Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; acm has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/acm/acm_file.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; user has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/session.php on line 1439

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; bitfield has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/functions_content.php on line 1256

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; dbal has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/db/dbal.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; phpbb_hook has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/hooks/index.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; bbcode has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/bbcode.php on line 23
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1006: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1006: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ" • Просмотр темы - ЕВРЕЙСТВО ПО ОТЦУ. Дискуссия.

ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 24 окт 2019, 04:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕВРЕЙСТВО ПО ОТЦУ. Дискуссия.
Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 00:42 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 04:25 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 12:44 

Вы зря ругаетесь, Националкосмополит. Не надо обзывать героев истории и признанных праведников гнидами. Надо свой народ принять таким, какой он есть. Вы его часть.Надо постараться вникнуть, отчего так было и зачем.

.

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 15:03 

posting.php?mode=reply&f=50&t=362&sid=b34a13fdc85745f84fa8ddae89411c30#
Националкосмополиту.
Признавать (считать) евреями всех, кто приехал в составе семьи еврея - нонсенс. Я знаком со многими иммигрантами-членами семей евреев, которые приехали в Германию. БОльшая часть считает себя принадлежащими к другим народам. Зачем же навязывать им еврейство?
Вся "соль" обсуждаемой статьи в том, что аргументировано Торой доказывается право евреев по отцу быть признанными евреями. Но, опять таки, право тех, кто этого ХОЧЕТ, а не обязанность чесать всех под одну гребёнку и навязывать принадлежность к еврейскому народу. Думаю, что такая же позиция должна быть у государства Израиль.
При этом возможность стать принадлежащим к еврейскому народу должна быть обусловлена определёнными процедурами (одинаковыми для евреев по отцу и по матери). Это, кстати, необходимо и потому, что достаточно много евреев по матери не проходили обряда брит-милы (о бар мицве я уже не говорю), а также втихаря или гласно являются приверженцами других религий (особенно христианского толка).
Слишком много евреев (хоть по отцу, хоть по матери, хоть "чистокровных") считаются таковыми не имея ни малейшено представления ни об истории, религии, языке своего народа - это одна из основных бед галута.
Одновременно masha - 2
Евреями записываются те, кто желает пристроиться при общинах и "пилить" бабки, которые выделяет правительство на поддержание и развитие еврейской жизни. Значительный процент получающих зарплату в общинах или ведающих распределением средств - именно такие господа. В прессе Германии неоднократно освещались скандаля с такими "господами", но от этого их меньше не стало.
Я ничего не имею против евреев по маме (чтобы не было никаких сомнений в моей "чистокровности" докладаю: мои дедушка с бабашкой по материнской линии покоятся на еврейском кладбище Одессы, дедушка с бабушкой по отцовской линии - на таком же участке кладбища г. Навои), но евреи по маме могут считаться таковыми ТОЛЬКО при соблюдении соответствующих заповедей (в том числе и обрезание для мужчин, запрет на переход в другие религии и т.п.). В противном случае вся эта дискуссия о существовании и соблюдении заповедей превращается в простую трепотню.
Шона това! С новым 5770 годом!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 15:38 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 21:03 

Всем шавуа тов! И гмар хатима това! Завтра зайдет замечательный праздник - Йом Кипур! Очень светлый, праздник Надежды!
Машенька! Я, действительно, никогда не хотела выйти из евреев, Бог миловал! Даже всегда, дура, гордилась этим, пока не поняла, что заслуги моей в том, что я еврейка, нету никакой, просто Творец так решил. И совсем наоборот, ничего я о еврействе не знала и свинину ела с удовольствием. Никогда меня, к сожалению, от нее не тошнило. Поэтому ущерб я своей душе успела нанести громадный. Поскольку некашерная еда наносит ущерб не телу, но душе.
Перечитала я за субботу книгу Моти Карпеля и поняла, почему у меня в душе ничего не осталось от первого прочтения (я ее читала, когда она только вышла). Потому что я, моя семья и мои друзья и ученики знаем это все не понаслышке, а прочувствовали на собственной шкуре и истории наши, если рассказать, будут не менее трогающими душу, чем те, которые Вы, Машенька, здесь привели. Есть у него в книге мысли, с которыми я абсолютно согласна, есть очень, на мой взгляд, спорные. Кстати. Там очень четко сказано, что евреем является рожденный от матери-еврейки. Там даже про гиюр ничего нет. И еще сказано, что проявление еврейства обязательно состоит в соблюдении мицвот. Это говорит человек, являющийся для Вас авторитетом, разве нет?
А вообще-то там есть мысль, с которой я согласна на 1000% и в соответствии с нею уже давно веду занятия - еврей просто обязан интересоваться, что такое быть евреем.
Смотрите. Если меня спросить, кто я, я могу сказать, что я мама, дочка, сестра, учительница, женщина, человек (бывшие советские люди всегда с этого начинают), израильтянка, еврейка, подруга .... еще, наверно, можно что-то придумать. Теперь. Если я мама, то это проявляется: двое детей, воспитанные, хорошие, порядочные люди (вот скоро, ба эзрат Ашем, бабушкой стану!). Если я дочь, то за мамой ухаживала до самого конца, сейчас за папой ухаживаю, тоже работает. Если рассмотреть во мне ту часть, которая называется израильтянка, то тоже работает: плачу налоги, участвую в выборах, что там еще. И вот есть еще часть, которая называется еврейка.как же эта часть-то работает? Не может быть, что название есть, а функций никаких нету. Ну, бывает так: винтик какой-нибудь выпал, а машина все равно ездит. Может, еврейство - это такой же винтик, вроде никчемушный? Но если это так, чего тогда так много людей кулаками себя в грудь бьют - хочу, чтобы меня считали евреем! Вот Маша говорит, что сильно мучаются даже, когда им в этом отказывают. И еще. На протяжении нашей истории так много людей страшную смерть приняло только за "этот маленький винтик никчемушный"....Что-то тут не так, по-моему. Если это такя нестоящая вещица, чего столько шуму вокруг нее? Гитлер, который был очень далеко не дурак, писал (правда, не для широкой публики, а для внутреннего пользования), что если останется хоть одна еврейская семья, то выживет это ужасное племя. Очень он нас боялся. А чего, спрашивается, бояться, если мы, кроме декларации "Я - еврей!" больше ничего? Племя мыльных пузырей.... Только живем отчего-то очень долго. Имперские народы исчезли, а мы, крошечный, смешной и непонятный народец, все живем, несмотря на старания уничтожить нас с корнем. И всегда в центре всяких неприятностей. Не странно ли?
Так что не выходит считать еврейство ничего не значащей деталью человека. Скорее, наоборот. Есть понятие "еврейский брак", "еврейские муж и жена", "еврейские родители", "еврейские учителя". Получается, что эта деталька как раз самая главная в человеке и есть. А эти люди, за которых у Вас, Маша, сердце так болит, не БЫТЬ ЕВРЕЯМИ хотят, а НАЗЫВАТЬСЯ. Зачем, это особый сипур. У меня очень много учениц нееврейки. Все работают, никакой дискриминации, дети тоже живут и учатся. В армии служат. Ну, те, кого я знаю, интересуются еврейством. А когда узнают побольше, то решают, хотят они стать евреями или нет. Те, кто для себя выбрал еврейство, проходят гиюр, понимая, что это единственный путь. Получается, что проблему создают люди, которые не знают ничего о еврействе и знать, в сущности, не хотят. Зато сколько шума вокруг них, сколько внимания! А как бы они это внимание иначе получили?
Да, Сохнут виноват, что не говорит людям, у которых отец еврей, что здесь они евреями считаться не будут. Что они считаются евреями только с точки зрения антисемитов. Так ведь Сохнут - государственная организация, а государство у нас нееврейское. Пока. (об этом Карпель тоже, кстати, пишет).
Миша, рав Штейнзальц сказал, что еврей тот, у кого внуки будут евреями, только в том смысле, чтобы нам было, что передать детям. До такой степени было, чтобы они это и внукам передали. Эти его слова никак нельзя принять за определение.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 21:04 

Друзья, эту очень интересную тему можно обсуждать до бесконечности, выискивая и в письменной и устной Торе аргументы за и против еврейства по отцу, анализируя современные представления в генетике, что блестяще сделал Исаак Лифшиц, но ведь нет и быть не может однозначного ответа ...
И только привлекая каббалу, ее знания, постижения о самых тонких, внутренних силах, явлениях, которые управляют нашим "бренным" миром, можно понять эту проблему и снять все противоречия вокруг этого вопроса.
В каббале объясняется, что все, происходящее в нашем мире, мире следствий, так называемых "ветвей", определяется из "мира причин" - Высших миров, ПОКА неощущаемых человеком, из так называемых "корней". И только изучая каббалистические источники можно понять почему еврей считается рожденным от матери - еврейки. И это имеет свои высшие корни, как и понятия: "еврей", " йегуди", "гой" , которые первоначально имеют духовный смысл, а затем уже этнический.
Советую прочитать " " из книги 16-ой - http://www.kabbalah.info/ruskab/book16/index_book16.htm, да и все разделы книги.
Мне кажется, многое прояснится.

И эта путаница с определением еврейства исходит из каббалистических источников, в которых объясняется, что новый духовный объект (парцуф) рождается из "женских свойств" более высшего парцуфа (см. http://www.kabbalah.info/ruskab/book16/letters.htm ). Эти понятия, трансформированные в нашу материальную жизнь, и привели к определению еврея по матери, что в наше время является, конечно, атавизмом.

И эта проблема может быть разрешена в современном Израиле при одном условии: если большинство народа, и светских и религиозных, начнет изучать основы каббалы. Для этого есть труды Бааль Сулама - величайшего каббалиста ХХ века, которые не противоречат и религиозному и светскому мировозрению.
Многие противоречия между двумя частями народа прекратятся, в том числе и это.

Советую также посмотреть рецензию на книгу Александра
Кушнира "". Там, в комментариях пробую обратить внимание, , что же привнес в мир рабби Йегуда Алеви Ашлаг (Бааль Сулам), какую революцию он сделал. И изучение его трудов поможет разрешить проблему смешанных браков, по каким признакам определять человека евреем, и т.д. Все это станет вполне цивилизованным.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 23:44 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 07:16 

Милая Машенька! Я все пытаюсь достучаться до Вас, но Вы, в своем совершенно замечательном стремлении помочь обиженным, не слышите. То, что Вы предлагаете, это, по словам так любимого Вами Карпеля, - просто заметание проблемы под ковер. Конечно, проблема существует, и очень серьезная. Кому, как не мне, преподавателю иврита и иудаизма, керувнице со стажем, это знать. Она показывает, насколько сионизм не справился с задачей аостроения ЕВРЕЙСКОГО государства. Еврейского - совсем не значит, что в нем не могут жить неевреи. Это значит только, что нельзя одновременно на двух свадьбах танцевать.У нас часть законов - алахические, еврейские, а часть - общечеловеческие, демократически-либеральные. А часть даже гитлеровские (про внуков евреев). Я уверена, что Вы тоже хотите, чтобы на земле было еврейское государство, в котором запись в паспорте "еврей" не влекла за собой всякие неприятности.
Кстати. Я расскажу одну очень смешную историю. Меня в Израиле не приняли однажды на работу только потому, что я была в "религиозном прикиде" - юбка и голова покрыта. Сразу, как вошла, спросили: "Ты что, религиозная?". "Да". "Ты нам не подходишь". Это был бейт авот. У дочки была похожая ситуация с работой в оркестре. Но ни один из моих многочисленных учеников никогда не жаловался, что его не приняли на работу по национальному признаку. А отношения у нас очень доверительные. Да, существует бытовой антисемитизм наоборот (антирусизм). Но мне и моей семье тоже пришлось выслушать в свой адрес немало выкриков "вонючие русские". Так что тут мы с теми, о ком Вы так беспокоитесь, опять в одной лодке. Даже еще обидней, поскольку нет у меня ни капли нееврейской крови. За что страдали?! Но это так, шутка дурацкая. Когда мы приехали и поселились в кибуце, так моего сына избил весь детский сад, а над дочерью издевались в бейт еладим так, что страшно вспомнить. А меня? Меня тут не обманывал только ленивый. И что? Взять автомат и пойти стрелять всех подряд от дикого отчаяния? Или повеситься, пусть им будет хуже? Поймите, чувство изгоя - это ВНУТРЕННЕЕ ощущение человека. Оно не связано с внешними обстоятельствами. Это чувство мы привезли оттуда, почти все. Вы предлагаете внутренние проблемы людей решать внешними способами. Не получится. Когда с человеком случается какая-то неприятность, то из двух сакраментальных вопросов русской интеллигенции надо задавать не вопрос "кто виноват?", а второй. Вы же знаете, что это за вопрос.Только это должен быть вопрос не "что делать с моими обидчиками?", а "что мне делать с собой, чтобы достойно пройти этот урок?".
А у меня, кстати, национальность в зеуте не написана, к сожалению. У меня он пропадал....

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 11:18 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа