ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 23 июл 2018, 00:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мне отказали в принятии гиюра
Новое сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 14:36 

Michael Polsky писал(а):
Их сайт: http://www.hatikva.dn.farlep.net/
Почему-то у меня работает. Вот страница их сайта с прямым ответом на вопрос:
http://www.hatikva.dn.farlep.net/

СПАСИБО!!! и У меня КОЛЬ БЕСЕДЭР АХШАВ.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 19:49 

Michael Polsky писал(а):
Шуламита писал(а):
там есть раввины неортодоксального направления.

Шуламита, по-моему, стоило бы выснить, признаётся ли гиюр таких раввинов государством Израиль.

я не понял... Ксения хочет пройти гиюр для себя или для государства Израиль?

а муж-нееврей - это помеха! причем прежде всего бытовая. как вы хотите строить быть в семье?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 20:54 
Администратор

Moshe писал(а):
я не понял... Ксения хочет пройти гиюр для себя или для государства Израиль?
А сейчас Ксения украинка для себя или для Украины?
Или, может быть, наоборот: не она для Украины, а Украина - для неё? И вообще, обязательно ли человеку опираться на какую-то национальность и национальную территорию? Не лучше ли ему быть "безродным космополитом"? Заметьте, такой проблемы для других народов не существует - только для евреев. Только евреи отказываются от своей земли, несмотря даже на то, что отказ этот чреват для них всё новыми Холокостами. Если она хочет пройти гиюр - это значит, что она хочет отказаться от Украины как своей родной земли, своей Родины, ради того, чтобы её Родиной стала Святая Земля, то есть, страна народа Израиля. А её ЕДИНСТВЕННОЙ роднёй стал народ Израиля. Если она понимает гиюр иначе, то она ничего в нём не понимает.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 00:51 

1. Ваш пример с Украиной, как мне кажется, лишь подтверждает правомочность моего вопроса, так как по сути, мы пытаемся сравнивать несравнимые вещи - личность и институт. Одно не взаимосвяно с другим напрямую, а лишь опосредованно - гиюр проходят "во имя Торы", а не "для получения гражданства". (может, это одна из причин отказа в бейт-дине?).
2. быть евреем можно не только в Израиле, а и в любом другом государстве, и уж тем более в Украине.
3. связь Холокоста с отказом евреев от своей земли спорна - может, лучше дать ссылку на какой-нибудь источник?
Michael Polsky писал(а):
она хочет отказаться от Украины как своей родной земли, своей Родины, ради того, чтобы её Родиной стала Святая Земля, то есть, страна народа Израиля. А её ЕДИНСТВЕННОЙ роднёй стал народ Израиля. Если она понимает гиюр иначе, то она ничего в нём не понимает.

4. наверное, человек может отказаться от чего угодно, но вот место рождения (дефиниция: родина) изменить не в силах. Конечно, я понимаю, о чем вы говорите, но бейт-дин это не поэзия, а проза. Любой нормальный суд отказал бы человеку, если бы он пришел с подобными сантиментами. Плохо это, или нет, но алаха устанавливается не нами.
5. Не склонен не доверять Ксении в ее интерпретации отказа, но думаю, это видение, как минимум, недостаточное.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 09:49 
Администратор

Moshe писал(а):
1. Ваш пример с Украиной, как мне кажется, лишь подтверждает правомочность моего вопроса, так как по сути, мы пытаемся сравнивать несравнимые вещи - личность и институт. Одно не взаимосвяно с другим напрямую, а лишь опосредованно - гиюр проходят "во имя Торы", а не "для получения гражданства". (может, это одна из причин отказа в бейт-дине?).
Причина отказа ею изложена чётко: муж нееврей. И дан полезный совет: разведись. Потому что другой возможный полезный совет, как мы видим с её слов: "пройди гиюр вместе с мужем" - в её случае не работает. Мне кажется, что всё ей объяснили совершенно адекватно. Но она ради еврейства не хочет жертвовать ни чем. Так чем ей помочь? Специально под её случай переписать галаху? :shock:
Moshe писал(а):
2. быть евреем можно не только в Израиле, а и в любом другом государстве, и уж тем более в Украине.
Можно. Но для этого нужно смириться с периодической резнёй. То есть принять как должное, что если не ты, то твои дети или внуки закончат свои дни в расстрельных рвах.
Moshe писал(а):
3. связь Холокоста с отказом евреев от своей земли спорна - может, лучше дать ссылку на какой-нибудь источник?
Скоро источников будет навалом. Если Вам мало такого источника как Яд-Вашем, то Вас даже реки крови из новых "источников" (не дай Б-г), не убедят.
Michael Polsky писал(а):
она хочет отказаться от Украины как своей родной земли, своей Родины, ради того, чтобы её Родиной стала Святая Земля, то есть, страна народа Израиля. А её ЕДИНСТВЕННОЙ роднёй стал народ Израиля. Если она понимает гиюр иначе, то она ничего в нём не понимает.
Moshe писал(а):
4. наверное, человек может отказаться от чего угодно, но вот место рождения (дефиниция: родина) изменить не в силах. Конечно, я понимаю, о чем вы говорите, но бейт-дин это не поэзия, а проза. Любой нормальный суд отказал бы человеку, если бы он пришел с подобными сантиментами. Плохо это, или нет, но алаха устанавливается не нами.
Причём здесь галаха? Что, в галахе сказано, что нееврей из Украины не может пройти гиюр?
Moshe писал(а):
5. Не склонен не доверять Ксении в ее интерпретации отказа, но думаю, это видение, как минимум, недостаточное.
Абсолютно достаточное, как видим.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:49 

Уважаемая Ксюша!

Будем откровенны. Муж и жена очень сильно друг на друга влияют. И оба влияют на ситуацию в семье в целом. Если Вы будете принимать иудаизм, а Ваш муж - нет, то либо и Вы перестанете соблюдать заповеди под его влиянием (а если есть такая опасность, лучше гиюр совсем не делать), либо обстановка у Вас в доме превратится в непрерывшую войну. А это Вам нужно? Уж лучше быть просто порядочным человеком и честно соблюдать 7 заповедей народов мира. Есть еще третья возможность - Вы повлияете на мужа, и он захочет соблюдать заповеди. Но это лучше сделать до гиюра, а не после, чтобы не рисковать.

Одна из основ иудаизма, наряду с шабатом, запретом идолопоклонства и т.д. - это определенная форма семьи. Семья - это не просто место отдыха после работы и приятного совместного времяпровождения (хотя, разумеется, и то, и другое отнюдь не порицается), а объединение людей для общей духовной работы, для совместного личностного воспитания. Какая возможна духовная работа, когда один из супругов не готов воспринимать Тору по-настоящему всерьез?

Гиюр - это огромная ответственность, а отложив гиюр, Вы ничем не рискуете. И если есть проблема такого уровня, как Ваша, то я тоже рекомендовал с гиюром не спешить.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 07:32 
Администратор

эра писал(а):
Что касается гиюра, те, кто хочет его пройти, имеют как правило предков-евреев, даже могут сами об этом не знать. ... Может, эта девушка еврейка.просто она об этом не знает.
100%

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 22:00 

Michael Polsky писал(а):
эра писал(а):
Что касается гиюра, те, кто хочет его пройти, имеют как правило предков-евреев, даже могут сами об этом не знать. ... Может, эта девушка еврейка.просто она об этом не знает.
100%

Вопросы: если эта девушка имеет еврейскую душу, разве ей можно советовать подождать с гиюром? А что тогда делать ее душе? А если ее муж (что вероятнее всего) никогда не переменит свое мнение, она так и умрет с еврейской душой, считаясь нееврейкой? Или наличие еврейской души ее не обременяет? Короче. Что лучше обладательнице еврейской души - стать явной еврейкой,но при этом разведясь, или прожить в мире и согласии с нееврейским мужем? А возможно ли это в принципе - мир и согласие в такой семье?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 00:05 
Администратор

Ривка писал(а):
Вопросы: если эта девушка имеет еврейскую душу, разве ей можно советовать подождать с гиюром? А что тогда делать ее душе? А если ее муж (что вероятнее всего) никогда не переменит свое мнение, она так и умрет с еврейской душой, считаясь нееврейкой? Или наличие еврейской души ее не обременяет? Короче. Что лучше обладательнице еврейской души - стать явной еврейкой,но при этом разведясь, или прожить в мире и согласии с нееврейским мужем? А возможно ли это в принципе - мир и согласие в такой семье?

Есть немало смешанных семей, в которых один из супругов еврей. Живут по-разному, бывают и хорошие семьи. На самом деле это семьи больные, потому что нееврейская половина не принимает гиюр. Даже если супруги всю жизнь проживут "душа в душу", они закладывают в судьбу следующих поколений целый спектр проблем: от неспособности создать семью до алкоголизма, извращенства, наркомании и суицида.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 11:39 

Немножко не о том. Мы говорим не о семьях, в которых один из супругов нееврей, тут, по моему скромному разумению, все ясно, развод, каким бы болезненным он не был. О гиюре...Имеем, к примеру, девушку, которая чувствует, что еще чуть-чуть, и помрет, если срочно не станет еврейкой. И это уже длится лет этак...девять. И уже чуть-чуть и точно помрет, сколько можно так жить? А он, как у меня вот, хороший такой, добрый-порядочный, вообще виноват только в той мере, в какой все мужики сволочи...А так образец мужа. Но к иудаизму только из врожденной вежливости. Жена, мол, настаивает, пойду схожу иногда в синагогу, переживу. Это же видно невооруженным взглядом, что человек готов на все, чтоб сохранить брак, но про Б-га только что вежливо, и не более. Что далее? Развестись? Или этак до самой смерти....А ведь такое желание еврейства не зря? Многолетнее? Серьезное? Или наплевать? А зачем тогда кухню кашеровала, мясо столько лет только кашерное, дети опять-таки в еврейской школе всю жизнь? Один нетилат ядаим что стоит. Все руки, извиняюсь, скоро в цыпках будут. :D

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа