ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 12 дек 2017, 23:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: р. Реувен Пятигорский: нельзя обижать людей. Точка.
Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:52 

Цитата:
Он ответил: " Не ищите. Нету! А если есть то это путь по жизни"

А я вот - солдат Израиля. И я смысл вижу. Прежде всего -в служении народу и Земле. Остальное, как правильно говорит Михаил - сделает Всевышний.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 22:01 

etzel писал(а):
Цитата:
Он ответил: " Не ищите. Нету! А если есть то это путь по жизни"

А я вот - солдат Израиля. И я смысл вижу. Прежде всего -в служении народу и Земле. Остально, как правильно говорит Михаил - сделает Всевышний.
Я все же вижу это в другом ракурсе. Дело не в профессии. Она может быть любой, лишь бы нравилась и кормила. Рав говорил о ежедневном выборе " быть праведником или быть грешником". А дилемму, т.е. экзамен, подбрасывает сама жизнь. С одной проблемой достойно справились, молодцом! Нате ка вам следующую, чтоб не скучно было.

Вообще национализм величина не постоянная. Она похожа на синусоиду, волнообразная - то выше, то ниже ...
Собрались на одной площади люди одной национальности. Ура! Что дальше? Дальше строим, женимся, заводим детей; дети растут, тоже трудятся, женятся и т.д. ОБЩЕСТВО со своими сложными взаимоотношениями, частными и общими проблемами - национализм пошел на спад. Вдруг соседнее гос-во нападает, угрожает - национализм пошел на подьём. И так постоянно

Последний раз редактировалось Этл 10 сен 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 22:13 

Я же не говорю. что я "благотворитель", Миша. я говорю что после того как меня с ног до головы обнесли грязью, я свои буквально последние деньги тебе послала из Москвы, через терминал.
И если бы не обносили бы и дальше. посылала бы и дальше. Простой коммерческий расчет - если послать 3 копейки или 100 шекелей много раз, будет уже не 3 копейки и не 100 шекелей...
Я думаю, что вы многих людей так теряете. И не в материальном плане, конечно. А во всех смыслах. Не одну меня. вот в чем беда. Это просто наглядный пример.

"Нет, больше ничего не нужно. Достатчно этого призыва. Всё остальное сделет Вс-вышний." - пишет Миша.

Замечатеьно.... Вс-вышний вообще-то помогает только тем. кто что-то делает. Это известный факт. Иначе зачем строить Храм? Надо ждать, пока он опустится с неба:)))

Последний раз редактировалось evelina 10 сен 2011, 23:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 22:37 

Цитата:
Вообще национализм величина не постоянная. Она похожа на синусоиду, волнообразная - то выше, то ниже ...

Как раз национализм -величина всегда постоянная.
Национализм -это сопричастность к тому, что происходит, происходило и будет происходить с твоим народом. Это - чувствовать себя частью этого народа, верить в то, что ты делаешь, это ему, народу, во благо. Ощущать себя частью единого целого.
Цитата:
Наш путь к совершенству начинается с гордости за свой народ -с еврейского национализма

писал рав Кахане (з"л).
Цитата:
Сионизм -это выражение национальной гордости и суверенного самоуважения, органически несовместимых с тем, что судьба твоего народа менее важна чем все другие вопросы мирового значения

писал еще раньше Жаботинский.
А что тут может быть непостоянным? Гордость за свой народ, или суверенное самоуважение?
Ты путаешь Этл.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 22:39 

.

Последний раз редактировалось evelina 10 сен 2011, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 23:02 

etzel писал(а):
Цитата:

Как раз национализм -величина всегда постоянная.
Национализм -это сопричастность к тому, что происходит, происходило и будет происходить с твоим народом. Это - чувствовать себя частью этого народа, верить в то, что ты делаешь, это ему, народу, во благо. Ощущать себя частью единого целого.
Цитата:
Наш путь к совершенству начинается с гордости за свой народ -с еврейского национализма

писал рав Кахане (з"л).
Цитата:
Сионизм -это выражение национальной гордости и суверенного самоуважения, органически несовместимых с тем, что судьба твоего народа менее важна чем все другие вопросы мирового значения

писал еще раньше Жаботинский.
А что тут может быть непостоянным? Гордость за свой народ, или суверенное самоуважение?
Ты путаешь Этл.
Ничего я не путаю. Ты упускаешь рутинные моменты жизни где люди ежедневно варятся в кипении сложных взаимоотношений, собственных проблем - внутри национальная жизнь - масса противоречий и антагонизма.
Вон Биби оказался между молотом и наковальней: с одной стороны заграница душит, с другой собственный народ выражает недовольство и недоверие.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 23:36 

Цитата:
Вон Биби оказался между молотом и наковальней: с одной стороны заграница душит, с другой собственный народ выражает недовольство и недоверие.

У тебя все одно и то же. Правительство, Биби...А ты сама, что? Биби приходят и уходят, как и лжепророки...Нельзя же верить лжепророкам. Три вещи -остаются неизменными. Тора. Народ. Израиль.
А этом твоя ошибка Этл. Ты путаешь постоянные высокие величины с мелкожитейскими материальными..
Рав Кахане что, был когда то менее националистом? Или Жаботинский? Или еще кто-то? Нет. Те, кто в поселениях, трудятся на земле - они что, за житейскими проблемами становятся ненационалистами? А кем тогда? Интернацоналистами? Безнационалистами? Или -всегда помнят, кто они и зачем они здесь?
Ты сидишь в спокойном Нацрате и во всем обвиняешь правительство...Но ведь те же раввины, которым ты поклоняешься, не бросают йешивы. Поселенцы не уходят из поселений. Евреи живут даже в Хевроне, там, где "невозможно устроиться, потому что правительство...". Но они не убегают за границу, где можно устроиться. В этом разница между религиозными националистами и полурелигиозными полупатриотами, весь национализм и патриотизм которых напрямую зависит от лжепророков и правительства. Для националиста - главное -это жить на своей Земле со своим народом. В любом случае.
Евреи жили в Палестине всегда, даже когда была иностранная оккупация. И пришли сюда, чтобы вернуть эту землю. Они не думали о том, как устроиться. И более того - они не искали виноватых в том, что невозможно устроиться. Нужно жить. Во что бы то ни стало. И верить. Вот тогда -все устроится!
(я знаю, ты начнешь сейчас рисовать мрачные картины...Но -правительство не приплыло на облаке, его выбирала часть нашего народа, и этот выбор надо уважать, хотя ты с ним и не согласна. Правда вторая часть не выбирала и ее с нами нет).

Последний раз редактировалось etzel 10 сен 2011, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 23:41 

:[/quote]Некоторые современные "бабушки" до сих пор танцуют. И еще стихи пишут. О том же. :lol:[/quote]

26 лет назад - это "до сих пор"?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 23:52 
Администратор

Как всегда "мир наш полон радостных чудес". Сегодня в синагоге читали главу "Ки теце" и комментарий Ребе к ней.
Я был просто потрясён, насколько этот комментарий соответствует нашей теме о перевоплощениях. Не поленился перевести на скорую руку. Оригинал внизу текста. Наслаждайтесь!
Ребе писал(а):
УЛОВКИ АМАЛЕКА

В нашей главе (Ки теце) появляется заповедь: "помни, что сделал тебе Амалек... Не забудь". Необходимость помнить Амалека проистекает из того, что это война постоянная, которая происходит в душе каждого человека, из поколения в поколение, как сказано: "война Вс-вышнего с Амалеком из поколения в поколение".

Войны сынов Израиля отражают борьбу, происходящую в душе человека. Один вид этой войны - это против семи народов Кнаана. Семь этих народов обозначают семь дурных свойств, призванных дезориентировать человека. Заповедь, которую заповедал нам Вс-вышний - воевать с ними - учит, что на нас возложено воевать с дурными свойствами и стремиться удалить их из сердец наших.

ХИТРОЕ ОДЕЯНИЕ
Но о народах Кнаана не сказано, что это война постоянная, и поэтому нет необходимости в том, чтобы она осуществлялась каждым человеком во всех временах. Есть возможность того, что еврей освободится от дурных свойств и ему не нужно будет воевать с ними.
Противоположность этому - война с Амалеком - она "из поколения в поколение", она существует для каждого человека и для каждого поколения, и поэтому нам заповедано помнить обязанность воевать с Амалеком.

Опасность Амалека вытекает из факта, что он потомок Эсава, и о нём сказано: "ведь брат Эсав Яакову". Он пытается облачиться в одежды лицемерия и хитрости в стремлении сбить человека с дороги жизни. Поэтому требуется большая осторожность при единоборстве с ним.

НЕПРИЯТНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ
Амалек может придти к еврею - знатоку Торы, который постигает Тору и даже постигает величие Творца и высшие духовные миры. Этот еврей "знает своего Господина", и Амалек пытается привести его в состояние "настроенный бунтовать". Он отключает разум от его повседневного поведения, и разуму самому по себе это не мешает, ибо разум по природе своей холоден и не определяет, что хорошо и что плохо.

Если же Амалек видит, что не в его силах привести человека к бунту против Вс-вышнего, Б-же упаси, он пробует более мягкий подход - он пытается охладить еврея. Можно постигать Тору и исполнять заповеди, но зачем делать это в воодушевлении и возбуждении? Ведь ты человек разумный, не следует тебе "выходить из себя"...

Уровень ещё более тонкий: когда еврей постигает хасидут и приходит в воодушевление от величия Творца, одевается Амалек в "мантию святости" и заявляет: что удивительного в том, что Вс-вышний сотворил мир великий и чудесный настолько, ведь Творец - он бесконечный и безграничный, а если так - нет в этом никакого чуда.

ПОМНИТЬ И СТЕРЕТЬ
А если и этим Амалек не может охладить еврея, он пробует третий способ. Он соглашается, что нужно служить Вс-вышнему, и что нужно делать это в воодушевлении, горении и радости, но он пробует вызвать в человеке чувство "собственного достоинства", чтобы "охранять достоинство еврея", который служит Вс-вышнему...

Нам следует помнить, что всё это уловки Амалека, вся цель которого охладитьб еврея. Нужно помнить Амалека и стереть память о нём, и таким образом, очень скоро удостоимся полного Избавления.

Изображение

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 00:57 
Администратор

Зесь появилась реплика от Эвелины, не имеющая отношения к теме. Она присоединена к теме "Поэтесса..." в ЗО. Прошу не засорять обсуждение офтопиками. -e-m-18 -e-m-18 -e-m-18

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа