ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 12 дек 2017, 23:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арье Бродкин. ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 15:44 

Коротко о важном

Иногда - чаще, чем хотелось бы, к сожалению - мне приходилось слышать что-то, подобное таким словам: «Периодически я чувствую себя в Израиле как бы человеком второго сорта. Не знаю, так ли это, но мне кажется, что это ощущение многих из тех, кто приехали сюда из других стран, причём не только «русских»». – То, что человек, попав в другие, новые для него условия жизни, сменив окружение, язык и т.д., может чувствовать себя неуверенно, это естественно. Причём, степень этой неуверенности, помимо прочего, зависит ещё и от того, насколько человек ориентируется на внешнее. Чем больше ценностей у человека находится внутри, внутри его личности, тем эта зависимость меньше.

И ещё: неуверенность и ощущение себя человеком второго сорта - это отнюдь не всегда одно и то же. Иногда, если кто-то себя так ощущает, то это бывает тогда, когда есть другие, кто старается или хотел бы быть на его фоне «человеком первого сорта» (личностно, интеллектуально, экономически и т.д.). В целом эта проблема в определённой мере существует и имеет, в том числе, и социальные корни, связанные с системой образования, конкуренцией, языком, историей, политикой и т.д.
Вообще-то, тема эта большая и серьёзная, выходящая далеко за рамки и объёмы газетной статьи. Впрочем, кое-что, положительно влияющее на нашу самооценку, я хочу сказать. (А под словом «нашу» я имею в виду, в первую очередь, выходцев из бывшего Советского Союза). Правдой является то, что во многом Израиль создавали и поднимали, защищали от врагов те, кто приехал сюда раньше, чем большинство из нас с Вами (или те, кто родился здесь). Поэтому, с одной стороны, нужно и правильно испытывать настоящую благодарность к этим людям. С другой стороны, не нужно впадать в крайность и считать, что из-за того, что мы приехали позже и не участвовали во всём этом в такой же мере, надо оказаться в положении как бы второго сорта. По нескольким причинам.

Во-первых, это неправильно вообще, само по себе. Во-вторых, надо ясно понимать, что мы - дети, внуки и правнуки тех, кто воевал с гитлеризмом и сокрушил его. (А немецкая армия второй мировой войны без преувеличения была страшной и сильнейшей. Достаточно сказать, что практически все крупные победы над ней достигались при многократном численном превосходстве союзников – в людях и в технике. ) И без участия Советского Союза, который разгромил большую часть нацистских дивизий, его армии, тяжелейшего труда в тылу, победа над гитлеровцами в той войне была бы невозможна. Посмотрите - в одной только Советской армии евреев – наших дедушек и бабушек, отцов и т.д. воевало не меньше, чем было в то время всё еврейское население подмандатной Палестины.

Другими словами, если бы не наши дедушки и бабушки, вместе с другими народами Советского Союза, то победил бы Гитлер (да сотрётся его имя). Что это означало бы для здешнего ишува, говорить не надо. Кстати, когда решили, что немецкая африканская армия генерала Роммеля двинется в Палестину, поднялась паника. И опасения были вполне справедливы. К счастью, Роммель пошёл на запад. Другими словами, если бы не подвиг наших отцов и дедов, государства Израиль и его жителей не было бы. (Точнее, только чудесное вмешательство Все- вышнего могло бы спасти). Так неужели чей-то отец, дед и остальные, погибшие, скажем, под Сталинградом, заслуживали того, чтобы их внуки были людьми второго сорта? Или муки и страдания их жён, детей, родных, лишившихся своих близких? Конечно, нет! Так что, в какой-то мере, это наш долг перед предыдущими поколениями - не падать духом!

Другой аспект поднятой темы, это то, что место и время рождения человека выбирает и определяет Б-г. И это Его решение, чтобы мы жили так-то и там-то. Так что стыдиться своего места рождения и т.п. - не стоит.
Если найдёте нужным, давайте эту статью почитать своим друзьям.

Автор статьи не может взять и не берёт на себя ответственность за выполнение или не выполнение кем – либо его печатных рекомендаций или советов. Вся ответственность за выполнение предложенных подходов и методов, а также за их любые последствия лежит на самих читателях. Статья не является источником религиозного закона (галахи).

Арье Бродкин, Иерусалим, психолог, психотерапевт, профессор РАЕ, консультации (abrodkin.com и страница: РАЕ Бродкин Л.М., тел. 0525924782)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа