ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 28 апр 2017, 21:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем нужны поэты, когда есть раввины?
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 04:44 
Администратор

Выношу сюда тему из Фейсбука:
https://www.facebook.com/mich.polsky/posts/10204749379157511

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПОЭТЫ, КОГДА ЕСТЬ РАВВИНЫ?

Михаил Польский
31 августа
Сегодня утром меня обозвали "реформатором иудаизма". Цитирую диалог:

"Мне: Реформаторы иудаизма никогда в истории ни к чему хорошему для нашего народа не приводили.

Я: Я не собираюсь "реформировать иудаизм". Я хочу разобраться в вопросах жизни и смерти. Не как раввин - нет у меня никакого морального права заменять раввинов. Как простой человек. Разве для кого-нибудь эти вопросы не актуальны? Разве можно это запретить? Тем более,что передо мной пример другого "простого человека" - Ури Цви Гринберга, которого я перевожу. Если бы не он, может быть, я и не "возникал" бы.

Мне: Еще можно на Башевиса-Зингера сослаться.

Я: Зачем же на Башевис-Зингера. У нас есть признанный национальный поэт - Хаим Нахман Бялик. Годится?

Мне: На что? По мне - писатели не являются мыслителями и движителями прогресса. "

А как по вашему?
НравитсяНравится · · Продвигать · Поделиться
Алексей Краснов, Natalia Goutkin, Лючия Юделевич Ганапольская и 26 другим это нравится.

Вера Лютикова Согласна. Ни писатели, ни кто либо иной из людей не являются двигателями прогресса. Природа развивается независимо от биоклонов, каковыми являются люди в земной шкурке. А вопросы жизни и смерти слишком глубоки и абсолютно разные для всех. В данном воплощении я решаю кармы из разных предыдущих и стараюсь как можно меньше наплодить новых. Хочу прожить дольше не из страха перед смертью, а чтобы решить все, что смогу и не обременять следующие воплощения своей глупостью.
31 августа в 13:20 · Нравится

Игорь Торик У негибких систем нет будущего.
31 августа в 13:34 · Не нравится · 2

Эра Издатель поэты никому не нужны, я давно это поняла.:)))
31 августа в 13:36 · Не нравится · 1

Ирина Гедрич Не первый раз слышу подобную глупость. Сочувствую "глубине мысли" оппонента
31 августа в 13:36 · Нравится · 1

Адаса Фальк Резонно возникает вопрос, к чему приводили Народ крайние ортодоксы от иудаизма... Ведь безудержная аскала и ассимиляция также, по сути, их рук дело. Гетто еврейские ведь не столько снаружи запирали, сколько изнутри... А какой глубины раскол увеличивают сегодня?
31 августа в 13:38 · Нравится · 1

Михаил Польский У нас разговор зашёл о том, что в вопросах морали есть специалисты - это раввины, особенно, которые развивают Галаху поским). А я говорил, что в вопросах морали, то есть жизни-и-смерти не может быть дилетантов, поскольку каждый человек живёт и продолжает род. Как это совместить?
31 августа в 13:42 · Отредактировано · Нравится

Эра Издатель идеальное стихотворение - это белый сияющий лист бумаги без слов. поэзия - это часть пути приближения к Б-гу, чень честный и правильный путь. На первом этапе человек выпячивает свою индивидуалность, это нужно и верно, потом - если он талантлив и умен =- приходит от "самовыражени"я к "немыслимой простоте" - как Пастернак. Затем - по идее - человек приходит к религии, а о поэзии забывает. не потому что она плоха, а потому что она становится ему скучна. я имею в виду своя, а не Ури Цви.
31 августа в 13:46 · Нравится

Адаса Фальк Раввин вообще не имеет особого отношения к вопросам морали. Раввин - это чиновник на службе общины, юрист-знаток древнего религиозного права и его более поздних интерпретаций (Галахи). Если раввин при этом мудр, хороший психолог и достойный человек - общине повезло. Если нет, то ничего страшного. Мораль полностью содержится в Торе, откуда каждый человек способен ее подчеркнуть (здесь я полностью согласна с Вами относительно того, что дилетантов в морали нет, каждый способен отличить добро от зла). Проблема в том, что властолюбие раввинов превысило все разумные пределы, они берут на себя не свойственные им функции.
31 августа в 13:48 · Отредактировано · Нравится · 2

Михаил Польский Эра,ты права. Но в ивритской культуре всё держится на Танахе, и есть понятие "пророчество". Скажем, "Пророк" у Пушкина это метафора поэта. А тут "пророк" - это не метафора, это сущность.
31 августа в 13:58 · Нравится

Михаил Польский Тут наоборот - "поэт" - метафора пророка.
31 августа в 13:59 · Нравится

Рамзай Симхович ...взять и запретить. Видимо запретители есть и среди раввинов
31 августа в 14:02 · Нравится

Эра Издатель Я не понимаю, почему я права, "но".... в чем "но"-то? держится на Танахе - вот люди и приходят к тому, что надо читать танах, а не писать стихи. .
31 августа в 14:09 · Отредактировано · Нравится

Рамзай Симхович Разве одно другому противоречит или мешает?
31 августа в 14:10 · Нравится

Михаил Польский Мне понравилось замечание Игорь Торик о негибких системах. Поэт, как и пророк "enfant-terrible" в своём времени и обществе, придающий ему гибкость и "живучесть". Имхо...
31 августа в 14:11 · Нравится · 4

Эра Издатель Стихи - это способ - а не цель.
31 августа в 14:12 · Нравится

Михаил Польский =Эра Издатель Я не понимаю, почему я права, "но".... в чем "но"-то? Нет никаког но. держится на Танахе - вот люди и приходят к тому, что надо читат танах, а не стихи.=
Когд-то нам был недоступен Танах и стихи его замещали. Потом Танах стал доступен. Но стихи не ушли.
31 августа в 14:14 · Нравится · 1

Игорь Торик Иудаизм прошел сквозь века благодаря своей гибкости. Но в определенный момент он ее увы утратил
31 августа в 14:15 · Нравится · 3

Лея Расина По " нашему"? Я не могу успокоиться начиная с Шабата. Прочитала у вас в комментариях двух людей называющих друг друга " раввинами", что у вас, дорогой Михаэль, с их точки зрения " гоевский взгляд на вещи". Или что-то вроде того. Не хочу пачкаться-перечитывать.
Ни один еврей не может сказать другому еврею что у него гоевский взгляд на что-то. Это мерзость. В моих глазах. Во первых это написано на всеобщее обозрение. Во-вторых-автор сам не спрашивал совета . У меня лично нет кумиров. Я не отличаю людей по количеству шапок на голове и длины бороды. И у меня точно так же как у еврея Польского может быть только еврейский взгляд и еврейское понимание. Потому что мы-евреи. А осуждение другого это гадость. Даже если вам дорогие равины кажется что вы " дали таблетку". Это фальшивая таблетка и вы плохие врачи.
31 августа в 14:16 · Нравится · 4

Михаил Польский Меньше всего мне бы хотелось здесь судить кого-либо.
31 августа в 14:18 · Нравится

Лея Расина А я не хочу что-бы судили вас.
31 августа в 14:19 · Нравится

Рамзай Симхович Ты написала хорошо. Но у евреев бывает и не-еврейский взгляд. и бывает БОЛЕЕ ЕВРЕЙСКИЙ и МЕНЕЕ. Имхо
31 августа в 14:19 · Нравится

Лея Расина Бывает. Но мы совершенно не знаем кого мы судим.
Другое дело, а еврей ли человек? Только это вряд ли выражается в желании понять мир. Не еврейство.
31 августа в 14:21 · Нравится · 1

Михаил Польский Рамзай, в том-то и дело, что мы как народ одновременно сочетаем в себе весь спектр - от ультраортодоксального, казалось бы - немыслимого в наше время, фланга, и до полной самоненависти и ассимиляции. Другие народы проходят эти этапы последовательно и тихо растворяются во времени. А мы вечные - именно из-за одновременности их.
31 августа в 14:25 · Нравится · 1

Лея Расина Для Надас. Я с вами совершенно согласна. Только всё ещё хуже.маленький еврейский народ крошечное зеркало мира. Мир смотрится в нас сам того не желая.
31 августа в 14:26 · Нравится · 2

Лея Расина И повторяет утрируя, как обезьянка. Как результат мы имеем стадо диких обезьян вокруг нас. Каждая считает себя особенно святой. Вот со своим пониманием святости они и лезут на нас демонстрируя нам во что превратились наши мысли и дела.
31 августа в 14:28 · Нравится · 2

Рамзай Симхович Да, это здорово!
31 августа в 14:29 · Нравится

Рамзай Симхович ..как ПРЫГНУТ!
31 августа в 14:29 · Нравится · 1

Рамзай Симхович Обама, например
31 августа в 14:30 · Нравится

Лея Расина Недопрыгнут!
31 августа в 14:31 · Нравится

Михаил Польский "Покуда из нас хоть один
зеркалом служит для тех, кому нужен кумир –
вдребезги бьёт его мир."

http://www.antho.net/uri-zvi-greenberg/perevodchiki/polski/shvuat-brit-levavot.html
31 августа в 14:31 · Нравится · 1

Меир Ландау Я постоянно подобное слышу в свой адрес. То я "секту создаю", то "не тем никнеймом в ФБ подписан", то "посмел псевдоним взять".
Не обращайте внимания. Собака лает - караван идёт.
31 августа в 14:31 · Нравится · 2

Лея Расина Даааааааааааа! Гениально.
31 августа в 14:32 · Нравится

Лея Расина Меир, это серьезнее чем нам кажется. Если меня обвиняет гой, то " караван идёт". А у нас нет времени. Мы должны объединиться наконец.
31 августа в 14:33 · Не нравится · 2

Галина Бамштеин А я еще знаю такую поговорку собака лает-вет ер уносит.Или Пусть-говорят.Умный прислушается а дураку все равно не объяснишь.
31 августа в 14:34 · Нравится

Лея Расина Вот он-аравут.http://youtu.be/V3rRaL-Czxw
Смотреть видео
Eric Whitacre's Virtual Choir 3, 'Water Night'
Water Night, the new album on iTunes. US: http://bit.ly/WNiTunesUS UK: http://bit.ly/WNiTunes Germany: http://bit.ly/WNiTunesDE Eric Whitacre's Virtual Choir...
31 августа в 14:35 · Нравится · Убрать предварительный просмотр

Egas Moniz Ну, строго говоря, всерьез обращать внимания на обвинения в реформаторстве от представителей раввинизма не следует. Раввинизм, имхо, тоже штука сомнительная.
31 августа в 14:35 · Нравится · 1

Рамзай Симхович А я - когда как. Иногда говоришь, споришь, оппонируешь просто из желания ответить. Не важно, услышат ли. Отвечаешь часто для себя или для тех, кто способен понять
31 августа в 14:35 · Не нравится · 1

Рамзай Симхович Да сколько раввинов, столько часто и мнений
31 августа в 14:36 · Нравится · 1

Egas Moniz Между тем, в Торе ни про каких раввинов не написано. Всевышний ничего про них не знает.
31 августа в 14:39 · Нравится · 1

Лея Расина Тем не менее слова этих людей дали нам возможность подумать почувствовать и прочувствовать. Спасибо им за это.))))))
31 августа в 14:41 · Нравится · 1

Рамзай Симхович Я думаю, что народу Израиля надо вернуться к Храму. Но и пренебрегать раввинами тоже не следует
31 августа в 14:42 · Нравится · 1

Лея Расина Мы вообще ни кем не можем пренебрегать. Мы клеточки одного организма. У каждого свой уровень. Не могут все клетки быть клетками лёгких или сердца. Но и клетки на пятке тоже важны. Не важно где болит. Болит же?
31 августа в 14:44 · Не нравится · 3

Михаил Польский ***
Рассудку неуютно в небесах.
Хоть он и расторопен и прилежен –
Лишь мудрость сердца на златых весах,
и ею этот мир уравновешен. .

Чертог рассудка устоит едва ль
и пред лучиной - вмиг заполыхает.
Но даже огнь, что пожирает сталь
бессилен пред мечтами, что витают
в небесных высях, или обитают
в глубинах духа, где светла печаль.

Рассудочность обходится без грёз,
страшится всхлипов, избегает плачей.
На ложе сна в тоске своей горячей
Не закричит и не проронит слёз,
несвойственных душе её незрячей.

А мудрый сердцем плачет в снах своих.
Бесхитростны души его стенанья.
Лишь с плачем обретается познанье
тоски смертельной всех путей земных -
меж радостью и горем, меж молчаньем
и словом, отливающимся в стих.

Дорога сердца - в мире озарений,
где ткутся ризы на пути земные
из райских птиц, из теней, из сиреней
воздушные, небесно-голубые...
31 августа в 14:49 · Нравится · 7

Павел Зайдфудим Тора и Храм вечны, поэзия проверяется временем, а раввины соотносят себя с этим временем... Хотя бы время от времени... Такие времена...
31 августа в 14:54 · Нравится · 1

Лея Расина Какое стихотворение!!!!!! У меня просто сердце стучит от этих слов быстро -быстро.
31 августа в 14:56 · Не нравится · 1

Михаил Польский Спасибо, Лея. Это в соавторстве с поэтом-пророком...
31 августа в 15:03 · Нравится · 1

Ilya Dvorkin Как ни странно, настоящие раввины были поэтами, например Моше Раббейну. Как сказано "напиши эту песнь". Великие раввины прошлого были поэтами, философами и учеными - а-Леви, Рамбам, Агра. Уход начтоящих раввинов и приход на их место чиновников от галахи явялектся отражением нашего бедственного положения! В Израиле последний великий раввин умер в 1935 г. Правда последние 80 лет были значительные раввниы (Назир, Маниту, рав Броер и другие) ни один из них не стал бы выступать против поэзии! Цветущая полу-пустая современная поэзия является оборотной стороной убожества большей части современных раввинов!
31 августа в 15:06 · Нравится · 5

Михаил Польский "полу-пустая современная поэзия" !!!
31 августа в 15:08 · Нравится

Михаил Польский Да ещё и "цветущая" при этом!
31 августа в 15:09 · Нравится · 1

Рамзай Симхович Ну, поэзтя хорошая не всегда связана с раввинами
31 августа в 15:11 · Нравится · 1

Павел Зайдфудим ... но хороший раввин всегда близок настоящей поэзии, философии и наукам...
31 августа в 15:16 · Не нравится · 7

Ilya Dvorkin Разумеется между поэзие и Торой имеются области пересечения (хотя бы потом что Тора называется Песнь) и имеются зоны различия (например, потому, что поэзия может быть и языческой). Однако, корреляция наблюдается. Гомер был современником еврейских пророков. Своим постом я хотел лишь отметить, что антитворческие устремления некоторых кругов происходят не от Торы, а от внутреннего убожества!
31 августа в 15:17 · Нравится · 7

Михаил Польский Спасибо, Ilya Dvorkin
"כי רבו השעמומונים.. אלהיהם לא מת כי אם תם
כלפיד הזפת שדולק ודולק עד תום זפתו.."
"Пустозвоны земли...
Ведь не умер их бог, а прервался –
догорел и потух, дым и смрад расточая вокруг."
http://www.antho.net/uri-zvi-greenberg/perevodchiki/polski/shir-hasahav-vehaargaman.html
31 августа в 15:17 · Отредактировано · Нравится · 2

Михаил Польский Мне до 56 лет поэзия заменяла молитву.
31 августа в 15:19 · Нравится · 5

Павел Зайдфудим ... Я хочу здесь поблагодарить всех израильтян за те великие прояснения в мозгах евреев диаспоры, которые вы творите каждый день... Своей информацией, точкой зрения, спорами, обидами, категоричностью, толерантностью и нетерпимостью, болью, страданиями, верой, великой любовью к ИЗРАИЛЮ, ТОРЕ и ХРАМУ, ЕВРЕЙСКОМУ НАРОДУ и ЕГО ВЕЧНЫМ ИДЕАЛАМ!!! АМ ИСРАЭЛЬ ХАЙ! АМЕН!!!
31 августа в 15:22 · Не нравится · 5

Михаил Польский Амэн!
31 августа в 15:22 · Нравится · 2

Ilya Dvorkin Амен!
31 августа в 15:24 · Нравится · 1

Ilya Dvorkin !
31 августа в 15:25 · Нравится · 1

Anatoly Lerner Скажем так, не все писатели (далее по тексту):-)
31 августа в 15:29 · Нравится · 1

Михаил Польский " Гомер был современником еврейских пророков. "
Слышал, что никакого Гомера не было. Завершение Талмуда называется "Гмара". Завершение кодификации греческой мифологии называется "Гомер". - Евреи, евреи, кругом одни евреи...
31 августа в 15:30 · Отредактировано · Нравится · 2

Лея Расина Ура и АМЭН!
31 августа в 15:57 · Нравится · 1

Лея Расина Ребята! Я вас всех люблю. Вы замечательные. Вы самые лучшие. Вы позволяете мне думать и чувствовать.
31 августа в 15:58 · Не нравится · 3

Рамзай Симхович Нигмар
31 августа в 16:14 · Нравится

Татьяна Шатилова Хороший писатель является мастером Слова, а Словом можно вылечить или убить.
31 августа в 16:40 · Нравится · 6

Лея Расина Золотые слова!
31 августа в 16:56 · Нравится · 2

Александр Викторов Давид Амелах тоже был поэтом....а Тора, она ведь внутри, с наружи только инструкция....и как можно судить о святости другого, не рассмотрев его душу, не побывав в его шкуре. не пережив его порывов.....и вообще как можно судить и зачем? У нас мало проблем? Нечем занятся? Не за что бороться? МЕЛАХ АХШАВ!!!!
31 августа в 17:47 · Не нравится · 4

מיכאל אוסניס Михаил Польский Эти,кто обозвал вас реформатором иудаизма,ошиблись адресом. А вот вам настоящие реформаторы пославшие Танах подальше и плачевный результат.Будут вопросы,объясню:
В конце тридцатых, до Второй мировой,
Жаботинский кружил по Европе.
Братья-евреи, отправляйтесь домой,
Ибо фашизм в крови вас потопит.

В галуте,средь наших, всегда так велось;
Командовали парадом равины.
В тот раз они понадеялись на авось,
И не увели от бури общины.

Не нашли знатоки в Галахе ответ.
Но Тора это руководство к жизни.
И там заповедей целый букет.
Предписано нам жить на Востоке Ближнем.

--- --- ---
Кто-то взял,усложнил ясный слог*,
Тем заповедь сию не сберег.

• * В Пятикнижье 98 раз,очень ясно указано, что наш
• удел проживания, только на территории земли Кнаан
• (земли Израиля).Почему-то эта важнейшая заповедь
• не вошла в утвержденный перечень 613 заповедей.
31 августа в 18:49 · Нравится · 2

Евгений Кирилюк Как по мне,Джеймс Джойс хороший мыслитель)
1 сентябрь в 19:49 · Не нравится · 1

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа