ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 16 авг 2018, 11:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сионизм и диаспора сегодня
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:08 

От модератора.
Сообщения в эту ветку перенесены из темы "Международный союз еврейских писателей"
====================

В основном сейчас все еврейские организации в мире нацелены на поддержку Израиля и будущую репатриацию. Исключение составляют единицы, такие как натурей карта, но это скандальное исключение.
Сейчас каждый еврей - хоть и по дедушке - питает теплоту к Израилю, даже если никогда не поедет. но он не чувствует себя отверженным.
Конечно, союз писателей должен быть сионистским. Хотя делу сионизма служит вообще все, что объединяет евреев, мне кажется, кроме одиозных организаций, как натурей карта.

Ситуация изменится когда будет изменен ЗОВ. Вплоть до создания альтернативного государства. так мне видится. Отмена ЗОВ и его изменение - это страшная вещь, мне кажется.
мне эта страшная мысль пришла неожиданно, когда я читала ЗОВ... она уже не имеет отношения к СП.

а вообще - неужели для вас секрет, что полно дремучих диких людей, которые только начинают свое движение к этой самой идентификации. Вот для них и нужно все это. и союзы и общества.... Не прав был сохнут когда, выполняя план, он разыскивал по городам и весям внуков дедушек и предлагал им репатриироваться. Они понятия не имели, что имеют право. Но кому надо - он сам найдет, и ЗОВ прочтет, и пойдет и всё узнает. если ему это надо, значит он уже себя идентифицировал как еврей.

Последний раз редактировалось shoshana 25 июн 2010, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Международный союз еврейских писателей
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:23 
Администратор

Спасибо, Шошана, за этот документ. Но тогда, тем более, возникает необходимость именно в сионистском международном СП. Огромное количество литераторов еврейского происхождения, проживающих в диаспоре, могли бы в него войти и его поддержать

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:37 

а я о чем говорю?
Надо просто объяснить Шуламите, кто имеет право на репатриацию. а потом попросить ее переименовать союз в сионистский. или же не переименовывать, но ввести в устав такой пункт - что союз имеет своей целью развитеи еврейской идентификации (этого он просто не может не иметь), поддержку Израиля и потенциальную репатриацию.

Сейчас как раз обсуждется Устав.
может, его на этот форум перенести? - обсуждение

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:41 

Лично я не вижу никакой "произраильской" направленности еврейских общин и их нацеленности на репатриацию. Шушанна сама недавно говорила, что отток у нас много превышает репатриацию. И это так. Ну а о "направленности" общин видно - Обама, Саркози и др.
За последние 20 лет ситуация ухудшилась до нельзя. Не "произраильские" ли общины двумя ногами толкали Рабина в "мирный процесс"? Не они ли сегодня командуют и указывают нам, как лучше сделать? Не "евреи за мир" ли готовят вторую "флотилию мира"? Про репатриацию - это уже просто смешно, прочитайте хотя бы Александа из какой-то там ветки. Нах.. им это нужно?
Да, они произраильские в каком то смысле. В том, о котором Михаил говорил и говорил совершенно справедливо. В израильской гарантии на их сладкое проживание в галуте. Понятно, что Израиль евреям нужен. Но - только как оплот "демократии и свободы", и неважно даже, с Иерусалимом или без. Есть - и хорошо. Они понятно, понимают, что "случись что" и они конечно "репатриируются". ..Если успеют. Или - свято верят, как евреи Германии "мировому сообществу" или Америке, что с ними ничего не случится и не позволят, и Израиль их защитит вместе с "прогрессивным миром"...Поэтому и требуют от Израиля быть вместе с этим "прогрессивным миром". :lol: Т.есть - и дальше служить "форпостом демократии", то бишь - англо-саксонским форпостом..
Если честно, меня уже просто тошнит от этой еврейской слепоты и вранья. Все нас любят якобы, только мы все "сжимаемся" и уступаем.
И хде ж любовь то? Вон - в Финляндии финны вышли на демонстрацию в нашу защиту. А хде "любящая" диаспора? Она на "любит" тихо. Хде ж все их влияние, финансовая мощь, банкиры, олигархи прочие? Что то лет 50 последних ничего не слышно.
Так что Шушанна, пожалуйста, не нужно выдавать желаемое за действительное. Все то что Вы написали - просто вранье. И наше положение сегодня хуже чем вчера.
Вот почему нам нужен именно союз сионистских писателей. "Бродских" у нас много, а вот Гринберг один.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:46 

Ну во-первых, я не статистик. А что так говорят и пишут все, что отток стал превыщать репатриацию - это уже другое дело. а может, болтают? в любом случае людей в США и КАнаду едет много. Целая индустрия по отправке граждан израиля в канаду на ПМЖ...
Что хорошего?

А во-вторых, вот и надо бороться за репатриацию, а не за обратный отток. Суть любой еврейской организации просто тает и разваливается если она не нацелена на идентификацию и репатриацию что связано само по себе. Если нет идентификации - какая же репатриация?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:52 

Я немного сталкивалась с еврейскими организациями. Уверяю вас, практически все они курируются из Израиля. Обама и Саркози - это
кто таике? Евреи? главы еврейских органзаций?)))

не знаю, по-моему противопославлять еверйские организции израилю нельзя. Алексндр из ветки просто не знаком с проблемой. но он пришел на форум с целью получить ответ. и он его получил от меня личным сообющением. Я ему напсиала. что никто насильно не заставляет продавать квариру в Москве, отказываться от гражданства россии и даже отказываться от прописки, чтобы репатриироваться. людям нужна информация. они ее должны иметь, чтобы жить с открытыми глазами, а не питаться мифами.

Путь в репариацию начинается с идентификации, ответов на вопросы, с разных организаций. а вы предлагаете - как Гитлер. что ли, или как поляки в 70 году? - объявить, чтобы выметались в 24 часа:)))?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:55 
Администратор

shoshana писал(а):
Репатриация начинается с идентификации, ответов на вопросы. с разных организаций. а вы предлагаете - как Гитлер. что ли, или как поляки в 70 году? - объявить, чтобы выметались в 24 часа:)))?
Шошана, Шуламита ничего подобного не предлагала. Насколько я понимаю, лично у неё нет права на репатриацию, но есть стремление к гиюру.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:02 

Да не Шуламита предлагала, а Эцель пишет.
Опять тот же самый спор пошел.

"Все то что Вы написали - просто вранье. И наше положение сегодня хуже чем вчера. "

Эцель что именно вранье? ЗОВ?
или то что, репатриация начинается с идентификации, а ее люди ищут у себе подобных там, где они могут узнать что-то о традиции, пойти на лекцию, иврит изучать наконец пойти? (бесплатно!)

Ну какое же это вранье? это правда.
Результат показал, что те, кто репатриируется в 24 часа, потом очень болезненно переживают и уезжают многие, людям нужна подготовка.

прямая абсорбция 90-х годов искалечила людей. вы когда репатриировались, ее еще не было. Поэтому не надо даже винить людей, многих искалечила эта прямая абсорбция.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Сионизм и диаспора сегодня
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:13 

Я предлагаю простую вещь. Говорить правду! И сионистский характер любой еврейской организации.
Что такое - говорить правду? Это то, что наш народ является единственным сувереном этой территории. Исходя из религиозных, культурологических, этнографических, генетических, исторических реалий. И что у арабов таких прав нет.
А что мы видим сейчас? Все "произраильские" диаспоры говорят одно и то же. "Израиль имеет право на существование, израиль имеет право на сомооборону, ФАТХ и Хамас - террористы, Израиль- демократическое гос-во". Но простите, право на существование и право на оборону мы ни у кого спрашивать не должны. Они у нас и так есть как у суверенной страны. Нам без разницы кто тут рядом с нами и на наших территориях - мирные феллахи или средневековый халифат. Их здесь быть не должно. Насчет демократии - я бы умолчал вовсе. Это вообще не соответстсвует нашему мировоззрению и это наше право - быть ли демократией или не демократией. И - наше право на территории.
Ни один из "галутных" любящих Израиль так никогда не скажет. потому что если скажет - ему сразу укажут и на "исторические территории", и на "право других проживать на нашей территории", и на "демократию"... и попросят выполнить заветы Торы, т.е. убираться из чужой страны на свою историческую территорию. Вот поэтому диаспора и молчит и говорит то, что мы и так знаем и на что и так имеем право. Бросать же нажитое - так не хочется!
Вот о чем я и говорю. Только о сионистском характере. Любой другой - это уже никому не нужно, тем более нам. Сионистские организации есть, согласен, их надо реформировать в пользу сионистского еврейского воспитания в галуте. И никакого другого.
Так же и о писателях. Писать шнягу о "еврейской тоске" - никому это не нужно. Еврейским воспитанием кстати могли бы и неплохо заняться религиозные организации. Даже лучше, чем писательские. Писательские вряд ли смогут так воспитать еврейское самосознание, как религиозные организации. Писательские ж должны быть нацелены на другое. То, о чем я говорил. То есть - работать уже с воспитанными людьми. :lol: А невоспитанные - пусть читают религиозную и историческую литературу.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:36 

А мне кажется вот что.

с одной стороны,etzel прав. И действительно полно людей (евреев), которые мыслят по стихотворению Губермана - такое есть у него, что, мол,у всех одна родина, а у еврея две, и одна запасная. вот этих вы и клеймите. но опять же, вы их клеймите с позиций - что мол они сейчас против израиля. Но сами же приводите цитату - что говорят такие люди: "Израиль имеет право на существование, он демократическая страна". Да! говорят именно так. Так в чем заключается их "против" - в слове демократическая страна? Уверяю вас, никто даже не задумывается над словом "демократическая". Так принято говорить. В понимании большинства людей: демокартическая страна - это хорошая правильная страна, имеющая право на существоание. все другие страны не имеют такого права. Это им объяснили в США. вот расхожее мнение людей. Так что никакие евреи мира не против израиля. И совсем не значит что они любят Израиль корыстно. вовсе нет.

проведите опрос - да хоть в интернете - только на нейтральном еврейском портале, где собираются разные люди, разных взглядов. спросите, как люди поинмают фразу "Израиль - демокртическая страна" и дайте варианты ответов
такие вот, скажем

1. это страна, которая хорошо относится к людям
2. это страна, которая предоставляет всем равные избирательыне права
3. это еврейская страна, где есть социальные гарантии
4. другое

уверяю вас, большинство ответит вариант 3.

В понимании подавляющего большинства евреев мира
"демокртическая страна" и "страна, имеющая право на существование" - это синонимы. Недемокртческая страна - как им объяснили в США - не имеет права на существование. Ее моэжно завтра разбомбить бомбами США. Как вы этого-то не поймете! поэтому они так и говорят, даже не задумываясь о значении слова демократия.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа