ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 15 ноя 2018, 09:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: к вопросу о совести
Новое сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:42 

классный текст абсолютно случайно обнаружился в интернете.
(из интервью диакона А. Кураева по поводу какой-то телепередачи, не суть важно.)
К вопросу совести, язычниках, идолах, крещеных евреях и проч.

"..... Я немножко отвлекусь от темы… Совсем недавно я был в Чувашии, в Чебоксарах. Чебоксары православным людям слышны были в течение последнего года в связи с тем, что президент Чувашской республики установил в центре города какую-то огромную железную бабу, которую он назвал "женщиной-матерью чувашского народа". Митрополит Варнава освятил эту статую, а один из местных священников - о. Андрей Берман - заявил, что это идолопоклонство, что митрополит освятил языческий идол и его совесть велит ему порвать каноническое общение со своим архиереем… Я то иначе попробовал посмотреть на эту ситуацию и спросил на чебоксарской лекции: «Скажите, митрополит при освящении статуи имена языческих чувашских богов призывал? Нет? А чье имя он призывал при кроплении святой водой? Христа? Так, давайте это расценивать как обряд экзорцизма!».
Так вот, митрополит Варнава рассказал мне, что когда на епархиальном собрании они попробовали этого о. Андрея Бермана призвать к некоей большей продуманности своей позиции, о. Андрей сказал – «если вы меня запретите в служении, то я на весь мир объявлю, что это гонение на меня за то, что я еврей!» Митрополит же тут же раскрыл личное дело о. Андрея, а в нем была анкета, которую Берман заполнил накануне своего рукоположения. И там в графе "национальность" он написал "русский". Владыка и пояснил: «Как-то странно получается, когда надо, вы - русский, когда надо - еврей. Вы уж определитесь, кто вы, но у меня в документах вы русский! Поэтому если мы будем применять к вам какие-то прещения церковные, то это, честное слово, никак с вашим, вновь обретенным еврейством, не будет связано!". Ну, а сейчас он еще оказался и румыном, потому что перешел в бессарабскую митрополию Румынского Патриархата – неканоническую структуру, созданную Бухарестом на территории нашей Церкви......"

Излишни комментарии ....

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа