ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 15 дек 2018, 05:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИНТЕРВЬЮ РАВВИНА ЙОСЕФА МЕНДЕЛЕВИЧА РУССКОМУ АРИ-РАДИО
Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 19:11 

ВПЕРВЫЕ! Лидер русского национального ресурса Владислав Карабанов беседует с раввином Йосефом Менделевичем о "самолётном деле" и о многом другом в прямом эфире 30 марта, среда, 22-00. (израильское время 20-00). Программа «Русский взгляд»: Сионисты, СССР и его люди. Во время передачи Вы можете принять участие в передаче по чату или позвонить ведущему, используя Skype: ari.radio. Страница для подключения к трансляции: http://ari.ru/radio/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРВЬЮ РАВВИНА ЙОСЕФА МЕНДЕЛЕВИЧА РУССКОМУ АРИ-РАДИО
Новое сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 10:15 

etzel писал(а):
ВПЕРВЫЕ! Лидер русского национального ресурса Владислав Карабанов беседует с раввином Йосефом Менделевичем о "самолётном деле" и о многом другом в прямом эфире 30 марта, среда, 22-00. (израильское время 20-00). Программа «Русский взгляд»: Сионисты, СССР и его люди. Во время передачи Вы можете принять участие в передаче по чату или позвонить ведущему, используя Skype: ari.radio. Страница для подключения к трансляции: http://ari.ru/radio/

Здравствуйте, Владислав!

Я думаю, что интервью получилось. Откровенно говоря, я опасался, как оно будет подано Вами. Я рад, что мои опасения не оправдались.

По ходу передачи мне стал более понятен Ваш подход к вопросу формировании новой русской нации. Это что-то неординарное. Я приветствую Ваше четкое определение - что нельзя построить национальное самосознание на базе ненависти и вражды к другому народу.

В целом, то что касается меня, я рад Вашему четкому понимаю идеи сионизма, как национальной задачи, никак не связанной ни с Россией и не с русским народом.

Я позавидовал Вашему самообладанию, когда на всякие инсинуации Вы отвечали четко и с достоинством, не ввязываясь в диспуты с демагогами и охмуренными советюками.

Вы отмахивались от них запросто, используя это еще раз как возможность повторить свое понимание вопроса.

Я прочитал ваше пояснение по поводу главного раввина и понял, хотя в ходе интервью это прозвучало несколько иначе. И я думаю, что Вы согласны с моей позицией по этому вопросу.

Я не знаю этих людей и не понимаю их. Вы были очень правы, когда подчеркнули, что они никогда меня не пригласили и даже не проинтервьюировали, хотя конечно они знают про наше дело. Почему? – потому что они меня не очень любят и даже опасаются.

Тем не менее, в ходе прослушивания передачи я почувствовал , что у слушателей, а может быть и у Вас существует неясность в нескольких базисных определениях, касающихся еврейского народа.

1. Сионизм –это движения, основанное Теодором Герцелем в 1898 роду в Базеле, как реакция на процесс Дрейфуса. Герцель пришел к выводу, что еврейский вопрос решится только с переселением евреев в Израиль. Цель сионизма – создание независимого еврейского государства в Израиле и собирание еврейского народа в Израиле для обеспечения национальных прав Еврейского народа. Это классика.

2. Еврейская религия –это не сионизм, хотя безусловно, центральное место и здесь занимает страна Израиля и Иерусалим.

3.Сионизм – политическое движение. Религия – это вера и ее практика. Сионизм -движение изначально не религиозное и создано оно светскими людьми, зачастую атеистами. В настоящее время сионизма как движения практически не существует, так как государство уже создано. В рамках государственной деятельности здесь в Израиле существуют и религиозные партии. Есть религиозные движения, которые считают, что нынешнее государство противоречит идее о Мессии, который должен явится чудесным образом, а не в результате человеческой деятельности. Но это маргиналы. Другие религиозные партии принимают государство Израиль лишь, как свершившийся факт, задним числом.

4.Основой еврейской веры, зафиксированной великим РАМБАМом (13 в.) в его Своде законов, является утверждение, что обязанность каждого еврея жить в Израиле ибо только в Израиле можно выполнять все требования Торы. Временное пребывание евреев вне Израиля является дисфункцией. Это религиозный закон. Конечно неверующие евреи не признают его, а верующие ищут оправдание тому, почему они не выполняют эту заповедь.

5. В настоящее время большинство евреев - неверующие. Они не признают обязанность подчиняться законам Торы. Нет светской еврейской идеологии, они живут как индивидуумы, каждый, как ему заблагорассудится.

6. Еврейский народ идеологически раздроблен. Поэтому нет единого еврейского руководства (Сионские мудрецы?). Еврей–сионист–ортодокс - это три разных понятия. Это совсем не одно и тоже.

7. Ортодокс – это религиозный еврей, выполняющий все требования еврейской веры. Есть еще реформисты – эти придумали для себя облегчительные постановления и ортодоксами не признаются.

8.Талмуд. Многие слушатели оперировали понятием "Талмуд". Я полагаю, что они видели где-то тенденциозно подобранные и переведенные отрывки.

Немного об истории Талмуда. Талмуд – это запись обсуждений различных теологических вопросов , которые велись в Вавилоне с 3 ого по – 5 век. Талмуд включает в себя массу разнородных элементов, включая вопросы истории, этнографии и мировоззрения. Это материал охватывает несколько тысяч страниц и написан он в основном на древнем арамейском языке, который понятен ограниченному кругу специалистов. Также и само понимание смысла написанного даже гораздо тяжелее , чем понимание самого языка. Объяснение смысла написанного продолжается до сих пор. Литература по объяснению – это сотни и может, тысячи трудов. Существуют противоречивые объяснения того же текста.

Только небольшая часть мнений Талмуда служит руководством для апробированной религиозной практики.

Что из этого следует?

А. Любой текст, взятый из Талмуда, должен быть переведен и объяснен авторитетным специалистом. В настоящее время есть во всем мире не более десятка русскоговорящих евреев, которые могут дать авторитетное объяснение написанного со всеми возможными коннотациями. Поэтому те, кто занимаются этим от себя – просто профаны или аферисты. Это все равно, как выпускник средней школы без подготовки будет вам объяснить квантовую физику.

Б. В 19 веке появлялись какие то "переводы из Талмуда". Все они были разоблачены, как фальшивки.

Г. Если вы хотите познакомиться с тематикой Талмуда, можно воспользоваться современными переводами на русский язык, выполненные в Институте Талмуда под руководством профессора и раввина Адина Штайнзальца ( переведено лишь несколько трактатов).

Если Вы найдете нужным, можете опубликовать эти положения от моего имени.
Кстати, недавно вышла интересная книга "история евреев в СССР" Феликса Канделя, рекомендую.

С уважением раввин, преподаватель Талмуда на русском языке в Институте распространения еврейского знания "Махон Меир" в Иерусалиме, доктор И. Менделевич.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 21:15 
Администратор

Рад собщить, что только что стала дступна запись радиоинтервью рава Йосефа. Послушайте.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:25 

Ну, даете… На те же грабли наступаете. Не евреи, а черте что. Один доволен, что в тюрьме сидел – грехи чужие что ли искуплял? Так это по христиански, причем тут евреи. Другой -Карабанов ваш - в конце передачи в беседе со своими соплеменниками все же проговорился , назвав иудеев язычниками – и только глухой мог не услышать его брезгливой интонации….
Короче, тьфу.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 22:23 
Администратор

Палестинский еврей писал(а):
Короче, тьфу.
А если бы чуть длиннее, то выяснится, что Карабанов и себя так называет. И огромное количество людей в России так себя называют. А как по-другому? Посоветуйте им, ПЕ, как должен на русском называться человек, который не считает себя ни христианином, ни иудеем, ни мусульманином, ни буддистом, ни индуистом, ни атеистом... Как?
При этом они постоянно декларируют отказ от идолопоклонства со свойственными ему человеческими жертвоприношениями. И пытаются своё национальное возрождение выстроить на примере сионизма и в дружеском контакте с сионистами-израильтянами. То есть, с нами. Так почему же "тьфу"?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 21:58 

:)

Последний раз редактировалось Александр Кольцов 27 янв 2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 22:16 

-e-m-53

Последний раз редактировалось Александр Кольцов 27 янв 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 11:06 
Администратор

Александр, попробую, нисколько не подменяя ПЕ, ответить Вам на этот вопрос и другие, которые могут возникнуть. Посмотрите здесь: http://unionregions.rusbb.org/viewtopic ... =851#p2394

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 13:25 

:cry:

Последний раз редактировалось Александр Кольцов 27 янв 2012, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 13:39 

Цитата:
Оно непонятно и несколько скользкое, т.к. рави Сириус пояснил, что нерускоязычные израильтяне и не отзовутся на такое обращение, т.к. не знают его.

Не отзываются по -разным причинам. Многие еще не выучили русского языка, но учат. Другие, их тоже много- неграмотные в европейском понимании, потому как приехали их Африки и откликаются пока лишь на звук бубна. Остальные не отзываются на слово "еврей" из принципа быть избранными израильтянами – неприкасаемыми, то есть быть избранными из избранных. Но таких меньшинство.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа