ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 22 окт 2018, 16:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "О бедном Шалите замолвите слово".
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 23:10 
Администратор

Всем шавуа тов! (Хорошей недели, для читателей, забредших случайно :) )
Ну, и наговорили тут без меня :lol:
Что тему пора делить, сразу понял, как только шабат закончился. Но пока дочитал до конца, вот и полночь... :?
Щас разделим...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 23:11 

Но между прочим, уже если быть последовательными, труд нееврея нельзя использовать в шаббат.:)))

Да нет, на самом деле, может быть у меня слишком мягкий характер, но мне кажется, что враждебности, о которой пишет etzel, нет. Это у людей скорее бравада от отчаяния. Переступить порог гетто очень трудно.

Как раз хороший пример привела Етл с соседкой. Соседка питает предубеждение - что Етл ест свинину. Она просто в этом уверена! Вот это предубеждение, с которым встречали алию такие соседки - это и дало многим повод к "враждебности". Это сложный психологический барьер.

Последний раз редактировалось greenberg 17 июл 2010, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 23:20 

Да нет. Есть именно враждебность. Многие ехали в Израиль как в некую западную страну и хотели видеть тут именно Запад и ничего другого. Не увидя "запада" у людей началась паника и шок. На этой почве последовало огромное число разводов и пр.. Я еще не говорю о людях, кторые рассматривали Израиль просто как перевалочный пункт. Не увидя "пункта" - они опять впали в шок.
Но главное - нужно перестать обсуждать права неевреев. У нас должны быть подвергнуты обсуждению только права ИУДЕЕВ.
А для остальных - ЗАКОН. Вот закон и нужно обсуждать. :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 23:22 

Верно, и про Запад верно. Но в этом виновата прямая абсорбция. Ведь те кто приехал до 90-х годов, по-другому приезжали. А в 90-е годы как будто людей бросили в воду, когда они не умеют плавать. Разумеется, в стране должны быть иудейские законы. Но это касается всех. Разве в ночных клубах пляшут одни неевреи? или только алия? А алия мне кажется, неделима на евреев и неевреев.

Мне кажется никакого противоречия между правами разных групп нет. Всем гораздо лучше если в стране порядок. Никто не обидится, если не будет ночных клубов или свиных магазинов.Пошумят три дня и успокоятся. А права алии - это же не права неевреев. Нет у нееврев отдельных прав. Это права всей алии.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Израиль - марионетка англо-саксов на БВ.
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 23:48 

Есть проблема такая. Если делить алию на евреев и неевреев, то распространен случай, когда евреи хуже адаптируются, и если пара распадается, то еврей (еврейка) уезжает, а русский остается. И вы ничего не поделаете с этим. Вообще многие рассказы в литературе берутся из жизни. Когда-то очень давно был такой рассказ в журнале "Зеркало". Приезжает пара. Он еврей, советский офицер, а она молодая девушка русская. Он устраивается мусорщиком, зарабатывает мало, а она освоила иврит и пошла работать в агентство недвижимости. В нее влюбился хозяин агентства, израильтянин, но она его ухаживания отвергает. Потом она забеременела, и муж решил от отчаяния ее выдать замуж за этого израильтянина, так как считает, что он не сможет прокормить ребенка, жилья нет и т.д. Муж инсценирует что он алкоголик: пьет якобы водку каждый вечер (а в бутылке вода). Наконец жена с ним разоводится и выходит за израильтянина. Муж наблюдает издали, что всё у нее хорошо, и стреляется.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 23:53 

Никого делить не надо. Вообще. Эта страна - иудеев. И должна жить по иудейскому закону. А не наоборот. Тогда и не будет проблем алии. сюда по идее должны ехать люди по другим критериям, о чем я уже написал по ошибке в старую тему. Про работу Сохнута...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 00:23 

Так нет никакого противоречия. Люди не против жить по иудейскому закону. Но их никто к этому не подталкивает и не устанавливает таких законов. Если транспорт ходит скажет в шабат - то отчего им не ездить? Разве израильтяне все живут по иудейскому закону? нет. Разве алия делает особенно что-то такое, чего не делают израильтяне? тоже ведь нет...

Мне кажется людьми надо руководить. Подталкивать, а не мораль им читать. мораль большинство не слушает. Если б в стране появились какие-то правила (или вернулись те, что были раньше), все бы вздохнули с облегчением.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 04:49 
Администратор

greenberg писал(а):
Мне кажется людьми надо руководить. Подталкивать, а не мораль им читать. мораль большинство не слушает. Если б в стране появились какие-то правила (или вернулись те, что были раньше), все бы вздохнули с облегчением.
Неворзможно жить фактически в постоянном состоянии войны, и при этом блюсти максимально-возможную демократию. Или, во всяком случае, комплексовать, когда обвиняют в том, что демократия-де у нас не на все 100%. То, что Вы предлагаете, действительно, нужно, но это можно ввести только по законам чрезвычайного положения, то есть, военного времени. Кто на это у нас отважится? Да и о какой войне может идти речь? Не с хамасом же? Правильно - необходимо целью существования государства объявить восстановление Храма немедленно, и если возникнут военные угрозы, тут же объявить военное положение и провести все эти реформы. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Израиль - марионетка англо-саксов на БВ. Арабы тож.
Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 07:48 

Но почему нельзя закрыть гей-клубы?
Или постановить, что на рекламе не должно быть голых женщин? (И мужчин!)
Кто не даст закрыть свиные магазины да и вообще прекратить в супермаркетах продавать некошерные продукты? Неужели эти продукты покупает только алия. Не верю.
Какое для этого нужно чрезвычайное положение, какая война, какая атомная бомба?

Разве алия постановила, чтобы консервативные иудеи в Америке разрешали геям быть раввинами? Видно, уже и не только в Америке. Ну если геи раввины - о чем вообще говорить?
покажите, сколько из всех владельцев гей-клубов в Израиле найдется представителей алии? Полагаю - очень мало.

Не надо валить на рабов то, что делают рабовладельцы. Алию завезли для рабства, из рабства в рабство. Государство не было заинтересовано их адаптировать и просвещать, а напротив были заинтересованы обыдлить и использовать как дешевую рабсилу. Очень удобно - на алию валят, что продают свиные сосиски. Это ложь. Никто ничего не скажет, если в один прекрасный момент их не станет.
Алие нужны не сосиски, а право считаться такими же людьми, как и остальные. Не лучше и не хуже. Эти права не пишутся на бумаге. Они рождаются из общей атмосферы в обществе. Я полагаю, что алия их уже не приобретет, момент упущен, хотя и сейчас бы многое можно было сделать. Считается что "права" - это что-то нехорошее. А почему не считать правами в том числе и алии - отсутствие свиных сосисок, например?
Эти люди вымрут, а их дети тяжелой борьбой обретут свое место в обществе и постараются скрыть от своих уже детей свое происхождение. Всё встанет на свои места, надо лишь подождать еще лет 30-40.

Алия - не враги, а жертвы.
Людей "кого ни попадя" с купленными документами не так уж много. Это единичные случаи на тысячи и тысячи и не они задают тон.
Все только говорят про купленные документы, а на самом деле подите и попробуйте сами их "купить". Проведите эксперимент. Как можно купить ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении выданного в 30-х, 40-х, 50=х годах? Ведь с людей просили именно ОРИГИНАЛЫ, копии не принимались. Значит, если люди принесли не оригиналы, то они давали взятку в консульстве Израиля? это в основном исключено.Это разговор пустой. Люди несли свидетельство о рождении мамы и бабушки. Ну где вы столько накупите и наподделываете? это глупости, понимаете? Можно восстановить свидетельство бабушки, если оно потеряно, в архивах. Это да. Но это не значит - купить поддельное.
Потом - вы скажете фиктивные браки. Никто не спорит, были и фиктивные браки. Но в основном это настоящие браки. При мне разыгралась сцена в мисрад апним. Сидят муж и жена и их общий ребенок лет 12. И доказывают, что брак не фиктивный.

Последний раз редактировалось greenberg 18 июл 2010, 09:12, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 08:21 

etzel писал(а):
Да нет. Есть именно враждебность. Многие ехали в Израиль как в некую западную страну и хотели видеть тут именно Запад и ничего другого. Не увидя "запада" у людей началась паника и шок. На этой почве последовало огромное число разводов и пр.. Я еще не говорю о людях, кторые рассматривали Израиль просто как перевалочный пункт. Не увидя "пункта" - они опять впали в шок.
Но главное - нужно перестать обсуждать права неевреев. У нас должны быть подвергнуты обсуждению только права ИУДЕЕВ.
А для остальных - ЗАКОН. Вот закон и нужно обсуждать. :lol:

Пары развелись от того, что им было нечего есть. От того, что они жили в квартирах с дырой в крыше! Представьте себе, я знаю таких людей. Думаю, они не одиноки.

И вообще это миф - многое. Надо судить по конкретным людям, а не по статьям в газете. Один знакомый приехал в 92 году в Хайфу, жил вместе с мамой и братом в квартире с дырой в крыше. Они ее сознательно сняли - с дырой - чтобы поменьше платить хозяину. Потом маме дали вагончик - как больной женщине. Ну вот, потом к нему из России приехала его невеста, русская с ребенком от первого брака. Они работали по 12 часов, добились своего бизнеса, который пользовался уважением (его до сих пор многие помнят). Всё делали сами, не просили ни у кого подачек. Но человек помыкался-помыкался - увидел, что ребенку не дадут гражданства и уехал с семьей в Канаду. Никого не обременяя. Не качая никаких прав.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа