, также основательно подмочена.
В итогах прошедших муниципальных выборов, сообщается, что среди вновь переизбранных меров городов,оказались и те,кто продолжает оставаться под следствием, подозреваемые в коррупции и прочих преступлениях. М.б., Израилю следует,не обращения внимания на то, что человечество не придумало ничего лучшего загнивающей демократии( У. Черчилль),изобрести свой особый , образцовый путь социально- политического развития,при котором людские пороки будут сведены к минимуму.Во многих сферах деятельности страна смогла оказаться впереди планеты всей, а к реформированию негожего политического устройства приступить не может.Наверное. это не случайно. Проблем много больше. чем возможностей с ними справиться.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа