ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 16 авг 2018, 11:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И не говорите потом, что вы не читали
Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 15:27 
Администратор

эра писал(а):
Все отлично понимают, что народ и личность должны состоять в единстве.
Народ состоит из личностей. Если нет воли личности, то есть не народ, а именно налогоплательщики или просто СТАДО.
Народ состоит из личностей, то есть из людей, осознающих свою кровную связь именно с этим народом. Так что было раньше: курица или яйцо? :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 15:32 
Администратор

То есть, без народа не может быть личности. А без личности не может быть народа. Так что в истории является причиной, и что следствием? :?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 16:03 

Michael Polsky писал(а):
эра писал(а):
Все отлично понимают, что народ и личность должны состоять в единстве.
Народ состоит из личностей. Если нет воли личности, то есть не народ, а именно налогоплательщики или просто СТАДО.
Народ состоит из личностей, то есть из людей, осознающих свою кровную связь именно с этим народом. Так что было раньше: курица или яйцо? :lol:

Раньше был НАРОД. Народ может существовать независимо от того, является ли личностью каждый к нему принадлежащий (хотя так обычно не бывает, уже хотя бы вождь и шаман являются личностями).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 16:07 

Michael Polsky писал(а):
То есть, без народа не может быть личности. А без личности не может быть народа. Так что в истории является причиной, и что следствием? :?

Личность вполне может существовать и без принадлежности к какому-то народу, по крайней мере без осознания этой личностью своей принадлежности. Ну, есть же космополиты, о чем мы говорим?

Народ (см. выше) тоже может существовать, даже если его основной состав - зомби, и личностями не являются. Личность - это человек, максимально способный на самостоятельную оценку ситуации (на определение не претендую, не тянет) и способный совершать действия в соответствии с этой своей оценкой.
Второе не менее важно, чем первое, если не более - мало ли что человек сам себе думает, может быть фигу в кармане держит, а вот соверши поступок - поди попробуй!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:14 
Администратор

Ainbinder писал(а):
Michael Polsky писал(а):

Личность вполне может существовать и без принадлежности к какому-то народу, по крайней мере без осознания этой личностью своей принадлежности. Ну, есть же космополиты, о чем мы говорим?

Народ (см. выше) тоже может существовать, даже если его основной состав - зомби, и личностями не являются. Личность - это человек, максимально способный на самостоятельную оценку ситуации (на определение не претендую, не тянет) и способный совершать действия в соответствии с этой своей оценкой.
Второе не менее важно, чем первое, если не более - мало ли что человек сам себе думает, может быть фигу в кармане держит, а вот соверши поступок - поди попробуй!
А что об этом говорится в Торе?
ТОРА писал(а):
(20) И сказал Г-сподь: вопль Сыдомский и Аморский, велик он, и грех их, тяжел он весьма. (21) Сойду же и посмотрю: если по мере дошедшего ко Мне вопля его поступали они, тогда – конец! а если нет, то буду знать. (22) И обратились оттуда мужи, и пошли в Сыдом, а Авраам еще стоит пред Господом. (23) И подошел Авраам, и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым? (24) Может быть есть пятьдесят праведников в этом городе? Неужели Ты погубишь, и не простишь места сего ради пятидесяти праведников в нем? (25) Неблагопристойно Тебе делать подобное, чтобы погубить праведного с нечестивым и чтобы праведный был, как нечестивый; неблагопристойно Тебе это! Неужели Судья всей земли не учинит правосудия? (26) И сказал Г-сподь: если Я найду в Сыдоме пятьдесят праведников внутри города, то Я прощу всему месту ради них. (27) И отвечал Авраам, и сказал: вот, я решился говорить Владыке, хотя я прах и пепел. (28) Может быть до пятидесяти праведников не достанет пяти, разве Ты истребишь из-за пяти весь город? И сказал Он: не истреблю, если найду там сорок пять. (29) И продолжал он говорить с Ним, и сказал: может быть найдется там сорок? И сказал Он: не сделаю ради сорока. (30) И сказал он: да не прогневается Владыка, и я договорю: может быть найдется там тридцать? И Он сказал: не сделаю, если найду там тридцать. (31) И сказал он: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? И Он сказал: не истреблю ради двадцати. (32) И сказал он: да не прогневается Владыка, и заговорю лишь этот раз: может быть найдется там десять? И Он сказал: не истреблю ради десяти. (33) И пошел Г-сподь, когда окончил говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место. Источник.

По-моему, торг идёт именно о личностях. Ибо кто же это праведник, если не личность?
Как видим, торгующиеся не преступают порог десяти. Десять, как известно - это минимальное количество для общественной молитвы, то есть, миньян. Отсюда учим: мало быть самому по себе личностью, нужно быть личностью в миньяне. И тогда возможно спасение всего общества даже от б-жьего гнева. 8-)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:17 
Администратор

А меньшее количество (в данном случае - 4) сами-то спастись способны, но мiръ им не спасти.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:24 

Цитата:
По-моему, торг идёт именно о личностях. Ибо кто же это праведник, если не личность?
Как видим, торгующиеся не преступают порог десяти. Десять, как известно - это минимальное количество для общественной молитвы, то есть, миньян. Отсюда учим: мало быть самому по себе личностью, нужно быть личностью в миньяне. И тогда возможно спасение всего общества даже от б-жьего гнева.

А я и не спорю. Все мною выше изложенное этому месту Торы не противоречит, тем более, что это место толковали не меньше десятка раз и все по-разному.
Так что кто чего хочет учить, то и учит.

Я пока никакой связи этого Вашего поста со всем предыдущим не вижу.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:27 

michaelko писал(а):
Тоталитарное общество неприемлимо для еврейского взгляда на вещи.
Еврейский царь держится на принятии его народом, без этого он не царь.
Еврейство дает основания для ценности личности, что в корне противоречит тоталитаризму.

Спасибо. А то тут меня каких-то доказательств требуют, цитаты им давай....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа