ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 24 ноя 2017, 16:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ УБИТ МОЙ ДРУГ ИЦХАК ИМАС ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 05:03 
Администратор

Ицхаку Имасу ז''ל
да отомстит Вс-вышний за кровь праведника

Вот построили евреи Израиль,
чтобы плакать у Стены Плача.

Но Ицхак Имас не плакал –
он восходил на Гору,
он простирался к Храму
под сенью вечной Шехины,
поднимая в любую пору
евреев над их горем.

– Мы живы и нет причины
не строить. И МЫ СТРОИМ!

На Масличной горе море
белых плит, а напротив купол.
Впервые он поднялся на гору
о которой не мечтал-не думал –
чтоб душа обрела тело
с обретением Храмом плоти
после пожара.

Нет стенаний у Стены кроме
рыдающего шофара...
А из Масличной горы белой
восстают евреи...
А в Б-жьем Доме
Ицик в рог трубит на высокой ноте,
как всегда трубили на Рошошоне...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 06:28 
Администратор

Опубликовал аудио:
Панихида в Бейт Хаггай, файл 1, файл 2
Пнихида и похороны на Масличной горе, файл 3

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 18:07 
Администратор

shenbuv писал(а):
חוה ברכה קורזקובה
לזכרם של טליה ויצחק אימס

מָצְאוּ אֵתְכֶם מְחֻבָּקִים
בְּרֶכֶב מְחֻרָר,
לַזֶּה יְכוֹלְתֶם לְהַסְכִּים,
לְזָקָ"א וּלְגְּרָר,

אַךְ לא הָעֶרֶב, לא עֲכְשָיו,
מָחָר הוֹלְכִים לִלְמוֹד!
הֲאִם קִדּוּש הַשֵּם נֶחְשָב
כְּשֶלא גִהַצְתֶם עוֹד

חֲצִי תְּרֵיסָר חוּלְצוֹת וְלא
כְּרָכְתָם אֵת הַכְּרִיכִים?
אֲבָל בּוֹרֵר הוּא אֵת שֶלוֹ,
עֲכְשָיו אֲתֶם נָחִים

מוּל הַר הַבַּיִת, נִקְרְעוּ
חֲצִי תְּרֵיסָר חוּלְצוֹת,
אֵת הֶאָסִיף כְּבָּר לא תִּרְאוּ
וְלא אֵת הַמָּצוֹת.

גַּלְגַל חוֹרֵק, כָּדוּר שוֹרֵק,
וְהָרֵעִים אֵינָם,
הַזְּמָן עֲכְשָיו רָק יְמַרֵק
מִסְגֶרֶת דְּיוֹקַנָם.

יִקוֹם דָּמְכֶם הַמְנַחֵם
בָּחוֹל – וּבַמוֹעֵד
בֵּית הַמִּקְדָש מוּל אָבְנְכֶם
יִהְיֶה לַכֶם גַלְעֵד.
1.09.2010

Спасибо, Хава, за эти стихи. В пятницу состоялась экскурсия по Гуш-Эциону, которую должен был вести Ицхак Имас. Аня Антопольская и Маша Зболинская не отменили её, но провели в память об Имасе. Вёл экскурсию его коллега Ицхак Фишелевич.
Во время экскурсии Маша прочиитала эти стихи в автобусе. Было очень трогательно.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 18:28 
Администратор

Имасы погибли в недельную главу "Ницавим". В области духа не бывает случайностей. вот эта глава:
ТОРА писал(а):
/9/ ВЫ СТОИТЕ СЕГОДНЯ ВСЕ ПРЕД БОГОМ, ВСЕСИЛЬНЫМ ВАШИМ: ГЛАВЫ КОЛЕН ВАШИХ, СТАРЕЙШИНЫ ВАШИ И НАДСМОТРЩИКИ ВАШИ, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В ИЗРАИЛЕ, /10/ ДЕТИ ВАШИ, ЖЕНЫ ВАШИ И ПРИШЕЛЕЦ ТВОЙ, КОТОРЫЙ В СРЕДЕ СТАНА ТВОЕГО, ОТ ДРОВОСЕКА ТВОЕГО ДО ЧЕРПАЮЩЕГО ВОДУ ДЛЯ ТЕБЯ, /11/ ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ ТЕБЕ В СОЮЗ С БОГОМ, ВСЕСИЛЬНЫМ ТВОИМ, И ПРИНЯТЬ СТРОГОЕ ЗАКЛЯТИЕ ЕГО, КОТОРОЕ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ЗАКЛЮЧАЕТ С ТОБОЙ СЕГОДНЯ, /12/ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НАРОДОМ СЕБЕ, А ОН БУДЕТ ТЕБЕ ВСЕСИЛЬНЫМ, КАК ОБЕЩАЛ ОН ТЕБЕ И КАК ПОКЛЯЛСЯ ОН ОТЦАМ ТВОИМ, АВРАhАМУ, ИЦХАКУ И ЯАКОВУ. /13/ И НЕ С ВАМИ ОДНИМИ Я ЗАКЛЮЧАЮ СОЮЗ ЭТОТ И СТРОГОЕ ЗАКЛЯТИЕ ЭТО, /14/ НО И С ТЕМИ, КТО ЗДЕСЬ С НАМИ СТОИТ СЕГОДНЯ ПРЕД БОГОМ, ВСЕСИЛЬНЫМ НАШИМ, И С ТЕМИ, КОГО НЕТ ЗДЕСЬ С НАМИ СЕГОДНЯ. /15/ ВЕДЬ ВЫ ЗНАЕТЕ, КАК ЖИЛИ МЫ В СТРАНЕ ЕГИПЕТСКОЙ И КАК ПРОХОДИЛИ МЫ СРЕДИ НАРОДОВ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ВЫ ПРОШЛИ, /16/ И ВИДЕЛИ ВЫ ГНУСНОСТИ ИХ И КУМИРОВ ИХ, ДЕРЕВО И КАМЕНЬ, СЕРЕБРО И ЗОЛОТО, КОТОРЫЕ У НИХ. /17/ МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСТЬ СРЕДИ ВАС МУЖЧИНА, ИЛИ ЖЕНЩИНА, ИЛИ СЕМЕЙСТВО, ИЛИ КОЛЕНО, СЕРДЦЕ КОТОРОГО ОТВОРАЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ ОТ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО НАШЕГО, ЧТОБЫ ИДТИ СЛУЖИТЬ БОГАМ ТЕХ НАРОДОВ; МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСТЬ СРЕДИ ВАС КОРЕНЬ ЯДОВИТОГО РАСТЕНИЯ И ПОЛЫНИ; /18/ И ВОТ, КАК УСЛЫШИТ ОН СЛОВА СТРОГОГО ЗАКЛЯТИЯ ЭТОГО, ТО ВОЗГОРДИТСЯ ОН В СЕРДЦЕ СВОЕМ, ГОВОРЯ: "МИР БУДЕТ МНЕ, ХОТЯ И ПО ПРИХОТИ СЕРДЦА МОЕГО ХОДИТЬ БУДУ", - ЧТОБЫ ОТ НЕЧАЯННЫХ ПРОСТУПКОВ ПЕРЕЙТИ К ЗЛОНАМЕРЕННЫМ, - /19/ НЕ ЗАХОЧЕТ БОГ ПРОСТИТЬ ЕМУ, ИБО ВОЗГОРИТСЯ ТОГДА ГНЕВ БОГА И ЯРОСТЬ ЕГО НА ТОГО ЧЕЛОВЕКА, И ПАДЕТ НА НЕГО ВСЕ ПРОКЛЯТИЕ, НАПИСАННОЕ В КНИГЕ ЭТОЙ, И СОТРЕТ БОГ ИМЯ ЕГО ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ. /20/ И ОТДЕЛИТ ЕГО БОГ ДЛЯ ЗЛОЙ УЧАСТИ ОТ ВСЕХ КОЛЕН ИЗРАИЛЯ, СОГЛАСНО ВСЕМ ПРОКЛЯТЬЯМ СОЮЗА, НАПИСАННОГО В КНИГЕ УЧЕНИЯ ЭТОГО. /21/ И СКАЖЕТ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ, СЫНЫ ВАШИ, КОТОРЫЕ ПРИДУТ ПОСЛЕ ВАС, И ЧУЖЕЗЕМЕЦ, КОТОРЫЙ ПРИДЕТ ИЗ ДАЛЬНЕЙ СТРАНЫ, И УВИДЯТ БЕДСТВИЯ ТОЙ СТРАНЫ И НЕДУГИ ЕЕ, КОТОРЫМИ ПОРАЗИЛ ЕЕ БОГ: /22/ СЕРА И СОЛЬ, ПОЖАРИЩЕ - ВСЯ СТРАНА; НЕ ЗАСЕВАЕТСЯ ОНА, И НЕ РАСТЕТ И НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ИЗ НЕЕ НИ ОДНОЙ ТРАВИНКИ - КАК после УНИЧТОЖЕНИЯ СДОМА И АМОРЫ, АДМЫ И ЦВОИМА, КОТОРЫЕ УНИЧТОЖИЛ БОГ В ГНЕВЕ СВОЕМ И В ЯРОСТИ СВОЕЙ. /23/ И СКАЖУТ ВСЕ ЭТИ НАРОДЫ: "ЗА ЧТО ПОСТУПИЛ БОГ ТАК С ЭТОЙ СТРАНОЙ? ЧЕМ ВЫЗВАН ВЕЛИКИЙ ГНЕВ ЭТОТ?". /24/ И СКАЖУТ: "ЗА ТО, ЧТО ОСТАВИЛИ ОНИ СОЮЗ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ОТЦОВ ИХ, КОТОРЫЙ ОН ЗАКЛЮЧИЛ С НИМИ, КОГДА ВЫВЕЛ ИХ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, /25/ И ПОШЛИ ОНИ, И СЛУЖИЛИ БОГАМ ИНЫМ, И ПОКЛОНЯЛИСЬ ИМ, - БОГАМ, КОТОРЫХ НЕ ЗНАЛИ ОНИ И КОТОРЫХ ОН ИМ НЕ ДАВАЛ. /26/ И ВОСПЫЛАЛ ГНЕВ БОГА НА ТУ СТРАНУ, ЧТОБЫ НАВЕСТИ НА НЕЕ ВСЕ ПРОКЛЯТЬЕ, НАПИСАННОЕ В КНИГЕ ЭТОЙ. /27/ И ПРОГНАЛ ИХ БОГ С ЗЕМЛИ ИХ В ГНЕВЕ, И ЯРОСТИ, И НЕГОДОВАНИИ ВЕЛИКОМ, И ЗАБРОСИЛ ИХ В ДРУГУЮ СТРАНУ, КАК ЭТО И ЕСТЬ НЫНЕ". /28/ СОКРЫТОЕ - БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ НАШЕМУ, А ОТКРЫТОЕ - НАМ И СЫНАМ НАШИМ НАВЕЧНО, ЧТОБЫ ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ СЛОВА УЧЕНИЯ ЭТОГО.

ГЛАВА 30

/1/ И БУДЕТ, КОГДА СБУДУТСЯ НА ТЕБЕ ВСЕ ЭТИ СЛОВА, БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТЬЕ, КОТОРЫЕ ИЗЛОЖИЛ Я ТЕБЕ, ТО ПРИМИ ЭТО К СЕРДЦУ СВОЕМУ СРЕДИ ВСЕХ НАРОДОВ, К КОТОРЫМ ЗАБРОСИЛ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ. /2/ И ОБРАТИШЬСЯ ТЫ К БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ТВОЕМУ, И ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВОЛЮ ЕГО ВО ВСЕМ, ЧТО Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ, ТЫ И СЫНЫ ТВОИ, ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ И ВСЕЙ ДУШОЙ ТВОЕЙ. /3/ И ВОЗВРАТИТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ИЗГНАНИЕ ТВОЕ, И СМИЛОСТИВИТСЯ НАД ТОБОЙ, И ОПЯТЬ СОБЕРЕТ ТЕБЯ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ РАССЕЯЛ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ. /4/ Даже ЕСЛИ БУДУТ ИЗГНАННИКИ ТВОИ НА КРАЮ НЕБА, ТО И ОТТУДА СОБЕРЕТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, И ОТТУДА ВОЗЬМЕТ ТЕБЯ, /5/ И ПРИВЕДЕТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, В СТРАНУ, КОТОРОЙ ОВЛАДЕЛИ ОТЦЫ ТВОИ, И ОВЛАДЕЕШЬ ЕЮ, И ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОН ТЕБЯ, И РАЗМНОЖИТ ТЕБЯ БОЛЕЕ ОТЦОВ ТВОИХ. /6/ И ОБРЕЖЕТ БОГ СЕРДЦЕ ТВОЕ И СЕРДЦЕ ПОТОМСТВА ТВОЕГО, ЧТОБЫ ЛЮБИЛ ТЫ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ И ВСЕЙ ДУШОЙ ТВОЕЙ, РАДИ ЖИЗНИ ТВОЕЙ. /7/ И ВОЗЛОЖИТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ВСЕ ЭТИ ПРОКЛЯТЬЯ НА ВРАГОВ ТВОИХ И НА НЕНАВИСТНИКОВ ТВОИХ, КОТОРЫЕ ПРЕСЛЕДОВАЛИ ТЕБЯ. /8/ А ТЫ СНОВА ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВОЛЮ БОГА И ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЕГО, КОТОРЫЕ Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ. /9/ И ПОШЛЕТ ТЕБЕ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, УСПЕХ ВО ВСЯКОМ ДЕЛЕ РУК ТВОИХ, В ПЛОДЕ ЧРЕВА ТВОЕГО, И В ПЛОДЕ СКОТА ТВОЕГО, И В ПЛОДЕ ЗЕМЛИ ТВОЕЙ, ИБО СНОВА БУДЕТ БОГ С РАДОСТЬЮ ДЕЛАТЬ ТЕБЕ ДОБРО, КАК ДЕЛАЛ ОН ОТЦАМ ТВОИМ. /10/ ЕСЛИ БУДЕШЬ ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, И СОБЛЮДАТЬ ЗАПОВЕДИ ЕГО И УСТАНОВЛЕНИЯ ЕГО, КОТОРЫЕ ЗАПИСАНЫ В КНИГЕ УЧЕНИЯ ЭТОГО, ЕСЛИ ОБРАТИШЬСЯ К БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ТВОЕМУ, ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ И ВСЕЙ ДУШОЙ ТВОЕЙ.

/11/ ИБО ЗАПОВЕДЬ ЭТА, КОТОРУЮ Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ, НЕ ЗАГАДОЧНА ОНА ДЛЯ ТЕБЯ И НЕ ДАЛЕКА ОНА. /12/ НЕ НА НЕБЕСАХ ОНА, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ: "КТО ПОДНЯЛСЯ БЫ ДЛЯ НАС НА НЕБЕСА, И ПРИНЕС БЫ ЕЕ НАМ, И ВОЗВЕСТИЛ БЫ ЕЕ НАМ, ЧТОБЫ МЫ ИСПОЛНЯЛИ ЕЕ?". /13/ И НЕ ЗА МОРЕМ ОНА, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ: "КТО БЫ ОТПРАВИЛСЯ ДЛЯ НАС ЗА МОРЕ, И ПРИНЕС БЫ ЕЕ НАМ, И ВОЗВЕСТИЛ БЫ ЕЕ НАМ, ЧТОБЫ МЫ ИСПОЛНЯЛИ ЕЕ?". /14/ НО ОЧЕНЬ БЛИЗКО К ТЕБЕ СЛОВО ЭТО: В УСТАХ ТВОИХ ОНО И В СЕРДЦЕ ТВОЕМ, ЧТОБЫ ИСПОЛНЯТЬ ЕГО.

/15/ СМОТРИ, ПРЕДЛОЖИЛ Я ТЕБЕ СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ, И ДОБРО, И СМЕРТЬ, И ЗЛО, /16/ ИБО ЗАПОВЕДУЮ Я ТЕБЕ СЕГОДНЯ ЛЮБИТЬ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, ИДТИ ПУТЯМИ ЕГО, И СОБЛЮДАТЬ ЗАПОВЕДИ ЕГО, И УСТАНОВЛЕНИЯ ЕГО, И ЗАКОНЫ ЕГО, ЧТОБЫ ЖИЛ ТЫ И РАЗМНОЖИЛСЯ, И БЛАГОСЛОВИТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, В СТРАНЕ, В КОТОРУЮ ТЫ ВХОДИШЬ, ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ. /17/ НО ЕСЛИ ОТВРАТИТСЯ СЕРДЦЕ ТВОЕ, И НЕ БУДЕШЬ СЛУШАТЬ, И СОЙДЕШЬ ТЫ С ПУТИ, И ПОКЛОНЯТЬСЯ БУДЕШЬ БОГАМ ИНЫМ И СЛУЖИТЬ ИМ, /18/ ТО СКАЗАЛ Я ВАМ СЕГОДНЯ, ЧТО ПОГИБНЕТЕ ВЫ, НЕ ПРОДЛЯТСЯ ДНИ ВАШИ НА ЗЕМЛЕ, В КОТОРУЮ ПЕРЕХОДИШЬ ТЫ ЧЕРЕЗ ИОРДАН, ЧТОБЫ ПРИЙТИ И ОВЛАДЕТЬ ЕЮ. /19/ В СВИДЕТЕЛИ ПРИЗЫВАЮ Я НА ВАС СЕГОДНЯ НЕБО И ЗЕМЛЮ - ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ПРЕДЛОЖИЛ Я ТЕБЕ, БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТЬЕ, - ИЗБЕРИ ЖЕ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ ЖИЛ ТЫ И ПОТОМСТВО ТВОЕ, /20/ И ЛЮБИЛ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, И ИСПОЛНЯЛ ВОЛЮ ЕГО, И ПРИЛЕПИЛСЯ К НЕМУ, ИБО ОН ЖИЗНЬ ТВОЯ И ДОЛГИЕ ГОДЫ ТВОИ, КОТОРЫЕ БУДЕШЬ ТЫ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ПОКЛЯЛСЯ БОГ ОТЦАМ ТВОИМ, АВРАhАМУ, ИЦХАКУ И ЯАКОВУ, ДАТЬ ИМ.
Источник.
Когда праведник совешает кидуш Ашем (освящение Имени), а здесь не только это, но и месират нефеш (самопожертвование за Веру), он как бы требует от нас обратить внимание на главу, изучаемую в момент его гибели. Прочитали? Комментарии излишни.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 18:35 
Администратор

Michael Polsky писал(а):
Прочитали? Комментарии излишни.
Но поэтический комментарий, думаю, будет уместен.
Из моей новой книжки МИР БЕЗ ХРАМА писал(а):
НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЕТ?

Нет больше дочки. Ты рыдаешь, мама.
Кто жуткий подарил тебе гостинец?
Её убил эсэсовец Ислама
Взорвавший дискотеку "палестинец".

Тянулись в высь легко, неудержимо
Две башни. Но судьба не пощадила.
Теперь их нет. Есть братская могила –
Дар идолу, чьё имя "Палестина".

Сентябрь в крови и грохоте Беслана.
Там мама в школу проводила сына.
Его убили изверги Ислама,
Чтоб в мире воцарилась "Палестина"!

.......................................................

Глазам отрада, благо человеку
Синь осени... Ничто не предвещает...
На окнах башен солнышко играет...
И мама в школу сына провожает...
И дочка убежала в дискотеку...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 08:35 

О Наташе Имас

Есть люди, которых не забываешь, даже встретившись с ними всего однажды.
В середине 90-х меня направили на курсы министерства труда в Иерусалиме. Курсистками были 20 репатрианток из Союза, среди них - трое из поселений. После окончания курсов мои пути ни с кем из однокурсниц не пересекались, и я никого бы из них при встрече не узнала. Кроме Наташи. Когда я увидела фото погибших в теракте около Бейт-Хагай, я тут же ее узнала.
Тогда, в 90-х она была тоненькой молодой женщиной, в косынке и рюкзачком за спиной. Мы сидели рядом на занятиях, но времени поговорить было мало - лекции, практика. Общение было только на занятиях иврита. Наташа хорошо им владела. Выделяли ее из остальных курсисток удивительная интеллигентность, доброжелательность. Многие репатриантки бурно выражали свое недовольство властями, "марокканцами", низким уровнем культуры местного населения. Наташа в прениях не участвовала, только с удивлением слушала. В отличие от некоторых других, она не кичилась своим университетским образованием и причастностью к "великой русской культуре", она не боролась "за права смешанных семей" и "за облегченный гиюр". Она как библейская Рут присоединилась к еврейскому народу и разделила его трагическую судьбу. Друзья не забудут ее, как не забыла ее я, хоть и встреча наша была мимолетной и разлука была долгой. Я не была знакома с ее мужем, но сейчас поняла, что они нашли друг друга и расстались в один час. Я уверена, что их дети - это их наследие в этом мире.
Да отомстится их кровь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Светлой памяти Ицхака и Тали Имас.
Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 15:45 

Светлой памяти Ицхака и Тали Имас.
Я не был знаком с супругами Ицхаком и Тали Имас (пусть сохранится благословенной память о них). Их трагическая смерть меня потрясла. Я пока собираю материалы. Для памяти, в качестве черновиков пишу заметки под общим названием «Государство убивает патриотов… руками врагов».

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 01:13 
Администратор

Просьба обратить внимание на информацию ниже и передать ее дальше.

Урок памяти Тали и Ицхака Имас - 13 сентября в 19:00 в Доме Ури-Цви Гринберга, Яффо 34, Иерусалим. Ведет - рав Зеев Мешков

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 10:47 
Администратор

Очень хорошее эссе о семействе Имасов от Мирьям Гуровой, вдове композитора Аарона Гурова:
Мирьям Гурова. ТАЛЬЯ И ИЦХАК: ВОСХОЖДЕНИЕ К ХРАМУ
Аарон (Аркадий) Гуров погиб при аналогичных обстоятельствах от рук тех же арабских убийц. Убийство Имасов произошло в тот самый вечер, когда мы веселились на бар-мицве осиротевшего сына Аарона - Бени Гурова.

Ну что тут скажешь...

Из новой книжки МИР БЕЗ ХРАМА писал(а):
Прошу тебя, пуля...

"…Я никому не желаю зла.
Не умею.
Не знаю, как это делается…"
Януш Корчак

Мы дети детей, уцелевших в Холокосте.
Мы родители детей и внуков,
переживших или не переживших
Дельфинариум и Беслан.
Мы в этом мире не какие-нибудь случайные гости,
и поэтому нет в нас ненависти
к бешеным псам.

Ибо месть ослепляет, а от ненависти трясутся руки -
цель не увидишь чётко, да и собьёшь прицел.
Бешеные собаки готовы к смерти и муке,
ради смерти и муки тех, кто уцелел

в Холокосте, Дельфинариуме и Беслане.

Опоясывая тротилом детей своих,
они любят смерть больше жизни под одним небом с нами.
Наша ненависть не остановит их.

Прошу тебя, пуля, не будь дура,
Защити ребёнка от нечеловеческих бед.

Будь строгой:

за тобой - история, религия и культура,
пред тобой - ненависть, месть и кровавый навет

на Бога.

26.10.2004

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ ПРОЕКТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ВОСХОЖДЕНИЯМ НА ХГ
Новое сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 12:05 
Администратор

ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ ПРОЕКТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ВОСХОЖДЕНИЯМ НА ХГ ПАМЯТИ ИЦХАКА И ТАЛЬИ ИМАС

Michael Polsky писал(а):
Просьба обратить внимание на информацию ниже и передать ее дальше.

Урок памяти Тали и Ицхака Имас - 13 сентября в 19:00 в Доме Ури-Цви Гринберга, Яффо 34, Иерусалим. Ведет - рав Зеев Мешков
И я там был. После этого урока рав Зеев Мешков прислал мне статью "Размышления перед Йом Кипуром", в которой речь идёт о том, что обсуждалось во время урока. Вот несколько фотографий участников.

Изображение
Рав Зеев Мешков.

Изображение
Во время урока.

Изображение
Коллега Имаса Ицхак Фишелевич.

Изображение

Изображение

Изображение
Илья Дворкин

Изображение
Слева сестра Ицхака Лена Имас

Изображение
Справа Элиэзер Лесовой, админ сайта "Мидраша ционит"

Изображение

Изображение
Арье Парнис

Прекрасные лица. Это далеко не все, кто там был. И не все мне знакомы. Если кто-нибудь подскажет, удовольствием подпишу. Предполагается сделать эти уроки регулярными, включающими подготовку к восхождениям на ХГ и участие в самих восхождениях.
Проект предполагает работу также и со школьниками. Будем осуществлять его совместно в Местом Встречи Ани Антопольской и Маши Зболинской. У кого есть предложения по проекту, прошу писать в эту тему или мне в личку (ЛС).

Послушайте аудиозапись всего урока.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа