Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; acm has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/acm/acm_file.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; user has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/session.php on line 1439

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; bitfield has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/functions_content.php on line 1256

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; dbal has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/db/dbal.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; phpbb_hook has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/hooks/index.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; bbcode has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/bbcode.php on line 23
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1006: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1006: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ" • Просмотр темы - евреи в Осетии и события августа 2008 года

ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 14 окт 2019, 10:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: евреи в Осетии и события августа 2008 года
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 22:00 

Случайно наткнулась в интернете на небольшое интервью В. Энгеля, вице-президента конгрессе русскоязычного еврейства.
Вот это интервью.
http://www.echo.msk.ru/programs/graniweek/612418-echo/
мне оно показалось очень интересным.
Копирую ниже.

В.КАРА-МУРЗА: Можно ли считать обстановку в Южной Осетии причиной вот этих поправок президента, дающих ему право направлять Вооруженные силы за рубеж?

В.ЭНГЕЛЬ: Думаю, да. Даже не столько обстановку, сколько тот контекст, в ходе которого эти войска вводились год назад. Потому что там, действительно, речь шла о часах. И то, что президент принял решение о вводе войск в тот момент, это было необходимо, но не совсем законно. Сегодня вот этим указом, этим изменением Закона об обороне, собственно говоря, действительность приведена в соответствие с необходимостью, потому что именно от российских войск, которых там, действительно, много, сегодня зависит безопасность населения. Можно по-всякому говорить. Вы понимаете, мы говорим «была оккупация, не было оккупации». Никто не задается вопросом «А какова была бы судьба югоосетинского населения, если бы этой «оккупации» - я не считаю, что это была оккупация, – ее бы не было?» Значит, не встречают оккупантов как освободителей, не встречают оккупантов как защитников. Сегодня русский солдат в Южной Осетии – это самый дорогой гость, это защитник, это надежда и опора подавляющего большинства югоосетинского населения. Кстати, как грузин, так и осетин. Грузин достаточно много живет в Южной Осетии, и, в частности, мои дальние родственники, там в семье тоже есть грузины. И жена грузинка, там, брата моей жены рожала под бомбами – ее вывозили во Владикавказ. И отношение к режиму Саакашвили у нее совершенно однозначное. Отношение к русским солдатам на данной территории – оно тоже однозначное – это защитники и это освободители.

В.КАРА-МУРЗА: А все ли жертвы войны годичной давности попали в список, опубликованный на сайте Следственного комитета Прокуратуры?

В.ЭНГЕЛЬ: Нет, не все. В частности, вот, наши родственники по жене не попали. Тетка жены, которую сожгли просто в доме со многими другими – они туда не попали. Ряд других родственников тоже не попали, которые были уничтожены. Так что, эти списки далеко не полные. Потому что еврейский квартал – он практически весь был уничтожен в 1991 году, его полностью окончательно уничтожили в ходе последнего конфликта в прошлом году. Община, ранее процветавшая и одна из самых древних общин на территории Кавказа, она сегодня насчитывает чуть больше 10 человек.

Подсчитать невозможно, потому что очень много людей пропало без вести. Что значит «пропало без вести»? Вот, спалили нашу родственницу в доме, как бы, в одном из сел. Спалили вместе еще с группой таких же женщин, детей. Ну, как определить? Там уже ничего не найдешь. Бросили противотанковую гранату в подвал дома, где находились беженцы – там уже тоже ничего не найдешь.

Поэтому я думаю, что точной цифры мы никогда не получим. Рассказывают разные истории о том, что было. И, кстати говоря, и хорошие, и плохие. Рассказывают о грузинских солдатах, которые, зайдя в подвал и увидев беженцев и получив приказ туда кинуть противотанковую гранату, не сделали этого, сказав, что там никого нет.

Ведь ситуация была какая? Надо знать предысторию. За 3 дня до ввода грузинских войск подавляющее большинство грузинских жителей Осетии просто покинули свои дома, будучи предупрежденными о том, что будет военный конфликт. Они были уверены, что они вернутся в ближайшее время. Вот те, кто ушли, те ушли. И югоосетинские власти не готовы принимать их назад. Есть многие кто остался и кто живет совершенно нормально и спокойно на территории Южной Осетии.

Думаю, что вот этот конфликт, еще раз повторяю, - это величайшая трагедия современности, конфликт между двумя, по сути дела, братскими народами. И это Кавказ – не надо забывать и это. Поэтому я думаю, что о каких-то взаимоотношениях между осетинским народом и грузинским народом можно говорить, ну, как они сами говорят, лет через 200.

Могу привести такой пример. Российская съемочная группа приехала в Южную Осетию, чтобы снимать художественный фильм о событиях годичной давности, и надо было найти на эпизодическую роль кого-то, кто бы сыграл «доброго» грузина, который спасал осетинских беженцев. Никого не нашли, пришлось ехать в Чечню, находить там чеченца, который сыграл «доброго» грузина. Вот отношение, к сожалению, населения – сегодня оно такое. Еще раз повторяю: к сожалению. Поэтому, думаю, о возврате грузинских беженцев в ближайшее время говорить не приходится.

В.КАРА-МУРЗА: Большое спасибо вам за это интервью. Напомню, что гостем в нашей студии был Валерий Энгель, первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. В эфире программа «Грани недели», в студии Владимир Кара-Мурза. Продолжим наш выпуск через несколько минут.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа