ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 14 дек 2017, 22:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто нам построит Храм?
Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 09:06 

Кто нам построит Храм?
«Я приведу твое семя с востока и соберу тебя с запада, Я скажу северу: „Отдай!“ – и югу: „Не удерживай, приведи Моих сыновей издалека, и Моих дочерей с концов земли“» (Исаия 43:5–6). В наше время, эмигрировать в Израиль было несложно почти из всех стран, кроме России (север) и Эфиопии (юг).

Как думаете, это совпадение? «Я приведу их из северной страны» (Иеремия 31:7). Во время Иеремии к северу от Израиля не было значимой еврейской диаспоры.

Когда? «С излитым гневом Я буду царем над вами… и Я очищу вас от мятежников и от грешащих против Меня; Я выведу их из земли, в которой они странствуют, но они не войдут в землю Израиля… и Я выведу вас из народов и соберу вас из всех стран, в которых вы рассеяны, сильной рукой» (Иезекииль 20:33–38). Катастрофа, затем образование Израиля.

Не хотите ли несколько подробностей? Сангедрин 97а: «В поколении мессии ученые Торы будут встречаться в борделях [что нередко имеет место в Тель-Авиве], Галилеи больше не будет [она арабская и недосягаема для евреев]… жители границы будут скитаться из города в город, встречая неодобрение [беженцы Сдерота, Кирьят-Шмоны]… боящиеся Бога [харедим] будут презираемы. Лицо поколение будет лицом собаки, и истина будет утрачена». Вот еще: «Вино будет дорогим, несмотря на обильный урожай, и все правительство обратится в ересь».
«Я, Г-дь, ускорю это в свое время» (Исаия 60:22). В Сангедрин 98а объясняется, что если Израиль заслужит спасение, оно придет быстро, если не заслужит – в свое время. Подобное чтение оторвано от следующего стиха Исаии, который обещает ускорение событий без всяких условий. Единственное объяснение этого текста: в конце дней время ускорится, как в календаре майя.

Раввинистическое учение о сверхъестественном мессии служило тому, чтобы народ не цеплялся за каждого нового спасителя. Возможно, такой подход и спас нацию, но с другой стороны, он не дал нам освободить свою страну давным-давно, когда евреи существенно превышали по численности палестинских мусульман. Раввины тратили много сил и времени на объяснение всевозможных парадоксов и метафор вроде пророчества Даниила о «сыне человеческом» на облаке (Сангедрин 98а), но почти не обращали внимания на более разумное раннее пророчество, согласно которому мессия должен прийти на осле, – т.е. что он простой человек. Еще бы, нельзя же предположить, чтобы Храм спустился с неба по велению кого-то на осле (пусть и на «БМВ»). Вот раввины и отказываются строить Храм сами, вместо чего ждут небесного спасителя, одобренного партией «Шас».

Представление о небесном спасении – это искажение иудаизма. Бог не действует в мире напрямую. Даже Потоп был совершенно естественным явлением. Везде, где Писание говорит, что Бог сделал то-то и то-то, речь идет об Израиле: «Бог поразил Сисару» (Судьи 4:15) – значит его победили евреи. Также обстоит дело и с небесным Храмом и мессианскими войнами: Бог строит Храм и воюет в войнах, наделяя нас силой для этого.
C помощью причудливых пророчеств и еще более причудливых их интерпретаций можно обосновать любую необходимую политику. Это глупая детская игра. Я не сомневаюсь в существовании Бога, заповедей и т. д., но я никак не могу поверить в глупости о небесном сыне человеческом или, скажем, уриме и туммиме. Правильно сказано, что Бог не совершает чудеса, нарушая законы природы. Первосвященник не разговаривал с Богом в святом святых и не советовался с волшебными амулетами; если бы Ковчег был настолько свят, он не оказался бы в руках язычников и не сгинул навек. И нет, я не верю, что он спрятан под Храмовой горой.
Конец близок. Время ускоряется, Израиль собран со всех концов земли, предсказанные Захарией две трети уже сгинули в Катастрофе и ассимиляции, а евреи вернулись на Сион с силой и чудесами. Хватит тратить время на теологическую чепуху. Признайте, что Храм не спустится с небес. Постройте его сами.
О.Шохер
http://samsonblinded.org/rublog/2470.htm

Последний раз редактировалось etzel 26 июн 2010, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Кто нам построит Храм?
Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 09:14 

Цитата:
Правильно сказано, что Бог не совершает чудеса, нарушая законы природы.

А кто это сказал первый, разве не я? :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 09:19 

Цитата:
Представление о небесном спасении – это искажение иудаизма

Не просто искажение - это ложь.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 20:53 
Администратор

ХРАМСТРОЙМАРШ

Если б евреи всей Земли
вместе собраться однажды могли -
вот было б весело в компании такой,
и до грядущего подать рукой.

ПРИПЕВ:
Мы евреи - это в наших силах
море слёз навеки осушить.
Третий Храм построить,
сердце успокоить,
с миром в дружбе жить.

Если б евреи, мал и стар,
дружно бы все затрубили бы в шофар -
вот было б весело под небом голубым.
Давайте все в шофары вострубим!

ПРИПЕВ.

Если б евреи всей Земли
дружно на Стену бы Плача налегли -
вот было б весело сломать её к чертям,
и наконец построить Третий Храм!

ПРИПЕВ.

:mrgreen: :D :mrgreen: :D :P

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 21:03 

Еще бы это позорище снести - Яд-ва-Шем. :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 21:04 

etzel писал(а):
.....пророчество, согласно которому мессия должен прийти на осле, – т.е. что он простой человек. Еще бы, нельзя же предположить, чтобы Храм спустился с неба по велению кого-то на осле
Вы забыли, etzel, все, что мы получили в наследие от пророков не читается в обычном понимании значений слов.

Оба слова однокоренные
חומר - вещество, материал; - суть вещественного, материального не духовного плана
חמור - осёл; - суть животного начала в кот-м страхи, чревоугодие, блуд не духовного плана

Машиах (мессия) - это обычный человек, плоть и кровь, который обуздал (поэтому на осле) свои пристрастия, предрассудки, личный интерес, страх и главное чувство рабства (осел раб). Т.е. абсолютный лидер, способный повести за собой иудеев воевать! ради создания ХРАМА и освобождения земли Израиля для иудеев где возобновится жизнь по законам ТОРЫ а значит во имя служения Творцу.

etzel писал(а):
......(пусть и на «БМВ»). Вот раввины и отказываются строить Храм сами, вместо чего ждут небесного спасителя, одобренного партией «Шас».
Правильно отказываются. Ни один из тех, кто имел возможность и влияние взорвать Эль-Аксу и сорвать купол со священного камня на котором спал наш праотец Яаков и где был мизбах в ХРАМЕ не только не сделал этого но даже не выразил готовность на подобное.

Лидера-то нету. Одни партии-шмартии с разными программами но все-таки с уступками.
Положиться не на кого. Эххх.
etzel, если Вы оседлали осла мы пойдем за Вами.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 21:18 

:lol: Ну Эттл! :lol: Я тронут конечно, но я не Машиах! :lol:
Для того чтобы пришел Машиах - нужно еще стольким людям мозги промыть.... :lol:
А то что отказываются - не правильно! Потому то и отказываются, что страх сковал. А нам вместо вечного еврейского страха нужна иудейская гордость! Гордость Израиля! :lol:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 21:27 

etzel писал(а):
:lol: Ну Эттл! :lol: Я тронут конечно, но я не Машиах! :lol:
Для того чтобы пришел Машиах - нужно еще стольким людям мозги промыть.... :lol:
Спасибо и на этом. Всеравно Вы хамуд.
Но в следующий раз не смейтесь над пророчествами и над теми кто в них верит.
Такого героя на осле сегодня только чудо может организовать.
Кстати говорят, что когда САМ Вс-вышний не хочет оставлять свою подпись то ОН устраивает чудесный случай. Как выражается уважаемый Палестинский еврей все по природе.

У меня крутится это Шурино из "12 стульев" "все по справедливости" :lol:

Вы не справедливы к рабаним. Много раз они пытались установить камень для строительства ХРАМА. Помните? Полиция их отгоняла. Государство как-то уж оччень ревностно охраняет Храмовую Гору от излишнего рвения рабаним.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 10:39 

Ну что Вы Эттл, я не смеюсь над пророчествами и тем более над теми, кто в них верит. Другое дело, что простое верование не приводит ни к чему, это доказано историей. Помните, был у нас царь Изхиягу, вся страна учила Тору и молилась беспрерывно. Не помогло. Наоборот, еще более ослабило сопротивляемость.
Вот был такой в ЛЕХИ известный идеолог Бен Дов. Он был знаток Торы и Талмуда - совершеннейший. Все знал. Анализировал. Но - остался крайним националистом тем не менее. Где то на сайте ДД есть статья о нем. Так вот он говорил, и правильно говорил, что "Машиах приходит только к тому, кто сам идет ему навстречу". Это правильный подход. Так же и Тора. Каббалисты утверждают что Всевышний - существо неподвижное и находится в состоянии вечного покоя, как говорят физики. Поэтому -сам никуда не ходит и не приходит. Он дал нам инструкцию, как придти к нему. Направление есть только одно. К нему. А под лежачий камень ничего не течет..
Овадья Шохер - человек верущий, каханист, он давно "в теме". Поэтому знает что говорит. И не только он. Кахане тоже призывал "двигаться а не сидеть". В том то и дело, что у нас все сидят и ждут, когда кто-то придет "на осле" и сделает за них их работу. Раббаним не поддержали в галуте сионизм, наоборот, выступили против. Можно их понять конечно, они были за мессианский сионизм и социалистическая модель Герцля им не нравилась. В результате такого бездействия мы имеем в стране что имеем. И кого обвинять? То что тут социал-расисты сидят а не иудеи?
Вот именно, кто "сел тот и съел". Нужно было лететь сюда и возводить религиозные поселения, йешивы, мошавы и пр...Тогда глядишь, и численность левых была бы другой, и такого влияния бы не было. А то сидели, ждали Машиаха, в результате потом, после катаклизмов приехали и все равно недовольны. А осуждать можно только себя. То же относится и к евреям, торчащим в галуте. Я вот представляю себе, если бы сюда приехало еще миллиона 3-4 - какая страна была бы у нас? От Нила и до Евфрата как минимум, учитывая что тогда вся эта территория была без государств, т.е. - обломки Османской империи.. вот и кто виноват теперь? А социалисты из благополучных Британии (Вейцман), США (Б.Гурион, Г.Меир) и другие - не поленились задницу поднять и построили тут то что хотели. Они хотели. Не мы. Но...как говорится, в чем их упрекать? В отходе от Торы? Так они и ехали сюда без Торы. вот ведь в чем проблема. Так же и сейчас. Пишут, проклинают и пр.. А сами то где? Все время кто-то виноват почему-то. А виноваты - прежде всего мы сами, своей пассивностью и надеждой на "доброго дядю на осле", на "хорошего царя", на синедрион...Чем мы лучше тех же русских, большинство их которых обвиняет евреев и США во всех бедах и ждут хорошего русского царя? Обычно - царь хороший но бояре плохие..Вот и мы уподобились. Нам веру надо бы как то делами подкреплять. Хотя бы - действиями. Хотя бы - в сети. На форумах, ЖЖ - пропагандировать национальную идею. Это для начала и как минимум...А не просто хаять всех и вся. Те кто делают не так - делают это исходя из своих принципов. А нам бы надо из своих. Диалектика. единство и борьба противоположностей. Кырло Мырло. Маркс то бишь...

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 13:13 
Администратор

Поэтический комментарий лауреата высших израильских литературных и государственных премий Ури Цви Гринберга (в моём переводе) к вышесказанному.
etzel писал(а):
Так вот он говорил, и правильно говорил, что "Машиах приходит только к тому, кто сам идет ему навстречу". Это правильный подход. Так же и Тора. Каббалисты утверждают что Всевышний - существо неподвижное и находится в состоянии вечного покоя, как говорят физики. Поэтому -сам никуда не ходит и не приходит. Он дал нам инструкцию, как придти к нему. Направление есть только одно. К нему. А под лежачий камень ничего не течет..
... Учители народа говорят:
придёт Мессия в дальнем поколеньи,
и Иудеи вновь взовьётся знамя -
не кровью, не огнём...

Но говорю,
что если вы не выпрямите выи,
щитом Давида рассекая пламя,
бредя в крови по конские колени
ему навстречу –
не придёт Мессия.
И рабства ненавистный приговор
познает Иудея.

Под ярмом
любых ничтожеств будете стонать.
Заполыхает как солома дом
от рук злодеев
пламенем до неба,
оливы ваши лягут под топор,
и смерть настигнет вас в зловонной луже,
из вашего распоротого чрева
исторгнутой на муку и позор.

И меч не отличит дитя от мужа.

...

--
Полный текст и оригинал.
etzel писал(а):
В том то и дело, что у нас все сидят и ждут, когда кто-то придет "на осле" и сделает за них их работу. Раббаним не поддержали в галуте сионизм, наоборот, выступили против. Можно их понять конечно, они были за мессианский сионизм и социалистическая модель Герцля им не нравилась. В результате такого бездействия мы имеем в стране что имеем. И кого обвинять? То что тут социал-расисты сидят а не иудеи?
Вот именно, кто "сел тот и съел". Нужно было лететь сюда и возводить религиозные поселения, йешивы, мошавы и пр...Тогда глядишь, и численность левых была бы другой, и такого влияния бы не было. А то сидели, ждали Машиаха, в результате потом, после катаклизмов приехали и все равно недовольны. А осуждать можно только себя. То же относится и к евреям, торчащим в галуте.
БЛЕСК И НИЩЕТА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Внимание!
Работают все радиостанции!
Победа Великого Израиля!

Древние границы восстановлены!
Сирия, Иордания сломлены!
Египет потеснён!

Над Храмовой Горой наше знамя -
Иерусалим освобождён!

Приём!

Как...
Быть не может...
Израиль - великая нация?!
Ой!.. Не сейчас - потом...

Алё!
Что вы натворили!
Вниз! Вспять!!!

Но как-нибудь так, чтоб не побили...
чтоб опять не побили...
опять не побили...
опять не побили...
не побили...
опять...

--
Оригинал

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа