ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 26 апр 2017, 11:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заповедь 187
Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 22:21 

Заповедь 187 "Истребить и уничтожить семь народов, так как они были источником идолопоклонства (Дв. 20:16-17)". О каких именно народах идет речь? Спс

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Заповедь 187
Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 22:38 
Администратор

Donald Vanunu писал(а):
Заповедь 187 "Истребить и уничтожить семь народов, так как они были источником идолопоклонства (Дв. 20:16-17)". О каких именно народах идет речь? Спс
В настоящее время этих народов не существует. Они растворились среди других народов. Чаще всего это происходило после потери национальной государственности. Но было и по-другому. Результат один: нет в настоящее время ни одного человека на земле, кто причислил бы себя к этим народам. "Палестинцы" не в счёт: это тусовка, которую организовали и используют враги Израиля для его уничтожения. Но ни одной тусовке ещё никогда не удавалось создать своё государство.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 22:52 

Вы не могли бы перечислить эти изчезнувшие народы?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:01 
Администратор

Donald Vanunu писал(а):
Вы не могли бы перечислить эти изчезнувшие народы?

Вот они:
Семь народов Ханаана - хананеи, феризеи, хивийцы, евусеи, хитейцы, гиргаши и эморейцы.
Подробней.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:31 

Спасибо за ответ. По существу вопроса, мне кажется такая мера предписанная в заповеди, как бы сказать, немного чрезчур жестокая на мой взгляд. Как эта заповедь согласуется, допустим с заповедью "не убивать"?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:49 

Да никак не согласуется, дорогой читатель. Нет такой заповеди. Заповедь звучит так примерно: "хорошо бы не убивать" (без нужды).
А завоевание этих народов было связано с жизненной необходимостью - евреям нужно было расчистить себе место для жизни, то место, на которое указал Б-г.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 00:01 

Истребление целых народов (по сути геноцид) никак не увязывается с общей гуманностью иудаизма. Есть ли вероятность, того что, гаоны ошибались про трактовки Пятикнижия?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 00:06 
Администратор

Donald Vanunu писал(а):
Спасибо за ответ. По существу вопроса, мне кажется такая мера предписанная в заповеди, как бы сказать, немного чрезчур жестокая на мой взгляд. Как эта заповедь согласуется, допустим с заповедью "не убивать"?
Заповедь "Не убий" распространяется только на приверженцев этой заповеди. На людей, для которых убийство не является моральной проблемой, эта заповедь не распространяется. Все перечисленные народы были идолопоклонниками, то есть, они приносили своим божкам человеческие жертвы детьми и рабами. Эти народы существовали, пока живы были культы их божков. Евреям было заповедано очистить Кнаан от идолопоклонства: уничтожить все предметы языческих культов и сами культы. Вооружённые защитники этих культов были перебиты в боях. Остальные либо сбежали, либо ассимилировались среди евреев. До сих пор не встречал ни одного человека, который бы сожалел об их исчезновении. Ещё об этом.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 00:24 
Администратор

izdatelstvo писал(а):
Да никак не согласуется, дорогой читатель. Нет такой заповеди. Заповедь звучит так примерно: "хорошо бы не убивать" (без нужды).
А завоевание этих народов было связано с жизненной необходимостью - евреям нужно было расчистить себе место для жизни, то место, на которое указал Б-г.

Заповедь никогда не выражается в сослагательном наклонении. Она всегда однозначна. Убийство человека запрещено. Точка. Но если вы имеете дело с человеком, который эту заповедь не признаёт, её совершенно невозможно соблюдать в одностороннем порядке. Потому что тот, кто признаёт эту заповедь и распространяет её на не признающих, становится жертвенным животным для ритуальных жертвоприношений в их глазах. Это очень хорошо видно в нашем конфликте с арабами. Они готовы даже на самопожертвование, не говоря уже о жертвах со стороны евреев, которые их не наказывают достойным образом за теракты и воспринимаются ими как жертвенные бараны для их идолов.

Что касается духовной стороны вопроса. Завоевание было необходимо Вс-вышнему для создания обиталища "в нижних". Зачем - не дано знать никому. Вот заповедь евреям: "Сделайте мне святилище и буду обитать среди вас". Невозможно построить святилище на земле испоганенной человеческими жертвоприношениями.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 00:38 

Michael Polsky писал(а):
izdatelstvo писал(а):

Заповедь никогда не выражается в сослагательном наклонении. Она всегда однозначна. Убийство человека запрещено. Точка. Но если вы имеете дело с человеком, который эту заповедь не признаёт, её совершенно невозможно соблюдать в одностороннем порядке. Потому что тот, кто признаёт эту заповедь и распространяет её на не признающих, становится жертвенным животным для ритуальных жертвоприношений в их глазах. Это очень хорошо видно в нашем конфликте с арабами. Они готовы даже на самопожертвование, не говоря уже о жертвах со стороны евреев, которые их не наказывают достойным образом за теракты и воспринимаются ими как жертвенные бараны для их идолов.

Что касается духовной стороны вопроса. Завоевание было необходимо Вс-вышнему для создания обиталища "в нижних". Зачем - не дано знать никому. Вот заповедь евреям: "Сделайте мне святилище и буду обитать среди вас". Невозможно построить святилище на земле испоганенной человеческими жертвоприношениями.

Поправьте меня, если я неправильно вас понял, так как арабы приносят себя в жертву, являются ли они приверженцами идолопоклонничества, которых следует истребить?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа