ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 15 дек 2018, 05:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРВЬЮ РАВВИНА ЙОСЕФА МЕНДЕЛЕВИЧА РУССКОМУ АРИ-РАДИО
Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 14:22 

-e-m-2

Последний раз редактировалось Александр Кольцов 27 янв 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 06:04 
Администратор

Александр Кольцов писал(а):
Лично я про это им говорить не буду, т.к. если они там и впрямь родноверы, то считай - со стенкой разговаривать.
Ежели он оговорил себя,...то .... просто забуду.

Александр, С Владиславом Карабановым и его родноверием мы познакомились в том числе и по интервью, которое он дал руководителю израильского национального движения и сайта "Дом Давида" Рами Сурису: http://jerusalem-temple-today.com/maama ... r-int.html
По-видимому, для разных людей слово "родноверие" означает разные вещи.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:35 

:eek:

Последний раз редактировалось Александр Кольцов 27 янв 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:15 

Уважаемый Александр!
Понятно Ваше желание как то прояснить для себя многие вопросы, которые ранее в силу закрытости информации Вы не знали.
Поэтому, чтобы тут не писать огромные "простыни" - лучше всего я Вам рекомендую хороший такой сайт:
http://toldot.ru/
где Вы можете непосредственно прояснить для себя все, что Вас интересует. На этом сайте Вы также можете задать вопросы раввинам-талмудистам, которые обязательно Вам ответят и прояснят практически все.
Иначе разговор рано или поздно вернется снова по кругу..Ведь в Вашем случае нужно объяснять все с самого начала..Сколько евреев -столько мнений. В нашем народе всегда хватало и пророков и лжепророков и вероотступников и желающих отменить или изменить Закон. Парадоксально, что все они всегда говорили "от имени всего народа"..
Но...Единственный источник, который может говорить от имени народа и Творца -это иудейская Галаха, оставленная нашему народу перед изнанием и галутом..Лжепророки, вероотступники, "трактователи отсебятели", "отрицатели" и пр. как правило в ходе истории не сохранились и уходили в никуда. Исторический факт. А вот Галаха и ее авторитеты -остались навсегда.И остаются навсегда. Галаха говорит о том, кого нам счиатть евреями, а кого не считать, являются ли христиане-евреи отступниками и положено ли им проклятие Небес
(Карет) и многие другие вопросы.
Кстати там есть замечательный перевод Торы
http://toldot.ru/tora/library/humash/bereshit/bereshit/
Если Вы там кликнете на синий текст -то откроется объяснение религиозных авторитетов, которое превращает вроде бы простой смысл в совершенно другую форму. И Вы поймете -как далеко стоит христианство от иудаизма, насколько оно примитивно, далее -раввины Вам могут ответить (хотя ответы уже и есть), что иудаизм не может принять ни христианские представления о Творце, ни другие символы христианства, и далее -что христианство с точки зрения иудаизма является примитивной формой идолопоклонства, а вот ислам как раз -нет. Ислам является религией Единобожия. И именно эти 2 религии - авраамические по сути, так как и евреи и мусульмане -от одного предка..Это не потому, что я взялся защищать ислам, который несмотря на свое единобожие -является религией агрессивной...Арабы -оккупанты на этой земле, но религиозных противоречий у нас немного, в отличие от христианства -с которым -противоречие -практически все, начиная от личности его основателя, история о которой выдумана от начала и до конца...В Талмуде указаны 3 крупнейших врага Израиля за всю историю- Это Билам, имератор Тит и Ешу -Ноцри...
Так что -я думаю Вам будет интересно и Вы откроете для себя много нового...
Ну и пару ремарок.
Язычество -как слово -означает -религия некоего народа.. У нас многие почему то путают его с идолопоклонством, хотя как правило, язычества с идолопоклонством связаны. Хотя например Талмуд говорит о буддизме не как о религии -а как о философской системе. Аристотель тоже как известно был язычником, но в иудаизме признается его вклад в развитие философии..Так что -язычество (некая религия некоего языка-народа) -это в принципе дело самого народа и нам оно неинтересно, т.к. нас никто не уполномачивал бороться с язычеством в мировом масштабе, а только на земле Завета..Посему -кто там язычник, а кто не язычник -пусть они думают сами...Наш народ пережил различные виды язычеств, западное и восточное, и говорить что христианство или ислам лучше его или хуже -не представляется интересным, главное чтобы на нашей территории их не было, всех вместе взятых...Что касается мира -то нам категорически запрещено нести миссионерскую деятельность и обращать другие народы в иудаизм, эта заповедь серьезно карается.
Как пример -единственный раз в нашей истории-иудейский царь Й.Гиркан, который завоевал Эдом и обратил его жителей в иудаизм..Это повлекло серьезные последствия как для самомго царя так и длля нашего народа -ибо эдуменяне и стали теми основными проводниками христианских идей и именно они на ранних стадиях заложили антисемитские основы, разорвав отношения с иудеопервохристианами...Дальнейшее -известно..Не случайно христиане называются в иудаизме -сыновья Эдома..
Так что -как видите, чтобы осветить все Ваши вопросы -нужно очень много времении текстов, которые потянут на книгу..
И в заключении - очень похожий на Вас некий Александр из Москвы задавал подобные вопросы очень авторитетному в Израиле русскоязычному раввину А.Кушниру..Вот примерно так:
Цитата:
Здравствуйте, Ашер Кушнир. Я человек, понимающий разницу между евреями, в среде которых имею друзей,… искренне преклоняюсь пред вашим талантом. Прослушав ваши лекции (закачал много всего, пос-ти-га-ю): «Секрет семьи и семейного счастья», «Воспитание детей»… был приятно удивлен, — получил несказанное удовольствие, благодарю вас! Увы, нам, православным (гоям), как воздуха не хватает таких простых и в тоже время глубоких лекций о насущных проблемах нашего м i рского бытия… от этого столько нестроений в обществе. Вопрос: почему, зная прописные истины (Б-м установленного — патриархального) «Семейного Счастья», в СМИ интеллигентная «элита», простите, известной национальности вкупе с духовно — жидовствующими попугаями (не еврейского происхождения), распространяет химеро-утопические идеи (как непререкаемые «истины») безблагодатно-безбожного, либерально-демократического самовластия в семье, школе и государстве, ведущего русских в пропасть анархии? Не находите ли вы в этом определенно далеко идущих злых умыслов? Ведь, как показывает вся м i ровая история, реакция (на беззакония растлителей) здоровой части национального организма — неминуемо, рано или поздно, приведет к известным последствиям… Простите за мою наивность, но надеюсь получить ответ, который останется между нами. С уважением, А. К., Москва

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Цитата:
Уважаемый А.,
В Вашем вопросе слышится искренняя забота и тревога за свой народ. Но содержание его я, к сожалению, не совсем понимаю. Вы, будучи «антижидистом», обращаетесь к «ортодоксальному жиду» с вопросом о Ваших знакомых евреях, которые «распространяют химеро-утопические идеи безблагодатно-безбожного, либерально-демократического самовластия в семье, школе и государстве». Более того, Вы утверждаете, что понимаете разницу между нами. А если это так, то спросите их, а не нас, ведь никакие ортодоксальные жиды никакого участия в российской жизни не принимали, не принимают и не собираются принимать.
А если Вы хотели услышать о «злых умыслах» ортодоксальных жидов, которые сговорились разрушить Россию, то, по-видимому, приходится Вас разочаровать. Я живу среди них, и никогда не слышал об этом. Если Вы услышите — сообщите мне.
Что же касается живущих в России евреев, которые вмешиваются в вашу жизнь, то это исходит не из какой-либо оригинальной еврейской мысли или традиции, а вовсе наоборот, из их отсутствия; и вряд ли движут ими «злые умыслы». За этим стоят не более чем их личные амбиции и пристрастия. А тот факт, что кто-то еврей по паспорту, не означает, что он автоматически «знает прописные, Б-гом установленные, истины», и, даже если он прочитал несколько книг, его мысли, идеи, деяния не представляют хоть что-либо еврейское.
Но, может быть, по-настоящему Ваш вопрос таков: почему среди распространителей либерально-демократических утопических идей так много евреев? Ответ: из-за того, что они так далеки от своих еврейских корней! Не учат, как положено, ничего оригинально еврейского. Им хватает поверхностного, приблизительного знакомства с своим многотысячелетним наследием. А если бы учили, вас бы в покое оставили. И в пустоте от еврейского их души чего-то ищут и, натыкаясь хоть на что-то, слепо перенимают неспелые и постоянно меняющиеся «передовые» идеи Запада. Спросите Ваших еврейских друзей, а почему они в своём, еврейском для начала не разберутся, а потом…
Теперь по сути Вашего вопроса. Не знаю, «успокоит» ли Вас это, но эти передовые идеи либерализма и вседозволенности не только разрушают Россию, но уже разрушили Америку и Европу, не только, но и Израиль тоже. Поинтересуйтесь этим явлением шире. Сейчас не так просто стать частью СМИ или Университетских кругов Запада, если вы не являетесь активным проповедником модных либеральных идей.
То есть, если искать виновных, то, скорее всего, не в той или иной национальности, а, может быть, в душе всего поколения, удалившегося от Б-га. Евреев под предлогом «реакции (на беззакония растлителей) здоровой части национального организма» побить снова сможете, но только проблему не решите. Она гораздо шире.
Там где нет Б-га — всё дозволено!
Простите за мою наивность, но хотел бы Вас попросить, чтобы этот ответ остался не только между нами.
С уважением, Ашер Кушнир

Как говорится -ни прибавить ни убавить..Удачи!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:27 

Спасибо Вам, Etzel.
Особенно за адрес хорошего перевода Торы.)))
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Всё Вы правильно написали.
Но я "странный случай".
Никогда в Бога не верил.
Даже немного увлёкся родноверием.
Иисуса Христа ОЧЕНЬ хулил.
==========================
Но Б-г устроил мне длинное испытание с прямым общением с "потусторонними" силами.
Только общаться я с ними не стал, а ругал и даже пугал их как только мог.
На четвёртые сутки стал изнемогать.
Дело было в деревенском одиночестве.
Я попытался уехать, но и ехать уже толком не мог,...
Появились мысли и о Христе, но было стыдно вспоминать моё отношение к Нему.
На четвёртые сутки ночью я уже ходил, что то бормотал и держал голову двумя руками.
Как то наступил очень тяжёлый момент.
В отчаянии я возопил к Иисусу Христу о помощи и перекрестился.
===============================
Исцеление произошло мгновенно.
Более того, я успел испытать чужое ощущение ужаса перед именем Его, мной произнесённого.
В этот момент я просто СТАЛ ЗНАТЬ, что Он не просто есть, а на небе Его все очень боятся.
Как бы на секунду РЕАЛЬНО ощутил всё это взаимодействие Б-г,..бес,..и я.
Секунду существовал в неком общем с ними мире.

Жизнь моя КАТЕГОРИЧЕСКИ СТАЛА МЕНЯТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Эта история полна интересных деталей и имеет очень интересное продолжение.
Это отдельно, если кто заинтересуется.
Но пишу потому что ЗНАЮ кто "там" Хозяин.....
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
"атаки" потусторонние и по сей день имеют место,..ОЧЕНЬ ЧАСТО!
Но стоит "пугнуть" их именем Его и бес отступает.
Это уже было несчётное число раз и НИ ОДНОГО ИСКЛЮЧЕНИЯ!
До комичного доходило.

Провожу аналогию.
Есть семья где все почитают "шоколад", но никто никогда его не ел не видел и не помнит.
От пробабушек только фантик остался.
А есть человек, говорящий, что шоколада не бывает.
Однажды бесы поймали этого человека и НАПИХАЛИ ему полный рот шоколада.
Вопрос,..кто лучше понимает, что есть такое "шоколад"?

Извините за наглое сравнение.
Просто хочу сказать, что вопросы мои не для того, чтоб принять иудаизм или ещё чего то.
Я очень образно знаю что нас всех "там" ждёт.
Но мне маниакально интересна любая правда о Б-ге.
А где её брать как не у иудеев.

Я сейчас и не знаю к кому себя отнести.
Стал употреблять в пищу то что Бог разрешает.
В СУББОТУ ОТДЫХАЮ!!!
В церковь православную не хожу ибо всё понял.
Сунулся к католикам - получше, но........
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Заметьте, ни кто не учил,..это всё Б-г говорит в Библии.

Постигаю то что могу постичь.
Во избежание непонятностей разных, тут же указываю, что совершенно психически нормальный, бывший офицер связист в РВСН.
Спиртное совсем не пью (более 17 лет) нисколько и никакого,..решил после армии стать трезвенником, в надежде быть успешнее.
Курить 11 лет назад бросил.
Г Л Ю К И мне не свойственны.

Потому Вам спасибо за указанные адреса.
Но ...С КЕМ ОБЩАТЬСЯ КАК НЕ С ВАМИ?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 22:31 

Цитата:
Есть семья где все почитают "шоколад", но никто никогда его не ел не видел и не помнит.
От пробабушек только фантик остался.
А есть человек, говорящий, что шоколада не бывает.
Однажды бесы поймали этого человека и НАПИХАЛИ ему полный рот шоколада.
Вопрос,..кто лучше понимает, что есть такое "шоколад"?

Понимаете Александр, сравнение Ваше довольно интересное, и сообразно ему я могу сказать, что шоколад у нашего народа никогда не переводился, в то время как остальные народы - только облизывали и продолжают это делать -фантики от него.
Что касается остального - "бесов" и прочего -это все порождения человеческой духовной пустоты, иными словами называющиеся как "противоречия", так как в человеке всегда борятся 2 мира -духовный и материальный..Когда побеждает духовный -тогда помогают "кресты" или заклинания или некие молитвы(Вам -христианские, кому то -языческие), когда материальный -одолевают различные ,"демоны" (чревоугодий, земных наслаждений, богатства и пр..), что зачастую, особенно при их недостижении -приводит к глубоким депрессиям и раздвоению личности, апатии и пр.....
У нас, согласно Традиции и Закона (даже у многих нерелигиозных, которые тем не менее все равно как то несут на себе печать Всевышнего) -2 этих мира гармонируют и сочетаются, поэтому ни "бесы", ни "демоны" нам как то не особо докучают... :lol: У многих народов есть предания о колдовстве или магии или оккультизме, но никто никогда не слышал, чтобы эти вещи воздействовали на иудея...Нет такого!
Вы безусловно вольны верить в то, что по Вашему мнению приносит Вам спокойствие или удачу или душевное равновесие..Постичь высшие миры возможно и через христианство или даже через некие формы язычества...Но для познания ЕГО -магии или христианства -явно недостаточно. Тут нужно глобальное и совершенное Знание..А оно, как Вы совершенно правильно заметили, есть только у одного народа..Точнее -было дано только одному народу. Дано в виде вечного Завета, который никто и никогда не отменял и отменить не мог. И который действует и по сей день и будет действовать в будущем. Но со временем, все народы познают Всевышнего, "держась за полу кафтана иудея", как гласит притча.. :lol: Не думаю что обидел Вас чем-то, просто -это так и есть, на основе того, что я написал выше. Удачи!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 22:44 

Etzel
Ни в коем случае Вы меня не обидели.
Мне вообще ни кто особо не верит.
Даже жена.
Но ...так люди устроены.
Как ни странно израильские каббалисты несколько прислушались ко мне.
Буду рад любому общению, а особенно учению.
===
Доброй Вам ночи.)))))))))))))))))

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 13:47 

Цитата:
шоколад у нашего народа никогда не переводился, в то время как остальные народы - только облизывали и продолжают это делать -фантики от него

Уважаемый Etzel,
Как то подумал о том, что ведь у иудеев не было уже пророков в "нашей эре".
Прошло 2 тысячи лет.
Период очень соизмеримый по длительности с периодом до появления в иудее Иисуса Христа.
Неужели после ещё были пропоки, говорившие от Имени Б-га??

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 20:17 

Александр!
Видите ли, пророки как таковые нашему народу больше не нужны, поскольку вся система мироздания заключена и закодирована в текстах Торы...Пророки были нужны тогда, когда народ Израиля жил по законам письменной Торы и не был рассеян...Пророки вещали от имени Всевышнего исключительно о государстве, в котором проживал народ...С падением последнего государства, когда наш народ ушел в Галут, пророчества были закрыты и переданы мудрецам. "Мудрец выше пророка" - гласит Талмуд.
С уходом в Галут Тора была расшифрована и систематизирована. Появились Талмуд, Мишна а затем и каббала. Все это происходило как раз в последние 2000 лет, после падения Иерусалима.
У нас на протяжение этих лет были величайшие мудрецы, которые находили пророчества в текстах Торы..Были величайшие каббалисты и авторитеты Мишны, Талмуда, каббалы, Галахи...
Например - рабби Моше Хаим Луцатто - РАМХАЛь, который прошел по духовным мирам и оставил нам чертежи 3-го Храма, вплоть до мельчайших подробностей и последнего гвоздя...Были и рабби АРИ, был и РАМБАМ и РАМБАН, и РАШБИ -рабби Шимон бар Йохай -который оставил нам каббалистический труд "Зоар" в котором дано пророчество о последних днях...И таковых имен - сотни. Сотни раввинов-мудрецов и праведников...ТАНАи и АМОРАи, АДМОРы и ГАОНы - сколько их было..И каждый внес свой вклад в пророчества и судьбу уже не госудаства -а именно народа Израиля. Поэтому -я и говорил, что с "шоколадом" у нас как раз все в порядке. :lol:
Я тут где то писал, что Тора в своем прямом виде имеет только простой смысл. Но -его мало, чтобы познать остальное...Ни христиане, ни мусульмане, пытавшиеся "украсть" у нас Бога -так ничего и не поняли, кроме простого смысла. А это непонимание и породило в конце концов худшее из идолопоклонничеств -атеизм - материальное видение мировых процессов...И теперь из атеизма не могут найти выхода...Или -агрессивный джихад, который пришел на смену агрессивному охристианиванию. Мир борется сам с собой, за право обладать Богом и истиной..Но -Бога и истину -силой получить невозможно, ибо истина от силы не зависит. Вот отсюда и ненависть народов к Израилю, который по всем расчетам должен был или принять одну из "кривых" религий или исчезнуть..Но...у нас то "шоколад" не переводился, как и истина...Как и люди, которые хранили эту истину и передавали из поколения в поколения. В результете -государство снова вернулось, и несмотря на все его противоречия -развивается и крепнет. Создание государства Израиль -это и есть ответ на все вопросы, которые не понимают ни христане ни мусульмане. И самое главное -Израиль -это тот клин, который вбивает гвозди в существование "кривых" религий, согласно постановлениям которых -у евреев своего государства быть не должно..Вы же наверное хорошо знаете христанские пророчества о евреях? Ну вот -они не сбылись...Более того -само христансво переживает страшный упадок...Такая же участь ждет и ислам, в котором сегодня видны сильнейшие потрясения и противоречия. Всему свое время -как говорится... :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 17:32 

Etzel, здравствуйте.
Цитата:
рабби Моше Хаим Луцатто - РАМХАЛь, который прошел по духовным мирам и оставил нам чертежи 3-го Храма, вплоть до мельчайших подробностей и последнего гвоздя..

Если он был "там", то он вообще - свидетель, а раз оставил чертёж храма, то и пророк Бога.
т.е. выходит, был пророк после начала Галута.
Не согласен с
Цитата:
.Пророки вещали от имени Всевышнего исключительно о государстве, в котором проживал народ..

Б-г через пророка указал Давиду место будующего храма и сказал, что ты его не будешь строить, т.к. много крови пролил,..а сын твой построит (Соломон), который будет жить в мире.
Совсем интересная ситуация с пророками царя Израиля Ахава, когда к нему приехал царь Иудеи Иософат.
Все пророки напророчили Ахаву идти завоёвывать сирию, а один пророк сказал, что видел сон, что Б-г на небе спрашивает у Воинства Своего,.."Как бы нам выманить Ахава в поход на сирию, чтоб он там погиб?"
Пророк говорит, что духи из окружения Б-га говорили разное, а один из них сказал, что может войти в пророков Ахава лживым духом и они начнут лжепророчествовать о мнимой победе.
И Б-г сказал ему, "Спустись и войди в них лживым духом".
Множество пророчеств и ..... судьба иудеев и израильтян решалась именно личностями, находящимися в определённом "размышлении", зависящем во всём от Б-га.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Цитата:
существование "кривых" религий, согласно постановлениям которых -у евреев своего государства быть не должно..Вы же наверное хорошо знаете христанские пророчества о евреях?

Не слышал я о таком пророчестве.
Вообще , "слышал" и рассказал - как то суть СПЛЕТНИ.
А вот в писаниях прочитал, что Мессия будет "принимать" всех кто уверует в Него,..хоть за минуту до "конца".
В сплетнях чего только не говорят.
Так же как и израильтяне УВЕРЕН ничего большинство не читают и не знают,..живут хорошо и радуются.
Люди вообще везде одинаково "портятся".....
Даже муССУЛЬмане только перед "папой" верные,..а пиво пьют запросто прямо на улице.
Ну а про то что они свинину едят НОЧЬЮ, ЧТОБ АЛЛАХ НЕ ВИДЕЛ,..это .....это неописуемо.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Пару недель как приехала моя хорошая знакомая Мария (еврейка) из турпутёвки по Израилю и рассказывает ....
Я запомнил о Иерусалиме,..они были на автобусной экскурсии по Иерусалиму под названием (внимание) "Иерусалим - город трёх религий".
Экскурсовод (парень около 27 лет по фамилии Левитан) сказал, что он атеист, т.к. не любит Б-га за многие убийства.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну а негры с пейсами ...................... люди в России это с истерическим смехом воспринимают.
Ничего не буду говорить об этом сам,...но "червячок" ................ как то "грустно" .
Сразу вспоминаю, как Б-г предупреждал Моисея, чтоб пред лицем Его не появлялись не только больные и кривые, а даже рыжие и конопатые,...под страхом смерти!!!
Ничего НЕ СУЖУ, читал,..выводы делать БОЮСЬ.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Пишу только к тому, что НА СИОНИСТОВ ТОЛЬКО НАДЕЖДА!
=================================================================
Про государство Израиль!
Не вы его создали , А Всевышний!!!
Грустно читать любые самохваления народа, забывая что это делает Б-г!
Вспомните как Он карал любое дерзновение.
Давид решил всего лишь пересчитать Израиль!!!
Пришлось ему выбирать одно зло из трёх предложенных.
---------------------------------------------------------
Б-г и только Б-г вершит мир.
=========================
Опять целый трактат написал.
Ну ежели "осилили", то.........кланяюсь терпению.
С уважением к любому мнению.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа