ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 22 янв 2018, 04:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еврейская мотивация и репатриация
Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 11:53 

Сама христианская ересь - была одной из многих, бывших тогда в Иудее. Кроме указанных выше - саддукеев или зелотов. Были еще и ессии и много других. То что был раскол в иудаизме и породили его именно саддукеи - это и есть причина. Фарисейство молчало. Остальные не молчали. Время было такое. ожидание Машиаха было очень сильно в народе. И таковых было много. По летописям тех времен, в Иерусалиме за последнее столетие перед н.э. было казнено 13 различного рода пророков и мессий.
К раннехристианским текстам нужно относиться осторожно, там очень много вымысла и фантазий и откровенных подтасовок и подделок. Начиная с самой личности И.Х. которая недостоверна, и заканчивая непонятно каким образом возникшего учения.
Но - главное - это раскол в среде именно самого канонического иудаизма. Этот раскол породил ведь не только христианство. Он подорвал веру прежде всего евреев диаспоры, которая была очень многочисленна и влиятельна в Риме.
С другой стороны - выбора не было. Нужно было прежде всего ликвидировать саддукейство как источник раскола. Но кто это мог сделать? Саддукейство пользовалось покровительством Рима.
Выбора собственно не было. Что было предсказано - то и случилось.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Еврейская мотивация и репатриация
Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:03 

Истинная правда. Ну а откуда ереси-то берутся? Я это и имел в виду - раскол и ненависть среди иудеев породили всё это. Израиль оказался расколотым перед лицом внешней угрозы. Не знаю, уместно ли мое мнение, но другие ереси мало остались в истории, а ересь, из которой выросло христианство - она осталась и дала плоды.Мне кажется, что она была ответом на раскол, на эти все распри, поэтому и оказалась столь привлекательной для некоторых. А в результате сама привела к страшным последствиям.

Ну а сейчас разве хорошо? Политкорректность есть, камнями никого не забивают, но разе есть единство? Смотрите ссылку - геям разрешили быть раввинами. Правда, в Америке. Вот вам и политкорректность...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 2 часа