ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"

Внимание! При регистрации нового пользователя, прошу отправить мне сообщение "РЕГИСТРАЦИЯ" на адрес temple.today@gmail.com Спасибо. Админ.
Текущее время: 26 сен 2017, 16:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Михаэль Пуа. НЕД. ГЛ.: ДЕНЬ КАТАСТРОФЫ И ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:31 

День Катастрофы, который мы отмечали на прошлой неделе, это, в сущности, день, когда мы отмечаем осквернение Имени Всевышнего. Когда Всевышний скрыл Свое лицо от нас и позволил произойти Катастрофе, было осквернено Его Великое Имя. "И осквернили Имя святое мое, (ибо) говорили о них: "Народ Господень они, и из земли Его вышли!". Сам галут – это осквернение Имени Всевышнего, - говорит пророк Йехезкиэль, а, тем более, когда в галуте народ унижен до праха и превращен в пепел. Но у этой цитаты есть продолжение: "Не ради вас Я свершаю (это), Дом Израилев, но ради имени святого Моего, которое осквернили вы среди народов, к которым пришли. И освящу Я имя Мое великое, оскверненное среди народов, которое осквернили вы среди них. И узнают народы, что Я - Господь, - слово Господа Бога, - когда освящусь в вас пред глазами их. И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу" (Йехезкиэль, 36)

Ко Дню Независимости, который мы отмечаем, относится завершение пророчества: "И не оскверняйте Имя Мое Святое, и освящусь среди сынов Израиля". Это значит, что День Независимости – это освящение Имени Всевышнего. Так было замышлено со стороны Божественного руководства, но с человеческой точки зрения произошло обратное. Когда евреи погибали в о время Катастрофы, они погибали, освящая Имя Всевышнего. Есть неисчислимое количество примеров евреев, погибших во время Катастрофы с именем Всевышнего на устах. Напротив, в годы борьбы за независимость и на самом их подъеме, когда во время Шестидневной войны чудес была освобождена вся Эрец Исраэль, мы, как народ, не смогли связать эти чудеса с именем Всевышнего. То, что описывается словами: "сила моя и крепость руки моей доставили мне богатство это", не оставило достаточно места в нашем сознании для того, чтобы мы продолжили цитату: "помни Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить завет Свой, о котором Он клялся отцам твоим, как (это) ныне". Чтобы связать исторический процесс с именем Всевышнего, необходимо понять, ради чего все это произошло, но нам это было не по силам. Но Рука Всевышнего, направляющая историю, не дает нам оставаться в заблуждении. Все попытки обойтись без цели и решить проблемы евреев путем "нормализации" еврейского народа, превратить его в "народ, как все народы", снова и снова заканчиваются неудачей.

Чем больше мы стараемся быть "как все", чем больше мы теряем связь с нашей еврейской идентификацией, тем больше теряем собственную национальную легитимацию. Давайте в этом году отпразднуем День Независимости благодарностью Всевышнему за чудесную возможность, которую он дает нам. Вместе с тем давайте пообещаем сами себе активно действовать, чтобы привести к власти руководство, верящее, что у истории есть цель. Именем Всевышнего оно поведет нас к тому, чтобы мы стали самими собой, еврейским народом, сыновьями Творца, действующими для исправления мира. От этого зависят сама наша свобода и наша независимость.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа