ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 25 мар 2017, 15:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда исчезли дети, спасённые пани Иреной Сендлер?
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 07:11 
Администратор

Переношу сюда из Фейсбука.
Цитата:
Михаил Польский
13 ч. назад ·
Попытка пригласить на завтрашнее заседание клуба, посвящённое Ирене Сендлер, сотрудницу Яд-вашем из отдела Праведников Мира, не увечалась успехом. Сотрудница послала за разрешением к зав.отделом. Позвонил. Получил отказ. То есть, насколько я понял, Яв-Вашем запрещает своим сотрудникам говорить на эту тему. Верулся к сотруднице и задал несколько вопросов по телефону.

1. Почему в экспозиции музея есть списки Шиндлера, но нет списков Сендлер?
Ответ: Яд-Вашем ничего не знает об этих списках.

2. Известны ли спасённые, можно ли прочитать их воспоминания? Известны ли имена спасавших?
Ответ: Яд-Вашему эти имена этих людей не известны.

3. Но в 1983 году, по сведениям из Википедии, она была признана Праведницей. Кроме того, в 2007 году она была выдвинута на соискание Нобелевской премии мира от Польши и Израиля. Разве такие вещи делаются на пустом месте?
Ответ: Не могу ничего сказать. О её деятельности известно только со слов её товарищей по подполью и её самой.

Что скажете?....
Мне нравится · · Отменить подписку на обновления публикации · Поделиться
Стелле Подлубной это понравилось.

Marina Shafir если она была признана праведницей мира, должен быть офиц. документ. наверняка есть возможность получить такую инфу официально. как вариант -найти кого-то из спасенных детей, записать на видео\диктафон их свидет. показания. не все, что написано в вики достоверно.
13 ч. назад · Мне нравится

Avraham Shmulevich Бред какой-то. Она известна во всем мире. совершенно непонятная позиция.
13 ч. назад с мобильный · Отредактировано · Мне нравится

Михаил Польский Марина, Вы предлагаете разумные вещи. Но в данном случае прав Авраам. Полнейший бред...

Marina Shafir с 1-го взгляда, действительно слышится как бред -согласна на 100%, но если задуматься - если так отвечает работник Яд Вашем, значит на это есть основания. Если вы, Михаил, движимый идеей увековечить память Ирены Сендлер, необходимо проверить и найти всю инф-цию, которая вам поможет добиться правды. И я знаю, что это нелегко. Если нужно что-то поискать в Польше -напишите, у меня там живет приятельница-полячка, попрошу помощи!

Михаил Польский Марина, провожу завтра заседание клуба "Свидетели ХХ века", посвящённое пани Ирене Сендлер.
Вот ролик, где она говорит на польском о Корчаке. http://www.youtube.com/watch?v=Ztg9ATLmZ88
Очень прошу, тех, кто знает польский: посмотрите и напишите, что она там говорит! Ролик идёт 1 минуту 16 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=Ztg9ATLmZ88
Irena Sendler o Korczaku
Irena Sendlerowa, Janusz Korczak, Umschlagplatz [z archiwum Warsztatów]
13 ч. назад · Мне нравится · 1 · Убрать предварительный просмотр

Marina Shafir пересылаю
13 ч. назад · Больше не нравится · 1

Михаил Польский Но где выжившие? Где их потомки? Где спасавшие???????
12 ч. назад · Отредактировано · Мне нравится · 1

Marina Shafir надо искать...
12 ч. назад · Мне нравится

Михаил Польский В фильме "Список Шиндлера" в конце показывют спасённых им людей. В фильме "Храброе сердце Ирены Сендлер" ничего такого нет...
12 ч. назад · Мне нравится · 1

Михаил Польский Когда пани Ирене отказали в Нобелевской премии, были ли возмущённые голоса со стороны спасённых или их потомков? Ведь это было совсем недавно, в 2007 году.

Marina Shafir надо искать в Израиле организацию, которая рекомендовала ее Нобелевскому комитету..Это должна быть серьезная орган-я или амута

Валентин Лещинский "Что скажете?...." Скажу, что 1)нужна упорная квалифицированная работа профессионального историка. 2)Что вопрос, по определению, политический, и некоторые реалии могут быть злонамеренно скрыты или искажены заинтересованными лицами и организациями. И, как следствие, 3)нельзя пользоваться исключительно данными музея Яд Вашем (при всём трепетном уважении). Короче, вопрос не очевидный.
12 ч. назад · Мне нравится · 2

Avraham Shmulevich Вот страница, посвященная Ирене Сендлер на официальному сайте Ял-Ва-Шем. В числе прочего сообщается, что ей было присвоено звание Праведника в 1965 году и что в ее честь посажено дерево на Аллее Праведников: http://www1.yadvashem.org/yv/en/righteo ... endler.asp

Irena Sendler - The Righteous Among The Nations - Yad Vashem
www1.yadvashem.org
When World War II broke out, Irena Sendler was a 29-year-old social worker, employed by the Welfare Department of the Warsaw municipality. After the German occupation, the department continued to take care of the great number of poor and dispossessed people in the city. Irena Sendler took advantage ...
12 ч. назад с мобильный · Мне нравится · Убрать предварительный просмотр

Marina Shafir Avraham Shmulevich молодец!
12 ч. назад · Мне нравится · 1

Михаил Польский Запросил в гугле на польском "похороны Ирены Сендлер". Уж тут-то должны были проявиться спасённые и спасавшие. Вот, что я нарыл. Даю текст робота без исправлений.

http://blekitnieba.blog.onet.pl/Pogrzeb ... 17393135,n
16 мая 2008
Ирена Сендлер похороны

Похороны состоялись вчера Ирена Сендлер.
- В то время, когда злые люди miażdżyło и парализован, там был человек рядом с вами прошел равнодушно, - сказал Войцех Lemanski священник во время массовых похорон

Прощание Ирены Сендлер
Церковь Св. Карла Борромео на похоронах Варшаве состоялась в понедельник умер от Ирены Сендлер. На кладбище, прощание умершего prof.Michał Glowinski, историк и теоретик литературы, как ребенок, благодаря Ирена Сендлер спасла из варшавского гетто.
Glowinski попрощался Сендлер "от имени тех, кто спас жизнь, которая переехала из за стенами гетто - это ад - и предоставили убежище в место, которое дает надежду на спасение."
Попрощаться с умершим, среди прочего, Бывший посол Израиля в Польше, Шевах Вайс, маршал сейма Бронислав Коморовский, заместитель премьер-министра и министра внутренних дел и администрации, спикер парламента и президента Capital City Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц.
Возложили венки у гроба такие с президентом Лехом Качиньским, Маршалом Сейма Бронислав Коморовский, городские власти Варшавы, Музей истории польских евреев.
В 1942 году Ирена Сендлер начал работать с подземным Совета помощи евреям "Жегота" организации таких бежать из гетто. 2 500 сохранено. Дети.
В 1965 году институтом Яд ва-Шем в Иерусалиме, награжден Ирена Сендлер звание Праведника народов мира, а в 1991 году получил почетный гражданин Израиля. В 2003 году он был награжден орденом Белого Орла -
высокие польские гражданские украшения.
PAP
Хорошо Иисуса, нашего Господа и дать ей вечный покой!

Спасибо Богу за такой замечательный человек он был Ирены Сендлер

и до сих пор в наших сердцах и памяти! N электронной боится, чтобы помочь нуждающимся

бедных, заброшенных, отчаянные! У нее было мужество, чтобы сказать НЕТ зло!

Она не боялась за свою жизнь в условиях войны, но я всегда думал о других!

====================
http://www.mmwarszawa.pl/265289/2008/5/ ... egory=news
Похороны состоялись Ирены Сендлер

Добавлен 2008-05-16 08,31, комментариев 0 Категории: Новости Расположение: Bielany Теги: Ирена Сендлер , похороны Ирены Сендлер в , старые Powązki ,
Карта
Вчера в Варшаве Powązki старые похоронили мертвых несколько дней назад Ирена Сендлер.

Похороны Вчера был проведен Sendlero Irene ...
Автор: UM London
На похоронах присутствовали мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц, спикер Сейма Бронислав Коморовский, министр внутренних дел и администрации Гжегож Схетына и посол Израиля Давид Пелег.

Ирена Сендлер заработанные во время Второй мировой войны, спасая 2500 еврейских детей гетто. Она почитается как Праведника народов мира. В прошлом году, получил звание почетного гражданина города Варшава.

============
Варшава свидания Ирены Сендлер
Агнешка Piasecka Добавлен: 2008-05-15 19:09 иПросмотров:
2678

12 мая Ирена Сендлер скончалась видный общественный деятель. Она была 98 лет.

На старом кладбище в Варшаве состоялись похороны Ирены Сендлер, видный общественный деятель. Ирена работала во время оккупации совета для оказания помощи евреям "Жегота". Сохранено более двух с половиной тысяч еврейских детей из гетто. Она была награждена медалью Праведника народов мира и имеет свое собственное дерево в Яд ва-Шем.

Возглавил молитву на могиле отца Wieslaw Lemanski, вместе с главным раввином Польши - Михаил Schudrich. Последнее прощание представители посольства Израиля в Польше, а также спикер Сейма Бронислав Коморовский и многие другие представители государственной и муниципальной. Мемориал также выступил посол Израиля в Польше Шевах Вайс и Иоланта Квасьневская. Г-жа Ирена pożegnało около тысячи человек.

============
Pogrzeb Ireny Sendlerowej
blekitnieba.blog.onet.pl
Blog ten jest o emocjach zwiazanych z Religia ktora odgrywa wazna role w moim zyciu. Zbior mysli na kazdy dzien. Krotkie rozwazania... Moje refleksje..
11 ч. назад · Мне нравится · 1 · Убрать предварительный просмотр

Avraham Shmulevich Последние годы жизни Ирена Сендлер провела в Варшаве, в частном санатории Елизаветы Фиковской, которую она спасла из гетто в июле 1942 в возрасте в шести месяцев: её вынесли в ящике с плотницкими инструментами.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34347/
© Shkolazhizni.ru

Ирена Сендлер. Кто этот старенький ангел на фотографии? | Культура, искусство, история | ШколаЖизни.
shkolazhizni.ru
Ирена Сендлерова, Irena Sendlerowa (15 февраля 1910 – 12 мая 2008 гг.) – сто лет…
Еще
11 ч. назад · Мне нравится · 1 · Убрать предварительный просмотр

Marina Shafir надо искать prof.Michał Glowinski, историк и теоретик литературы, которого ребенком был спасен, благодаря Ирене Сендлер из варшавского гетто
11 ч. назад · Мне нравится

Avraham Shmulevich
http://www.irenasendler.org/faqs.asp
Where are the lists?
Irena gave the lists to Zegota officers shortly after the war. Copies were made, but connecting was very difficult, due to the small number of adult survivors in Poland. Adolph Berman, Director of the underground Zegota, took the lists to Israel. He passed away many years ago. A search is on for what might remain. The Life in a Jar students have about 650 names they have found. Irena continued trying to make contact with the children and did so in the late 1940's, even in the chaos that followed the war. The number of names in the jars was far less than the 2,500 children hidden.

What kind of activity are the students in the Irena Sendler Project involved with? Here is a brainstorming list by several students....
Activities include: research on Irena's story,

Which child, of those Irena saved, was she most in touch with?
Irena loved all the children she saved, but Elzbieta Ficowska helped with Irena's care for some time and was very close to her. Elzbieta was saved by the Zegota at 5 months of age. Her story can be seen under The Project pull-down and the Sendler Family section. http://www.irenasendler.org/faqs.asp

Life in a Jar: The Irena Sendler Project
www.irenasendler.org
10 ч. назад · Мне нравится · Убрать предварительный просмотр

Михаил Польский Спасибо, Авраам. Но легче не стало. Не понял вот это:
Why wasn't the story of Irena Sendlerowa known?
After World War II the communists took over Poland and branded Irena (for her underground activity and the saving of Jews) a Fascist. When communism ...Еще
10 ч. назад · Мне нравится

Михаил Польский А также не совсем понятно это:
Where are the lists?
Irena gave the lists to Zegota officers shortly after the war. Copies were made, but connecting was very difficult, due to the small number of adult survivors in Poland. Adolph Berman, Director of th...Еще
10 ч. назад · Мне нравится

Михаил Польский Почему на официальных новостных польских сайтах похороны пани Сендлер удостоены столь кратких и сухих собщений, несмотря даже на присутствие столь высокопоставленных персон? 2-3 известных случая спасения на фоне информации о 2500 спасённых, не маловато-ли? Кто-нибудь может что-нибудь понять в ответе на вопрос "где списки?".
10 ч. назад · Отредактировано · Мне нравится · 1

Михаил Польский Смотрите: спасённых нет, спасавших нет, списков нет... Какой можно сделать вывод? Возразите мне, я не хочу оказаться прав!
Детей выводили из гетто, принимали в детские дома, семьи и католические приюты за вознаграждение и... убивали.
7 ч. назад · Отредактировано ·

Следите за дискуссией:
http://www.facebook.com/mich.polsky/pos ... 0361764988

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа