ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 13 дек 2017, 15:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто нам построит Храм?
Новое сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 11:56 

etzel писал(а):
Кто нам построит Храм?
«Я приведу твое семя с востока и соберу тебя с запада, Я скажу северу: „Отдай!“ – и югу: „Не удерживай, приведи Моих сыновей издалека, и Моих дочерей с концов земли“» (Исаия 43:5–6). В наше время, эмигрировать в Израиль было несложно почти из всех стран, кроме России (север) и Эфиопии (юг).

Как думаете, это совпадение? «Я приведу их из северной страны» (Иеремия 31:7). Во время Иеремии к северу от Израиля не было значимой еврейской диаспоры.

Когда? «С излитым гневом Я буду царем над вами… и Я очищу вас от мятежников и от грешащих против Меня; Я выведу их из земли, в которой они странствуют, но они не войдут в землю Израиля… и Я выведу вас из народов и соберу вас из всех стран, в которых вы рассеяны, сильной рукой» (Иезекииль 20:33–38). Катастрофа, затем образование Израиля. ...

Признайте, что Храм не спустится с небес. Постройте его сами.
О.Шохер
http://samsonblinded.org/rublog/2470.htm

По моей просьбе в наших беседах любезно согласился принять участие известный раввин, преподаватель ешивы «Ешиват гар браха» (Иерусалим), профессор колледжа «Михлала лэмидинаут егудит» Зеэв Султанович. Он, к сожалению, не пользуется интернетом, поэтому мне пришлось прочитать ему все сообщения в этой теме, записать в аудиофайл его ответ, после чего надеть наушники и перенести всё это "на бумагу". Однако, все эти затруднения считаю преодолимыми, ради приобретения столь интересного и компетентного собеседника.
Админ Михаил Польский..

Итак:
рав Зеэв Султанович писал(а):
Мнение о том, что Храм спустится с небес, и, вообще, избавление еврейского народа придёт само по себе, без того, чтобы евреи прилагали какие-то усилия – довольно распространенное. Но, надо сказать, очень трудно найти источники древние и достаточно компетентные, чтобы поддержать это мнение. Наоборот: то, что евреи должны быть активными, то, что им заповедано и возвратиться в Землю, и построить Храм, и восстановить своё царство-государство - у этого мнения есть множество источников, и даже очень древних, начиная с Торы. Множество таких указаний есть и в Устной Торе – в Талмуде, Мидраше и т.д. И Рамбам говорит об этом в своей огромной галахической книге «Яд ахазака»: три заповеди заповеданы народу Израиля: воевать с Амалеком и уничтожить его, построить свой Храм, создать своё царство и поддержать царя.

Машиах – это помазанник. Помазанник, конечно, должен быть лидер, который захочет и сможет эти цели осуществить. Верно то, что у нас пока не нашлось такого лидера. Но это зависит во многом от нас, то есть, от того общества, которое обычно в себе лидеров воспитывает. То есть, какое воспитание будет дано, какое направление мысли, в чём будет заключаться наш общий порыв, стимул – для чего мы действуем.
Мы пока находимся в состоянии перехода из изгнания в нашу страну. Мы – авангард, который перешёл линию фронта, захватил пятачек, плацдарм, на котором надо закрепиться. Я так себе представляю образ нашего народа на данном историческом отрезке. И не только потому, что есть у нас большое количество врагов – это понятно, это было изначально. Но мы должны меняться сами, мы должны менять своё сознание и осознание своей роли, силы, возможностей... А это, как мы видим, довольно-таки длительный, интеллектуальный и духовный процесс.

Мы находимся внутри этого процесса. Но что очень важно, когда задаются такие вопросы, есть уже какая-то степень осознанность этого процесса, что очень важно. Вообще, процессы проходят и в каждом из нас – начиная с детства и до самой старости. Они протекают сами по себе, но важно, чтобы человек их осознал. Когда он их осознаёт, он может какие-то свои прихоти ослабить силой воли и сознания. А другие вещи, более ему подходящие, может усилить. В этом самое главное: в нашей активности. Активность не только в действиях. Действия должны быть результатом осознания и понимания этих процессов. Иногда есть какие-то действия, но они совершенно оторваны от действительности, от общества, и не только не помогают, но даже наоборот. В этом отношении все мы, все евреи, должны осознать своё историческое место, свой исторический предлог, и действовать сознательно, активно, всё более и более активизируя свои силы. Нам нужна направленность на основные цели, которые ставит перед еврейским народом Всевышний, Тора Письменная и Устная.

Возьмём пример науки. Наука ставит перед собой цели, даже в какой-то момент, казалось бы, невозможные. Но путём именно осознания, познания, изучения, - направленной активности, достигает этих целей всё более. Так и мы. Мы должны дойти до такого периода, когда построение Храма будет нам казаться уже не чудом, а просто проектом нашего общества, проектом политическим, геополитическим...

Я думаю, что мы приближаемся к этому положению. Сто лет назад всё это было намного отдалённей от нас. А сегодня мы уже в Иерусалиме, мы уже рядом с Храмовой Горой. Некоторые евреи уже изучают те законы и обычаи, которые позволяют войти на Храмовую Гору и т.д. Но как общество и народ мы от этого ещё довольно далеки.

Мне кажется, что нужна настоящая активность – в соответствии с источниками, которые считают, что эти цели могут быть реализованы именно нами, - но активность в данный момент должна быть интеллектуальная, волевая и т.д. То есть, действия должны быть соразмерны с нашим понимаем и возможностями. А эти возможности нужно всё более и более усиливать.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа