ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 23 окт 2017, 20:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРАВО на Храм
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 15:34 

Шалом-алейхем, я новый на этом форуме, мусульманин, сторонник диалога, не радикал.

Хотел бы, чтобы знающие иудеи форума объяснили бы своё мнение о заявлении "Нэтурей Карто" на сайте http://www.netureikartaru.com/Toragnst.htm (просьба - без оскорблений и т.д.):

Всевышний заклял еврейский народ тремя клятвами : не восставать против народов, не подниматься стеной (массово) в страну Израиля, и не приближать время избавления. (Талмуд Вавилонский, трактат Кесувойс 111а), мидраш Шир-ха-Ширим Раббо, мидраш Танхумо). Мидраш (сборник объяснений мудрецов) и Таргум (перевод Писания на арамейский, содержащий комментарии) приводят примеры поколения, которые нарушили клятвы и были наказаны : сыновья Эфраима, которые пытались выйти из Египта раньше времени и погибли и поколение Бен-Козибы (Бар-Кохбы), восставшее против Рима. Всевышний предостерег нас, что если мы нарушим эти клятвы, Он приведет на нас страшные наказания - "Я разрешу вашу плоть".

РаМБаМ (Маймонид), благословенной памяти, в своем "послании в Йемен" предостерегает евреев не нарушать клятвы, а иначе "они пропадут и придут на них несчастья". Магарал из Праги, благословенной памяти, пишет, что евреи должны соблюдать эти клятвы даже под страхом смерти и мучений (не дай Б-г).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ПРАВО на Храм
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 08:26 

Господин мусульманин. Что же Вы предлагаете нам - гореть в Освенциме на радость антисемитам, или Вы предлагаете свою защиту? Или отказаться от своей веры, которая на две тысячи восемсот лет древнее Вашей? Все это мы уже проходили. Бог вывел нас из Египта и ведет по путям истории. И хотите ли Вы или не хотите - это факт. Факт, доказывающий истинность нашей веры. Бог дал нам страну и дал чудесные победы над врагами. А что мы не так сделали? Не позволили себя истребить полностью как людей и народ? Позволяем себе защищаться? Вы против? Я понимаю, что против. И, как умеренный мусульманен, хотите убедить нас в процессе диалога, что у нас нет этого права, как и права на существование. Спасибо, мы уж как-нибудь сами разберемся.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:27 
Администратор

Орхан писал(а):
Шалом-алейхем, я новый на этом форуме, мусульманин, сторонник диалога, не радикал.

Хотел бы, чтобы знающие иудеи форума объяснили бы своё мнение о заявлении "Нэтурей Карто" на сайте http://www.netureikartaru.com/Toragnst.htm (просьба - без оскорблений и т.д.):
Нетурйцы всего лишь одно из направлений в иудаизме. Они имеют право на свои мнения и на свои траковки. Наши мнения могут быть несвместимы, но все мы понимаем, что абслютная истина только у Всевышнего.
Цитата:
Всевышний заклял еврейский народ тремя клятвами : не восставать против народов, не подниматься стеной (массово) в страну Израиля, и не приближать время избавления. (Талмуд Вавилонский, трактат Кесувойс 111а), мидраш Шир-ха-Ширим Раббо, мидраш Танхумо). Мидраш (сборник объяснений мудрецов) и Таргум (перевод Писания на арамейский, содержащий комментарии) приводят примеры поколения, которые нарушили клятвы и были наказаны : сыновья Эфраима, которые пытались выйти из Египта раньше времени и погибли и поколение Бен-Козибы (Бар-Кохбы), восставшее против Рима.
Как сказал великий изральский поэт-пророк:
Ури Цви Гринберг писал(а):
О, склони нас по воле Твоей,
как склоняешь деревья плодами
благодатными в месяц тишрей...
Мы ведь тоже растенья с ветвями,
преклонёнными грузом скорбей.

Не лишай наши корни святой,
бесподобной в тиши предрассветной,
кровной, выстраданной, заповедной -
той земли, что дана нам Тобой.

Непостижна Премудрость Творца,
Его воля неисповедима -
не даёшь нам златого венца,
нимба, светлого ангелов чина...

Снизойди же до болей и бед
чад Твоих, что Единого славят,
дай нам с этой землёю завет -
новой жизни немеркнущий свет,
и сотри нашей вере в ответ
со скрижалей судьбы
слово
"мавет".
---
Подробней
Во всех несчастьях, произошедших в нашей истории, мы видим Его Промысел.
Третий, совершенный вечный Храм не может быть осуществлён в несовершенном мире. Поэтому еврейский народ был рассеян и вынужден противостоять новым, немыслимым во времена существования первых Храмов, испытаниям: Христианству и Исламу. Сейчас мы видим, что эти испытания народом успешно преодолены: национально-духовное возрождение (тшува) происходит на наших глазах наряду с возрождением государства. И мир это видит. И постепенно склоняется к признанию избранности нашего народа как "народа священников" для всего человечества.
Цитата:
Всевышний предостерег нас, что если мы нарушим эти клятвы, Он приведет на нас страшные наказания - "Я разрешу вашу плоть".
Главная наша клятва, символ которой запечатлён на нашей плоти - это брит.
То есть, обязательство соблюдать все 613 заповедей, данных нам Всевышним в Торе. Большая часть из них доступна к исполнению только на Земле Обетования при наличии Храма. Мы не можем отказаться ни от клочка Земли Обетования или Храма без того, чтобы отказаться брита, то есть от нашей национальной самоидентификации. Что бывает с отступниками, мы видели неоднократно в истории, в том числе в совсем недавнем Холокосте. Если это было не "Я разрешу вашу плоть", то что же???
Цитата:
РаМБаМ (Маймонид), благословенной памяти, в своем "послании в Йемен" предостерегает евреев не нарушать клятвы, а иначе "они пропадут и придут на них несчастья". Магарал из Праги, благословенной памяти, пишет, что евреи должны соблюдать эти клятвы даже под страхом смерти и мучений (не дай Б-г).
Есть только три вещи, которые мы должны соблюдать, несмотря на мучения и даже смерть:
1. Запрет поклонения идолам;
2. Запрет убийства;
3. Запрет прелюбодеяния.

Всё остальное - более или менее авторитетные частные мнения.
Я тоже не претендую на истину в последней инстанции. -e-m-13

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:35 

Господин Зеев Мешков, мусульмане безусловно не сторонники всяких "гитлеров" и "холокостов", по нашему убеждению, всё это происходит из-за того, что на людей Торы пал гнев аллаха за определённые преступления (и право на Эрец Исраэль потерян из-за этого тоже). Вот тут яснее:

Иудеи и христиане утверждают: "Мы - сыны Аллаха и любимцы его". Скажи [, Мухаммад]: "Так почему же Он наказывает вас за ваши грехи? Напротив, вы - люди из тех, кого Он сотворил. Прощает Он, кого захочет, и наказывает, кого захочет. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и всем тем, что между ними. К нему и возвращение". (Коран 5:18)

Господин Michael Polsky, спасибо за ответ.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:38 

Мне переслали вопрос:
Цитата:
Шалом-алейхем, я сам муслим (сторонник диалога(!), а не радикал), и мне просто интересно, даже если предположить что Израилю будет принадлежать весь исторический Эрец Исраэль(без прететзий извне), неужели простые иудеи думают что смогут полностью применять законы Торы (от побиения камнями гомосеков и прелюбодеев(/ек) до "око за око") в нём(Израиле)? (а как же "реакция МежНарСобщества"?)
Но пройдя по ссылке, я его не обнаружил. Значит, автор его удлил. А жаль, вопрос интересный.
На него можно было бы ответить, что Талмуд и ХАЗА"Л давно нашли толкования, фактически отменяющие буквальное понимание "око за око" и "побиения камнями".
В то время, как персидские "муслимы" всячески мучают "нарушителей" (особенно "нарушительниц").

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:05 

Господин Dan Roginsky, признаюсь, я удалил этот вопрос потому что испугался(увидев вопрос, иудеи подумают что все мусульмане "помешены" на "жестких наказаниях"). Но всё равно благодарю за ответ.

Я думаю, вам будет интересно узнать как поступили муслимы 1400 лет назад, столкнувшись с позицией замены наказания у иудеев.

В "Сахих"е Муслима(авторитетный мусульм. источник о деяниях пророка Мухаммада - прим. Орхана) передается, что Бара бин Азиб сказал:
    К посланнику(Мухаммад - прим. Орхана) был приведен иудей, лицо которого было вымазано углем.
    Посланник позвал иудеев и сказал:
    - Разве таким вы находите наказание за прелюбодеяние в вашей книге?
    Они сказали:
    - Да.
    Тогда посланник позвал одного из их ученых и сказал:
    - Ради Аллаха, который ниспослал Тору Мусе(Моше/Моисей - прим. Орхана), скажи мне, разве наказание за прелюбодеяние в вашей книге вы находите таким?
    Он сказал:
    - Нет. Если бы ты не заставил бы меня говорить таким образом, то я бы тебе не сообщил. Мы находим в книге наказание за прелюбодеяние раджм(побиение камнями - прим. Орхана). Но случилось так, что прелюбодеяние распространилось среди нашей знати. Поэтому, когда мы ловили знатного, оставляли его, а когда ловили бедного, наказывали его. И однажды мы сказали: Давайте установим общее наказание и будем применять его к знатным и бедным. В итоге мы установили вымазывание углем и битье палками.
    Посланник сказал:
    "Я первый, кто оживил закон Аллаха после того, как они убили его" и приказал закидать камнями (прелюбодея - прим. Орхана).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:27 

Лоуэлл Галлин, основатель и президент Root & Branch Association, опубликовал книгу "Взламывая код Корана". Книга демонстрирует, что Коран и исламская традиция подтверждают божественную связь евреев, Торы и земли Израиля.

Книга показывает, как Аллах посредством Корана, повелевает мусульманам соблюдать три его завета в отношении евреев, Торы и земли. В целом этому посвящены 103 страницы переводов, интерпретации и комментариев к Корану в книге.

Так, например, стих 137 в Суре 7 гласит: "Мы позволили угнетенному народу Израиля унаследовать землю, к западу и востоку от Иордана. Благословенные команды Аллаха были исполнены для Детей Израиля с тем, чтобы вознаградить их за стойкость, и мы уничтожили работу Фараона и все, что народ его нажил. Наши обещания Детям Израиля были исполнены, как вознаграждение за их терпение и постоянство, и мы сравняли с землей чудесные строения, которые Фараон столь гордо воздвиг".

Книга основана на исследованиях доктора Ашера Эдера из Иерусалима и шейха Абдул Хади Палацци из Рима. Оба - основатели Root & Branch Association, целью которой является донести до мусульман истинное значение Корана, искаженное многочисленными и не всегда честными комментаторами.
*************************************************************************************
В марте 2001 г. шейх Абдул Хади Палацци выступил перед американскими евреями в Манхэттене и процитировал место в Коране (Сура 17), где говорится о том, что Бог (Аллах) подтвердил выделение территории для еврейского народа. Приведу эти стихи в трех переводах:

Иман Порохова: «17:103 «Тогда задумал (Фараон) убрать их всех с лица земли, но потопили Мы его и тех, что были с ним, всех до едина», 17:104 «И вслед за этим Мы сынам Исраиля сказали: «Живите на земле (как должно вам)».
Крачковский: «17:104 И после него сказали сынам Исраила: «Живите в стране, и когда придет обещание последней, мы со всеми вами придем вместе».
Саблуков (Казань, 1907): «Он (фараон) хотел выгнать их из своей земли; а Мы потопили его и всех, кто был вместе с ним. После того Мы сказали сынам Израилевым: «живите в этой земле;...».

Как мы видим, в трех переводах, наиболее значимых и признаваемых исламистами в настоящее время, везде смысл ключевого слова один и тот же: Аллах предписывает евреям жить в предназначенной им Земле (Стране). Речь о Ханаане (Ныне именуемого с подачи греков и римлян Палестиной).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 21:14 

Уважаемый Михаил! Я не считаю, что у всех есть доля истины. Семьдесят лиц Торы - это хорошо, но не по основным галахическим вопросам, например, можно ли заниматься идолопклонством, предавать евреев, не служить в армии или можно ли жить за пределами земли Израиля. На это есть однозначные галахические ответы. (Три клятвы являются агадой, а не галахой). Но я бы не стал вести полемику с мусульманами о том, как Натурей карта неверно понимают Талмуд. Все это темы для внутриеврейского круга. Лучше, на мой взгляд, выяснить сначала у мусульман, о чем они хотят вести диалог. И окажется, что диалог будет на тему, что у нас нет права на существование. Так пусть оставят нас в покое. Единственное, что можно им ответить - так это словами царя Давида: "Ибо жить буду, и не умру"

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 23:58 

Покойный рав Кахане (з"л), писал, что такие клятвы есть, и их не три а две, и приводил примеры с аналогичными "клятвами Израиля" Эдому и Моаву на примере слуги Давида. Но....Взамен "клятвы Израиля" -народы давали также клятвы. Точнее -давали клятвы первыми. И во всех случаях, те народы, которые клялись Израилю - эти клятвы нарушили, и таким образом - их клятвопреступление снимало обязательства с Израиля. Точно также как и с клятвами "не врываться в Землю Израиля", которыми оперирует "Нетурей Карта". Они были нарушены народами, которые поклялись "не порабощать Израиль сильно и не наносить ему вред". Во времена Рамбама видимо так и было, т.е. "время не пришло". Но в наши времена (последние лет 100-150) - случилось клятвопреступление народов перед Всевышним. Они свою клятву нарушили. Поэтому - Израиль свободен от клятв "не врываться и не создавать". Именно этим и нужно объяснять и победы и само существование Израиля.

Цитата:
И окажется, что диалог будет на тему, что у нас нет права на существование. Так пусть оставят нас в покое

Если этот мусульманин - тюркского происхождения, то можно пожелать ему отойти в сторонку и покурить и заняться своим делом у себя дома. Если же это араб -то тогда можно пожелать ему того же, что пожелал и рав О.Йосеф - умереть или исчезнуть. Тем более -шансов остаться здесь надолго у них все равно нет. Время так или иначе играет за нас. Они сами друг друга перережут. А мы поможем. Ибо доктрина Бен Гуриона и М.Даяна о "депортации арабского населения" никуда не делась, она просто отложена.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:22 

Господин etzel, "шейх" Абдул Хади Палацци - такой же "великий реформатор" религии и "вырыватель из контекста" Книги как и др. "реформаторы" "рэбе" и "священники" XXI века, которые одобряют однополые браки и т.д. "по Библии"...

В Коране предостаточно строк(из 2-ой суры например) где ясно указывается позиция ислама(что иудеи не были верны Завету, много преступали, что бог разгневался на них, лишив права на землю и т.д.).

Я не хочу нагромождать сайт и утруждать форумчан бесконечными цитатами из св. книг, надеюсь поймёте, предпочитаю лаконичность.

Господин etzel,
Цитата:
и заняться своим делом у себя дома

и Зеев Мешков,
Цитата:
И окажется, что диалог будет на тему, что у нас нет права на существование.

не дипломатично-сс...

После середины 7-го века(завоеванием Халифатом Иерусалима у Византии), иудеи мирно жили с муслимами, исповедуя свою веру, свободно молясь в синагогах, сотрудничая и развиваясь в научно-философско-культурном плане(Рамбам и др.) вместе с другими(м это факт), платя особый дополнительный налог джизья(как немусульмане, но Люди Писания).

И наконец, если ислам добился выполнения основных законов Торы и Корана(строжайшее Единобожие(!), не убивать, не прелюбодействовать и т.д.) от Африки до Азии, расказал известному миру о Торе, Моисее и Исходе, покровительствовал иудеям, защищая их жизни(как Людей Торы и граждан Халифата), неужели всё это не повод иудеям для доверия к муслимам и исламу?

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа