ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 16 авг 2018, 11:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Израиль - марионетка англо-саксов на БВ. Арабы тож.
Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 18:54 

Алия не враги и не жертвы. Чтобы создать психологический портрет алии, можно посмотреть, сколько и куда ехало евреев-полуевреев до 1990 г. Так вот - в Израиль ехало примерно по статистике 1 из 100.
Что-то раньше я не припоминаю, что видел тут среди репатриантов - смешанные семьи, внуков евреев и пр..
Алия - это некоторое явление, основы которой составляет совокупность факторов.
1. Сговор тогдашнего израильского правительства с лидерами стран, которые раньше принимали наибольшее число евреев и т.п. с целью ужесточения еврейской иммиграции.
2. Развал СССР и бегство евреев из горячих точек - куда нибудь побыстрее
3. Тяжелое экономическое положение в странах СНГ и желание (везение) людей, у которых оказалась еврейская родословная, как способ свалить куда угодно из страны, в которой многим уже было зачастую жить тяжело.
И только 4, опять по статистике 1-100 - приехало сюда по своей воле, воспринимая эту страну как свою.
А теперь - уберите факторы, способствующие еврейской эмиграции - и получите ответ. А именно :
1. Большинство евреев и членов их семей приехало сюда случайно или просто потому, что больше некуда было
2. Главная причина приезда была все-таки - экономическая.
3. Это был не приед - это было бегство. Из других стран.
Поэтому. ничего удивительного в том, что многие олимы воспринимали эту страну как некую площадку для отъезда в другие страны. Или как некое государство-убежще, в котором можно было пересидеть "лихие годины", чтобы потом вернуться.
Да, многие жили в тяжелых условиях, в основном - жилищных, но - как известно - это с целью копления денег, на отъезд. Насчет голода и пр..- ну это смешно. Двое работающих в семье могли вполне прилично существовать. И снимать квартиры получше. Но - дело не в этом. А в том - что алия была сюда завезена искуственно, после закрытия многих стран мира, или по причинам невозможности жить на Родине.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 20:41 

Главная причина приезда была та, что был аннулирован запрет отъезда из СССР. Люди не могли выехать годами и десятилетиями! И вдруг граница рухнула.

До 91 года было много препятствий к уезду из СССР:
1. выплата государству СССР выкупа 7-10 тысяч советских рублей за образование НА ЧЕЛОВЕКА (это стоимость хорошей квартиры - не у всех были эти деньги). Значит, если их три челвоека - 30 тысяч советcких рублей! Вs шутите? у кого это было? У одного из ста тысяч. Или из миллиона! Скажем, из всей нашей многочисленной родни в разных городах СССР такие деньги нашлись только у одной семьи. Этот дядя был торговцем антиквариатом. И уехали они в США. Остальные сидели в СССР до 92 года. И уехали потом в Израиль.
2. Квартиру надо было оставить государству.
3. просто не выпускали и всё.

после 92 года выезд облегчился, придя просто к самой простой - пришел в посольство и через 2 часа получил визу.

Но давайте мы просто немного посмотрим и на другие общины. В Марокко есть белокожие евреи, как ашкеназы. Это евреи из семей, которые не смешивались. А коричневые евреи - это помесь с арабами. Или я ошибаюсь? если марокканцы от природы такие смуглые, то откуда в Марокко белые евреи? И ничего. Их вы не упрекаете.:))

Хорошо бы, кто будет проводить политику просеивания на чистоту крови, чтобы наряду с русской общиной просеяли на чистоту крови и остальных - начиная с сабров и кончая марокканцами. Если у него мама француженка, а отец израильтянин - выселить к такой-то бабушке! Просто чтобы это коснулось не одной общины - а всех! Вот тогда и будет справедливо.
Только это!
А так- сколько угодно, полжалуйста.
Пусть просеивают на чистоту крови ВСЕХ. Это единственное требование. Но просеивать будут только "русских".

Последний раз редактировалось greenberg 19 июл 2010, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 20:49 

Белые евреи в Марокко - это потомки французских колонистов, среди которых были евреи.
Просеивать никого не нужно, не в этом дело. И речь не о выезде до 1990 г., а о другом.
1. Именно, если бы не была усложнена иммиграция в США и другие страны - много ли евреев СССР приехали бы в Израиль?
2. Если бы не развалился СССР, а скажем - перешел в состояние сегодняшней России с сегодняшним уровнем ее экономики и не было бы горячих точек - много ли евреев приехали бы в Израиль?
Вот то то и оно. Что как и было до 1990 г. - 1 из 100.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 21:01 

Нет, я только за то, что если будут просеивать, чтобы всех просеивали, а не только наших.
А про причину приезда я еще раз скажу. Просто те, кто уехал до 90 года - этого не знают. Они по сей день уверены что до сих пор есть ВЫЕЗДНАЯ виза из России. Так вот, когда отменили выездные визы, когда приватизировали жилье в 91 году - то есть люди стали обладателями квартир и смогли их уже не оставить государству, а продать и взять деньги с собой - то все, кто не мог раньше уехать, кто был в отказе, кто не имел денег, и т.д. - все и уехали сразу. Вот и все. У каждого была своя причина. Единых причин нет. Вплоть до того, что были такие, кто уехал из-за несчастной любви. Я таких знаю.
Просто открылся железный занавес, и вода хлынула. Отпусти народ мой -... вот и отпустили.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 21:08 

etzel писал(а):
1. Именно, если бы не была усложнена иммиграция в США и другие страны - много ли евреев СССР приехали бы в Израиль?
2. Если бы не развалился СССР, а скажем - перешел в состояние сегодняшней России с сегодняшним уровнем ее экономики и не было бы горячих точек - много ли евреев приехали бы в Израиль?
Вот то то и оно. Что как и было до 1990 г. - 1 из 100.

А этого никто не знает.
Да поймите вы - одни из 100 ехал потому что остальных НЕ ВЫПУСКАЛИ. или у них не было таких денег. Не у всех же были сбережения.
И еще - многие не хотели подводить своих родственников, которые оставались и имели бы неприятности.
Выкуп в 7 и 10 тысяч рублей отменили в середине 80-х годов, по-моему. Я точно не знаю года. Но в эти годы в конце 80-х уже гораздо больше людей поехало так как стало гораздо легче выехать. А экономических причин еще не было, которых вы имеете в виду. Но еще не всех выпускали. Как стали всех выпускать - так все и поднялись, кто хотел. Кстати, в посольстве Израиля консул объяснял смешанным семьям, что они должны выехать все вместе. Объяснялось, что если нееврейский супруг не поедет сразу, то потом его уже не впустят. Так кто это придумал? Чего людей теперь винить?
А если бы во время дела врачей открыли бы границу - сколько бы евреев уехало? Да все. Но ее не открыли.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 21:15 

Вы все время не понимаете о чем я. Я о тех 100 - что покинули СССР. Из них - только один по статистике ехал в Израиль. Факт.
Цитата:
Просто открылся железный занавес, и вода хлынула. Отпусти народ мой -... вот и отпустили

Это известно, даже мне, который уехал задолго до 1990 г. Я о том, что вода то хлынула и занавес открылся, но с другой стороны, занавес в США, Канаду и другие страны - закрылся. Правда - открылся занавес в Германию, но там надо было ждать сколько-то лет. В Израиль - ждать было не надо. Поэтому и поехали сюда. Но поехали по одной основной причине (я беру общее а не частности) - некуда было больше. И ехали не по убеждению, а просто - бежали из совка. Туда, куда было можно. Вот и все.
Как частность. Мой двоюродный брат, уехав в январе 1990 г., проехал стандартным путем через Вену в Рим. Там они сидели как обычно - полгода и ждали визу в Америку. Но...Весной 1990 г. Америка закрыла иммиграцию, предоставляя ее только тем, у кого было прямое родство с гражданами США, или кто имел право на статус беженца. Поскольку у моего родственника право на статус не было, и родственников в США тоже - пришлось ему в июне (после таких дорожных наворотов :lol: ) - ехать в Израиль, что было к его вящему неудовольствию. А сколько самолетов прибыло сюда из Рима? С такими же "братьями"? Много, очень много. А из Вены? Еще больше. Собственно, и прибывали из Вены, т.к. прямых рейсов тогда не было. Но "ХИАС" тогда почти не работал, работал только Сохнут. :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 21:21 

Я знаю причины, почему не ехали. Я сам проходил процедуру "ОВИРа". Но..я не об этом. Я о том, что при наличие других условий - люди не поехали бы в Израиль.
Вот Вам другая статистика. Всего из СССР уехало 3 млн. евреев. В Израиле их - около 800 тыс.
Остальные - это те, кто приехал до 1990 г. А где 2млн.200 000? Правильно. В США, Канаде и других странах.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 21:26 

Не следует забывать, что многие уехали в США и КАнаду не сразу, а пожив в Израиле. И не все ставили себе целью уехать в США. полно народу, кто просто разочаровался в Израиле и эмигрировал в Канаду, США, Европу, ... Задуматься надо, а не обвинять людей - отчего это происходит? может быть и страна Израиль тоже в чем-то недоглядела? Отчего население уезжает... и разве уезжает только русскоговорящее население? Нет!
Самое простое обвинить русскоязычных. я считаю, что надо посотмреть на всех остальных тоже! поднять статистику, склько уезжает за пределы Израиля коренных, сколько румын, поляков, марокканцев, французов и латиноамериканцев. Я думаю, что "русские" не на первом месте.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 21:31 

Те кто уехали , пожив в Израиле - это количество очень маленькое. Говорить - полно - значит просто не знать правды. Просто Вы не знаете, какое соотношение было из людей, оставивших СССР скажем - на первой "пересылке" в Вене. То количество - единицы, с которыми работал Сохнут и то кол-во - сотни - с которыми работал ХИАС. Я то это видел своими глазами. Нас, приехавших (кто самолетом, кто поездом) из Москвы в феврале 1981 г. на сборном пункте в Вене было около 230 чел. В Израиль поехало 7 человек. Остальные ....

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 21:42 

И понятно, что уезжают многие, в т.ч. и сабры. Но я опять не об этом.
Вы все время пытаетесь донести мысль, что вся 3-миллионная еврейская армада, выехавшая из СССР за последние 30 лет - это все искренние поклонники Израиля? И они именно в Израиль ехали? Смешно.
До 1990 г. условия в США и Канаде и т.п. были несопоставимы с Израилем. Люди не ехали по убеждениям, тем более еврейским. Единицы.
Вы хотя бы интьервью с известным Шуфутинским прочитайте раз. Когда Сохнут предложил ему работу на радио, в оркестре и прочее.. Но тот сразу сказал - "Только Америка". Вот я о том, что евреям СССР в подавляющем большинстве была нужна именно Америка а не Израиль. Хотя, до 1990 г. в Израиле новые русские репатрианты устраивались довольно прилично. На работу брали, не давая закончить ульпаны. Рвали с руками...в прямом смысле.
Просто я Вам пытаюсь донести простую вещь, которая не требует даже доказательств - достаточно посмотреть данные Сохнута или найти кол-во репатриации в США и в Израиль. Количество желающих ехать в Америку или Канаду и в Израиль и тогда - было несопоставимо.
Вся т.н. алия в большинстве своем в Израиле оказалась совершенно случайно, просто в силу сложившихся обстоятельств. Поэтому - они отчасти жертвы, но не Израиля, а тех стран, которые закрылись.
Кстати - есть такой в Израиле - Э.Меламед - лидер партии "за социальное обеспечение" или как ее там, не помню. Вы найдите его сайт и прочитайте там. Он хотел также в Америку, но не получилось. Подавал в европейский суд на И.Шамира - за сговор по "закрытию мира" и насильственного привлечения алии в Израиль. Правда - иск провалился, но он до сих пор ратует за Америку и он же и говорил о "случайной алие".

Последний раз редактировалось etzel 19 июл 2010, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа