ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 14 дек 2017, 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДРОЖИ ФОРУМ!!! НАМ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ!!!
Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:52 
Администратор

greenberg писал(а):
Michael Polsky писал(а):
Я не знаю, кто такие эфиопы. :

Этим всё сказано. Равнодушие к своим братьям-исраэлитам...
А надо знать!

"Чернокожие евреи Эфиопии на протяжении столетий известны как «фалаши» («пришельцы», «те, что вторглись» в переводе с амхар-ского), но еврейская община считает это слово унизительным. Сами эфиопские евреи называют себя Бета Исраэль («Дом Израиля»).

По преданию, эфиопские евреи ведут начало от израильского колена Дан. Каким бы ни было их далекое прошлое, они явно отделились от еврейского народа очень давно, так как хотя эфиопские евреи хорошо знают Библию, но не имели ни малейшего представления о Талмуде, а обряды, которым они следовали, существенно отличались от тех, которых придерживаются остальные евреи. Они особенно строго соблюдали предписания Торы о разделении супружеских пар во время женского менструального периода и ставили свои деревни в Эфиопии вблизи небольших речушек, чтобы легче было совершать ритуальные омовения (см. «Миквэ»).

Незнание Талмуда эфиопскими евреями побудило многих ортодоксальных раввинов усомниться в их принадлежности к еврейскому народу. Если они могут считаться древними евреями, то это бросает вызов основному догмату ортодоксов — датировке Устного Закона временем Моше, а ведь Тору они знают хорошо. Несмотря на все это, в 1973 г. сефардский (см. гл. 178) Главный раввин Израиля Овадия Йосеф постановил, что фалаши должны рассматриваться как евреи. Многие раввины, в первую очередь ашкеназы, выступили против его решения.

Весьма вероятно, что фалаши всегда были евреями, поскольку на протяжении всей своей истории их община сохраняла семь слов из языка иврит, в том числе слово гой. То, что в глухих эфиопских деревнях эти люди делили мир на две группы — на себя и на гоим («другие народы»), служит убедительным доказательством того, что они евреи.

Неопределенность их религиозного статуса в сочетании с мягким обращением с ними во времена правления императора Эфиопии Хайле Селассие привела к тому, что в 50 — 60-х гг. правительство Израиля и евреи всего мира уделяли эфиопским евреям мало внимания. После свержения императора в 70-х гг. Эфиопия стала марксистской страной, и положение евреев быстро ухудшилось. Новое руководство страны стояло на твердых антиизраильских позициях. Кроме того, Эфиопию терзали тяжелые неурожаи, и соседи евреев все больше обвиняли их в собственных экономических проблемах.

Израиль без лишнего шума начал вывозить оттуда столько евреев, сколько было в его силах. Эфиопское правительство официально не разрешало этого исхода — Эфиопия слишком солидаризировалась с арабскими странами, чтобы открыто разрешить своим еврейским жителям эмигрировать в Израиль, — но относилось к нему терпимо. К сожалению, когда журналисты стали сообщать о прибытии в Израиль тысяч черных эмигрантов (программа их вывоза в Израиль именовалась «Операция Моше»), эфиопское правительство тотчас запретило эмиграцию. Возникла ужасная ситуация, которая напомнила Катастрофу, — тысячи эфиопских евреев Израиля оказались полностью отрезанными от своих родственников в Эфиопии, они знали одно — положение в Эфиопии чрезвычайно тяжелое. Многие из тех, кому удалось добраться до Израиля, голодные и изможденные, выглядели так, словно пережили Катастрофу.

Постепенно все больше израильских раввинов признавало фалашей евреями. Но, чтобы предотвратить возможные сомнения в их статусе, фалашей поощряли пройти формальные ритуалы обращения в иудаизм. Поскольку мужчинам сделали обрезание при рождении, требовалось только, чтобы из мужского члена была взята символическая капля крови и чтобы и мужчины и женщины окунулись в миквэ.

Фалаши, которые прибыли первыми, как правило, следовали этим процедурам безропотно. Израильский журналист Зеэв Шиф поведал историю, рассказанную ему одним из видных израильских политических деятелей: в городе, куда мигрировало много эфиопских евреев, рав-вины-ашкеназы и раввины-сефарды начали соперничать между собой за право обратить их в иудаизм.

В последние годы все больше эфиопских евреев отказывается обращаться в иудаизм, считая, что делать так — значит признать, что они раньше не были евреями: это запятнало бы память об их почивших предках."

рав Телушкин. Еврейский мир

Ну и что? Я даже не знаю, кто такие евреи. После множества страниц исписанных на эту тему не нашем форуме, не говоря о других местах, мне это стало не интересно. Потому что я понял, что по этническому признаку невозможно ни с кем себя отождествить. Только по духовному. Если они строят Храм ради него самого - они мой народ. При этом не важно "кровные" они или геры. Всё-равно в следующем поколении дети этих геров станут "кровными".

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 20:23 

В приведенном отрывке (написанным по-английски в оригинале со словом jew) речь идет об особенностях эфиопского ИУДАИЗМА. Телушкин пиал не по-русски. Он англоязычный.
Именно на основе их ИУДАИЗМА Телушкин их идентифицирует как jew

И они не геры.

Что надо еще доказывать?
Хватит лицемерить.
Вы только что писали, что эфиопы не имеют представления об иудаизме. приведенный отрывок говорит об обратном. У меня есть больше оснований верить Телушкину.

Или вы хотите сказать, что эфиопы несмотря на свой иудаизм, против строительства Храма?
Где доказательства?

ХВАТИТ ЛИЦЕМЕРИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:03 
Администратор

greenberg писал(а):
В приведенном отрывке (написанным по-английски в оригинале со словом jew) речь идет об особенностях эфиопского ИУДАИЗМА. Телушкин пиал не по-русски. Он англоязычный.

И они не геры.

Что надо еще доказывать?
Хватит лицемерить.
Вы только что писали, что эфиопы не имеют представления об иудаизме. приведенный отрывок говорит об обратном. У меня есть больше оснований верить Телушкину.

Или вы хотите сказать, что эфиопы несмотря на свой иудаизм, против строительства Храма?
Где доказательства?

Я не историк, мне в данном случае не интересна предыстория эфиопов и их верований. Важно, как они ведут себя сегодня. Это же относится и ко всем остальным. Если мировоззрение человека и его мораль основаны на шабате, кашруте и стремлению к восстановлению Храма в наши дни - мы с ним "одной крови". А то, что это не метафора, докажут генетики. По-моему только так и надо им работать, а не наоборот, как они это делают сейчас. Какое мне дело до того, что у меня с Изей Шамиром или Шломо Зандом есть нечто общее в генах? Гораздо интересней было бы узнать, что вот у этого благородного чукчи, живущего в Израиле, не работающего в субботу, не едящего свинину и остро нуждающегося в Храме сегодня - есть еврейские гены. Я уверен - генетики это докажут.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:15 

Michael Polsky писал(а):
greenberg писал(а):

И они не геры.

Что надо еще доказывать?
Хватит лицемерить.

Где доказательства?

Я не историк, мне в данном случае не интересна предыстория эфиопов и их верований. Важно, как они ведут себя сегодня. Это же относится и ко всем остальным. Если мировоззрение человека и его мораль основаны на шабате, кашруте и стремлению к восстановлению Храма в наши дни - мы с ним "одной крови". А то, что это не метафора, докажут генетики. По-моему только так и надо им работать, а не наоборот, как они это делают сейчас. Какое мне дело до того, что у меня с Изей Шамиром или Шломо Зандом есть нечто общее в генах? Гораздо интересней было бы узнать, что вот у этого благородного чукчи, живущего в Израиле, не работающего в субботу, не едящего свинину и остро нуждающегося в Храме сегодня - есть еврейские гены. Я уверен - генетики это докажут.

Я ваши посты тоже буду фиксировать!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:16 

Как же ведут себя эфиопы?
Вы с ними общались? У вас есть хоть один знакомый эфиоп?
Вот у меня - есть!
А у вас?

Речь в приведенном мной отрывке шла не о ГЕНАХ. а об иудаизме!
О знании ими Торы, о том,какие они заповеди соблюдают. Про шабат там не было ничего сказано, но это можно узнать.
Если у них видоизменился иудаизм, им можно помочь его восстановить.
А может - это у вас изменился? они же древнее! - по крайней мере по некоторым гипотезам.

Последний раз редактировалось greenberg 22 июл 2010, 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:27 

У сефардов и ашкеназов тоже очень сильно отличаются традиции.
Но они разделились позже, поэтому меньше, чем с эфиопами различия.
Вы просто хотите доказать свою правоту и безнаказанность некоторых форумчан (если бы только форумчан...) возводить напраслину на эфиопов.
Не выйдет!

Последний раз редактировалось greenberg 22 июл 2010, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 22:10 

А теперь посмотрим дальше.
Фалаши и фалашмура - это разные племена.

Фалаши - это иудеи. а фалашмура - христиане, они евери этнические.

Вот в чем их различие:

"... иудаизм фалаша весьма отличался от раввинистического. Танах и молитвы они читали на древнеэфиопском семитском языке геэз. С Мишной и Талмудом фалаша не знакомы. Многие их праздники, как и календарь, отличаются от раввинистических (например, отсутствует Ханука), отличаются правила кашрута, законы соблюдения шаббата (так у эфиопских евреев запрещены половые отношения между мужем и женой в субботу), обрезание делают младенцам обоего пола. Роль священников и учителей выполняли кесы. Разговорным языком фалаша на протяжении веков был ныне мертвый язык квара (этот несемитский язык относится к кушитской группе афразийской семьи), но в ХХ веке фалаша перешли на семитский амхарский (государственный язык Эфиопии).

.. Раввинат, поначалу настороженно отнесшийся к эфиопам, вскоре признал из потомками колена Дана, на основании неких средневековых раввинистических источников. От фалаша, однако, требуется обряд подтверждения иудаизма. Насколько я могу судить, в Израиле значительная часть фалаша попросту обращается в ортодоксальный иудаизм в сефардском варианте. Пока сложно сеазать, сохранится ли традиционная эфиопская еврейская культура с африканскими поверьями и обычаями, авторитетом кесов, и станет ли она интегральной частью израильской культуры.

В 1990-е годы выяснилось, что помимо фалаша в Эфиопии существует община неких фалашмура, которые тоже добиваются права на репатриацию в Израиль, и фалаша в этом их поддерживают. Насколько можно судить по газетным публикациям, рассказам самих эфиопов и разъяснениям израильских официальных лиц, речь идет либо об этноконфессиональной группе выкрестившихся несколько десятилетий (или больше?) назад фалаша, либо о крестившихся отдельных фалаша и смешанных семьях. Фалашмура также получили право на алию. Нужно сказать, что в справочной литературе о народонаселении Эфиопии, изданной до 90-х годов, никаких упоминаний об этноконфессиональной группе фалашмура мне найти не удалось."

Последний раз редактировалось greenberg 22 июл 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 22:39 

Вы не верили, что у эфиопов есть шабат?

Читайте:

Фалаши очень строго соблюдали Шаббат (сенбет). Работы прекращались уже в пятницу в полдень. При подготовке к Шаббату обязательно было очищение погружением в воду и переодевание в субботние одежды. После заката гасили огонь и свечи на все время Шаббата. Было запрещено набирать воду, выходить за границы поселения ("Книга Юбилеев", 50:8) и иметь половые сношения. Большую часть дня люди проводили в синагоге. Как сообщают эфиопские источники, фалаши в Шаббат соблюдали мир и брались за оружие только в случае нападения на них. Каждый седьмой Шаббат от первого Шаббата месяца нисан назывался Шаббат Шаббатов (йе-сенбет сенбет) и отмечался с большой торжественностью.

Фалаши отмечали (но несколько иначе, чем евреи в других местах) новолуние и праздники, указанные в Пятикнижии. Послебиблейских праздников фалаши не знали. С другой стороны, у них было несколько собственных праздников. Фалаши соблюдали несколько постных дней (пост в память иерусалимского Храма, пост Эстер и др.).

Перед едой и после нее фалаши умывали руки и произносили молитвы. В пищу использовали мясо животных, забитых исключительно другими фалашами (что вместе с запретом путешествовать в Шаббат не позволяло им заниматься торговлей), и только тех животных, которые жуют жвачку и имеют раздвоенные копыта. Не употребляли в пищу внутренности, мясо птиц и мясо животных, павших естественной смертью или растерзанных. Закон, запрещающий одновременно есть мясо и молочные продукты, который является традиционной интерпретацией нескольких мест из Торы, до фалашей не дошел.

Согласно предписаниям Торы, обрезание (гизрет) делали на восьмой день от рождения. Обряд наречения новорожденного (ардот) происходил через сорок дней после рождения мальчика и через восемьдесят дней после рождения девочки. Частью этого обряда было погружение в воду. Новорожденному могли дать эфиопское имя или имя из Танаха. Фалаши были строго моногамны. Институт левирата был им незнаком.

Фалаши тщательно следили за соблюдением ритуальной чистоты. Человек, совершивший обрезание, похоронивший умершего, коснувшийся нечистого предмета и т.д., должен был сутки и более находиться отдельно от общины, а перед возвращением подвергнуться очищению водой и пеплом (золой). Фалашские женщины во время менструации находились в так называемом доме крови (йе-дэм годжджо) и не делали никакой работы. Женщины должны были находиться в так называемом доме разрешения от бремени (йе-арас бет) в течение сорока дней после рождения мальчика и в течение восьмидесяти дней после рождения девочки.

К фалашу, который был близок к кончине, приглашали священника (каhина), который выслушивал его исповедь. Тот, кто скончался без исповеди, терял право на обряд поминовения в годовщину смерти. Этого обряда лишались также неверные жены. Кладбище располагалось за пределами деревни на определенном расстоянии от синагоги. Фалаши верили, что душа покойного отходит к Аврааму и живет у него вместе с душами других правоверных.

Поразительно, что фалаши в отрыве от центров традиционного иудаизма, среди христианского большинства сохранили свою религиозную идентичность и повлияли на это христианское большинство гораздо сильнее, чем оно на них. Эфиопское христианство прямо пропитано элементами иудаистского происхождения (празднование не только воскресенья, но и субботы, обрезание перед крещением, особая категория церковных певцов наподобие левитов, архитектурная организация церкви, напоминающая синагогу, освящение так называемых "таботов", представляющих собой не что иное, как ковчег завета, и пр.), а в жизни и культуре эфиопских христиан наблюдается ряд традиций, вдохновленных иудаизмом (различение "чистых" и "нечистых" животных, обрезание, понятие ритуальной чистоты и др.).

Источник
http://www.sem40.ru/evroplanet/world/ethiopia/14380/

Последний раз редактировалось greenberg 23 июл 2010, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 23:02 

А вот еще:

"... важно подчеркнуть те аспекты, которые отличали членов общины и помогали выработать и сохранить их этническую самобытность. Члены бета Исраэль не ели сырое мясо, они соблюдали предписания Пятикнижия о «чистых» и «нечистых» животных (см. Кашрут) и об удалении седалищного нерва (так называемый гид ха-наше) из бедра млекопитающего.

Убой ритуальный (шхита) выполнял кесс. Подобно своим соседям христианам и мусульманам, бета Исраэль не употребляли еду, особенно мясную, приготовленную представителями иной конфессии. На общих празднествах пища готовилась отдельно для каждой религиозной группы. У бета Исраэль были специальные ножи для ритуального убоя животных. Обычаи общины требовали предельно сокращать контакты с представителями других религиозных групп. Те, кто нарушал эти запреты, должны были очиститься постом и ритуальным омовением, прежде чем допускался их контакт с единоверцами.

Женщины в некоторых эфиопских группах также выполняли законы очищения в период менструации и в послеродовой период, но в бета Исраэль предписание о ритуальной чистоте (см. Чистота и нечистота ритуальные) соблюдалось особенно тщательно. Женщин изолировали в специальном строении во время месячных, а также на 40 дней после рождения мальчика и на 80 после рождения девочки. Среди членов бета Исраэль соблюдалась моногамия (см. Моногамия и полигамия). Развод разрешали редко, и лишь прелюбодеяние считалось достаточным основанием для расторжения брака. Семейная жизнь в общине обычно отличалась безупречностью. По этой причине венерические заболевания, широко распространенные в Эфиопии, среди бета Исраэль почти не наблюдались. "

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 23:04 

Ну что скажете?
Вы уж найдете что сказать. :lol:

Мои труды бесполезны! Все равно мне укажут на дверь.
В любом случае все мои усилия по продвижению эфиопов можно свести на нет одной или двумя фразами:

"А нам это не интересно"
" а они не строят Храм"

Поди докажи - это недоказуемо.

А мне лично кажется, что эфиопы куда больше иудеи, чем те, кто их ругает.

И Б-г меня вознаградит за усилия по продвижению на форуме эфиопов:))))

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа