ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 20 авг 2018, 04:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм - не религия. Это отсутствие религии. Согласны?
Новое сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 17:21 

Ainbinder писал(а):
Цитата:
Но в каком смысле государство может быть домом?
1. Это обязанность государства, но выполнение этой обязанности зависит от многих параметров. То есть - возможно, в другом месте будет безопасней.

Возможно. Но по определению дома - лучше.

2. - к государству никакого отношения не имеет.

Самое прямое. Если это МОЕ государство.

В каком смысле оно Ваше?
Как гражданина? Так есть немало других граждан, в том числе неевреев, которые граждане не меньше Вашего, и у них свой взгляд на жизнь.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 20:04 

Цитата:
Да, я за предоставление права голоса евреям диаспоры.

А я против.. Я за предоставление такого права иудеям..а не тем кто считаются по ЗОВу евреем по маме,но никакого отношения к этой самой маме как еврейке не имеющий,а на идише имеющий простое такое название (агоише коп)..

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 20:24 

Очень просто Эра..тот кто соблюдает Закон- иудей,тот кто жарит шашлык в Шабат нет..

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 20:27 

Вообще то те о ком Вы говорите..у нас называются мины.. Слышали? Мин это-"между".. ни там ни сям,ни рыба ни мясо.. Рожденный от матери еврейки но отказавшийся от своего бесценного наследства которое для него сохраняли его предки со времени принятия Торы на Синае..Сумашедший одним словом..

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 20:42 

Цитата:
А тем, кто считается по Зову просто евреем по маме и папе - их можно признать?

как дополнение к сказанному хочу добавить,никогда не употребляйте словосочетания "еврей по папе".. это все равно что "сухая вода"-нонсенс..

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 10:43 

jude писал(а):
Цитата:
Да, я за предоставление права голоса евреям диаспоры.

А я против.. Я за предоставление такого права иудеям..а не тем кто считаются по ЗОВу евреем по маме,но никакого отношения к этой самой маме как еврейке не имеющий,а на идише имеющий простое такое название (агоише коп)..

Если Вы верите в Тору, то давайте не выдумать собственные определения еврейства, а полагаться на те, которые существуют в еврейском законе.
Нет такого понятия иудей, и по еврейскому закону те, кто жарят шашлыку в шабат ничуть не меньшие евреи, чем те, кто ходят в синагогу.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:08 

Что????? Нет понятия иудей????? Да.. Насмешили.. Кто то тут говорил что Вы рав.. Думаю ошиблись..

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:24 

jude писал(а):
Что????? Нет понятия иудей????? Да.. Насмешили.. .

Ссылочку, пожалуйста, на источники, где сушествует понятие иудей отдельное от еврей.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:47 
Администратор

michaelko писал(а):
jude писал(а):

Ссылочку, пожалуйста, на источники, где существует понятие иудей отдельное от еврей.
Рав Михаэль, у нас на форуме неоднократно и весьма подробно и пристрастно обсуждалась проблема еврейской национальной самоидентификации. Есть даже тема "Иудей ли еврей?". Собственно, эта тема настоящий перпетуум мобиле - придти к какому-то соглашению совершенно невозможно. :D Однако, есть две большие группы в еврействе, различающиеся по своему отношению к геуле, Машиаху и Храму. Одним это остро необходимо сегодня, для других это либо всегда за линией горизонта, либо им вообще до этого дела нет. Первых мы называем "иудеи" вторых просто "евреи". Никто при этом не сомневается, что "евреи" более общее понятие и иудеи входят в их число.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:54 

Michael Polsky писал(а):
michaelko писал(а):
jude писал(а):

Ссылочку, пожалуйста, на источники, где существует понятие иудей отдельное от еврей.
Рав Михаэль, у нас на форуме неоднократно и весьма подробно и пристрастно обсуждалась проблема еврейской национальной самоидентификации. Есть даже тема "Иудей ли еврей?". Собственно, эта тема настоящий перпетуум мобиле - придти к какому-то соглашению совершенно невозможно. :D Однако, есть две большие группы в еврействе, различающиеся по своему отношению к геуле, Машиаху и Храму. Одним это остро необходимо сегодня, для других это либо всегда за линией горизонта, либо им вообще до этого дела нет. Первых мы называем "иудеи" вторых просто "евреи". Никто при этом не сомневается, что "евреи" более общее понятие и иудеи входят в их число.

Это хорошо для публицистики и т.п. Вот Перес противопоставил евреев и израильтян.
Но в еврейском законе есть точные определения, вот на них мне бы и хотелось ориентироваться. Любая попытка разделения в еврейском народе встречалась Любавическим Ребе негативно, и так он учил своих хасидов.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа