ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 23 сен 2017, 23:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 лет назад был совершен теракт в "Дольфи"
Новое сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 18:35 
Администратор

NEWSru писал(а):
"Страшно обернуться". 10 лет назад был совершен теракт в "Дольфи"
Опубликовано пользователем Давид Левин 1 июня - 414 просмотров - Рубрика Общество - #Израиль #теракт #терроризм #Дольфи
1 июня 2011 года Израиль отмечает десятую годовщину одного из самых тяжелых терактов в истории страны. За пятнадцать минут до окончания Дня защиты детей житель Калькилии Саид Хутори привел в действие взрывное устройство в толпе подростков, которые стояли у входа в популярную тель-авивскую дискотеку "Дольфи". Погиб 21 человек, 120 получили ранения. Подробней.

Этот жуткий теракт произошёл "За пятнадцать минут до окончания Дня защиты детей" - то есть за 15 минут до начала субботы 11 сивана 5761 г. В этом году эта дата приходится на 13 июня. Предлагаю отмечать эту трагедию именно по нашему календарю, как это начали делать в Иерусалиме с праздником 9-ое мая: http://jerusalem-temple-today.com/katav/11/05-29-Ramot/ Не думаю, что идолопоклонники-арабы идя на очередное заклание своих жертв, думали про День защиты детей. Они знали, что атакуют евреев, которые собрались, чтобы нарушить субботу. Этот факт нисколько не умаляет гнусности поступка арабских убийц. Но засавляет постоянно помнить о слабости нашего национально-религиозного просвещения. Если эти дети ничего не знали о субботе - виноваты взрослые, которые знали, но не предостерегли.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 10 лет назад был совершен теракт в "Дольфи"
Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 00:16 

Знаешь, Миша, это неправда, что эти дети ничего не знали о субботе. Просто большинство светского населения считает, что в субботу нужно отдыхать так, как им хочется. Например, танцевать... Тель-Авивская набережная по вечерам, а особенно в ночь с пятницы на субботу всегда полна молодежи. Эта молодежь гуляет и отдыхает, сидит в кафе, парни общаются с девушками, покупают им цветы (А я в 1999 году на этой Набережной торговала розами, правда - ни разу в ночь с пятницы на субботу я не работала, но люди говорили, что в эту ночь как раз бывает самая большая выручка от продаж цветов, и если в обычные дни недели мы продавали цветы с 8 вечера до часу ночи, то в шабат цветы продавались до 2-4 утра.). Возможно, что продавцы цветов нарушают шабат, но зато они приносят радость людям... Я не думаю, что это так уж плохо - молодым людям гулять по набережной в эту ночь...
Впрочем, не знаю. В 2001 году моя старшая дочь была в 100 метрах от взрыва в Дельфинарии. В этот вечер она вышла прогуляться с подругой и с маленьким ребенком, моим внуком, которого везла в коляске. А в 2004 году точно так же, в метрах 50 от взрыва в кафе на той же Набережной, оказался мой сын, какой был день недели, я уже не помню. (Вскоре последовал взрыв на старой тахане мерказит в Тель-Авиве, потом еще один там же, а также теракт в маршрутке номер 51, на который я довльно часто ездила, но в тот день, когда араб бросился с ножом на пассажиров, меня там как раз не было:)))) А также взрыв на рынке Кармель и еще один из терактов на той же Набарежной был предотвращен полицией - террористку поймали до того как она успела взорваться. И все это за несколько месяцев в "безопасном" городе Тель-Авиве.).
А что касается шабата - я думаю. что нужно вводить второй выходной день. Полтора дня - это мало. Молодые люди учатся или работают всю неделю, или находятся в армии и если приезжают домой, то только к вечеру в пятницу, а очень рано утром в йом ришон они должны уехать обратно в свою часть. Им нужно и погулять, и потанцевать в дискотеке, и в кафе посидеть с девушками. Если бы сделали второй выходной воскресенье или же в пятницу полный день, а в четверг - короткий день, то и не было бы проблем.
Молодежь гуляет и будет гулять по этой Набережной в Тель-Авиве. Никакие арабы их не остановят

Мы будем счастливы!

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:06 
Администратор

издательство ЭРА писал(а):
Знаешь, Миша, это неправда, что эти дети ничего не знали о субботе. Просто большинство светского населения считает, что в субботу нужно отдыхать так, как им хочется. Например, танцевать... Тель-Авивская набережная по вечерам, а особенно в ночь с пятницы на субботу всегда полна молодежи. Эта молодежь гуляет и отдыхает, сидит в кафе, парни общаются с девушками, покупают им цветы (А я в 1999 году на этой Набережной торговала розами, правда - ни разу в ночь с пятницы на субботу я не работала, но люди говорили, что в эту ночь как раз бывает самая большая выручка от продаж цветов, и если в обычные дни недели мы продавали цветы с 8 вечера до часу ночи, то в шабат цветы продавались до 2-4 утра.). Возможно, что продавцы цветов нарушают шабат, но зато они приносят радость людям...

Приносить радось людям в субботу с тким же успехом можно и в России, и в Америке, и в Австралии... Израиль же нужен не для того, чтобы "приносить радость людям", а для того, чтобы служить оплотом, гарантией этой радости. Для этого израильтяне должны соблюдать субботу. В субботу не запрещается гулять по набережной, танцевать и дарить цветы. Запрещено только включать-выключать электричество и покупать-продавать. Не очень большое ограничение, не правда ли? Но от него зависит возможность для народов мира делать это в любые дни, в том числе по субботам. Так устроено бытие на Земном Шаре. К сожелению, почему оно так устроено, до конца нам понять не дано. Для тех, кто хочет быть потребителем удовольствий, но не их гарантом, дорога открыта. Отплясывая в субботу под гром динамиков на набережной Сены, например, вы ничего не нарушаете: от вашего поведения там ничего не зависит. Но если вы будете то же самое делать на набережной Тель-Авива (даже если вы не евреи по крови) - очень скоро и на Сене такая возможность пропадёт.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 20:35 

В моем рассказе главное же не торговля, а цветы и радость.... что же непонятного. Там цветы круглую неделю продавали. Не знаю. как сейчас.

Рассказ был к тому что люди - молодые - хотят танцевать и веселиться. Думаю, дискотека в Дельфинарии была самой невинной. Это не гей-клуб и не наркопритон... А ты их осуждаешь, но при этом пишешь - что танцевать не запрещено. Так в чем суть, я тогда не поняла.:)))
Дать второй выходной день и пусть молодежь гуляет не в шабат.
Но сперва еще надо:
- закрыть магазины, где продают свинину и сало
- закрыть тату-салоны, так как тату (царапать тело) запрещено заповедями, тем не мнее израильтяне и израильтянски вовсю себя укарашают тату, словно дикари.
- убрать с рекламы полуобнаженных женщин и мужчин...
- само собой закрыть гей-клубы

И ТАК ДАЛЕЕ

Вот мы и стали старыми и брюзжим:)))

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 21:44 
Администратор

В моем рассказе главное же не торговля, а цветы и радость.... что же непонятного. Там цветы круглую неделю продавали. Не знаю. как сейчас.

Рассказ был к тому что люди - молодые - хотят танцевать и веселиться. Думаю, дискотека в Дельфинарии была самой невинной. Это не гей-клуб и не наркопритон... А ты их осуждаешь, но при этом пишешь - что танцевать не запрещено. Так в чем суть, я тогда не поняла.:)))
Дать второй выходной день и пусть молодежь гуляет не в шабат.
Но сперва еще надо:
- закрыть магазины, где продают свинину и сало
- закрыть тату-салоны, так как тату (царапать тело) запрещено заповедями, тем не мнее израильтяне и израильтянски вовсю себя укарашают тату, словно дикари.
- убрать с рекламы полуобнаженных женщин и мужчин...
- само собой закрыть гей-клубы

И ТАК ДАЛЕЕ

Вот мы и стали старыми и брюзжим:)))
Не ты ли говорила, что в Монголии нет раздельных туалетов? Ка ты думаешь, если бы какой-нибудь монгол стал ломиться в Москве в женский туалет, как бы это было воспринято? Ему бы сказали: убирайся в свою Монголию! А ведь нарушение субботы и кашрута в Израиле гораздо опасней и для самого Израиляи для всего мира, чем этот невинный пример с талетами. Придёт время, когда злостным нарушителям укажут на дверь. Иначе Храма нам не видать.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 22:02 

:(

Последний раз редактировалось Александр Кольцов 27 янв 2012, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 22:09 

Миша, если дискотека есть нарушение субботы. то ее в субботу надо закрывать. только и всего. а молодежи и вообще всей стране дать второй полный выходной день.
А магазины закрыть со свининой давно пора. и тату-салоны.
О чем мы спорим?
Детей-то все равно жалко.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:34 
Администратор

Детей-то все равно жалко.
Прошу присутствующих не говорить банальностями и не спекулировать на животных инстинктах. Кошке котёнка тоже жалко. Что в этом твоём высказывании, Эвелина, именно человеческого? Был один такой светоч гуманизма и эталон жалости к детям, приведший 200 детей в газ. Птичек жалко... Овечек жалко... А теперь сравни, как и кого жалеет Вс-вышний в Торе.
Цитата:
"Помни, что сделал тебе Амалек на пути, когда выходили вы из Египта. Как он встретил тебя на пути и перебил позади тебя всех ослабевших, а ты был изнурен и утомлен, и не побоялся он Бога. И вот, когда успокоит тебя Господь, Бог твой, от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел для владения ею, сотри память об Амалеке из поднебесной; не забудь" (Дварим 25:17-19).
За это преступление Б-г покарал Амалека, дав победу евреям в битве против амалекитян. И оставив вечный завет воевать с ними и в конце концов стереть их имя из поднебесной. Никакой возможности для раскаяния и "исправления" для амалкитян не предусмотрено. При этом мудрецами запрещено характеризовать действия Б-га в человеческих категориях млосердия и жестокости. Его Промысел вне этих категорий.
А вот о птичках.
Тора писал(а):
ЕСЛИ ПОПАДЕТСЯ ТЕБЕ ПТИЧЬЕ ГНЕЗДО НА ДОРОГЕ, НА КАКОМ-ЛИБО ДЕРЕВЕ ИЛИ НА ЗЕМЛЕ, С ПТЕНЦАМИ ИЛИ С ЯЙЦАМИ, А МАТЬ СИДИТ НА ПТЕНЦАХ ИЛИ НА ЯЙЦАХ, ТО НЕ БЕРИ МАТЕРИ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ. ОТПУСТИ МАТЬ, А ДЕТЕЙ ВОЗЬМИ СЕБЕ, ЧТОБЫ БЫЛО ТЕБЕ ХОРОШО И ПРОДЛИЛИСЬ ДНИ ТВОИ. (Дварим, 22:6,7)
Из комментарев.
Абраванель писал(а):
отпусти мать. Цель Торы - гарантировать продолжение жизни. Поэтому, с одной стороны, разрешено собирать плоды, с другой - запрещено уничтожать плодовое дерево. Подобно этому Тора разрешила брать птенцов, но запретила убивать мать, которая способна снести новые яйца.
Этот же принцип можно распространить и на пример выше. Отдельные евери могут быть уничтожены, но еврейский народ в целом вечен, поскольку он гарантия продолжения жизни на земле. Амалек же должен быть истреблён полностью, поскольку он - символ стремления человечества к самоуничтожению.
Может быть мне подскажет кто-нибудь, где в Торе говорится о жалости к детям? Нет ничего подобного. А почему? Ведь, казалось бы, что может быть естественней? Да потому что Тора нигде не лицемерит и своих не предаёт.
Но предупреждает (Ваикра, 26): 27. А если и после сего не послушаете Меня ходить будете со Мною непостоянно, 28. То Я пойду в ярости против вас и накажу вас всемеро против грехов ваших. 29. И будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть. И ЕЛИ!!!! И не в каком-нибудь "мрачном средневековье", а совсем недавно - в концлагерях и гетто Европы. А кто ел? а те же самые, кто сегодня преиспонены безгрничной жлостью к детям. Хотите вы этого снова? - Продолжайте "дарить людям радость", нарушая субботу на Святой Земле. А вот из Ури Цви Гринбрга об этом:
Ури Цви Гринбрг писал(а):
И открылось мне то,
что искал я в пространствах беды,
под аккорды чужих инструментов
пытаясь запеть:
по скорбящим Сиона
вздыхают органа лады,
и о праведных Б-га
рыдает органная медь.

"Песнь органиста"
Дети в вашем понимании могут быть отнесены к "скорбящим Сиона" и к "праведным Б-га"? Те, не предостержённые нами и павшие в Дельфинарии по нашей вине, безусловно, могут. Только по этому. А не потому что они "вообще" дети.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 18:59 

Взрывали и будут взрывать в любой день недели. Так тоже нельзя. Вся страна танцует. пьет и гуляет. а погибшие дети виноваты больше всех... Ну что за ерунда"? О мертвых уже плохо не говорят.

Конечно, я сама тут пишу в шабат. Но " не могу молчать"..
Смысл шабата в том, что нужно не просто "не работать"., Александр, а в том что этот день должен быть посвящен духовному росту.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа