ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 16 дек 2018, 22:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Атеизм - не религия. Это отсутствие религии. Согласны?
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:46 
Администратор

Вот реплика из другой темы, которая затронула интересный вопрос. Чтобы вопрос не затерялся, выношу его сюда.
Michael Polsky писал(а):
Holms писал(а):
Цитата:
Ибо его религия - другая.

Если у него другая религия - да, согласен.

Но атеизм - не религия. Это отсутствие религии.
Отсутствие религии противоречит природе человека. Атеизм такая-же религия, как любая другая. По сути она является разновидностью язычества. Любая религия предполагает страх и любовь по отношению к персонифицированному объекту своего поклонения. Можно сказать, что для атеиста таким объектом является "Великий Никто". Из всех известных религий эта религия является наиболее жестокой, поскольку в ней нет никаких моральных препятствий для человеческих жертвоприношений по любым поводам. Как только эта религия достигла доминирования в 20-ом веке, мир оказался свидетелем чудовищной резни, которую нельзя было себе даже представить ни во времена язычников, ни во времена христиан-мусульман.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Атеизм - не религия. Это отсутствие религии. Согласны?
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 20:26 

Атеизм - это конечно религия. Отсутствие религии - это агностицизм. Хотя - атеизм это и форма агностицизма тоже. Другое дело, насколько человек привержен этому направлению мироощущения. Если он не придает значения метафизике и обходит этот вопрос стороной, потому как ему это не интересно - это будет агностицизм. Если же он зациклен на этом вопросе, все время пытается доказать, что метафизические понятия отсутствуют сами по себе, это уже религия. Атеизм - это воинствующий агностицизм.
Как пример, что на вопрос "а есть ли духовный метефизический мир" - атеист сразу пойдет в атаку, а агностик скажет - "мне по фигу, я не верю". Атеизм как правило строится на научной базе. Ему привержены обычно ученые. Агностик же - простое неверие в метафизический мир. ИМХО.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 21:10 
Администратор

etzel писал(а):
Атеизм - это конечно религия. Отсутствие религии - это агностицизм.

Вот как. А я-то думал, что агностицизм, это когда человек не верит в познаваемость мира. Вот несколько позиций из Яндекса.
Яндекс писал(а):
Агностицизм — Википедия
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта.
ru.wikipedia.org

Агностицизм

Агностицизм (от греческого ágnōstos — недоступный познанию), философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания, получена объективная характеристика окружающей человека действительности.
Яндекс.Словари > БСЭ, 1969-1978
Философия и культурология

Агностицизм
АГНОСТИЦИЗМ (греч. а — отрицание, gnosis — знание) — философская установка, согласно которой невозможно однозначно доказать соответствие познания действительности, а следовательно, выстроить истинную всеобъемлющую систему знания.
Яндекс.Словари > Философский словарь, 2003
То есть, агностик признаёт бессилие разума не только в духовном, но и в материальном. На самом деле это есть отрицание каких-либо традиций.
Цитата:
Хотя - атеизм это и форма агностицизма тоже. Другое дело, насколько человек привержен этому направлению мироощущения. Если он не придает значения метафизике и обходит этот вопрос стороной, потому как ему это не интересно - это будет агностицизм. Если же он зациклен на этом вопросе, все время пытается доказать, что метафизические понятия отсутствуют сами по себе, это уже религия.
Как видим, агностик не только метафизический мир не признаём, для него материальный сплошная неразрешимая загадка. То есть, в агностицизме заложен некий трансцендентальный скепсис.
Цитата:
Атеизм - это воинствующий агностицизм.
Как пример, что на вопрос "а есть ли духовный метефизический мир" - атеист сразу пойдет в атаку, а агностик скажет - "мне по фигу, я не верю". Атеизм как правило строится на научной базе. Ему привержены обычно ученые. Агностик же - простое неверие в метафизический мир. ИМХО.
Почему же он должен сказать "я не верю"? Может быть, всё-таки, "я не знаю"? Как Алёша Карамазов, например. У него спросили: ты веришь, что жиды на пасху христианских младенцев режут? А он честно по-агностически ответил: "Я не знаю". Причём это "не знаю" в данном случае означает не просто частный случай невежества, но ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЗНАТЬ, режут ли евреи на Песах христианских младенцев, или нет. То есть Алёша не убеждают никакие аргументы и факты ни в ту, ни в другую сторону. Однако ответить "верю, что режут" он не может, потому что он ведь "религиозник православный", мало того - совесть Православия во плоти. То есть, он учил в своей священной книге Библии, в которой, по идее, он верит каждой "иоте", что жидам в пищу любая кровь строжайше запрещена. А уж как запрещены человеческие жертвоприношения... Уууу... То есть, неубивание детей и неупотребление в пищу никакой крови - это верный признак жидовства и есть. И если жидовство до сих пор живо, то уж явно не потому что пренебрегает своими законами, а именно потому, что чтит. Поэтому Алёша Карамазов ВЕРИТ, что жиды никаких христианских младенцев на предмет добычи крови не режут. Верить агностику не возбраняется. Ему только ЗНАТЬ не дано. Поведение такого верующего агностика нелогично. Его спрашивают о вере, а он отвечает о знании. При этом он любому лекцию прочтёт о том, сколь различны эти вещи. Зачем же он юлит? Да затем, чтобы выговорить себе моральное право не заступаться за жидов при погромах. Так же, как и другая ходячая "совесть" - Лев Толстой, который говорил, что для него "вселенского заступника" проблемы громимых жидов на 88-ом месте. На этом примере мы видим, что верующий агностик есть заболевание совести, эдакая духовная шизофрения. Тем более учёный. Как может учёный (физик, например), быть агностиком? Вот кто у нас Холмс? Агностик или гностик? :?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 16:50 
Администратор

Holms писал(а):
А что ж Вы мои-то доводы не привели, Михаэль?
Что ж Вы сами их не приведёте?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:17 
Администратор

Holms писал(а):
А в какой теме это было, как я теперь найду? Вроде я там приводил аргументы, нет?
Элементарно, Холмс. Запустил поиск по форуму на слово "атеизм" и моментально получил:
viewtopic.php?p=6879#p6879

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 01:59 

Разумеется, атеизм это разновидность язычества, что, например, с особой наглядностью проявилось в советском мета-религиозном культе. Обычные же, рядовые атеисты, во всяком случае - считающие и называющие себя таковыми, это, по-моему, люди с определенными психологическими проблемами. В силу каких-то психологических травм или особенностей развития они вынуждены вытеснять из своего сознания огромные пласты внутреннего опыта. Похоже, что атеизм - всего лишь форма самозащиты, посттравматическое состояние, или, в лучшем случае, усвоенный трафарет, подражание подвернувшемуся авторитету.
Не стану углубляться, ограничусь этим предположением.
Что же касается агностицизма, думается, данная проблема не так проста, какой может показаться на первый взгляд. Что имеют в виду, когда говорят о принципиальной возможности или невозможности объективного познания окружающей действительности посредством собственного опыта? Во-первых, о какой именно форме познании идет речь, и о каком именно собственном опыте? Меня изумляет повсеместно распространенная иллюзия как бы схлопнутого в единую точку познающего человека. Не существует в природе такого человека, это всего лишь схема. Отчего-то упускается из виду тот очевидный факт, что и наша, скажем так, познавательная способность, и порождаемый ею опыт - слоисты, внутренне противоречивы, и они способны давать разные ответы на одни и те же вопросы. В нас одновременно действуют несколько уровней сознания. Я не отважусь сейчас предпринять исчерпывающее описание, упомяну только хотя бы два уровня: "дневное сознание", или, другими словами, наш обыкновенный повседневный рассудок, и сознание "сновидений наяву" (по терминологии психолога Минделла), наполняющего пустые рассудочные формы уникальным чувственным содержанием. На культивировании этой формы сознания, например, сосредоточен даосизм. Прежде чем обсуждать продукты ума, надо прежде всего разобраться с самим умом, хотя бы в общих чертах понять его структуру и научиться ориентироваться в его разнообразных пространствах. Если агностик считает, что повседневный рассудок не способен вместить в себя, охватить всю широту нашего внутреннего опыта, в этом утверждении нет ничего атеистического. Это всего лишь констатация факта.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 20:24 
Администратор

vottekrest писал(а):
Разумеется, атеизм это разновидность язычества, что, например, с особой наглядностью проявилось в советском мета-религиозном культе.
Приветствую нового интересного собеседника. Сразу хочу заметить, что желательно брать никнейм, к которому возможно безболезненное обращение с точки зрения русского языка. Допустим, я хочу с Вами согласиться. При этом мне придётся написать фразу типа: "Вы правы, уважаемый Воттекрест". Или при ссылке: "по мнению Воттекреста..." Всё это выглядит как цитаты из Гарри Поттера. :lol:

Но, действительно я с Вами во многом согласен. Атеистическое самосознание (во всяком случае в еврейской среде - а здесь у нас в основном обсуждаются еврейские проблемы) мне представляется промежуточным, нестабильным, зависящим от изменчивых исторических обстоятельств. Еврей, для которого нет Б-га, нет Торы, нет Традиции - это еврей "на излёте". Его дети-внуки уже не будут евреями. В других нациях это, возможно не так обострено...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 21:55 

Добрый день. Меня заинтересовала эта тема.
По генетике я еврей, по воспитанию, культуре, языку - вырос и воспитан в России, знал замечательных людей - диссидентов, ученых, философов, художников, их национальность интересовала меня меньше всего.
В течение жизни я перебрал довольно много творческих дел, и увлечений было много, и всегда я был атеистом - бывший ученый, и атеистом остался на всю жизнь. Много и довольно успешно занимался биологией(биохимией), и понимаю, что круг наших знаний о жизни пока невелик, но за полвека увидел, как стремительно он расширяется. Я абсолютно не верю в сверхъестественное существо, которое выдумало законы, да еще общается с нами, мне куда ближе позиция моего знакомого Сергея Капицы - "человек выдумал бога, а не наоборот". Допускаю, что во Вселенной существуют разумы выше и глубже нашего, но ничего сверхъестественного здесь не вижу. Похоже, мы никому не интересны и должны решать свои проблемы сами, никакой "бог" нам не поможет. Возможно, что наша ветвь эволюции нестабильная и обречена, возможно, что-то подобное возникнет вновь, в этом отношении я агностик.
Вытекает из этого отсутствие морали, принципов нормального общения людей? - конечно же, нет.
Тут много вариантов, мне ближе всего точка зрения Альберта Швейцера - уважение к жизни, вот вкратце мои соображения на эту тему:
................
> Вижу только одну идею, на которую надеюсь. Если не она, ничто не поможет. Это простая мысль, или скорей чувство, которое выразил Альберт Швейцер:
> «уважение к жизни»
> Она стоит над религиями, не противореча ни одной из них, не вступая в споры и разногласия. В то же время, она реальна, ничего не обещает где-то «за порогом» - всё только здесь, имеет точки приложения.
> Она не противоречит атеистическому, научному взгляду на мир, на эволюцию, на все живое. Ничего тоньше, сложней и красивей чем жизнь, мы не знаем, и, видимо, не узнаем.
> Она объединяет все живое, не выделяя человека из общего ряда живых существ, не давая ему никаких преимуществ. Но возлагая на него ответственность, как на самое сильное и разумное существо в мире.
> И тут не нужно философствовать, «подводить базу», цитировать умные речи. Мне эти два слова Швейцера представляются настолько ясными и очевидными, что ничего рядом не поставишь.
> Это и цельная концепция, и общее направление развития, и точка приложения усилий.
> И без слов понятно, что надо сохранить, что умерить, чем поступиться в нашей жизни.
> Она не исключает многогранные подходы, разнообразные усилия, широкий спектр действий.
> И что особо важно - она реальна в индивидуальном, домашнем применении. И это, может, важней всего.
.........................................
С уважением, Дан Маркович, ученый, художник, прозаик
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%87

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 23:13 
Администратор

danmarkovich70 писал(а):
Добрый день. Меня заинтересовала эта тема.
По генетике я еврей, по воспитанию, культуре, языку - вырос и воспитан в России, знал замечательных людей - диссидентов, ученых, философов, художников, их национальность интересовала меня меньше всего.
До определённого момента меня тоже.
danmarkovich70 писал(а):
В течение жизни я перебрал довольно много творческих дел, и увлечений было много, и всегда я был атеистом - бывший ученый, и атеистом остался на всю жизнь. Много и довольно успешно занимался биологией(биохимией), и понимаю, что круг наших знаний о жизни пока невелик, но за полвека увидел, как стремительно он расширяется. Я абсолютно не верю в сверхъестественное существо, которое выдумало законы, да еще общается с нами, мне куда ближе позиция моего знакомого Сергея Капицы - "человек выдумал бога, а не наоборот".
Могу ответить только фразой, на авторство которой не претендую: "я тоже не верю в бога, в которого не верите Вы". 8-)
danmarkovich70 писал(а):
Допускаю, что во Вселенной существуют разумы выше и глубже нашего, но ничего сверхъестественного здесь не вижу.
Само "существование" как таковое является сверхъестественным феноменом. Ни один учёный пока не доказал обратного. :lol:
danmarkovich70 писал(а):
Похоже, мы никому не интересны и должны решать свои проблемы сами, никакой "бог" нам не поможет. Возможно, что наша ветвь эволюции нестабильная и обречена, возможно, что-то подобное возникнет вновь, в этом отношении я агностик.
По-моему, Вы здесь не агностик, а нормальный "религиозник", излагающий историю Всемирного Потопа. До Потопа Земля была заселена "обречённой ветвью эволюции". Потом произошла "перезагрузка", и в результате мы с Вам пишем в этот форум... :D
danmarkovich70 писал(а):
Вытекает из этого отсутствие морали, принципов нормального общения людей? - конечно же, нет.
Тут много вариантов, мне ближе всего точка зрения Альберта Швейцера - уважение к жизни, вот вкратце мои соображения на эту тему:
................
> Вижу только одну идею, на которую надеюсь. Если не она, ничто не поможет. Это простая мысль, или скорей чувство, которое выразил Альберт Швейцер:
> «уважение к жизни»
> Она стоит над религиями, не противореча ни одной из них, не вступая в споры и разногласия. В то же время, она реальна, ничего не обещает где-то «за порогом» - всё только здесь, имеет точки приложения.
> Она не противоречит атеистическому, научному взгляду на мир, на эволюцию, на все живое. Ничего тоньше, сложней и красивей чем жизнь, мы не знаем, и, видимо, не узнаем.
> Она объединяет все живое, не выделяя человека из общего ряда живых существ, не давая ему никаких преимуществ. Но возлагая на него ответственность, как на самое сильное и разумное существо в мире.
> И тут не нужно философствовать, «подводить базу», цитировать умные речи. Мне эти два слова Швейцера представляются настолько ясными и очевидными, что ничего рядом не поставишь.
В своё время я тоже увлекался доктором Швейцером. А ещё больше увлекался доктором Корчаком. И тот и другой пытались выработать некую универсальную религию, где понятие "бог", по поводу которого существуют неустранимые разногласия, было бы заменено чем-нибудь общедоступным. Для Швейцера это было "уважение к жизни", для Корчака - "уважение к ребёнку". Кто может что возразить на это известное высказывание Швейцера: «Нет более высокой религии, чем служение человечеству. Величайшее кредо — труд ради общего блага» :?:
danmarkovich70 писал(а):
> Это и цельная концепция, и общее направление развития, и точка приложения усилий.
> И без слов понятно, что надо сохранить, что умерить, чем поступиться в нашей жизни.
> Она не исключает многогранные подходы, разнообразные усилия, широкий спектр действий.
> И что особо важно - она реальна в индивидуальном, домашнем применении. И это, может, важней всего.
Немец Швейцер умер в 1965 году в своей больнице в Африке. Там и похоронен. Сама больница существует до сих пор и является местом паломничества многочисленных "уважателей жизни", в том числе еврейских.

Еврей Корчак убит немцами в 1942 году в газовой камере Треблинки вместе с двумястами детей и двадцатью сотрудниками вверенного ему еврейского детского дома. Мог бы спасти детей, но не поверил, что немцы способны поднять на них руку. Подробней.
Отсюда учим, что замена Вс-евышнего любыми суррогатами сходит с рук кому угодно, только не евреям. Евреев она превращает в жертвенных животных, которых "уважатели жизни" и "служители человечеству" ничтоже суменяшеся при случае приносят в жертву своим божкам. Хочу напомнить, что именно в Германии накануне ВМВ было самое мощное в мире общество защиты животных.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 10:36 

Собственно, тут и отвечать мне нечего, я высказал свою точку зрения, Вы мне ответили, этого достаточно. Но несколько слов, наверное нужно сказать. Существование, то есть, жизнь, не является сверхъестественным феноменом: все, что о ней известно, вполне укладывается в рамки современной науки, включая, конечно, Пригожина с открытыми системами и многое, что стало ясно за последние десятилетия. Ученые постоянно день за днем доказывают, что процессы, которые казались нам загадочными, находят свое естественное объяснение. Я говорю это как человек непосредственно занимавшийся всем этим много лет. "Уважение к жизни" - не вера, не религия, это правило жизни, которое, я думаю, у большинства человечества сомнений не вызывает, оно куда полезней, чем любая религия, поскольку религии только разделяют людей и порождают неприязнь и войны; когда-нибудь это или станет ясно, и люди все-таки начнут объединяться независимо от наций и религий, на более общих основаниях - или нашей ветви эволюции придет конец, в будущем, о чем я и писал Вам.
А то, что Швейцер немец, а Корчак еврей, и их судьба так различна... - ну, очень слабо звучит: оба принадлежат всему человечеству.
У Вас звучит так: "то, что можно немцу, еврею смерть..." Можно было бы привести много примеров "наоборот", но зачем - ведь это и есть тот еврейский национализм, который заведет в тупик и еврейское государство, да и всю нацию. Ну, наверное бесполезно говорить... но национальная принадлежность - в современном мире - дело десятое. На этом спекулируют, играют, используют - да, излишне уже "обсасывают"... Я вижу, особенно в среде науки и искусства - когда еврей чувствует, что принадлежит всему миру, только тогда он создает что-то значительное. А разговоры о том, что "немцу хорошо, то еврею смерть", это такая провинция... ни к чему хорошему не приведет.
Всего доброго Вам, и прощайте. Ваш журнал, действительно, озабочен еврейскими проблемами, и это наверное хорошо, если в меру, и интересно, но лучше бы не отделять, а объединяться.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа