Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; acm has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/acm/acm_file.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; user has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/session.php on line 1439

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; bitfield has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/functions_content.php on line 1256

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; dbal has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/db/dbal.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; phpbb_hook has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/hooks/index.php on line 23

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; bbcode has a deprecated constructor in /home/benshay2/public_html/for/includes/bbcode.php on line 23
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1006: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1006: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ" • Просмотр темы - ЕВРЕЙСТВО ПО ОТЦУ. Дискуссия.

ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 14 окт 2019, 11:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕВРЕЙСТВО ПО ОТЦУ. Дискуссия.
Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:58 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:48 

Маша, милая! Вот Вы говорите, что обида имеет право на существование. Я постараюсь показать, что это не так. Ведь что такое обида? Это когда что-то получилось не так, как МНЕ хотелось, не так, как Я ожидал. То есть кто тут главный? Кому все должно было подчиниться, но не подчинилось? МНЕ. Но это же чистой воды авода зара! Ведь в чем, в сущности, заключается свобода выбора человека? Служить Творцу или служить СЕБЕ. Третьего-то ведь не дано, Вы же понимаете. Почему невозможно ни доказать, ни опровергнуть существование Всевышнего? Потому что это немедленно отнимет у нас эту величайшую ценность - свободу выбора. Когда мы уже выбрали Творца, а не собственное эго, тогда, действительно, появляются неоспоримые доказательства Его управления миром. Но вся проблема здесь в том, что они не являются доказательствами для людей, подчиняющихся своему эго. Т.е., нужно быть внутри системы. Именно поэтому, например, то объяснение передачи еврейства по матери, которое привожу я (понятно, что оно ни в коем случае не мое, так объясняет это наша традиция) не будет услышано очень-очень многими. И это не зависит от количества знаний по иудаизму. Можно иметь по нему докторат или быть профессором, но если человек не верит по-настоящему в то, что все создано Творцом и продолжает им управляться, если он думает хотя бы немного, что есть вещи, зависящие ТОЛЬКО от него самого, т.е. если есть хоть маленькое место в жизни, где Всевышнего нет, все. То, что плохо поддается земной, человеческой логике, будет просто ускользать. Есть выход. Нужно просить Творца, чтобы Он снял пелену с глаз, нужно просить, чтобы Он дал ЖЕЛАНИЕ ПОНИМАТЬ. И тут уже логически вытекает, что говорящий "Я знаю, что и как" в принципе ничего не услышит. Налить можно только в пустой стакан. В полный ничего уже не попадет, к сожалению. Человек должен ЗАХОТЕТЬ СТАТЬ ПУСТЫМ СТАКАНОМ. Только в этом случае он может что-то новое узнать и понять. Знаете, какие для меня самые страшные слова? - "Я так привык." И еще: "Мой жизненный опыт говорит...".
А как же поступать человеку, когда случилось что-то обижающее? Спросить у Творца, что Он хочет мне этим сказать. Это очень непросто и этому надо учиться. Но оно того стоит.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:57 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 18:52 

Вот мы и начинаем немного добираться до некоторых вещей. Сохнут. Сохнут получает деньги за количество. И очень неплохие деньги. Только к еврейству это никакого отношения не имеет. И вот теперь я Вам скажу. К сожалению, Израиль пока что - совсем не еврейское государство. Очень немногие вещи тут делаются так, как положено по ЕВРЕЙСКИМ законам.И далеко не все, что делается евреями, еврейское, как это ни печально. И огромный процент израильтян-евреев живет как гои. Повторюсь - это не ругательство. Это просто уровень, духовный уровень. Самый первый уровень - домем, потом цомеах, потом хай, а потом медабер. И дальше гой, еврей, цадик, цадик гамур. Домем - неживая природа, растительность, животные и люди. Гой - это человек, выполняющий семь законов Ноаха. В общем, это те, кто говорит, что надо быть хорошим человеком. Обычно под этим понимают, что нельзя воровать, убивать, развратничать, нужно судить справедливо и нельзя есть от живого. Это в общем. Еврей - это уже уровень человека, который реализует Тору. Тут уже и кашрут и Суббота и чистота семейной жизни. Дальше цадик. Об этом нам уже трудно рассуждать. Это человек, который понимает, что все, что с ним происходит, дается ему Творцом, а значит, это все добро. Слово "цадик" от корня цедек, справедливость. Т.е. он всегда Творца оправдывает (леацдик - оправдывать, подтверждать правоту). А цадик гамур - это вообще что-то запредельное. У него в организме даже метаболизм происходит для Всевышнего. Об этом не стоит даже говорить, в нашем мире понять это невозможно.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 19:30 

х

Последний раз редактировалось masha2 04 окт 2009, 12:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 19:40 

Милая Маша! Вы делаете одну очень существенную ошибку и она Вам дорого обходится. Нельзя разделять Танах, Талмуд и прочее и жизнь. Вот Вы стерли все, сказали - не по теме. Не так это. Говорите - спустимся на землю. Так нас для того Творец и создал (я евреев имею ввиду), чтобы мы землю к небесам подняли. Мы и должны стоять на земле, именно тут. И очень твердо стоять. А смотреть должны в небо, понимаете? Коэны в Храме чем занимались? Дрова рубили, огонь разжигали, животных забивали, туши свежевали, жгли их... А народ что видел? Духовные действия, присутствие Шхины видел. Как - не спрашивайте, не отвечу.
Правда, у меня слушательница одна есть, очень пожилая. Так она в местечке родилась и помнит, что у них резник был. У него на рабочем месте такая чистота была, такой покой, как будто он не кур резал, а святые книги читал. Очень тот шойхет кашерный был. А после него женщины пришли кур резать. Так вроде мыли все время, а все было как на бойне....
Как это у людей не должно быть чувств?! Это же нам Всевышний дал! По алахе муж и жена должны ЛЮБИТЬ друг друга. И там же объясняется, что это такое и как надо это делать, чтобы быть счастливыми. У меня дочь, перед тем, как замуж выйти, столько лекций, курсов переслушала по шлом баит. О том, как семью строить, как себя вести надо, чтобы счастливыми быть. А мы все свои рецепты пытаемся придумать. Неужели надеемся лучше мудрецов наших?! Ведь есть уже все, надо только не лениться учиться.
И вот что странно. Если человек под действием закона всемирного тяготения падает с крыши, то никто этому закону претензий не предъявляет. Все говорят, что же он так неосторожно.... А если человек нарушает законы духовного мира и попадает в беду, так тутуж столько претензий, только держись! Мой папа говорит, что никто твоего Бога не видел! Так поле тяготения земли тоже никто не видел, однако ощутить можно легко. И исход бывает летальный. Незнание законов от ответственности-то не освобождает, Вы же знаете. Это же гораздо легче - спихнуть все свои неприятности на каких-то зловредных раввинов и не надо никакой ответственности за свои поступки на себя брать.
Действительно, бывает, что не от скуки занимаются всякими проблемами (а бывает и от скуки тоже). Да только если бы каждый занимался прежде всего собой и жил бы так, как того Всевышний требует, так эти проблемы бы и не возникали. Я понимаю, что не знали мы, что лучше с гоями семью не строить. Что это очень больно по детям может ударить. Но вот у нас в семье, например, никакого понятия о еврействе и Творце не было. Но мы с сестрой очень твердо знали, что замуж надо выходить ТОЛЬКО за еврея. Меня это от развода не спасло. Но это уже совсем другая история.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 19:59 

х

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 20:34 

Ой, совсем из головы вон. Не я эту книгу переводила, хотя я ее читала, конечно. Это другая Ася. Но это совсем неважно. Знаете, Маша, я ведь керувница, уже лет 6, как только и занимаюсь тем, что евреев, которые свинину едят и гордятся тем, что нарушают Субботу, к корням приближаю, с Божьей помощью. И подруги у меня керувницы и дочка вот теперь тоже и зять.
Я Вам хочу предложить одну статью.
http://www.jerusalem-korczak-home.com/n ... np266.html Не так все однозначно получается, как Моти Карпель пишет.
Ведь понимаете, Маша, что значит "сознательное решение не соблюдать никаких заповедей"? Это значит, что человек узнал все, учился понял, что как и для чего, и решил сознательно, что именно ему это не нужно или не подходит. А когда человек, ничего вообще не зная, отказывается, так это не свобода выбора. Это он поступает просто как раб своего Я. То, что Израиль очень нуждается в гармонии, это несомненно. Только вот чья это будет гармония? Для Гитлера гармония заключалась в том, чтобы очистить мир от нас. Вам такая гармония подходит? Для наших левых и для тех, кому неохота соблюдать заповеди, гармония в том, чтобы быть как все народы и выкинуть, наконец, на свалку всю эту средневековую дребедень. Ну, Тору, может, оставить, как музейный экспонат, и музей этот открывать на полчасика раз в месяц и расположить его в труднодоступном месте. Для меня это значит снова своими руками поубивать тех наших прадедов, которые за Тору и Творца шли на смерть. А для Вас?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 21:10 

Не могут евреи жить в сибирской тайге. Наше место только тут, в Израиле. Есть три составляющие - ам Исраэль, эрец Исраэль и Тора. Убери хоть одно, все исчезнет. Это даже Бен-Гурион понимал. Даже он говорил, что Тора - это и есть НАШ мандат на ЭТУ землю. Знаете, Маша, я, конечно, можно сказать, что не воевала за эту землю. НО сын мой воевал и племянник воевал и сыновья и дочери подруг моих. А я просидела под катюшами 32 дня и никуда не уехала, хотя много звали. Я просто знала, что, пока я тут сижу, эта земля моя.
Действительно, по-всякому бывает. Только если человек сделал ребенка женщине, а потом его кто-то должен был ЗАСТАВЛЯТЬ жениться, так уже что-то не то. И еще один момент. Если человеку совсем неважно, что у него не будет еврейского продолжения, это одно. А если важно, так совсем другое. Хотя у меня было много учениц неевреек, которые своих мужей евреев в еврейство привели. Так что действительно, бывает по-разному.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 21:36 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/3 ... 0.B8.D0.B8
Это ссылка на очень добротное объяснение по поводу еврейства по матери.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа