ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 15 дек 2017, 10:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминологическая путаница: семит, еврей, иудей и т. д.
Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 23:16 

Есть такое слово у американцев и во всех языках. Hebrew. На испанском - эбрэо, на греческом - эбрайос... Я кстати разговаривал с одним сефардом, испаноговорящим, он мне рассказал, что у них также - вышедших из иудаизма - зовут словом - эбрэос...Еврей - то бишь..а не вышедших - худиос..Иуди - то бишь...Кстати так же звали и испанских евреев - марранами - верно - во времена инквизиции, и эбрэос - во времена атеизма.. :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Терминологическая путаница: семит, еврей, иудей и т. д.
Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 23:41 

Козинский Валерий писал(а):
Уважаемые участники форума! Читая прессу и литературу, знакомясь и участвуя в обсуждениях на некоторых сайтах, я пришел к удручающему выводу - терминологическая разноголосица в понятиях семит,антисемит, еврей, иудей, светский еврей, религиозный еврей, израильтянин светский, израильтянин религиозный, ортодоксальный еврей, не ортодоксальный еврей и т. д. Предвижу снисходительную улыбку у некоторых. А зря - я с этим сталкивался и сталкиваюсь ежедневно. А это значит - существует проблема.....

Проблема действительно существует. Но не в терминологической разноголосице (как говор-ся, называй хоть горшком только в печку не ставь). А в политическом аспекте.
Как только на карте мира появилось государство Израиль отношение к нашему гос-ву со стороны всей мировой общественности было сначала ироничное, потом, раздражительное, теперь явно враждебное.
Но само государство, не смотря на сложности существования, за короткий период времени на столько выросло экономически, что стало желанным для выкрестов а так же потомков тех иудеев, которые сознательно разорвали связь с иудаизмом.
Они и наплодили попапе, побабушке, подедушке. Это значит, что кроме единственной ассимилированной бабушки, преданной идеям интернационала, или деда, презревшего еврейское местечко со всеми его традициями, праздниками, бедами, унижениями у этих потомков нет больше в роду ни иудеев, ни евреев. Они либо ревностно и тщательно скрывали национальность своего предка, либо интеллигентно не выпячивали. Эти потомки до сих пор высокомерно, снисходительно относятся к иудаизму. Во всех случаях они не намерены, как они выражаются, придерживаться чуждых их воспитанию и культуре иудейских традиций.
НО! Израиль стал для них привлекательным как с экономической стороны так и с социальной. Вот и хлынул сюда поток этой мешанины.
Причем из России особенно. Из западных благополучных стран и США не спешат возвращаться. А из России, Румынии - хватились вдруг своих "еврейских" корней :o тех самых которых так старательно каленым железом выжигали и голыми руками мужественно выкорчевывали.
Так что терминология здесь не при чем.
Надо прямо и честно сказать таким людям, НЕТ У НИХ ДОЛИ НА ЗЕМЛЕ ИЗРАИЛЯ.
Демократия как и любая "...кратия" явление временное. Наш народ вечный.
Это не лозунг, это факт.

PS
А, забыла добавить :oops:
Kрепко обнимаю тебя, уважаемая/ый/ое k.r.
Поцелует твой родственник по крови

Последний раз редактировалось Этл 21 ноя 2010, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 23:43 

Ну да, язык называется hebrew - см переключение клавиатуры на компьютере.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 23:47 

Этл писал(а):
PS
А, забыла добавить
Поцелует твой родственник по крови[

кишен тухес.
Я похитил у вас вашу "долю"? в чем дело?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:05 

Да, правильно, молодец Эттлушка!!! Ты всегда правильно понимаешь, и это признак здоровой иудейской души! :lol: Именно вот они - симбиоз ничего не желающих понимать русскоязычных, влезших в "тшуву", а также всех тех, про кого писала Эттл - и являются сегодня "еврейским народом"...
И другого понятия у них нет! Остальные же считают их иудеями, но ведь на эбрэос и не hebrew и не עברים. Вот ведь в чем дело.. :lol: Поэтому - я и написал, что как хочет - пусть себя так и называет..А там - его дело.. :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:07 

k.r. писал(а):
Этл писал(а):
PS
А, забыла добавить

кишен тухес.
Не похитло а честно получило в сохнуте по закону о возвращению. Все. Больше не дадут.
Ты опять в сердцах напутало, мою цитату приписало нику Козинский Валерий. Он ведь прочтет и осерчает на тебя.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:09 

etzel писал(а):
Да, правильно, молодец Эттлушка!!! Ты всегда правильно понимаешь, и это признак здоровой иудейской души! :lol: Именно вот они - симбиоз ничего не желающих понимать русскоязычных, влезших в "тшуву", а также всех тех, про кого писала Эттл - и являются сегодня "еврейским народом"...
И другого понятия у них нет! Остальные же считают их иудеями, но ведь на эбрэос и не hebrew и не עברים. Вот ведь в чем дело.. :lol: Поэтому - я и написал, что как хочет - пусть себя так и называет..А там - его дело.. :lol:

Я не понимаю, чем Вы так возумещны. Я отнял у вас квартиру? дом? кусок земли? Напротив, я по поводу терминологии об иудеях и евреях вроде как согласился. Да, язык называется hebrew, это к тому, что вы правы - в английском действительно есть и такое слово, вы же сами писали об этом только что.

"Звонок в Сохнут:
- Я слыхал что евреи продали Россиию, так где мне получить свою долю?"

(старый еврейский анкдот с бородой).

Последний раз редактировалось k.r. 22 ноя 2010, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:11 

Цитата:
Я не понимаю, чем Вы так возумещны. Я отнял у вас квартиру? дом? кусок земли? Напротив - я даже по поводу терминологии с вами вроде как согласился.

Да никто и не возмущен...То что согласны, это хорошо. Это Эттл просто так шутит, Вы ей кое-кого напомнили.. :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:13 

etzel писал(а):
Цитата:
Я не понимаю, чем Вы так возумещны. Я отнял у вас квартиру? дом? кусок земли? Напротив - я даже по поводу терминологии с вами вроде как согласился.

Да никто и не возмущен...То что согласны, это хорошо. Это Эттл просто так шутит, Вы ей кое-кого напомнили.. :lol: :lol: :lol:

А по-моему, это истерика. А не шутка.
Михаэль польский с Вами не согласен в вопросе о терминологии но на него вы отчего-то не кидаетесь столь отчаянно. Я ни у кого не отнимал никакой "доли".
Успокойтесь.
Что касается русскоязычных, то позвольте и вас к ним отнести, так как вы пишете по-русски. Вывод один: русскоязычные многообразны.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:23 

Этл писал(а):
k.r. писал(а):
Этл писал(а):
PS
А, забыла добавить

кишен тухес.
Не похитло а честно получило в сохнуте по закону о возвращению. Все. Больше не дадут.
Ты опять в сердцах напутало, мою цитату приписало нику Козинский Валерий. Он ведь прочтет и осерчает на тебя.

О чем вы? Вы процитировали Козинского, но в конце своей горячей речи о "доле" обратились с объятиями и сомнителными поцелуями ко мне лично, тем самым обратив всю эту речь и ко мне.

"Kрепко обнимаю тебя, уважаемая/ый/ое k.r." Это написали именно Вы, а не Козинский Валерий. И нигде у меня и не написано, что это написал Козинский.

Так вот, я никакой доли не получил и не собираюсь. Успокойтесь.
Если вас интересует вопрос чистоты моей крови, то пусть вас это не волнует. Я не гражданин Израиля.

Последний раз редактировалось k.r. 22 ноя 2010, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа