ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 23 окт 2017, 22:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВО на Храм
Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 20:54 

etzel писал(а):
Цитата:
Конечно, не говорил, а скорее не писал. Потому как в те времена слово "язычество" не употребляли, говорили идолопоклонник. На современном языке это и есть язычество. Как было показано выше, идолопоклонниками ( язычниками) являются народы поклоняющиеся живым или мертвым, "сыновьям" Б-га. А потому получается, что у Рамбама мусульмане - не язычники. И в этом его ошибка.

Да нет у него никакой ошибки. Рамбам естественно не употреблял русское слово "язычник", так же не употреблял слово "идолопоклонник" (потому что можно быть нечестивцем и при этом не молиться идолам, как в исламе). Он употреблял еще более веское слово - "нечестивец". Как ты сам понимаешь, нечестивец не может быть праведником. :lol:

Читал я Рамбама ни один раз. Есть у него «идолопоклонники». У него и другие ошибки есть, он был к тому же и ученый и на него большое влияние оказали арабские философы и древнегреческая школа.. Так что не все так просто. Но не об этом сейчас разговор.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 21:11 

Палестинский еврей писал(а):
etzel писал(а):
Цитата:
Конечно, не говорил, а скорее не писал. Потому как в те времена слово "язычество" не употребляли, говорили идолопоклонник. На современном языке это и есть язычество. Как было показано выше, идолопоклонниками ( язычниками) являются народы поклоняющиеся живым или мертвым, "сыновьям" Б-га. А потому получается, что у Рамбама мусульмане - не язычники. И в этом его ошибка.

Да нет у него никакой ошибки. Рамбам естественно не употреблял русское слово "язычник", так же не употреблял слово "идолопоклонник" (потому что можно быть нечестивцем и при этом не молиться идолам, как в исламе). Он употреблял еще более веское слово - "нечестивец". Как ты сам понимаешь, нечестивец не может быть праведником. :lol:

Читал я Рамбама ни один раз. Есть у него «идолопоклонники». У него и другие ошибки есть, он был к тому же и ученый и на него большое влияние оказали арабские философы и древнегреческая школа.. Так что не все так просто. Но не об этом сейчас разговор.

Я имел ввиду, что он не употреблял это слово по отношению к христанству и исламу.
Книг Рамбама переведено к сожалению маловато, даже на иврит, чтобы судить о нем совокупно. Рамбам -величайший авторитет в том что касалось Талмуда и создания принципов Веры.
А все эти "ошибки" - это результат политической конъюнктуры того времени, поэтому судить сегодня об этом невозможно, так как мы ее не знаем, как и не знаем о состоянии еврейства на то время. Как говорил в свое время московский раввин (на упрек что в синагогу приходят евреи женившиеся на нееврейках) - плохо что есть смешанные браки, но еще хуже -что евреи вообще не знают, что это плохо. :lol:
Судить о Рамбаме, это то же что судить о Эзре, который послушался "язычника" - персидского царя Кира и предпочел его "указания" вернуться в Землю Обетованную - сидению в Персии и Вавилоне. Тем не менее - Кир считается праведником, несмотря даже на "ошибки" его язычества.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 21:59 

Из Рамбама:
Цитата:
"Знай, что большая часть мудрости нашей была утрачена со временем. Во время господствования лжемудростей, непригодных для всех людей, наш народ должен стряхнуть с себя эти влияния. В книгах этих лжемудрецов упоминается Талмуд и Мидраш, но все, связанное с идеей единства, занимает в них ничтожное место. И немало заблудших в среде народа нашего думают, что нет в философии ничего противоречащего вере в Единого Бога, хотя сами они не идут по пути философов.

Но знай, что вся мудрость мусульманская основана на греческих и арамейских книгах. Философская мысль распространилась и в христианстве. Христиане опровергают древние языческие верования с помощью своей философской системы. Мусульмане тоже использовали подобные методы для распространения своих воззрений. Очевидно, что во всех трех религиях - иудейской, христианской и мусульманской - немало общего, как, например, история сотворения и обновления мира и прочее. Но, по обычаю своему, мусульмане и христиане одержимы идеей триединства и попыткой разъяснить и обосновать свою веру в него. Немало занимаются они и своими специфическими проблемами, - нам нет нужды во всем этом."

И далее:
Цитата:
1. Мусульмане верят в Единого Бога и не являются идолопоклонниками: "Мусульмане не поклоняются идолам, язычество искорено из их сердец. Они полностью принимают единство Бога, поклоняются лишь Ему, и взоры их устремлены к небесам. В среде мусульман, включая женщин и детей, язычество искоренено, а ошибки и заблуждения их-в других сферах. Однако я не могу писать об этом, ибо опасаюсь злодеев и предателей в среде Израиля. В вопросах же принятия Единого Всевышнего нет у них отклонений".

2. Христиане веруют в святость Торы, а у мусульман есть свои представления об Откровении, противоречащие Писанию:

"Нет запрета учить христиан заповедям и приближать их к нашей религии; на мусульман же такой запрет распространяется, ибо об их вере известно, что они не верят в Тору как Божественное Откровение, поэтому любое наше наставление вызовет в них дух противоречия из-за выдуманных ими суетных идей и преданий. Они ссылаются на свои предисловия и комментарии, и способны смутить пришельца, у которого нет твердых убеждений, - это западня для Израиля, пребывающего среди них... А необрезанные (т.е. христиане) верят в истинную версию Торы, не замененную, - они только комментируют ее недостойным образом. Если им указать истинный смысл Писания, то, возможно, они вернутся к истине. И даже если нет, - не в них надо видеть западню для нас. То есть, Писание их не отличается от нашего".

И как итог:
Однако, выделяя общие черты, объединяющие иудаизм с другими религиями, Рамбам отмечает развитие апологетики в иудаизме и объясняет это утратой былого духовного совершенства нации. Христианство же и ислам, по мнению мыслителя, погрязли в апологетических извращениях с самого начала, с момента своего появления на свет. Поэтому межрелигиозное общение дозволено лишь в сферах, в которых христианство и ислам не отвергли истину, отраженную в иудаизме.
Я думаю, что всего этого достаточно чтобы закрыть тему о Рамбаме.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:CcDLF1KN3RIJ:www.machanaim.org/philosof/rambam/ist.htm+%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D0%BC+%D0%BE%D0%B1+%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5&cd=3&hl=iw&ct=clnk&gl=il

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 22:55 

Итак память меня не подвела.
Рамбам:

Цитата:
1. Мусульмане верят в Единого Бога и не являются идолопоклонниками: "Мусульмане не поклоняются идолам, язычество искорено из их сердец. Они полностью принимают единство Бога, поклоняются лишь Ему, и взоры их устремлены к небесам. В среде мусульман, включая женщин и детей, язычество искоренено, а ошибки и заблуждения их-в других сферах. Однако я не могу писать об этом, ибо опасаюсь злодеев и предателей в среде Израиля. ( совершенно очевидно , что данное предложение не относится к язычеству - прим. ПЕ) В вопросах же принятия Единого Всевышнего нет у них отклонений".

Повторюсь. Нельзя согласиться с выводом Рамбама, что мусульмане не язычники. Принять ( на словах) единство Бога, как это сделали мусульмане, и одновременно верить, что Иса (Иисус) сын Бога- какое же это единобожие?! Язычество чистой воды. Христиане хоть честно верят в троицу. Но восток – дело хитрое. Мусульмане делают реверанс как в сторону иудеев, так и в сторону христиан. Их коварство и обман уже заложены в Коране.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 23:15 

Цитата:
Повторюсь. Нельзя согласиться с выводом Рамбама, что мусульмане не язычники. Принять ( на словах) единство Бога, как это сделали мусульмане, и одновременно верить, что Иса (Иисус) сын Бога- какое же это единобожие?! Язычество чистой воды. Христиане хоть честно верят в троицу.

Сын Б-га, еще не Б-г.. В Исламе Иса Б-гом не является. И они ему не поклоняются как Б-гу, хотя вот Орхан тут своими постами как раз доказывает обратное. :lol: Возможно, что со времени Рамбама мусульмане тоже сильно изменились, со времени утраты Халифата христианское язычество распространилось и на них, появились шииты, суфии, алавиты и пр...Ну а то что Рамбам пишет что они не язычники - то:
Цитата:
Однако я не могу писать об этом, ибо опасаюсь злодеев и предателей в среде Израиля.

Он все же жил в Египте и был лекарем султана. Может и боялся, что донесут... :lol:
Цитата:
Но восток – дело хитрое. Мусульмане делают реверанс как в сторону иудеев, так и в сторону христиан. Их коварство и обман уже заложены в Коране.

Цитата:
они не верят в Тору как Божественное Откровение, поэтому любое наше наставление вызовет в них дух противоречия из-за выдуманных ими суетных идей и преданий. Они ссылаются на свои предисловия и комментарии

Точь в точь как Орхан. :lol: С которым разговаривать совершенно бесполезно, так как он толкает писанину Корана и не видит Тору.
Цитата:
Поэтому межрелигиозное общение дозволено лишь в сферах, в которых христианство и ислам не отвергли истину, отраженную в иудаизме.

По моему, самая правильная мысль для этой темы на форуме. :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 09:17 

etzel писал(а):
Сын Б-га, еще не Б-г.. В Исламе Иса Б-гом не является. И они ему не поклоняются как Б-гу, хотя вот Орхан тут своими постами как раз доказывает обратное.

Возможность появления на Земле сына Б-га ( от женщины) есть языческие домыслы. Геркулес сын бога Зевса и Алкмены— жены фиванского царя Амфитриона , при жизни был героем, после смерти вознеся на небо, и стал Б-гом. Красивая древнегреческая сказка стала прототипом христианской и исламской мифологии рождения сына Б-га Иса ( Иисуса). Тем самым напрочь выхолощена главная идея Торы о единобожии.
В иудаизме Иисус никто, ни мессия, ни пророк, он шарлатан , сегодня таких « целителей и пророков» много. В христианстве Иисус вторая ипостась, бог-сын, в Коране тот же Иисус (Иса) сын бога, но не бог. И что? Его можно было бы назвать и чертом. Но такая вот профанация в Коране указывает лишь на одно , на непонимании мусульманами единобожия иудейской Торы. Или скорее так, «единобожие» в Коране есть игра слов , не имеющее отношение к единобожью Торы.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 09:32 

etzel писал(а):

Рамбам:

Цитата:
Поэтому межрелигиозное общение дозволено лишь в сферах, в которых христианство и ислам не отвергли истину, отраженную в иудаизме.

По моему, самая правильная мысль для этой темы на форуме. :lol:

Заблуждение, вторая ошибка Рамбама. Можно все что угодно предполагать априори, но уже двухтысячелетняя история показывает , что нет точек соприкосновения между тремя религиями. Даже сотворение мира и человека трактуется по –разному, хотя тексты почти одни и те же. И, действительно, как можно найти точки соприкосновения с оригиналом – Торой , если оригинал отражается в кривых зеркалах- Библии и Коране. Такое соприкосновение ( или обсуждение) кончается в лучшем случае полным непониманием сторон , либо их войной.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 09:37 

Б-г, Сотворивший всё конечно ОДИН!!!
Но у Него есть тьма заместителей всех рангов.
Некоторые из них занимались выращиванием 72-х народов на земле и находились в форме человека.
Им нравились человеческие девы и они совокуплялись с ними.
От такого соития рождались глупые и похотливые создания трёхметрового роста, которых сейчас называют неандертальцами.
Спасения от них не было.
+++++++
Б-г уничтожил всех потопом.
+++++++
Так пишет НЕИЗВЕСТНЫЙ источник.
+++++++
+++++++
Так что при желании и от соития возможно потомство.
+++++++
Но Иисус Христос родился ПРОГРАМНО!!!
Вы не уважаете Б-га, если считаете, что такое Ему не сделать.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 10:25 

Цитата:
В иудаизме Иисус никто, ни мессия, ни пророк, он шарлатан , сегодня таких « целителей и пророков» много.

Опять клевета..

Он сделает его посланником к сынам Исраила (Израиля): “Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими.
Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.
Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему, ибо таков прямой путь!”» (3:49-51)

Цитата:
Коране тот же Иисус (Иса) сын бога, но не бог

Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» – и тот возник. (3:59)
Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. (Коран, 4:171)

Цитата:
Но такая вот профанация в Коране указывает лишь на одно , на непонимании мусульманами единобожия иудейской Торы.

"Единобожия Торы", где из всего человечества Аллах "общается" только с сынами Исраила, а других оствляет блуждать во тьме?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 10:43 

Орхан писал(а):
Цитата:
В иудаизме Иисус никто, ни мессия, ни пророк, он шарлатан , сегодня таких « целителей и пророков» много.

Опять клевета..

Вы что , к тому же и идиот? Неужели неясно, что в иудаизме ваш Иса ( Иисус) проходимец, он для евреев никто. И не надо приводить больше доказательств из вашего Корана- кривого зеркала . Засуньте эти доказательства туда, где солнечный свет никогда не попадает.
Вначале мне показалось, что Вы человек с принципами, но вменяемый. Займитесь лучше изготовлением поясов шахида. Это у вас лучше получается, чем теоретические обсуждения, требующих наличие своих мозгов.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа